Grand Prix Nalchik R10: cuatro victorias; Aronian sigue en cabeza

27/04/2009 – El animado trascurso del torneo del Grand Prix de la FIDE en Nalchik quizá se deba al hecho de que la Defensa Rusa no se haya visto mucho sobre los tableros hasta ahora. En la décima ronda, en cambio, sí surgió y en dos ocasiones, pero con poco éxito. Peter Leko venció a Boris Gelfand con la famosa "estocada" del peón en f6. Kasimdzhanov alcanzó unas tablas rusas contra Kamsky. La segunda victoria de Peter Leko casi le depara el liderato, si no hubiese sido porque Aronian logró su cuarta victoria en este torneo, esta vez contra Pavel Eljanov. Como Evgeny Alekseev perdió contra Alexander Grischuk, el armenio sigue en cabeza de la clasificación, ahora como único jugador con 6,5 puntos en 10 rondas. Con la cuarta victoria de la jornada se alzó Shakhriyar Mamedyarov, que se impuso a Peter Svidler en una partida animada, después de que este último hubiese cometido un desliz. Ronda 10...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

IV Grand Prix de la FIDE en Nalchik
(Kabardia-Balkaria)

El cuarto torneo de la serie del Grand Prix de la FIDE se celebrará en Nalchik (Kabardia-Balkaria, Rusia) entre el 14 y el 29 de abril de 2009, en el Intour Hotel "Sindica". Las partidas se disputarán entre el 25 y el 29 de abril de 2009. Los días 20 y 25 de abril serán días de descanso. La bolsa total de premios asciende a 162.000 euros.

Control de tiempo: 120 minutos para los primeros 40 movimientos, 60 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación se abonarán 15 minutos por jugador tras el segundo control de tiempo y un incremento de 30 segundos por movimiento a partir del 61.

Los 14 participantes son: Vladimir Akopian (Armenia), Evgeny Alekseev (Rusia), Levon Aronian (Armenia), Etienne Bacrot (Francia), Pavel Eljanov (Ucrania), Boris Gelfand (Israel), Alexander Grischuk (Rusia), Vassily Ivanchuk (Ucrania), Gata Kamsky (EE. UU.), Sergey Karjakin (Ucrania), Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistán), Peter Leko (Hungría), Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaiyán), Peter Svidler (Rusia).

Ronda 10

Ronda 10: Domingo, 26 de abril de 2009

Kamsky Gata
½-½
Kasimdzhanov Rustam  
Aronian Levon
1-0
Eljanov Pavel
Leko Peter
1-0
Gelfand Boris
 Mamedyarov Shakhriyar
1-0
Svidler Peter
Akopian Vladimir
1-0
Bacrot Etienne
Karjakin Sergey
½-½
Ivanchuk Vassily
Grischuk Alexander
1-0
Alekseev Evgeny

La sala de juego

(64) Aronian,L (2754) - Eljanov,P (2693) [D37]

4th FIDE GP Nalchik RUS (10), 26.04.2009
1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.d4 d5 4.Cc3 Cbd7 5.Af4 Ab4 6.cxd5 exd5 7.Db3 c5 8.dxc5 Da5 9.a3 Axc3+ 10.bxc3 Dxc5 11.Db4 Ce4 12.Cd4 b6 13.f3 a5 14.Dxc5 Cexc5 15.Cf5 Ce6 16.Ag3 g6 17.Cd6+ Re7 18.e3 Td8 19.Tb1 Aa6 20.Rf2 f5 21.Cb5 Tdc8 22.Ae2 Axb5 23.Txb5 Txc3 24.Txd5 Cf6 25.Td2 Cc5 26.Tb1 Cfe4+ 27.fxe4 Cxe4+ 28.Re1 Cxd2 29.Rxd2 Txa3 30.Ah4+ Rf7 31.Ac4+ Rg7 32.Txb6 Ta4 33.Af6+ Rh6 34.Tc6 Ta7 35.h4 Rh5 36.Re1 Tb7 37.Rf2 Tab4 38.Ag5 Tb2+ 39.Ae2+ Txe2+ 40.Rxe2 Rg4 41.Rf2 Tb2+ 42.Rg1 Rg3 43.Af4+ Rxh4 44.Tc7 h5 45.Tc4 Tb4 46.Td4 g5 47.Ad6+ Txd4 48.exd4 Rg4 49.d5 f4 50.Axf4 1–0

(65) Grischuk,A (2748) - Alekseev,Evgeny (2716) [E58]

4th FIDE GP Nalchik RUS (10), 26.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.e3 0–0 6.Ad3 c5 7.0–0 Cc6 8.a3 Axc3 9.bxc3 Dc7 10.h3 dxc4 11.Axc4 b6 12.Ad3 Td8 13.Ab2 Ce7 14.Te1 Cg6 15.e4 Ab7 16.Cd2 Td7 17.Af1 Tad8 18.De2 Dc6 19.Dc4 Dc7 20.De2 Dc6 21.Dc4 Dc7 22.Tac1 h5 23.De2 h4 24.e5 Cd5 25.Dg4 Cde7 26.Ad3 Cf5 27.Axf5 exf5 28.Dxf5 Dc6 29.Ce4 De6 30.Dg5 De7 31.Dg4 De6 32.Dg5 De7 33.De3 De6 34.Cd6 Aa8 35.Dg5 Ce7 36.Dxh4 Cf5 37.Cxf5 Dxf5 38.e6 Dg6 39.exf7+ Txf7 40.Dg4 Dxg4 41.hxg4 Tc8 42.dxc5 Txc5 43.c4 Rh7 44.f3 Tfc7 45.Te5 Ab7 46.Txc5 Txc5 47.Td1 Ac8 48.Td8 Txc4 49.Te8 Tc7 50.Ae5 Tc1+ 51.Rh2 Te1 52.Te7 1–0


Grischuk


Alekseev

(66) Karjakin,Sergey (2721) - Ivanchuk,V (2746) [B33]

4th FIDE GP Nalchik RUS (10), 26.04.2009
1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Cdb5 d6 7.Af4 e5 8.Ag5 a6 9.Ca3 b5 10.Cd5 Ae7 11.Axf6 Axf6 12.c3 0–0 13.Cc2 Ag5 14.a4 bxa4 15.Txa4 a5 16.Ac4 Tb8 17.b3 Rh8 18.Cce3 g6 19.h4 Axh4 20.g3 Ag5 21.f4 exf4 22.gxf4 Ah4+ 23.Rd2 Ce7 24.Dg1 Cxd5 25.Cxd5 Ae6 26.Dh2 g5 27.fxg5 Axg5+ 28.Rc2 h6 29.Taa1 Tg8 30.Tag1 Tg6 31.Cf4 Axf4 32.Dxf4 Df6 33.Txg6 Dxf4 34.Thxh6+ Dxh6 35.Txh6+ Rg7 36.Th5 Axc4 37.bxc4 Te8 38.Txa5 Txe4 39.Td5 Txc4 40.Txd6 Rf8 ½–½


Ivanchuk con una corbata de diseño de "cata de vinos"

(67) Akopian,Vl (2696) - Bacrot,E (2728) [B35]

4th FIDE GP Nalchik RUS (10), 26.04.2009
1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 g6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Ag7 6.Ae3 Cf6 7.Ac4 Da5 8.0–0 0–0 9.Ab3 d6 10.h3 Ad7 11.Te1 Tfc8 12.Dd2 Ce5 13.Ah6 Cc4 14.Axc4 Axh6 15.Dxh6 Txc4 16.Cb3 Db6 17.Tad1 a5 18.e5 dxe5 19.Txe5 a4 20.Cd2 Td4 21.De3 Dd6 22.Ce2 Td5 23.Txd5 Dxd5 24.Cc3 De6 25.Dxe6 Axe6 26.a3 Cd5 27.Cde4 Cb6 28.Cc5 Af5 29.Td4 Tc8 30.C5xa4 Cxa4 31.Txa4 Axc2 32.Tb4 Tc7 33.Rf1 Ad3+ 34.Re1 e5 35.h4 Rg7 36.g3 h6 37.Tb6 g5 38.hxg5 hxg5 39.f3 Td7 40.a4 Tc7 41.g4 Td7 42.a5 Ac2 43.Rf2 f5 44.gxf5 Axf5 45.Rg3 g4 46.fxg4 Td3+ 47.Rh4 Td4 48.Txb7+ Rf6 49.Tb4 Ae6 50.Ce4+ Re7 51.Txd4 exd4 52.g5 Ad5 53.Cd2 Rd6 54.g6 Rc5 55.g7 d3 56.Rg3 Rb5 57.b4 1–0


Vladimir Akopian y Etienne Bacrot en la rueda de prensa tras su partida


Akopian

(68) Mamedyarov,S (2725) - Svidler,P (2726) [D45]

4th FIDE GP Nalchik RUS (10), 26.04.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 e6 5.Cf3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.g4 h6 8.h3 a6 9.c5 Ac7 10.Ad2 b5 11.cxb6 Cxb6 12.Ad3 Ad6 13.e4 Ae7 14.0–0–0 Ab7 15.Rb1 Tc8 16.Thg1 c5 17.dxc5 Axc5 18.g5 dxe4 19.Cxe4 Cxe4 20.Axe4 Axe4 21.Dxe4 Dd5 22.De2 hxg5 23.Cxg5 Th4 24.Ac3 Dc4 25.Df3 Tf4 26.Db7 Axf2 27.Tgf1 Cd5 28.Ae5 Tf5 29.Tc1 Dd3+ 30.Ra1 Td8 31.Dc6+ Re7 32.Txf2 Txg5 33.Db7+ Td7 34.Txf7+ Rxf7 35.Dxd7+ Rg8 36.Axg7 1–0


Peter Svidler analizando su partida contra Shakryar Mamedyarov con un programa ChessBase en la sala de prensa

(69) Leko,P (2751) - Gelfand,B (2733) [C42]


Boris Gelfand

4th FIDE GP Nalchik RUS (10), 26.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Cc6 7.0–0 Ae7 8.Te1 Ag4 9.c4 Cf6 10.Cc3 Axf3 11.Dxf3 Cxd4 12.Dd1 Ce6 13.cxd5 Cxd5 14.Ab5+ c6 15.Cxd5 cxb5 16.Db3 0–0 17.Ae3 Ac5 18.Tad1 Axe3 19.Txe3 Da5 20.Dc2 Tfe8 21.f4 b4 22.f5 Cf8 23.Ted3 Cd7 24.Dc7 Dc5+ 25.Rf1 Db5 26.Dg3 Ce5 27.f6 g6 28.Dg5 Rh8 29.Dh6 Tg8 30.Cc7 Dc4 31.b3 Dg4 32.Td4 Df5+ 33.Tf4 Cg4 34.Dg7+ Txg7 35.fxg7+ Rxg7 36.Txf5 gxf5 37.Cxa8 Ce3+ 38.Re2 Cxd1 39.Rxd1 Rf6 40.Rd2 Re5 41.Cc7 f4 42.Rd3 a6 43.Ca8 1–0


Peter Leko

(70) Kamsky,G (2720) - Kasimdzhanov,R (2695) [C42]


Gata Kamsky

4th FIDE GP Nalchik RUS (10), 26.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cc4 Cxe4 5.Cc3 Cxc3 6.bxc3 d5 7.Ce3 c6 8.d4 Ad6 9.Ad3 0–0 10.0–0 Te8 11.c4 dxc4 12.Axc4 Ae6 13.Ab3 Cd7 14.Tb1 Dc7 15.h3 Cf6 16.Df3 Dd7 17.Td1 b5 18.c4 bxc4 19.Axc4 Tad8 20.Ad2 Ac7 21.Ab4 Axc4 22.Cxc4 Dd5 23.Dxd5 Cxd5 24.Ae1 Tb8 25.Rf1 f6 26.Tdc1 Txb1 27.Txb1 Ab6 28.a4 Axd4 29.Cd6 Td8 30.Cf5 Ac5 31.Tc1 Af8 32.Txc6 Td7 33.Cd4 Cb6 34.a5 Txd4 35.axb6 axb6 36.Txb6 ½–½


Rustam Kasimdzhanov


Los árbitros

Clasificación tras 10 rondas

Las partidas para descargar y reproducir


Programa y emparejamientos

Ronda 1: Miércoles, 15 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)

 

Nombre Elo Resultado

Nombre Elo
GM Leko Peter 2751

½-½

GM Kamsky Gata 2720
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

0-1

GM Aronian Levon 2754
GM Akopian Vladimir 2696

½-½

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Karjakin Sergey 2721

½-½

GM Eljanov Pavel 2693
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Gelfand Boris 2733
GM Alekseev Evgeny 2716

½-½

GM Svidler Peter 2726
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Bacrot Etienne 2728
Ronda 2: Jueves, 16 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Svidler Peter 2726
1-0
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Aronian Levon 2754
1-0-
GM Akopian Vladimir 2696
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
Ronda 3: Viernes, 17 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Kamsky Gata 2720
GM Akopian Vladimir 2696

0-1

GM Leko Peter 2751
GM Karjakin Sergey 2721

1-0

GM Aronian Levon 2754
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Alekseev Evgeny 2716

1-0

GM Eljanov Pavel 2693
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Gelfand Boris 2733
GM Bacrot Etienne 2728

½-½

GM Svidler Peter 2726
Ronda 4: Sábado, 18 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

1-0

GM Svidler Peter 2726
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Aronian Levon 2754
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
Ronda 5: Domingo, 19 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Akopian Vladimir 2696
1-0
GM Kamsky Gata 2720
GM Karjakin Sergey 2721
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Grischuk Alexander 2748
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Alekseev Evgeny 2716
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Ivanchuk Vassily 2746
0-1
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Bacrot Etienne 2728
½-½
GM Eljanov Pavel 2693
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Gelfand Boris 2733

Primer día de descanso - Lunes, 20 de abril de 2009

Ronda 6: Martes, 21 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Gelfand Boris 2733
GM Eljanov Pavel 2693
0-1
GM Svidler Peter 2726
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Aronian Levon 2754
1-0
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
1-0
GM Grischuk Alexander 2748
GM Akopian Vladimir 2696
1-0
GM Karjakin Sergey 2721
Ronda 7: Miércoles, 22 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Karjakin Sergey 2721
1-0
GM Kamsky Gata 2720
GM Grischuk Alexander 2748
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
GM Alekseev Evgeny 2716
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Ivanchuk Vassily 2746
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Bacrot Etienne 2728
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Gelfand Boris 2733
0-1
GM Eljanov Pavel 2693
Ronda 8: Jueves, 23 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

0-1

GM Eljanov Pavel 2693
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

0-1

GM Gelfand Boris 2733
GM Aronian Levon 2754

½-½

GM Svidler Peter 2726
GM Leko Peter 2751

½-½

GM Bacrot Etienne 2728
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

½-½

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Akopian Vladimir 2696

½-½

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Karjakin Sergey 2721

½-½

GM Grischuk Alexander 2748
Ronda 9: Viernes, 24 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Grischuk Alexander 2748
0-1
GM Kamsky Gata 2720
GM Alekseev Evgeny 2716
1-0
GM Karjakin Sergey 2721
GM Ivanchuk Vassily 2746
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
GM Bacrot Etienne 2728
1-0
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

Segundo día de descanso - Sábado, 25 de abril de 2009

Ronda 10: Domingo, 26 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Aronian Levon 2754
1-0
GM Eljanov Pavel 2693
GM Leko Peter 2751
1-0
GM Gelfand Boris 2733
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
1-0
GM Svidler Peter 2726
GM Akopian Vladimir 2696
1-0
GM Bacrot Etienne 2728
GM Karjakin Sergey 2721
½-½
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Grischuk Alexander 2748
1-0
GM Alekseev Evgeny 2716
Ronda 11: Lunes, 27 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Svidler Peter 2726

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Leko Peter 2751
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Aronian Levon 2754
Ronda 12: Martes, 28 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Aronian Levon 2754
GM Leko Peter 2751

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Svidler Peter 2726
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
Ronda 13: Miércoles, 29 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET) y clausura
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Svidler Peter 2726

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Aronian Levon 2754

-

GM Leko Peter 2751

Para disfrutar de la cobertura completa, incluyendo charla, análisis junto con otros miles de seguidores, no dejen tampoco de conectarse con nuestro servidor de ajedrez Playchess.com.

Fotos e información cortesía del sitio web oficial (FIDE).

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase

Enlaces:

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro