Europeo R5: Inarkiev y Wojtaszek empataron

por Nadja Wittmann
17/05/2016 – Ernesto y Radoslaw habían ganado todas las partidas disputadas y en la quinta ronda no les quedó otro remedio que verse las caras. Los dos líderes plantearon una partida muy agresiva en la variante Najdorf y ambos lucharon durante mucho tiempo para intentar apuntarse la victoria. Finalmente la partida concluyó en tablas. Ahora hay 5 líderes con 4,5/5 puntos. Crónica...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Campeonato de Europa 2016

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 5 rondas

Ernesto Inarkiev (Foto: Amruta Mokal)

Radoslaw Wojtaszek alias "Mr. Najdorf" (Foto: Copa del Mundo en Bakú 2015)

Dariusz Swiercz (Foto: Federación Polaca de Ajedrez)

Los resultados en las primeras mesas

Tabl. Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos Resultado Puntos Título Nombre Fed Elo
1 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 4 ½ - ½ 4 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722
2 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 ½ - ½ 4 GM Jobava Baadur GEO 2661
3 33
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 0 - 1 GM Navara David CZE 2735
4 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2693 ½ - ½ GM Berkes Ferenc HUN 2636
5 84
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 0 - 1 GM Saric Ivan CRO 2650
6 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 3 1 - 0 GM Dubov Daniil RUS 2644
7 56
 
GM Khismatullin Denis RUS 2609 3 ½ - ½ 3 GM Ponomariov Ruslan UKR 2715
8 57
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 3 ½ - ½ 3 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700
9 58
 
GM Andriasian Zaven ARM 2602 3 ½ - ½ 3 GM Ragger Markus AUT 2696
10 13
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 3 1 - 0 3 GM Pantsulaia Levan GEO 2613

(Hasta 245 jugadores)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la ronda 5

# Fav. País Título Nombre País Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 2
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 4,5 0,0 14,5 17,0 3 4,0
2 26
 
GM Jobava Baadur GEO 2661 4,5 0,0 14,5 16,5 3 4,0
3 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 4,5 0,0 14,5 16,5 2 4,0
4 30
 
GM Saric Ivan CRO 2650 4,5 0,0 14,0 16,0 3 4,0
5 1
 
GM Navara David CZE 2735 4,5 0,0 13,5 16,0 2 4,0
6 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 4,0 0,0 14,5 17,5 2 3,0
7 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2693 4,0 0,0 13,5 16,5 2 3,0
8 42
 
GM Berkes Ferenc HUN 2636 4,0 0,0 13,5 15,5 3 3,0
9 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 4,0 0,0 12,5 15,5 2 3,0
10 13
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 4,0 0,0 12,5 15,0 2 4,0
11 61
 
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 4,0 0,0 12,5 13,5 2 4,0
12 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2600 4,0 0,0 12,0 13,5 2 3,0
13 37
 
GM Kovalenko Igor LAT 2644 4,0 0,0 12,0 13,0 2 3,0
14 49
 
GM Nabaty Tamir ISR 2619 4,0 0,0 11,5 13,0 2 3,0
15 84
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 3,5 0,0 14,5 16,5 2 3,0
16 58
 
GM Andriasian Zaven ARM 2602 3,5 0,0 14,5 15,0 2 3,0
17 32
 
GM Ipatov Alexander TUR 2648 3,5 0,0 14,0 16,0 2 2,0
18 55
 
GM Zubov Alexander UKR 2612 3,5 0,0 14,0 16,0 2 1,0
  95
 
GM Stocek Jiri CZE 2534 3,5 0,0 14,0 16,0 2 1,0
20 89
 
GM Sturua Zurab GEO 2548 3,5 0,0 14,0 15,0 2 3,0
21 4
 
GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 3,5 0,0 13,5 16,5 3 2,0
  6
 
GM Ragger Markus AUT 2696 3,5 0,0 13,5 16,5 3 2,0
23 5
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 3,5 0,0 13,5 16,0 2 2,0
24 108
 
IM Petrosyan Manuel ARM 2480 3,5 0,0 13,5 15,5 3 2,0
25 36
 
GM Dubov Daniil RUS 2644 3,5 0,0 13,5 15,5 2 2,0
26 33
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 3,5 0,0 13,5 15,0 2 3,0
  48
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2620 3,5 0,0 13,5 15,0 2 3,0
  56
 
GM Khismatullin Denis RUS 2609 3,5 0,0 13,5 15,0 2 3,0
29 50
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 3,5 0,0 13,5 15,0 2 2,0
30 64
 
GM Kunin Vitaly GER 2595 3,5 0,0 13,5 14,5 3 3,0
31 17
 
GM Korobov Anton UKR 2674 3,5 0,0 13,0 15,0 2 2,0
  31
 
GM Grandelius Nils SWE 2649 3,5 0,0 13,0 15,0 2 2,0
  39
 
GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 3,5 0,0 13,0 15,0 2 2,0
  44
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2628 3,5 0,0 13,0 15,0 2 2,0
  81
 
GM Gagunashvili Merab GEO 2569 3,5 0,0 13,0 15,0 2 2,0
36 22
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 3,5 0,0 13,0 15,0 2 1,0
37 77
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2574 3,5 0,0 13,0 14,5 2 3,0
38 43
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 3,5 0,0 13,0 14,5 2 2,0
39 132
 
IM Atakisi Umut TUR 2330 3,5 0,0 13,0 14,0 3 3,0
40 16
 
GM Piorun Kacper POL 2681 3,5 0,0 12,5 15,0 3 3,0
41 74
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2575 3,5 0,0 12,5 14,5 3 2,0
42 57
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 3,5 0,0 12,5 14,5 2 2,0
43 40
 
GM Romanov Evgeny RUS 2641 3,5 0,0 12,5 14,0 3 3,0
  65
 
GM Saric Ante CRO 2594 3,5 0,0 12,5 14,0 3 3,0
45 66
 
GM Prohaszka Peter HUN 2593 3,5 0,0 12,5 14,0 3 2,0
46 59
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 3,5 0,0 12,5 14,0 2 3,0
47 80
 
GM Donchenko Alexander GER 2569 3,5 0,0 12,5 13,5 3 2,0
48 71
 
GM Stefansson Hannes ISL 2581 3,5 0,0 12,5 13,5 2 3,0
49 29
 
GM Bartel Mateusz POL 2653 3,5 0,0 12,0 14,0 2 2,0
  51
 
GM Anton Guijarro David ESP 2616 3,5 0,0 12,0 14,0 2 2,0
51 28
 
GM Swiercz Dariusz POL 2656 3,5 0,0 12,0 12,5 3 3,0
52 119
 
FM Moroni Luca Jr ITA 2443 3,5 0,0 11,5 13,5 2 3,0
53 68
 
GM Kozul Zdenko CRO 2591 3,5 0,0 11,5 13,0 3 3,0
54 122
 
IM Erdogdu Mert TUR 2439 3,5 0,0 11,5 12,5 3 3,0
55 69
 
GM Demchenko Anton RUS 2589 3,5 0,0 11,5 12,0 2 2,0
56 35
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2646 3,5 0,0 11,0 13,5 2 3,0
57 73
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 3,5 0,0 10,5 12,0 2 2,0
58 20
 
GM Laznicka Viktor CZE 2668 3,0 0,0 14,5 17,5 3 2,0
59 100
 
GM Andersen Mads DEN 2505 3,0 0,0 14,0 16,0 3 2,0
60 70
 
GM Brkic Ante CRO 2584 3,0 0,0 14,0 15,5 3 3,0
61 62
 
GM Hracek Zbynek CZE 2598 3,0 0,0 14,0 15,0 3 2,0
  98
 
IM Svane Rasmus GER 2526 3,0 0,0 14,0 15,0 3 2,0
63 15
 
GM Najer Evgeniy RUS 2681 3,0 0,0 13,5 15,5 2 1,0
64 53
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2613 3,0 0,0 13,0 14,5 2 2,0
65 93
 
GM Sanikidze Tornike GEO 2537 3,0 0,0 13,0 14,0 2 2,0
66 19
 
GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 3,0 0,0 12,5 15,5 2 1,0
67 105
 
GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 3,0 0,0 12,5 15,0 2 1,0
68 24
 
GM Dreev Aleksey RUS 2662 3,0 0,0 12,5 14,5 3 2,0
  46
 
GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 3,0 0,0 12,5 14,5 3 2,0
  52
 
GM Bok Benjamin NED 2614 3,0 0,0 12,5 14,5 3 2,0
71 86
 
GM Can Emre TUR 2557 3,0 0,0 12,5 14,0 3 2,0
  126
 
IM Yilmazyerli Mert TUR 2426 3,0 0,0 12,5 14,0 3 2,0
73 88
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 3,0 0,0 12,5 14,0 3 1,0
74 127
 
IM Dragnev Valentin AUT 2423 3,0 0,0 12,5 14,0 2 2,0
75 91
 
GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2542 3,0 0,0 12,5 13,5 2 2,0
76 18
 
GM Howell David W L ENG 2671 3,0 0,0 12,0 14,5 3 2,0
77 34
 
GM Kobalia Mikhail RUS 2646 3,0 0,0 12,0 14,0 3 2,0
78 82
 
GM Kulaots Kaido EST 2566 3,0 0,0 12,0 14,0 2 2,0
  137
 
  Saraci Nderim KOS 2275 3,0 0,0 12,0 14,0 2 2,0
80 21
 
GM Areshchenko Alexander UKR 2667 3,0 0,0 12,0 14,0 2 1,0
81 90
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2542 3,0 0,0 12,0 13,5 3 2,0
  110
 
IM Petrov Nikita RUS 2475 3,0 0,0 12,0 13,5 3 2,0
83 75
 
GM Svetushkin Dmitry MDA 2575 3,0 0,0 12,0 13,0 2 3,0
84 23
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2663 3,0 0,0 12,0 12,5 2 2,0
85 38
 
GM Volokitin Andrei UKR 2642 3,0 0,0 11,5 13,5 3 1,0
86 41
 
GM Georgiev Kiril BUL 2640 3,0 0,0 11,5 13,5 2 2,0
87 27
 
GM Jones Gawain C B ENG 2657 3,0 0,0 11,5 13,5 2 1,0
88 104
 
GM Gasanov Eldar UKR 2496 3,0 0,0 11,5 13,0 3 3,0
89 72
 
GM Palac Mladen CRO 2577 3,0 0,0 11,5 13,0 3 2,0
90 25
 
GM Postny Evgeny ISR 2662 3,0 0,0 11,5 13,0 2 3,0
  101
 
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2501 3,0 0,0 11,5 13,0 2 3,0
92 107
 
GM Godena Michele ITA 2493 3,0 0,0 11,5 13,0 2 2,0
93 94
 
GM Stupak Kirill BLR 2535 3,0 0,0 11,5 12,5 3 2,0
94 87
 
GM Bogner Sebastian SUI 2555 3,0 0,0 11,5 12,5 2 3,0
95 102
 
GM Neverov Valeriy UKR 2498 3,0 0,0 11,5 11,5 3 2,0
96 99
 
GM Esen Baris TUR 2508 3,0 0,0 11,5 11,5 2 2,0
97 54
 
GM Pashikian Arman ARM 2612 3,0 0,0 11,0 13,0 3 2,0
  130
 
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2352 3,0 0,0 11,0 13,0 3 2,0
99 11
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2689 3,0 0,0 11,0 13,0 2 2,0
  67
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 3,0 0,0 11,0 13,0 2 2,0
101 9
 
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691 3,0 0,0 11,0 13,0 2 1,0
102 47
 
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2620 3,0 0,0 11,0 12,5 2 2,0
  92
 
GM Antal Gergely HUN 2539 3,0 0,0 11,0 12,5 2 2,0
  111
 
IM Druska Juraj SVK 2466 3,0 0,0 11,0 12,5 2 2,0
105 76
 
GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 3,0 0,0 11,0 12,0 3 2,0
106 115
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 3,0 0,0 11,0 12,0 2 3,0
  125
 
IM Codenotti Marco ITA 2428 3,0 0,0 11,0 12,0 2 3,0
  135
 
  Nazarko Shpetim GER 2292 3,0 0,0 11,0 12,0 2 3,0
109 116
 
IM Basso Pier Luigi ITA 2454 3,0 0,0 11,0 11,5 3 3,0
110 83
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 3,0 0,0 10,5 12,5 2 3,0
  109
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2476 3,0 0,0 10,5 12,5 2 3,0
112 103
 
IM Nakar Eylon ISR 2498 3,0 0,0 10,5 12,0 2 3,0
113 85
 
GM Tari Aryan NOR 2558 3,0 0,0 10,5 11,5 2 2,0
114 123
 
IM Korchmar Vasiliy RUS 2437 3,0 0,0 10,5 11,0 2 3,0
115 139
 
  Makolli Perparim KOS 2261 3,0 0,0 10,0 12,0 3 3,0
116 138
 
CM Gavrilescu David ROU 2271 3,0 0,0 10,0 11,0 3 3,0
117 133
 
FM Fejzullahu Afrim KOS 2319 3,0 0,0 9,5 11,0 2 3,0
118 112
 
IM Sanal Vahap TUR 2465 2,5 0,0 13,5 16,0 3 2,0
119 10
 
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 2,5 0,0 13,5 16,0 3 1,0
120 131
 
IM Kerigan Demre TUR 2342 2,5 0,0 13,0 14,5 2 1,0
121 106
 
IM Valsecchi Alessio ITA 2494 2,5 0,0 13,0 13,5 3 1,0
122 14
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2685 2,5 0,0 12,5 14,0 3 2,0
123 117
 
IM Draskovic Luka MNE 2454 2,5 0,0 12,0 14,0 2 2,0
124 45
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 2,5 0,0 12,0 14,0 2 1,0
125 121
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2442 2,5 0,0 12,0 13,5 2 2,0
126 114
 
IM Firat Burak TUR 2461 2,5 0,0 11,5 13,0 3 2,0
127 97
 
GM Blomqvist Erik SWE 2526 2,5 0,0 11,5 13,0 2 2,0
  113
 
IM Studer Noel SUI 2463 2,5 0,0 11,5 13,0 2 2,0
129 124
 
IM Getz Nicolai NOR 2431 2,5 0,0 11,5 12,5 3 2,0
130 96
 
GM Sivuk Vitaly UKR 2532 2,5 0,0 11,5 12,0 3 2,0
131 78
 
GM Brunello Sabino ITA 2573 2,5 0,0 11,5 11,5 2 2,0
132 118
 
IM Schachinger Mario AUT 2443 2,5 0,0 11,0 12,5 3 2,0
  120
 
IM Agopov Mikael FIN 2442 2,5 0,0 11,0 12,5 3 2,0
  128
 
IM Thorfinnsson Bjorn ISL 2410 2,5 0,0 11,0 12,5 3 2,0
135 236
 
  Topalli Ismet KOS 0 2,5 0,0 11,0 11,5 3 2,0
136 154
 
FM Veleski Robert MKD 2169 2,5 0,0 10,0 11,0 3 2,0
137 129
 
IM Birnboim Nathan ISR 2367 2,5 0,0 9,5 10,5 2 2,0
138 237
 
  Uruci Besim KOS 0 2,5 0,0 9,5 10,0 3 2,0
139 229
 
  Saiti Eldit KOS 0 2,5 0,0 7,5 9,0 3 2,0
140 145
 
  Salihu Sami KOS 2212 2,0 0,0 11,5 12,5 3 2,0
  149
 
IM Sadiku Bedri KOS 2196 2,0 0,0 11,5 12,5 3 2,0
142 176
 
  Haxhimehmeti Vahedin KOS 2015 2,0 0,0 11,5 12,5 2 2,0
143 170
 
  Pangjaj Xhemajl KOS 2045 2,0 0,0 11,5 12,0 3 2,0
144 146
 
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2209 2,0 0,0 11,0 12,5 3 2,0
  150
 
FM Vebic Kasem SRB 2182 2,0 0,0 11,0 12,5 3 2,0
  227
 
  Rexhaj Imer KOS 0 2,0 0,0 11,0 12,5 3 2,0
147 179
 
  Bujupi Albert KOS 2009 2,0 0,0 11,0 12,5 3 1,0
148 143
 
FM Tifferet Shaked ISR 2230 2,0 0,0 11,0 12,5 2 2,0
149 158
 
  Agushi Agim SUI 2135 2,0 0,0 11,0 12,0 3 2,0
150 171
 
  Henseler Jorgen NED 2041 2,0 0,0 11,0 12,0 2 2,0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Ronda
2016/05/12 15:30 1
2016/05/13 15:30 2
2016/05/14 15:30 3
2016/05/15 15:30 4
2016/05/16 15:30 5
2016/05/17 15:30 6
2016/05/19 15:30 7
2016/05/20 15:30 8
2016/05/21 15:30 9
2016/05/22 15:30 10
2016/05/23 11:00 11

Foto del archivo de ChessBase (como indicado)

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro