Europeo R6: Saric toma el mando

por Nadja Wittmann
18/05/2016 – En la sexta ronda, Ivan fue el único de los líderes que logró ganar. El croata mostró una excelente preparación en el gambito Marshall y alcanzó un final típico de esa variante, con un peón de ventaja. Dos imprecisiones de su rival le bastaron para apuntarse la victoria. Wojtazek encabeza un grupo de cinco con 5/6 puntos. Los españoles Salgado (9º), Vallejo (11º) y Antón (17º) tienen 4,5/6 puntos. Crónica...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Campeonato de Europa 2016

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 6 rondas

Ivan Saric (Foto: Arman Karakhanyan)

David Navara (Foto: Anežka Kružíková)

Iván Salgado López (Foto: Calle Erlandsson)

Los resultados en las primeras mesas

Tablero Fav. Título Nombre Fed. Elo Puntos Resultado Puntos Título Nombre Fed. Elo Fav.
1 2 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 ½ - ½ GM Navara David CZE 2735 1
2 26 GM Jobava Baadur GEO 2661 ½ - ½ GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 12
3 30 GM Saric Ivan CRO 2650 1 - 0 4 GM Matlakov Maxim RUS 2693 7
4 42 GM Berkes Ferenc HUN 2636 4 ½ - ½ 4 GM Vitiugov Nikita RUS 2721 3
5 49 GM Nabaty Tamir ISR 2619 4 ½ - ½ 4 GM Fressinet Laurent FRA 2692 8
6 13 GM Cheparinov Ivan BUL 2685 4 ½ - ½ 4 GM Goganov Aleksey RUS 2600 60
7 61 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 4 0 - 1 4 GM Kovalenko Igor LAT 2644 37
8 4 GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 1 - 0 GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 57
9 5 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 1 - 0 GM Khismatullin Denis RUS 2609 56
10 6 GM Ragger Markus AUT 2696 0 - 1 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 59

(Hasta 245 jugadores)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la ronda 6

# Fav. País Título Nombre País Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 30
 
GM Saric Ivan CRO 2650 5,5 0,0 19,5 22,5 3 5,0
2 2
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 5,0 0,0 21,5 24,5 3 4,0
3 26
 
GM Jobava Baadur GEO 2661 5,0 0,0 21,0 24,0 3 4,0
4 1
 
GM Navara David CZE 2735 5,0 0,0 20,5 23,0 3 4,0
5 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 5,0 0,0 20,5 22,5 3 4,0
6 37
 
GM Kovalenko Igor LAT 2644 5,0 0,0 19,0 20,0 3 4,0
7 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 4,5 0,0 21,5 25,0 3 3,0
8 32
 
GM Ipatov Alexander TUR 2648 4,5 0,0 20,0 22,5 2 3,0
9 50
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 4,5 0,0 20,0 22,0 3 3,0
10 13
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 4,5 0,0 19,5 23,0 2 4,0
11 5
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 4,5 0,0 19,5 23,0 2 3,0
12 4
 
GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 4,5 0,0 19,5 22,5 3 3,0
13 55
 
GM Zubov Alexander UKR 2612 4,5 0,0 19,5 22,0 2 2,0
14 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2600 4,5 0,0 19,5 21,0 3 3,0
15 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 4,5 0,0 19,0 22,5 3 3,0
16 42
 
GM Berkes Ferenc HUN 2636 4,5 0,0 19,0 22,0 3 3,0
17 51
 
GM Anton Guijarro David ESP 2616 4,5 0,0 18,5 21,0 3 3,0
18 29
 
GM Bartel Mateusz POL 2653 4,5 0,0 18,0 21,0 3 3,0
19 49
 
GM Nabaty Tamir ISR 2619 4,5 0,0 18,0 19,5 2 3,0
20 59
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 4,5 0,0 17,5 19,0 3 4,0
21 69
 
GM Demchenko Anton RUS 2589 4,5 0,0 17,0 18,5 3 3,0
22 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2693 4,0 0,0 21,5 25,0 3 3,0
23 84
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 4,0 0,0 20,5 23,0 3 3,0
24 61
 
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 4,0 0,0 20,5 22,0 2 4,0
25 20
 
GM Laznicka Viktor CZE 2668 4,0 0,0 20,0 23,0 3 3,0
26 95
 
GM Stocek Jiri CZE 2534 4,0 0,0 20,0 22,5 2 1,0
27 33
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 4,0 0,0 20,0 22,0 3 3,0
  77
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2574 4,0 0,0 20,0 22,0 3 3,0
29 58
 
GM Andriasian Zaven ARM 2602 4,0 0,0 20,0 21,5 3 3,0
30 70
 
GM Brkic Ante CRO 2584 4,0 0,0 19,5 22,0 3 4,0
31 81
 
GM Gagunashvili Merab GEO 2569 4,0 0,0 19,5 22,0 3 2,0
  108
 
IM Petrosyan Manuel ARM 2480 4,0 0,0 19,5 22,0 3 2,0
33 64
 
GM Kunin Vitaly GER 2595 4,0 0,0 19,5 21,5 3 3,0
  98
 
IM Svane Rasmus GER 2526 4,0 0,0 19,5 21,5 3 3,0
35 31
 
GM Grandelius Nils SWE 2649 4,0 0,0 19,0 22,0 3 2,0
  39
 
GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 4,0 0,0 19,0 22,0 3 2,0
37 48
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2620 4,0 0,0 19,0 21,5 3 3,0
38 36
 
GM Dubov Daniil RUS 2644 4,0 0,0 19,0 21,5 2 2,0
39 17
 
GM Korobov Anton UKR 2674 4,0 0,0 19,0 21,0 3 2,0
  74
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2575 4,0 0,0 19,0 21,0 3 2,0
41 43
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 4,0 0,0 19,0 20,5 3 2,0
  66
 
GM Prohaszka Peter HUN 2593 4,0 0,0 19,0 20,5 3 2,0
43 16
 
GM Piorun Kacper POL 2681 4,0 0,0 18,5 21,0 3 3,0
44 15
 
GM Najer Evgeniy RUS 2681 4,0 0,0 18,5 21,0 2 2,0
45 62
 
GM Hracek Zbynek CZE 2598 4,0 0,0 18,5 20,0 3 3,0
46 86
 
GM Can Emre TUR 2557 4,0 0,0 18,0 20,5 3 3,0
47 44
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2628 4,0 0,0 18,0 20,5 2 2,0
48 119
 
FM Moroni Luca Jr ITA 2443 4,0 0,0 18,0 20,0 3 3,0
49 40
 
GM Romanov Evgeny RUS 2641 4,0 0,0 18,0 19,5 3 3,0
  68
 
GM Kozul Zdenko CRO 2591 4,0 0,0 18,0 19,5 3 3,0
51 19
 
GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 4,0 0,0 17,5 20,5 3 2,0
52 34
 
GM Kobalia Mikhail RUS 2646 4,0 0,0 17,5 20,0 3 3,0
53 46
 
GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 4,0 0,0 17,5 19,5 3 3,0
54 80
 
GM Donchenko Alexander GER 2569 4,0 0,0 17,5 19,0 3 2,0
55 28
 
GM Swiercz Dariusz POL 2656 4,0 0,0 17,5 18,0 3 3,0
56 35
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2646 4,0 0,0 17,0 19,5 3 3,0
  52
 
GM Bok Benjamin NED 2614 4,0 0,0 17,0 19,5 3 3,0
  72
 
GM Palac Mladen CRO 2577 4,0 0,0 17,0 19,5 3 3,0
59 85
 
GM Tari Aryan NOR 2558 4,0 0,0 17,0 19,0 3 3,0
60 102
 
GM Neverov Valeriy UKR 2498 4,0 0,0 17,0 18,0 3 3,0
61 54
 
GM Pashikian Arman ARM 2612 4,0 0,0 16,5 19,5 3 3,0
62 83
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 4,0 0,0 16,5 18,5 3 4,0
63 73
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 4,0 0,0 15,5 17,0 3 2,0
64 116
 
IM Basso Pier Luigi ITA 2454 4,0 0,0 15,5 16,0 3 4,0
65 139
 
  Makolli Perparim KOS 2261 4,0 0,0 14,5 16,5 3 4,0
66 56
 
GM Khismatullin Denis RUS 2609 3,5 0,0 21,5 23,5 3 3,0
67 6
 
GM Ragger Markus AUT 2696 3,5 0,0 21,0 24,0 3 2,0
68 57
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 3,5 0,0 20,0 23,0 3 2,0
69 10
 
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 3,5 0,0 19,5 22,0 3 2,0
70 100
 
GM Andersen Mads DEN 2505 3,5 0,0 19,5 21,5 3 2,0
71 89
 
GM Sturua Zurab GEO 2548 3,5 0,0 19,5 21,0 3 3,0
  122
 
IM Erdogdu Mert TUR 2439 3,5 0,0 19,5 21,0 3 3,0
73 105
 
GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 3,5 0,0 19,0 22,5 3 1,0
74 65
 
GM Saric Ante CRO 2594 3,5 0,0 19,0 21,5 3 3,0
75 112
 
IM Sanal Vahap TUR 2465 3,5 0,0 19,0 21,0 3 3,0
76 88
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 3,5 0,0 19,0 21,0 3 1,0
77 132
 
IM Atakisi Umut TUR 2330 3,5 0,0 19,0 20,0 3 3,0
78 53
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2613 3,5 0,0 18,5 21,0 2 2,0
79 71
 
GM Stefansson Hannes ISL 2581 3,5 0,0 18,5 20,5 3 3,0
80 90
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2542 3,5 0,0 18,5 20,0 3 2,0
81 24
 
GM Dreev Aleksey RUS 2662 3,5 0,0 18,0 21,0 3 2,0
82 41
 
GM Georgiev Kiril BUL 2640 3,5 0,0 18,0 20,5 3 2,0
  110
 
IM Petrov Nikita RUS 2475 3,5 0,0 18,0 20,5 3 2,0
84 22
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 3,5 0,0 18,0 20,5 2 1,0
85 67
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 3,5 0,0 18,0 20,0 3 2,0
86 127
 
IM Dragnev Valentin AUT 2423 3,5 0,0 18,0 19,5 3 2,0
87 106
 
IM Valsecchi Alessio ITA 2494 3,5 0,0 18,0 19,0 3 2,0
88 27
 
GM Jones Gawain C B ENG 2657 3,5 0,0 17,5 20,5 3 1,0
89 109
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2476 3,5 0,0 17,5 20,0 3 3,0
90 92
 
GM Antal Gergely HUN 2539 3,5 0,0 17,5 20,0 3 2,0
91 104
 
GM Gasanov Eldar UKR 2496 3,5 0,0 17,5 19,5 3 3,0
  124
 
IM Getz Nicolai NOR 2431 3,5 0,0 17,5 19,5 3 3,0
93 82
 
GM Kulaots Kaido EST 2566 3,5 0,0 17,5 19,5 3 2,0
94 126
 
IM Yilmazyerli Mert TUR 2426 3,5 0,0 17,5 19,0 3 2,0
95 18
 
GM Howell David W L ENG 2671 3,5 0,0 17,0 20,0 3 2,0
96 14
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2685 3,5 0,0 17,0 19,5 3 3,0
  117
 
IM Draskovic Luka MNE 2454 3,5 0,0 17,0 19,5 3 3,0
98 101
 
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2501 3,5 0,0 17,0 18,5 3 3,0
  113
 
IM Studer Noel SUI 2463 3,5 0,0 17,0 18,5 3 3,0
100 76
 
GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 3,5 0,0 17,0 18,0 3 2,0
  94
 
GM Stupak Kirill BLR 2535 3,5 0,0 17,0 18,0 3 2,0
102 38
 
GM Volokitin Andrei UKR 2642 3,5 0,0 16,5 19,5 3 1,0
103 97
 
GM Blomqvist Erik SWE 2526 3,5 0,0 16,5 19,0 3 3,0
104 45
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 3,5 0,0 16,5 19,0 3 2,0
105 21
 
GM Areshchenko Alexander UKR 2667 3,5 0,0 16,5 18,5 3 1,0
106 23
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2663 3,5 0,0 16,5 17,0 3 2,0
107 114
 
IM Firat Burak TUR 2461 3,5 0,0 16,0 18,0 4 3,0
108 11
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2689 3,5 0,0 16,0 18,0 3 2,0
109 9
 
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691 3,5 0,0 16,0 18,0 2 1,0
110 229
 
  Saiti Eldit KOS 0 3,5 0,0 12,5 14,5 3 3,0
111 93
 
GM Sanikidze Tornike GEO 2537 3,0 0,0 19,5 20,5 2 2,0
112 91
 
GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2542 3,0 0,0 19,0 20,0 3 2,0
113 75
 
GM Svetushkin Dmitry MDA 2575 3,0 0,0 18,5 20,0 3 3,0
114 107
 
GM Godena Michele ITA 2493 3,0 0,0 18,5 20,0 3 2,0
115 99
 
GM Esen Baris TUR 2508 3,0 0,0 18,5 18,5 3 2,0
116 25
 
GM Postny Evgeny ISR 2662 3,0 0,0 18,0 20,0 3 3,0
  87
 
GM Bogner Sebastian SUI 2555 3,0 0,0 18,0 20,0 3 3,0
118 115
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 3,0 0,0 18,0 19,0 3 3,0
119 121
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2442 3,0 0,0 17,5 20,0 3 2,0
120 137
 
  Saraci Nderim KOS 2275 3,0 0,0 17,5 19,5 3 2,0
121 47
 
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2620 3,0 0,0 17,5 19,0 3 2,0
122 103
 
IM Nakar Eylon ISR 2498 3,0 0,0 17,0 18,5 3 3,0
123 111
 
IM Druska Juraj SVK 2466 3,0 0,0 17,0 18,5 3 2,0
124 133
 
FM Fejzullahu Afrim KOS 2319 3,0 0,0 16,5 18,5 3 3,0
125 135
 
  Nazarko Shpetim GER 2292 3,0 0,0 16,5 18,0 3 3,0
126 125
 
IM Codenotti Marco ITA 2428 3,0 0,0 16,0 18,0 3 3,0
127 130
 
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2352 3,0 0,0 16,0 18,0 3 2,0
128 176
 
  Haxhimehmeti Vahedin KOS 2015 3,0 0,0 16,0 17,5 3 3,0
129 149
 
IM Sadiku Bedri KOS 2196 3,0 0,0 16,0 17,0 3 3,0
130 96
 
GM Sivuk Vitaly UKR 2532 3,0 0,0 16,0 16,5 3 2,0
131 123
 
IM Korchmar Vasiliy RUS 2437 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
  138
 
CM Gavrilescu David ROU 2271 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
  145
 
  Salihu Sami KOS 2212 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
  146
 
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2209 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
  173
 
  Qorrolli Fehim KOS 2037 3,0 0,0 15,5 17,0 3 3,0
136 150
 
FM Vebic Kasem SRB 2182 3,0 0,0 15,0 16,5 3 3,0
137 158
 
  Agushi Agim SUI 2135 3,0 0,0 15,0 16,0 3 3,0
138 144
 
  Sahitaj Naim KOS 2219 3,0 0,0 14,5 16,5 3 2,0
139 143
 
FM Tifferet Shaked ISR 2230 3,0 0,0 14,5 16,0 3 3,0
140 157
 
  Gebigke Martin GER 2163 3,0 0,0 14,5 15,5 3 2,0
141 161
 
  Berisha Enver KOS 2097 3,0 0,0 14,5 14,5 3 3,0
142 147
 
  Mehaj Driton KOS 2204 3,0 0,0 14,0 15,5 3 2,0
143 160
 
  Tahiri Daut KOS 2112 3,0 0,0 14,0 14,5 3 3,0
144 148
 
FM Xheladini Mahmut KOS 2199 3,0 0,0 13,5 15,0 3 2,0
  213
 
  Kelmendi Arsim KOS 0 3,0 0,0 13,5 15,0 3 2,0
  233
 
  Shehu Mulaim KOS 0 3,0 0,0 13,5 15,0 3 2,0
147 164
 
  Dushi Burim KOS 2080 3,0 0,0 13,0 14,0 3 3,0
148 231
 
  Selmanaj Besim KOS 0 3,0 0,0 12,0 13,5 3 3,0
149 169
 
  Hana Arsim KOS 2045 2,5 0,0 18,0 19,5 3 1,0
150 131
 
IM Kerigan Demre TUR 2342 2,5 0,0 17,5 19,5 3 1,0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Ronda
2016/05/12 15:30 1
2016/05/13 15:30 2
2016/05/14 15:30 3
2016/05/15 15:30 4
2016/05/16 15:30 5
2016/05/17 15:30 6
2016/05/19 15:30 7
2016/05/20 15:30 8
2016/05/21 15:30 9
2016/05/22 15:30 10
2016/05/23 11:00 11

Foto del archivo de ChessBase (como indicado)

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro