Europeo R4: Wojtaszek, Inarkiev y Jobava

por Nadja Wittmann
16/05/2016 – En la cuarta ronda, Radoslaw Wojtaszek se impuso a Alexander Ipatov en el primer tablero. Dubov y Matlakov firmaron tablas en el segundo e Inarkiev se apuntó una victoria frente a Zaven Andrasian. Wojtaszek, Inarkiev y Jobava encabezan con el marcador perfecto. A continuación va un grupo de 8 jugadores con 3,5 puntos. Vallejo (16º) suma 3 puntos, los mismos que Salgado (27º), con quien entabló. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa 2016

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 4 rondas

David Navara (izda.)

Ernesto Inarkiev vs. Zaven Andrasian en la cuarta ronda

Jan-Krysztof Duda

Aryan Tari

Los resultados en las primeras mesas

Tb. Título Nombre FED Elo Puntos Resultado Puntos Título Nombre FED Elo
1 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 3 1 - 0 3 GM Ipatov Alexander TUR 2648
2 GM Dubov Daniil RUS 2644 3 ½ - ½ 3 GM Matlakov Maxim RUS 2693
3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 3 1 - 0 3 GM Andriasian Zaven ARM 2602
4 GM Jobava Baadur GEO 2661 3 1 - 0 3 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599
5 GM Navara David CZE 2735 1 - 0 3 GM Sturua Zurab GEO 2548
6 GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 0 - 1 GM Vitiugov Nikita RUS 2721
7 GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 ½ - ½ GM Anton Guijarro David ESP 2616
8 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 ½ - ½ GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618
9 GM Pantsulaia Levan GEO 2613 ½ - ½ GM Fressinet Laurent FRA 2692
10 GM Zubov Alexander UKR 2612 ½ - ½ GM Korobov Anton UKR 2674

(Hasta 245 jugadores)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la ronda 4

# Fav. País Título Name Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 2
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 4,0 0,0 8,5 10,0 2 4,0
2 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 4,0 0,0 8,0 10,0 2 4,0
3 26
 
GM Jobava Baadur GEO 2661 4,0 0,0 7,5 9,5 2 4,0
4 36
 
GM Dubov Daniil RUS 2644 3,5 0,0 8,5 10,0 1 2,0
5 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2693 3,5 0,0 8,0 10,5 2 3,0
6 30
 
GM Saric Ivan CRO 2650 3,5 0,0 8,0 10,0 2 3,0
7 84
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 3,5 0,0 8,0 9,5 2 3,0
8 1
 
GM Navara David CZE 2735 3,5 0,0 8,0 9,5 1 3,0
9 42
 
GM Berkes Ferenc HUN 2636 3,5 0,0 8,0 9,0 2 3,0
10 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 3,5 0,0 7,5 10,0 2 3,0
11 33
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 3,5 0,0 7,5 9,0 2 3,0
12 32
 
GM Ipatov Alexander TUR 2648 3,0 0,0 9,5 11,0 2 2,0
13 58
 
GM Andriasian Zaven ARM 2602 3,0 0,0 9,5 10,0 2 3,0
14 89
 
GM Sturua Zurab GEO 2548 3,0 0,0 9,0 10,0 2 3,0
15 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 3,0 0,0 8,5 11,0 2 2,0
16 5
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 3,0 0,0 8,5 11,0 1 2,0
17 13
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 3,0 0,0 8,5 10,5 2 3,0
18 4
 
GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 3,0 0,0 8,5 10,5 2 2,0
  100
 
GM Andersen Mads DEN 2505 3,0 0,0 8,5 10,5 2 2,0
20 48
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2620 3,0 0,0 8,5 10,0 2 3,0
  56
 
GM Khismatullin Denis RUS 2609 3,0 0,0 8,5 10,0 2 3,0
22 108
 
IM Petrosyan Manuel ARM 2480 3,0 0,0 8,5 10,0 2 2,0
23 22
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 3,0 0,0 8,5 10,0 1 1,0
24 20
 
GM Laznicka Viktor CZE 2668 3,0 0,0 8,0 10,0 2 2,0
  31
 
GM Grandelius Nils SWE 2649 3,0 0,0 8,0 10,0 2 2,0
  39
 
GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 3,0 0,0 8,0 10,0 2 2,0
27 50
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 3,0 0,0 8,0 9,5 2 2,0
28 55
 
GM Zubov Alexander UKR 2612 3,0 0,0 8,0 9,5 1 1,0
29 17
 
GM Korobov Anton UKR 2674 3,0 0,0 8,0 9,0 2 2,0
  43
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 3,0 0,0 8,0 9,0 2 2,0
31 57
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 3,0 0,0 7,5 9,5 2 2,0
32 65
 
GM Saric Ante CRO 2594 3,0 0,0 7,5 9,0 2 3,0
33 51
 
GM Anton Guijarro David ESP 2616 3,0 0,0 7,5 9,0 2 2,0
34 81
 
GM Gagunashvili Merab GEO 2569 3,0 0,0 7,5 9,0 1 2,0
35 15
 
GM Najer Evgeniy RUS 2681 3,0 0,0 7,5 9,0 1 1,0
  95
 
GM Stocek Jiri CZE 2534 3,0 0,0 7,5 9,0 1 1,0
37 66
 
GM Prohaszka Peter HUN 2593 3,0 0,0 7,5 8,5 2 2,0
  74
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2575 3,0 0,0 7,5 8,5 2 2,0
39 70
 
GM Brkic Ante CRO 2584 3,0 0,0 7,5 8,0 2 3,0
40 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2600 3,0 0,0 7,5 8,0 2 2,0
41 119
 
FM Moroni Luca Jr ITA 2443 3,0 0,0 7,0 9,0 2 3,0
42 6
 
GM Ragger Markus AUT 2696 3,0 0,0 7,0 9,0 2 2,0
43 44
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2628 3,0 0,0 7,0 8,5 1 2,0
44 71
 
GM Stefansson Hannes ISL 2581 3,0 0,0 7,0 8,0 2 3,0
45 37
 
GM Kovalenko Igor LAT 2644 3,0 0,0 7,0 8,0 2 2,0
  80
 
GM Donchenko Alexander GER 2569 3,0 0,0 7,0 8,0 2 2,0
47 61
 
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 3,0 0,0 7,0 7,5 2 3,0
48 29
 
GM Bartel Mateusz POL 2653 3,0 0,0 6,5 8,0 2 2,0
  49
 
GM Nabaty Tamir ISR 2619 3,0 0,0 6,5 8,0 2 2,0
50 132
 
IM Atakisi Umut TUR 2330 3,0 0,0 6,5 7,5 2 3,0
51 28
 
GM Swiercz Dariusz POL 2656 3,0 0,0 6,5 7,0 2 3,0
52 53
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2613 3,0 0,0 6,0 7,5 1 2,0
53 98
 
IM Svane Rasmus GER 2526 2,5 0,0 9,0 10,0 2 2,0
54 52
 
GM Bok Benjamin NED 2614 2,5 0,0 8,5 10,5 2 2,0
55 34
 
GM Kobalia Mikhail RUS 2646 2,5 0,0 8,5 10,0 2 2,0
56 62
 
GM Hracek Zbynek CZE 2598 2,5 0,0 8,5 9,5 2 2,0
  64
 
GM Kunin Vitaly GER 2595 2,5 0,0 8,5 9,5 2 2,0
  93
 
GM Sanikidze Tornike GEO 2537 2,5 0,0 8,5 9,5 2 2,0
59 131
 
IM Kerigan Demre TUR 2342 2,5 0,0 8,5 9,5 1 1,0
60 24
 
GM Dreev Aleksey RUS 2662 2,5 0,0 8,0 10,0 2 2,0
  82
 
GM Kulaots Kaido EST 2566 2,5 0,0 8,0 10,0 2 2,0
62 19
 
GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 2,5 0,0 8,0 10,0 2 1,0
  21
 
GM Areshchenko Alexander UKR 2667 2,5 0,0 8,0 10,0 2 1,0
64 90
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2542 2,5 0,0 8,0 9,0 2 2,0
  94
 
GM Stupak Kirill BLR 2535 2,5 0,0 8,0 9,0 2 2,0
66 88
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 2,5 0,0 8,0 9,0 2 1,0
67 91
 
GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2542 2,5 0,0 8,0 9,0 1 2,0
68 40
 
GM Romanov Evgeny RUS 2641 2,5 0,0 8,0 8,5 2 2,0
69 106
 
IM Valsecchi Alessio ITA 2494 2,5 0,0 8,0 8,5 2 1,0
70 69
 
GM Demchenko Anton RUS 2589 2,5 0,0 8,0 8,0 2 1,0
71 67
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 2,5 0,0 7,5 9,5 2 2,0
72 112
 
IM Sanal Vahap TUR 2465 2,5 0,0 7,5 9,0 3 2,0
73 16
 
GM Piorun Kacper POL 2681 2,5 0,0 7,5 9,0 2 2,0
  47
 
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2620 2,5 0,0 7,5 9,0 2 2,0
  68
 
GM Kozul Zdenko CRO 2591 2,5 0,0 7,5 9,0 2 2,0
  127
 
IM Dragnev Valentin AUT 2423 2,5 0,0 7,5 9,0 2 2,0
77 10
 
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 2,5 0,0 7,5 9,0 2 1,0
  38
 
GM Volokitin Andrei UKR 2642 2,5 0,0 7,5 9,0 2 1,0
  73
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 2,5 0,0 7,5 9,0 2 1,0
  105
 
GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 2,5 0,0 7,5 9,0 2 1,0
81 111
 
IM Druska Juraj SVK 2466 2,5 0,0 7,5 9,0 1 2,0
82 46
 
GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 2,5 0,0 7,5 8,5 2 2,0
  77
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2574 2,5 0,0 7,5 8,5 2 2,0
  117
 
IM Draskovic Luka MNE 2454 2,5 0,0 7,5 8,5 2 2,0
85 59
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 2,5 0,0 7,5 8,0 2 2,0
86 27
 
GM Jones Gawain C B ENG 2657 2,5 0,0 7,0 9,0 2 1,0
87 41
 
GM Georgiev Kiril BUL 2640 2,5 0,0 7,0 8,5 2 2,0
88 72
 
GM Palac Mladen CRO 2577 2,5 0,0 7,0 8,0 2 2,0
  76
 
GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 2,5 0,0 7,0 8,0 2 2,0
  85
 
GM Tari Aryan NOR 2558 2,5 0,0 7,0 8,0 2 2,0
91 45
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 2,5 0,0 7,0 8,0 2 1,0
92 23
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2663 2,5 0,0 7,0 7,5 2 2,0
  122
 
IM Erdogdu Mert TUR 2439 2,5 0,0 7,0 7,5 2 2,0
  126
 
IM Yilmazyerli Mert TUR 2426 2,5 0,0 7,0 7,5 2 2,0
95 99
 
GM Esen Baris TUR 2508 2,5 0,0 7,0 7,0 2 2,0
96 18
 
GM Howell David W L ENG 2671 2,5 0,0 6,5 8,0 2 2,0
  35
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2646 2,5 0,0 6,5 8,0 2 2,0
  97
 
GM Blomqvist Erik SWE 2526 2,5 0,0 6,5 8,0 2 2,0
99 107
 
GM Godena Michele ITA 2493 2,5 0,0 6,5 7,5 2 2,0
  124
 
IM Getz Nicolai NOR 2431 2,5 0,0 6,5 7,5 2 2,0
101 78
 
GM Brunello Sabino ITA 2573 2,5 0,0 6,5 6,5 2 2,0
  96
 
GM Sivuk Vitaly UKR 2532 2,5 0,0 6,5 6,5 2 2,0
103 92
 
GM Antal Gergely HUN 2539 2,5 0,0 6,0 6,5 2 2,0
104 9
 
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691 2,5 0,0 5,5 6,5 2 1,0
105 236
 
  Topalli Ismet KOS 0 2,5 0,0 5,0 5,5 2 2,0
106 86
 
GM Can Emre TUR 2557 2,0 0,0 8,5 10,0 2 1,0
107 110
 
IM Petrov Nikita RUS 2475 2,0 0,0 8,5 9,5 2 1,0
108 75
 
GM Svetushkin Dmitry MDA 2575 2,0 0,0 8,5 8,5 2 2,0
109 25
 
GM Postny Evgeny ISR 2662 2,0 0,0 8,0 9,5 2 2,0
  83
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 2,0 0,0 8,0 9,5 2 2,0
  104
 
GM Gasanov Eldar UKR 2496 2,0 0,0 8,0 9,5 2 2,0
112 125
 
IM Codenotti Marco ITA 2428 2,0 0,0 8,0 9,0 2 2,0
113 116
 
IM Basso Pier Luigi ITA 2454 2,0 0,0 8,0 8,5 2 2,0
114 87
 
GM Bogner Sebastian SUI 2555 2,0 0,0 8,0 8,0 2 2,0
115 103
 
IM Nakar Eylon ISR 2498 2,0 0,0 7,5 9,5 1 2,0
116 137
 
  Saraci Nderim KOS 2275 2,0 0,0 7,5 9,0 2 1,0
117 145
 
  Salihu Sami KOS 2212 2,0 0,0 7,5 8,5 2 2,0
118 115
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 2,0 0,0 7,5 8,5 1 2,0
119 101
 
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2501 2,0 0,0 7,5 8,0 2 2,0
  135
 
  Nazarko Shpetim GER 2292 2,0 0,0 7,5 8,0 2 2,0
121 102
 
GM Neverov Valeriy UKR 2498 2,0 0,0 7,5 7,5 3 1,0
122 54
 
GM Pashikian Arman ARM 2612 2,0 0,0 7,0 8,5 2 1,0
  130
 
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2352 2,0 0,0 7,0 8,5 2 1,0
124 109
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2476 2,0 0,0 7,0 8,0 2 2,0
  139
 
  Makolli Perparim KOS 2261 2,0 0,0 7,0 8,0 2 2,0
  158
 
  Agushi Agim SUI 2135 2,0 0,0 7,0 8,0 2 2,0
127 176
 
  Haxhimehmeti Vahedin KOS 2015 2,0 0,0 7,0 7,5 2 2,0
128 133
 
FM Fejzullahu Afrim KOS 2319 2,0 0,0 6,5 7,5 2 2,0
  149
 
IM Sadiku Bedri KOS 2196 2,0 0,0 6,5 7,5 2 2,0
  203
 
  Carani Blerim KOS 0 2,0 0,0 6,5 7,5 2 2,0
131 11
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2689 2,0 0,0 6,5 7,5 2 1,0
132 143
 
FM Tifferet Shaked ISR 2230 2,0 0,0 6,5 7,0 2 2,0
  146
 
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2209 2,0 0,0 6,5 7,0 2 2,0
  150
 
FM Vebic Kasem SRB 2182 2,0 0,0 6,5 7,0 2 2,0
135 123
 
IM Korchmar Vasiliy RUS 2437 2,0 0,0 6,5 6,5 2 2,0
136 138
 
CM Gavrilescu David ROU 2271 2,0 0,0 6,0 7,0 2 2,0
  173
 
  Qorrolli Fehim KOS 2037 2,0 0,0 6,0 7,0 2 2,0
  227
 
  Rexhaj Imer KOS 0 2,0 0,0 6,0 7,0 2 2,0
139 144
 
  Sahitaj Naim KOS 2219 2,0 0,0 6,0 7,0 2 1,0
140 170
 
  Pangjaj Xhemajl KOS 2045 2,0 0,0 6,0 6,5 2 2,0
  244
 
  Zharku Esat KOS 0 2,0 0,0 6,0 6,5 2 2,0
142 168
 
  Frick Renato LIE 2050 2,0 0,0 6,0 6,5 2 1,0
143 171
 
  Henseler Jorgen NED 2041 2,0 0,0 5,5 6,5 2 2,0
  228
 
  Rushiti Halit KOS 0 2,0 0,0 5,5 6,5 2 2,0
145 140
 
IM Smolin Sergey UKR 2260 2,0 0,0 5,5 6,0 2 2,0
  186
 
  Masha Rexhep ALB 1908 2,0 0,0 5,5 6,0 2 2,0
  202
 
  Blakaj Muhamet KOS 0 2,0 0,0 5,5 6,0 2 2,0
148 160
 
  Tahiri Daut KOS 2112 2,0 0,0 5,5 5,5 2 2,0
149 224
 
  Qorrolli Qemajl KOS 0 2,0 0,0 5,0 6,0 2 2,0
150 213
 
  Kelmendi Arsim KOS 0 2,0 0,0 5,0 6,0 2 1,0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Ronda
2016/05/12 15:30 1
2016/05/13 15:30 2
2016/05/14 15:30 3
2016/05/15 15:30 4
2016/05/16 15:30 5
2016/05/17 15:30 6
2016/05/19 15:30 7
2016/05/20 15:30 8
2016/05/21 15:30 9
2016/05/22 15:30 10
2016/05/23 11:00 11

Foto: ECU en Twitter

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro