Festival Sunway 2015 en Sitges

por Nadja Wittmann
16/12/2015 – Entre el 12 y el 20 de diciembre se disputa el II festival de ajedrez. El lugar del encuentro es el hotel Sunway Playa Golf & Spa. En total hay 19.700 euros de premios a repartir entre más de 100 jugadores, entre ellos también algunos de los "grandes nombres", como Julio Granda, Marc Narciso, Fernando Peralta, etc. Crónica tras 4 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Grupo A

Julio Granda (Perú) vs. Peter Meister (Alemania)

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación del grupo A tras 4 rondas

# Fav. Título Nombre FED FIDE Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1 13
 
FM Gordievsky Dmitry 2513 3,5 9,0 11,0 9,5
2 1
 
GM Granda Zuniga Julio E 2685 3,5 9,0 10,5 9,5
  9
 
GM Narciso Dublan Marc 2529 3,5 9,0 10,5 9,5
4 5
 
GM Peralta Fernando 2572 3,5 9,0 10,0 9,5
5 6
 
GM Can Emre 2542 3,5 8,5 10,0 9,5
6 10
 
GM Aroshidze Levan 2525 3,5 8,0 9,0 9,5
7 14
 
IM Delorme Axel 2507 3,5 7,5 9,0 9,5
8 11
 
IM Matsenko Sergei 2525 3,5 7,0 8,5 8,5
9 3
 
GM Agrest Evgenij 2593 3,0 8,5 10,5 8,0
10 15
 
GM Shyam Sundar M. 2485 3,0 8,5 10,5 8,0
11 4
 
GM Maze Sebastien 2582 3,0 8,0 9,5 8,5
12 30
 
GM Pogorelov Ruslan 2315 3,0 7,5 9,0 7,0
13 22
 
IM Charochkina Daria 2395 3,0 7,5 8,5 8,0
14 21
 
IM Bonafede Alessandro 2400 3,0 7,5 8,0 8,0
15 19
 
IM Gual Pascual Antonio 2431 3,0 7,0 7,5 8,0
16 7
 
GM Demuth Adrien 2537 3,0 6,5 8,0 8,0
17 8
 
GM Lopez Martinez Josep Manuel 2535 3,0 6,5 8,0 7,0
18 29
 
IM Moor Olivier 2317 2,5 9,0 10,5 7,5
19 17
 
GM Abergel Thal 2449 2,5 8,5 10,5 8,0
20 16
 
GM Romanishin Oleg M 2462 2,5 8,0 9,5 7,5
21 33
 
FM Kholopov Alexander A. 2301 2,5 8,0 9,5 7,0
22 56
 
  Gavrish Leonid 2117 2,5 8,0 9,0 5,5
23 37
 
WGM Maisuradze Nino 2273 2,5 7,5 9,0 6,5
24 47
 
IM Aderito Pedro 2201 2,5 7,5 8,5 5,5
25 26
 
IM Blechzin Igor 2350 2,5 7,5 8,0 7,0
26 36
 
IM Saravanan V. 2283 2,5 7,0 8,0 6,5
27 23
 
IM Meister Peter 2382 2,5 7,0 8,0 6,0
28 20
 
IM Cruz Filemon 2415 2,5 6,5 8,0 6,5
29 32
 
FM Gedajlovic Max 2302 2,5 6,5 8,0 6,0
30 18
 
IM Kurmann Oliver 2435 2,5 6,0 6,5 6,5
31 40
 
CM Mayo Casademont Marti 2261 2,5 6,0 6,5 6,0
  42
 
IM Rodriguez Lopez Rafael 2252 2,5 6,0 6,5 6,0
33 24
 
FM Barbero Sendic Alejandro 2363 2,5 5,5 6,5 4,5
34 28
 
FM Cuadras Avellana Jordi 2322 2,5 5,0 5,5 4,5
  58
 
MK Heredia Tarrats Amadeu 2102 2,5 5,0 5,5 4,5
36 41
 
FM Low Zhen Yu Cyrus 2256 2,0 9,0 10,0 7,0
37 34
 
FM Chkhaidze Nikoloz 2289 2,0 8,5 10,0 6,5
38 38
 
FM Alonso Bouza Julio Javier 2268 2,0 8,0 9,0 6,0
39 39
 
FM Chalmeta Ugas Ramon 2265 2,0 7,5 8,0 6,0
40 43
 
  Louis Thibault 2244 2,0 7,0 8,0 6,0
41 65
 
MK Parals Marce Luis 2065 2,0 7,0 8,0 3,5
42 31
 
FM Randazzo Adrian 2315 2,0 7,0 7,5 6,0
43 27
 
IM Gonzalez Rodriguez Jorge A. 2338 2,0 7,0 7,5 5,0
44 51
 
CM Daneri Martin 2146 2,0 7,0 7,5 4,0
45 66
 
  Pacavira Adriano Paulo 2064 2,0 7,0 7,5 3,5
46 35
 
GM Bouaziz Slim 2283 2,0 6,5 7,5 5,5
47 77
 
  Guix Torres David 2007 2,0 6,0 7,5 4,0
48 2
 
GM Fier Alexandr 2607 2,0 6,0 7,0 3,0
49 46
 
MK Vidal Zamora Alex 2203 2,0 5,5 6,0 3,5
50 84
 
MK Prats Rodriguez Juan Bosco 1962 2,0 5,0 6,0 3,5
51 60
 
  Fernandes Carlos A 2079 2,0 5,0 5,5 4,0
52 12
 
IM Bailet Pierre 2523 2,0 4,5 5,0 4,0
53 25
 
GM Yrjola Jouni 2356 1,5 8,0 9,0 5,0
54 45
 
MK Esplugas Esteve Vicenc 2220 1,5 8,0 9,0 3,5
55 63
 
  Lauritsen Niels 2068 1,5 8,0 8,5 3,5
56 73
 
  Agostinho Diogo 2019 1,5 7,5 10,0 5,0
57 49
 
FM Dunsbach Ralf 2169 1,5 7,5 9,0 3,5
58 50
 
FM Thiel Kuno 2159 1,5 7,5 8,5 3,5
59 75
 
  Paulino Domingos 2009 1,5 7,5 8,5 3,5
60 44
 
  Villar Juan 2242 1,5 7,5 8,0 5,0
61 59
 
  Fogel Pierre 2081 1,5 7,0 8,5 3,5
62 64
 
WFM Coimbra Margarida 2067 1,5 7,0 8,5 3,5
63 91
 
  French Max 1795 1,5 7,0 8,0 3,5
64 78
 
  Gurel Ahmet Unal 2005 1,5 6,5 7,5 3,5
65 79
 
CM Llopis De Aysa Manuel 2004 1,5 6,0 7,5 3,5
66 88
 
  Holliman Bob 1935 1,5 6,0 7,5 3,5
67 57
 
  Santos Jeovani Amaro Dias 2104 1,5 6,0 7,0 3,0
  90
 
  Perez Ruiz Santiago 1892 1,5 6,0 7,0 3,0
69 52
 
  Burrows Martin P 2145 1,5 6,0 6,5 2,5
70 82
 
  Rodriguez Torres Rafael 1971 1,5 5,5 6,0 2,5
71 86
 
  Castrillon Otero Javier 1952 1,5 5,0 5,5 2,5
72 74
 
  Magallanes Gustavo 2011 1,5 5,0 5,5 2,0
73 55
 
  Feduk Viktor 2119 1,0 7,5 9,5 4,0
74 67
 
  Garnica Nebot Esteve 2059 1,0 7,5 8,5 2,0
75 69
 
  Linqvist Grels 2029 1,0 7,0 8,5 4,0
  92
 
  Tateo Ida 1295 1,0 7,0 8,5 4,0
77 53
 
  Vuitton Gilles 2136 1,0 7,0 8,5 1,5
78 61
 
WFM Garcia Martin Marta 2073 1,0 6,5 7,5 3,0
79 72
 
  Vinas Racionero Josep 2019 1,0 6,5 7,5 2,0
80 83
 
  Flores Mendoza Jose Antonio 1966 1,0 6,5 7,0 2,0
81 80
 
  Vallbona Domingo Joan 1998 1,0 6,0 7,5 3,0
82 76
 
MK Gutierrez Anso Jose 2008 1,0 6,0 6,5 2,0
83 48
 
FM Ayza Ballester Jordi 2190 1,0 6,0 6,5 1,0
  70
 
  Maloberti David 2027 1,0 6,0 6,5 1,0
85 81
 
  Velez Romero Juan Luis 1989 1,0 5,5 6,5 2,0
86 71
 
  Pitzanti Matteo 2022 0,5 7,0 8,5 1,5
  85
 
  Calderon Alzate Ivan Alejandr 1962 0,5 7,0 8,5 1,5
88 87
 
  Eizaguerri Floris Maria 1937 0,5 7,0 8,0 1,5
89 89
 
  Fabregas Oliver 1931 0,5 5,0 6,5 2,0
90 54
 
FM Busquets Luis 2119 0,0 6,0 7,0 0,0
  68
 
  Jimenez Ruano Adrian 2056 0,0 6,0 7,0 0,0
92 62
 
CM Do Santos Julio Joao Manuel 2069 0,0 5,5 6,5 0,0

Fuente: Chess-Results.com

Fotos: cortesía de los organizadores del festival

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro