Kosteniuk, Campeona de Europa de Ajedrez Relámpago

por Nadja Wittmann
24/10/2017 – Tras el triunfo de Anna Muzychuk en la competición de ajedrez rápido, ayer Alexandra Kosteniuk logró la medalla de oro en la prueba de ajedrez relámpago al sumar 10,5 puntos en 13 rondas. La medalla de plata fue para Kateryna Lagno con 10/13, que consiguió el mismo metal en rápidas. Valentina Gunina sumó 9,5/13 y obtuvo la medalla de broce. Anna Muzychuk ocupó el puesto número 15. | Foto: Lore Wittmann

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Campeonato femenino de ajedrez rápido y relámpago de la ACP

Relámpago

Ayer, se disputó el Campeonato de Europa Femenino de Ajedrez Relámpago. Fue un torneo suizo a 13 rondas con un control de tiempo de 3 minutos por partida, más 2 segundos de incremento por jugada, desde la primera. La bolsa de premios para el torneo de ajedrez relámpago era de 5.500 euros + 150 euros de premios PACA +150 euros de premios CD06 + premios especiales.

Vídeo de la competición de ajedrez relámpago

Las partidas de ajedrez relámpago

Clasificación final (13 rondas)

# Nombre Puntos Des1
1 Kosteniuk Alexandra 10,5 91,5
2 Lagno Kateryna 10,0 92,0
3 Gunina Valentina 9,5 97,0
4 Haussernot Cecile 9,0 96,5
5 Paehtz Elisabeth 9,0 87,5
6 Dzagnidze Nana 8,5 93,0
7 Stefanova Antoaneta 8,5 90,5
8 Gaponenko Inna 8,5 89,5
9 Sebag Marie 8,5 88,5
10 Kulon Klaudia 8,5 88,0
11 Kashlinskaya Alina 8,5 85,5
12 Turova Irina 8,5 82,5
13 Goryachkina Aleksandra 8,5 82,0
14 Srebrnic Ana 8,5 76,5
15 Muzychuk Anna 8,0 92,5
16 Savina Anastasia 8,0 89,5
17 Szczepkowska Karina 8,0 88,0
18 Skripchenko Almira 7,5 90,5
19 Collas Silvia 7,5 87,0
20 Pogonina Natalija 7,5 86,5
21 Girya Olga 7,5 86,0
22 Milliet Sophie 7,5 84,5
23 Leconte Maria 7,5 84,0
24 Narva Mai 7,5 84,0
25 Arakhamia-Grant Ketevan 7,5 81,0
26 Cornette Deimante 7,5 77,5
27 Navrotescu Andreea-Cristiana 7,5 73,0
28 Socko Monika 7,0 88,0
29 Cramling Pia 7,0 84,0
30 Maisuradze Nino 7,0 81,0
31 Narva Triin 7,0 77,5
32 Dornbusch Tatiana 7,0 75,5
33 Gvanceladze Anna 7,0 75,5
34 Zvereva Marija 7,0 74,0
35 Froewis Annika 7,0 70,5
36 Doluhanova Evgeniya 6,5 86,0
37 Sirotkina Nina 6,5 82,5
38 Muetsch Annmarie 6,5 80,0
39 Soubirou Oriane 6,5 77,0
40 Lomandong Noela-Joyce 6,5 73,0
41 Agababean Naira 6,5 70,0
42 Dengler Dijana 6,5 66,5
43 Kordzadze Nino 6,0 81,5
44 Nicoara Malina 6,0 79,5
45 Shivacheva Donika 6,0 78,5
46 Paasikangas-Tella Johanna 6,0 77,5
47 Kolba Anastasiya 6,0 75,0
48 Pribylova Sofie 6,0 73,0
49 Jose Polanco Kenia 6,0 72,5
50 Toure Shanthi 6,0 71,0
51 Uta Adeline-Ramona 6,0 67,0
52 Sekhposjan Marina 6,0 66,5
53 Boric Elena 6,0 64,5
54 Lebel-Arias Julia 6,0 63,5
55 Ivanova Tatiana 5,5 76,0
56 Narva Regina 5,5 71,5
57 Kosc Renata 5,5 71,0
58 Mira Helene 5,5 67,0
59 Jaskunaite Auguste 5,5 65,0
60 Jacob Eva 5,5 62,5
61 Imperor Amelie 5,0 69,5
62 Berezovska Svetlana 5,0 64,0
63 Jaskunaite Areta 5,0 64,0
64 Jaskuniene Dalia 5,0 63,5
65 Hoang Thi Vui 5,0 63,0
66 Svergina Sofya 5,0 62,0
67 Liang Chelsea 5,0 56,0
68 Combalbert Sarah 5,0 56,0
69 Combalbert Emma 5,0 54,5
70 Horvath Maria 4,5 69,0
71 Tschida Verena 4,5 62,0
72 Berezovsky Fiorina 4,0 58,5
73 Akvardar Elizaveta 4,0 57,0
74 Nenasheva Nataliya 4,0 56,0
75 Scheible Heidi 4,0 54,0
76 Bressac Francoise 3,0 54,0
77 Combalbert Morgane 1,0 53,5
78 Cottret Stephanie 0,0 49,5

Los resultados de las rondas (en los 12 primeros tableros)

Ronda 1

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 1 - 0 WFM Annika Froewis
 
2056
2 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 ½ - ½   Nino Kordzadze
 
1928
3 GM Valentina Gunina
 
2502 1 - 0   Oriane Soubirou
 
2077
4 GM Marie Sebag
 
2495 1 - 0 WFM Noela Joyce Lomandong
 
2062
5 IM Inna Gaponenko
 
2433 1 - 0   Anastasiya Kolba
 
1989
6 IM Almira Skripchenko
 
2399 1 - 0   Sofie Pribylova
 
1972
7 WFM Adeline Ramona Uta
 
2141 0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520
8 WFM Triin Narva
 
2127 0 - 1 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369
9 WIM Malina Nicoara
 
2097 0 - 1 GM Kateryna Lagno
 
2541
10 WIM Helene Mira
 
2064 0 - 1 GM Antoaneta Stefanova
 
2506
11 WFM Dijana Dengler
 
2025 0 - 1 IM Elisabeth Paehtz
 
2453
12 WFM Regina R Narva
 
1995 0 - 1 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478

Ronda 2

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Kateryna Lagno
 
2541 1 - 0 IM Sophie Milliet
 
2377
2 GM Nana Dzagnidze
 
2520 1 - 0 WGM Deimante Cornette
 
2225
3 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 1 - 0 WIM Mai Narva
 
2211
4 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 ½ - ½ WIM Nina Sirotkina
 
2175
5 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 0 - 1 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328
6 GM Pia Cramling
 
2450 0 - 1 GM Marie Sebag
 
2495
7 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369 ½ - ½ WGM Maria Leconte
 
2208
8 IM Anastasia Savina
 
2350 0 - 1 GM Valentina Gunina
 
2502
9 IM Silvia Collas
 
2288 0 - 1 GM Anna Muzychuk
 
2576
10 FM Johanna Paasikangas Tella
 
2243 ½ - ½ GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
11 WGM Nino Maisuradze
 
2240 1 - 0 IM Inna Gaponenko
 
2433
12   Annmarie Muetsch
 
2133 0 - 1 IM Almira Skripchenko
 
2399

Ronda 3

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 0 - 1 IM Alina Kashlinskaya
 
2455
2 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0 IM Karina Szczepkowska
 
2406
3 WGM Olga Girya
 
2505 ½ - ½ GM Antoaneta Stefanova
 
2506
4 GM Valentina Gunina
 
2502 ½ - ½ IM Irina Turova
 
2422
5 GM Marie Sebag
 
2495 0 - 1 WGM Klaudia Kulon
 
2358
6 GM Monika Socko
 
2479 0 - 1 GM Kateryna Lagno
 
2541
7 WGM Natalija Pogonina
 
2466 1 - 0 WGM Nino Maisuradze
 
2240
8 IM Almira Skripchenko
 
2399 1 - 0   Tatiana Dornbusch
 
2302
9 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328 ½ - ½ GM Nana Dzagnidze
 
2520
10 WGM Maria Leconte
 
2208 1 - 0 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
11 WIM Nina Sirotkina
 
2175 1 - 0 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369
12 WFM Cecile Haussernot
 
2169 1 - 0 FM Johanna Paasikangas Tella
 
2243

Ronda 4

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Kateryna Lagno
 
2541 ½ - ½ WGM Natalija Pogonina
 
2466
2 GM Nana Dzagnidze
 
2520 1 - 0 WGM Olga Girya
 
2505
3 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 1 - 0 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328
4 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 0 - 1 IM Almira Skripchenko
 
2399
5 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 ½ - ½ WIM Nina Sirotkina
 
2175
6 IM Irina Turova
 
2422 0 - 1 WGM Maria Leconte
 
2208
7 WGM Klaudia Kulon
 
2358 0 - 1 GM Valentina Gunina
 
2502
8 WGM Nino Maisuradze
 
2240 0 - 1 GM Anna Muzychuk
 
2576
9 WIM Andreea Cristiana Navrotescu
 
2225 0 - 1 IM Inna Gaponenko
 
2433
10 WGM Ana Srebrnic
 
2196 0 - 1 GM Monika Socko
 
2479
11 WFM Cecile Haussernot
 
2169 1 - 0 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
12   Annmarie Muetsch
 
2133 0 - 1 GM Marie Sebag
 
2495

Ronda 5

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 0 - 1 WGM Klaudia Kulon
 
2358
2 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0   Tatiana Dornbusch
 
2302
3 GM Valentina Gunina
 
2502 ½ - ½ WFM Cecile Haussernot
 
2169
4 GM Marie Sebag
 
2495 ½ - ½ IM Silvia Collas
 
2288
5 GM Monika Socko
 
2479 1 - 0 GM Pia Cramling
 
2450
6 WGM Natalija Pogonina
 
2466 0 - 1 GM Antoaneta Stefanova
 
2506
7 IM Inna Gaponenko
 
2433 ½ - ½ IM Anastasia Savina
 
2350
8 IM Almira Skripchenko
 
2399 0 - 1 GM Kateryna Lagno
 
2541
9 IM Sophie Milliet
 
2377 0 - 1 IM Elisabeth Paehtz
 
2453
10 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328 ½ - ½ WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
11 WIM Mai Narva
 
2211 0 - 1 IM Alina Kashlinskaya
 
2455
12 WGM Maria Leconte
 
2208 0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520

Ronda 6

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Kateryna Lagno
 
2541 1 - 0 GM Antoaneta Stefanova
 
2506
2 GM Nana Dzagnidze
 
2520 0 - 1 IM Almira Skripchenko
 
2399
3 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 1 - 0 WIM Malina Nicoara
 
2097
4 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 0 - 1 GM Valentina Gunina
 
2502
5 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 0 - 1 WFM Cecile Haussernot
 
2169
6 IM Irina Turova
 
2422 ½ - ½ WGM Olga Girya
 
2505
7 IM Karina Szczepkowska
 
2406 ½ - ½ GM Marie Sebag
 
2495
8 WGM Klaudia Kulon
 
2358 0 - 1 GM Monika Socko
 
2479
9 IM Anastasia Savina
 
2350 1 - 0 WGM Natalija Pogonina
 
2466
10 IM Silvia Collas
 
2288 0 - 1 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
11 WGM Maria Leconte
 
2208 0 - 1 IM Inna Gaponenko
 
2433
12   Annmarie Muetsch
 
2133 0 - 1 GM Anna Muzychuk
 
2576

Ronda 7

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 1 - 0 IM Karina Szczepkowska
 
2406
2 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0 IM Anastasia Savina
 
2350
3 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 ½ - ½ IM Inna Gaponenko
 
2433
4 WGM Olga Girya
 
2505 ½ - ½ IM Elisabeth Paehtz
 
2453
5 GM Valentina Gunina
 
2502 ½ - ½ GM Kateryna Lagno
 
2541
6 GM Marie Sebag
 
2495 1 - 0 WFM Anna Gvanceladze
 
2296
7 GM Monika Socko
 
2479 1 - 0 WGM Nino Maisuradze
 
2240
8 GM Pia Cramling
 
2450 ½ - ½ IM Alina Kashlinskaya
 
2455
9 IM Almira Skripchenko
 
2399 ½ - ½ WGM Klaudia Kulon
 
2358
10 IM Sophie Milliet
 
2377 0 - 1 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
11 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328 ½ - ½ IM Irina Turova
 
2422
12 WFM Cecile Haussernot
 
2169 0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520

Ronda 8

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Kateryna Lagno
 
2541 0 - 1 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
2 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 0 - 1 WFM Cecile Haussernot
 
2169
3 WGM Olga Girya
 
2505 ½ - ½ WGM Natalija Pogonina
 
2466
4 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 1 - 0 GM Marie Sebag
 
2495
5 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 1 - 0 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328
6 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 1 - 0 GM Monika Socko
 
2479
7 IM Inna Gaponenko
 
2433 0 - 1 GM Anna Muzychuk
 
2576
8 IM Irina Turova
 
2422 ½ - ½ GM Pia Cramling
 
2450
9 IM Karina Szczepkowska
 
2406 1 - 0 WGM Maria Leconte
 
2208
10 IM Almira Skripchenko
 
2399 0 - 1 GM Valentina Gunina
 
2502
11 WGM Klaudia Kulon
 
2358 0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520
12 IM Anastasia Savina
 
2350 1 - 0 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369

Ronda 9

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 ½ - ½ IM Almira Skripchenko
 
2399
2 GM Nana Dzagnidze
 
2520 0 - 1 GM Kateryna Lagno
 
2541
3 GM Valentina Gunina
 
2502 0 - 1 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
4 GM Marie Sebag
 
2495 1 - 0 WGM Nino Maisuradze
 
2240
5 GM Monika Socko
 
2479 1 - 0 WIM Nina Sirotkina
 
2175
6 WGM Natalija Pogonina
 
2466 ½ - ½   Annmarie Muetsch
 
2133
7 IM Karina Szczepkowska
 
2406 0 - 1 GM Antoaneta Stefanova
 
2506
8 IM Sophie Milliet
 
2377 0 - 1 IM Inna Gaponenko
 
2433
9 WGM Klaudia Kulon
 
2358 0 - 1 IM Elisabeth Paehtz
 
2453
10 IM Anastasia Savina
 
2350 ½ - ½ IM Alina Kashlinskaya
 
2455
11 WIM Mai Narva
 
2211 1 - 0 IM Irina Turova
 
2422
12 WFM Cecile Haussernot
 
2169 1 - 0 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478

Ronda 10

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0 GM Anna Muzychuk
 
2576
2 GM Kateryna Lagno
 
2541 1 - 0 WFM Cecile Haussernot
 
2169
3 GM Nana Dzagnidze
 
2520 0 - 1 GM Valentina Gunina
 
2502
4 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 1 - 0 IM Anastasia Savina
 
2350
5 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 1 - 0 WIM Mai Narva
 
2211
6 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 0 - 1 WGM Natalija Pogonina
 
2466
7 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 0 - 1 GM Marie Sebag
 
2495
8 IM Inna Gaponenko
 
2433 1 - 0 GM Pia Cramling
 
2450
9 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369 1 - 0 WGM Klaudia Kulon
 
2358
10 IM Silvia Collas
 
2288 1 - 0   Donika Shivacheva
 
1957
11 WIM Nina Sirotkina
 
2175 0 - 1 IM Almira Skripchenko
 
2399
12   Annmarie Muetsch
 
2133 0 - 1 GM Monika Socko
 
2479

Ronda 11

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 ½ - ½ GM Kateryna Lagno
 
2541
2 WGM Olga Girya
 
2505 1 - 0 WGM Nino Maisuradze
 
2240
3 GM Valentina Gunina
 
2502 1 - 0 GM Antoaneta Stefanova
 
2506
4 GM Marie Sebag
 
2495 ½ - ½ GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
5 GM Monika Socko
 
2479 ½ - ½ WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
6 WGM Natalija Pogonina
 
2466 0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520
7 GM Pia Cramling
 
2450 1 - 0   Anastasiya Kolba
 
1989
8 IM Karina Szczepkowska
 
2406 0 - 1 IM Alina Kashlinskaya
 
2455
9 IM Almira Skripchenko
 
2399 0 - 1 IM Elisabeth Paehtz
 
2453
10 WGM Klaudia Kulon
 
2358 1 - 0 IM Silvia Collas
 
2288
11 IM Anastasia Savina
 
2350 0 - 1 IM Irina Turova
 
2422
12 WFM Cecile Haussernot
 
2169 0 - 1 IM Inna Gaponenko
 
2433

Ronda 12

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 ½ - ½ IM Inna Gaponenko
 
2433
2 GM Kateryna Lagno
 
2541 1 - 0 IM Silvia Collas
 
2288
3 GM Nana Dzagnidze
 
2520 1 - 0 GM Marie Sebag
 
2495
4 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 1 - 0 GM Pia Cramling
 
2450
5 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 ½ - ½ GM Anna Muzychuk
 
2576
6 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 1 - 0 WGM Olga Girya
 
2505
7 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 1 - 0 GM Valentina Gunina
 
2502
8 IM Irina Turova
 
2422 1 - 0 GM Monika Socko
 
2479
9 WIM Andreea Cristiana Navrotescu
 
2225 0 - 1 WIM Mai Narva
 
2211
10 WGM Ana Srebrnic
 
2196 1 - 0 WGM Natalija Pogonina
 
2466
11 WFM Cecile Haussernot
 
2169 1 - 0 IM Almira Skripchenko
 
2399
12   Annmarie Muetsch
 
2133 0 - 1 WGM Klaudia Kulon
 
2358

Ronda 13

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 0 - 1 WFM Cecile Haussernot
 
2169
2 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0 GM Nana Dzagnidze
 
2520
3 WGM Olga Girya
 
2505 ½ - ½ WGM Maria Leconte
 
2208
4 GM Marie Sebag
 
2495 1 - 0 WIM Mai Narva
 
2211
5 GM Monika Socko
 
2479 0 - 1 IM Anastasia Savina
 
2350
6 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 ½ - ½ GM Antoaneta Stefanova
 
2506
7 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 ½ - ½ GM Kateryna Lagno
 
2541
8 IM Inna Gaponenko
 
2433 0 - 1 GM Valentina Gunina
 
2502
9 IM Irina Turova
 
2422 ½ - ½ WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
10 WGM Klaudia Kulon
 
2358 1 - 0   Deimante Cornette
 
2225
11 IM Silvia Collas
 
2288 0 - 1 WGM Ana Srebrnic
 
2196
12 WFM Triin Narva
 
2127 0 - 1 IM Karina Szczepkowska
 
2406
Programa partidas de ajedrez relámpago
Ronda Fecha Hora Ronda
1 2017/10/23 13:30 1
2 2017/10/23 13:50 2
3 2017/10/23 14:10 3
4 2017/10/23 14:30 4
5 2017/10/23 14:50 5
6 2017/10/23 15:30 6
7 2017/10/23 15:50 7
8 2017/10/23 16:10 8
9 2017/10/23 16:30 9
10 2017/10/23 16:50 10
11 2017/10/23 17:10 11
12 2017/10/23 17:30 12
13 2017/10/23 17:50 13

ChessBase 14 Premium package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotografías: del sitio web oficial cuando no se indica otra cosa

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro