Grand Prix Nalchik R7: victorias para Karjakin y Eljanov

23/04/2009 – En la séptima ronda, dos de los tres ucranios participantes en el torneo del Grand Prix de la FIDE en Nalchik se apuntaron victorias. Karjakin ganó el duelo en una partida francesa contra Gata Kamsky. Nuevamente se le acabó el tiempo al estadounidense y en pocas jugadas una prometadora posición se le convirtió en derrota. Por otra parte, Pavel Eljanov logró su primera victoria del torneo y, además, jugando con piezas negras contra Boris Gelfand. El tercer ucranio, Vassily Ivanchuk, sin embargo únicamente logró empatar contra Peter Leko a pesar de tener un peón de ventaja. Levon Aronian mantiene el liderato. Le siguen cinco ajedrecistas a medio punto de distancia: Karjakin, Alekseev, Grischuk, Leko y Svidler. Ronda 7...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

IV Grand Prix de la FIDE en Nalchik
(Kabardia-Balkaria)

El cuarto torneo de la serie del Grand Prix de la FIDE se celebrará en Nalchik (Kabardia-Balkaria, Rusia) entre el 14 y el 29 de abril de 2009, en el Intour Hotel "Sindica". Las partidas se disputarán entre el 25 y el 29 de abril de 2009. Los días 20 y 25 de abril serán días de descanso. La bolsa total de premios asciende a 162.000 euros.

Control de tiempo: 120 minutos para los primeros 40 movimientos, 60 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación se abonarán 15 minutos por jugador tras el segundo control de tiempo y un incremento de 30 segundos por movimiento a partir del 61.

Los 14 participantes son: Vladimir Akopian (Armenia), Evgeny Alekseev (Rusia), Levon Aronian (Armenia), Etienne Bacrot (Francia), Pavel Eljanov (Ucrania), Boris Gelfand (Israel), Alexander Grischuk (Rusia), Vassily Ivanchuk (Ucrania), Gata Kamsky (EE. UU.), Sergey Karjakin (Ucrania), Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistán), Peter Leko (Hungría), Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaiyán), Peter Svidler (Rusia).

Ronda 7

Ronda 7: Miércoles, 22 de abril de 2009

Karjakin Sergey
1-0
Kamsky Gata
 Grischuk Alexander
½-½
Akopian Vladimir
Alekseev Evgeny
½-½
Mamedyarov Shakhriyar 
Ivanchuk Vassily
½-½
Leko Peter
Bacrot Etienne
½-½
Aronian Levon
Svidler Peter
½-½
Kasimdzhanov Rustam
Gelfand Boris
0-1
Eljanov Pavel


Aronian sigue en cabeza con 4,5/7

(43) Bacrot,E (2728) - Aronian,L (2754) [C89]

4th FIDE GP Nalchik RUS (7), 22.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 0–0 8.c3 d5 9.exd5 Cxd5 10.Cxe5 Cxe5 11.Txe5 c6 12.d4 Ad6 13.Te1 Dh4 14.g3 Dh3 15.Ae3 Ag4 16.Dd3 Tae8 17.Cd2 Dh5 18.Df1 Te7 19.a4 Tfe8 20.axb5 axb5 21.Axd5 Dxd5 22.Dg2 Dxg2+ 23.Rxg2 h5 24.Ta5 h4 25.Tea1 hxg3 26.hxg3 Ae6 27.Ta8 Ad5+ 28.Rf1 Axg3 29.Ag5 f6 30.Axf6 Te1+ 31.Txe1 Txa8 32.fxg3 gxf6 33.Ce4 Rf7 34.Cd6+ Rg6 35.Te8 Ta1+ 36.Te1 Ta8 37.Te8 Ta1+ 38.Te1 ½–½


O la la, les français: Etienne Bacrot y Yannick Pelletier

(44) Gelfand,B (2733) - Eljanov,P (2693) [A13]


Pavel Eljanov

4th FIDE GP Nalchik RUS (7), 22.04.2009
1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.b3 c5 5.Ag2 Cc6 6.cxd5 exd5 7.0–0 Ag4 8.h3 Axf3 9.Axf3 Ad6 10.Cc3 Ae5 11.Aa3 Da5 12.Ab2 0–0 13.Ag2 Tac8 14.Tc1 Da6 15.a4 Tfe8 16.Aa3 Axc3 17.dxc3 Ca5 18.Te1 c4 19.bxc4 Cxc4 20.Ta1 De6 21.Ac1 b6 22.Dd4 Ca5 23.Dd3 Ce4 24.Ab2 Cc4 25.Ac1 Ce5 26.Da6 h5 27.Ae3 h4 28.g4 Txc3 29.Ad4 Tc4 30.Axe5 Dxe5 31.Dxa7 Cxf2 32.Rxf2 Dg3+ 33.Rf1 Tf4+ 34.Af3 Dxh3+ 35.Rg1 Dg3+ 36.Rh1 Txf3 0–1


Boris Gelfand

(45) Svidler,P (2726) - Kasimdzhanov,R (2695) [C43]

4th FIDE GP Nalchik RUS (7), 22.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.dxe5 d5 5.Cbd2 Cxd2 6.Axd2 c5 7.Ag5 Da5+ 8.c3 Ae6 9.Ad3 Cc6 10.0–0 h6 11.Ah4 Dc7 12.Tc1 Ae7 13.Ag3 Dd7 14.b4 cxb4 15.cxb4 Cxb4 16.Cd4 Cxd3 17.Dxd3 0–0 18.f4 f5 19.Af2 Tac8 20.Tcd1 Tcd8 21.Tc1 Tc8 22.Tcd1 Tcd8 ½–½

(46) Ivanchuk,V (2746) - Leko,P (2751) [C77]

4th FIDE GP Nalchik RUS (7), 22.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.d3 Ac5 6.Axc6 dxc6 7.Ag5 Dd6 8.Cbd2 Cd7 9.Cc4 De6 10.0–0 0–0 11.h3 Te8 12.b3 Cf8 13.Ae3 Ad6 14.a4 a5 15.Dd2 Ab4 16.c3 Ad6 17.b4 axb4 18.cxb4 De7 19.b5 cxb5 20.axb5 Ad7 21.Db2 f6 22.b6 Ae6 23.Txa8 Txa8 24.bxc7 Axc7 25.Dxb7 Td8 26.Tc1 Td7 27.Ce1 Aa5 28.Db1 Axe1 29.Txe1 Dd8 30.Ab6 Db8 31.Dc2 Cg6 32.Ta1 h6 33.Ae3 Rh7 34.Cb6 Td8 35.Ta3 Dd6 36.Tc3 Af7 37.Ca4 Ta8 38.Tc7 Ab3 39.Txg7+ Rxg7 40.Dxb3 Tb8 41.Dc4 Cf4 42.Cc5 Tc8 43.Rh2 Tc6 44.Db5 Ce6 45.Cxe6+ Dxe6 46.f4 Td6 47.Ac5 Dd7 48.Db8 Txd3 49.fxe5 fxe5 50.Dxe5+ Rh7 51.Ab4 Dg7 52.Df4 Dg5 53.Db8 Dg8 54.Df4 Dg5 55.Db8 ½–½

(47) Alekseev,Evgeny (2716) - Mamedyarov,S (2725) [B07]

4th FIDE GP Nalchik RUS (7), 22.04.2009
1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 g6 4.g3 Ag7 5.Ag2 0–0 6.Cge2 e5 7.h3 c6 8.0–0 b5 9.dxe5 dxe5 10.Dxd8 Txd8 11.Ae3 Cbd7 12.Cc1 a5 13.Td1 Af8 14.Cd3 Aa6 15.b3 Tac8 16.Td2 c5 17.Tad1 Te8 18.Cb2 Cb6 19.a4 bxa4 20.Cbxa4 Cxa4 21.Cxa4 c4 22.Cb6 Tc6 23.Td8 cxb3 24.cxb3 Tce6 25.f3 Rg7 26.Af1 Axf1 27.Rxf1 Ch5 28.Rf2 Txd8 29.Txd8 Tc6 30.Tc8 Txc8 31.Cxc8 f5 32.Ab6 Cf6 33.exf5 gxf5 34.Axa5 Cd5 35.Re2 Ac5 36.Rd3 Af2 37.Cd6 Rf6 38.g4 Cf4+ 39.Rd2 e4 40.Ac3+ Re6 41.Cxf5 exf3 42.Cd4+ Axd4 43.Axd4 Cxh3 44.Ae3 Rd5 45.Rd3 Re5 46.b4 Cf4+ 47.Rd2 Cd5 48.b5 Cf6 49.g5 Ce4+ 50.Rd3 f2 51.Re2 Cc3+ 52.Rxf2 ½–½


Mamedyarov y Alekseev

(48) Grischuk,A (2748) - Akopian,Vl (2696) [D17]

4th FIDE GP Nalchik RUS (7), 22.04.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ce5 Cbd7 7.Cxc4 Dc7 8.g3 e5 9.dxe5 Cxe5 10.Af4 Cfd7 11.Ag2 g5 12.Axe5 Cxe5 13.Dd4 f6 14.Ce3 Ag6 15.0–0–0 Db6 16.Ce4 Ae7 17.Cd6+ Axd6 18.Dxd6 Rf7 19.h4 gxh4 20.gxh4 Thd8 21.Da3 h5 22.Ah3 a5 23.Thg1 Db4 24.Dxb4 axb4 25.f4 Cg4 26.Txd8 Txd8 27.Cxg4 hxg4 28.Axg4 Ae4 29.e3 Td5 30.Ad1 Tc5+ 31.Rd2 Td5+ 32.Re1 Rf8 33.Ab3 Th5 34.Tg8+ Re7 35.Tg7+ Rd6 36.Txb7 c5 37.Tb6+ Rc7 38.Te6 f5 39.Te5 Rd6 40.Te6+ Rd7 41.Te5 Rd6 42.Te6+ Rd7 43.Te5 ½–½

(49) Karjakin,Sergey (2721) - Kamsky,G (2720) [C19]

4th FIDE GP Nalchik RUS (7), 22.04.2009
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 c5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Ce7 7.Dg4 cxd4 8.Dxg7 Tg8 9.Dxh7 Dc7 10.Ce2 Cbc6 11.f4 dxc3 12.Dd3 d4 13.Cg3 Ad7 14.Ae2 0–0–0 15.0–0 Db6 16.Ce4 Cd5 17.Cd6+ Rb8 18.Cxf7 Tdf8 19.Cd6 Cce7 20.Af3 Ac6 21.a4 Cb4 22.a5 Dc5 23.Dh7 d3+ 24.Rh1 d2 25.Axd2 cxd2 26.Dxe7 Txf4 27.Tab1 Tgf8 28.c4 a6 29.h3 Ra8 30.Dg7 De3 31.Rh2 d1D 32.Tbxd1 1–0

Clasificación tras 7 rondas

Las partidas para descargar y reproducir


Programa y emparejamientos

Ronda 1: Miércoles, 15 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)

 

Nombre Elo Resultado

Nombre Elo
GM Leko Peter 2751

½-½

GM Kamsky Gata 2720
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

0-1

GM Aronian Levon 2754
GM Akopian Vladimir 2696

½-½

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Karjakin Sergey 2721

½-½

GM Eljanov Pavel 2693
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Gelfand Boris 2733
GM Alekseev Evgeny 2716

½-½

GM Svidler Peter 2726
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Bacrot Etienne 2728
Ronda 2: Jueves, 16 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Svidler Peter 2726
1-0
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Aronian Levon 2754
1-0-
GM Akopian Vladimir 2696
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
Ronda 3: Viernes, 17 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Kamsky Gata 2720
GM Akopian Vladimir 2696

0-1

GM Leko Peter 2751
GM Karjakin Sergey 2721

1-0

GM Aronian Levon 2754
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Alekseev Evgeny 2716

1-0

GM Eljanov Pavel 2693
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Gelfand Boris 2733
GM Bacrot Etienne 2728

½-½

GM Svidler Peter 2726
Ronda 4: Sábado, 18 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

1-0

GM Svidler Peter 2726
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Aronian Levon 2754
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
Ronda 5: Domingo, 19 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Akopian Vladimir 2696
1-0
GM Kamsky Gata 2720
GM Karjakin Sergey 2721
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Grischuk Alexander 2748
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Alekseev Evgeny 2716
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Ivanchuk Vassily 2746
0-1
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Bacrot Etienne 2728
½-½
GM Eljanov Pavel 2693
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Gelfand Boris 2733

Primer día de descanso - Lunes, 20 de abril de 2009

Ronda 6: Martes, 21 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Gelfand Boris 2733
GM Eljanov Pavel 2693
0-1
GM Svidler Peter 2726
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Aronian Levon 2754
1-0
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
1-0
GM Grischuk Alexander 2748
GM Akopian Vladimir 2696
1-0
GM Karjakin Sergey 2721
Ronda 7: Miércoles, 22 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Karjakin Sergey 2721
1-0
GM Kamsky Gata 2720
GM Grischuk Alexander 2748
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
GM Alekseev Evgeny 2716
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Ivanchuk Vassily 2746
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Bacrot Etienne 2728
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Gelfand Boris 2733
0-1
GM Eljanov Pavel 2693
Ronda 8: Jueves, 23 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Aronian Levon 2754

-

GM Svidler Peter 2726
GM Leko Peter 2751

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Grischuk Alexander 2748
Ronda 9: Viernes, 24 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Svidler Peter 2726

-

GM Leko Peter 2751
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Aronian Levon 2754
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695

Segundo día de descanso - Sábado, 25 de abril de 2009

Ronda 10: Domingo, 26 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Aronian Levon 2754

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Leko Peter 2751

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Svidler Peter 2726
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Alekseev Evgeny 2716
Ronda 11: Lunes, 27 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Svidler Peter 2726

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Leko Peter 2751
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Aronian Levon 2754
Ronda 12: Martes, 28 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

-

GM Aronian Levon 2754
GM Leko Peter 2751

-

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

-

GM Eljanov Pavel 2693
GM Akopian Vladimir 2696

-

GM Gelfand Boris 2733
GM Karjakin Sergey 2721

-

GM Svidler Peter 2726
GM Grischuk Alexander 2748

-

GM Bacrot Etienne 2728
GM Alekseev Evgeny 2716

-

GM Ivanchuk Vassily 2746
Ronda 13: Miércoles, 29 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET) y clausura
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Ivanchuk Vassily 2746

-

GM Kamsky Gata 2720
GM Bacrot Etienne 2728

-

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Svidler Peter 2726

-

GM Grischuk Alexander 2748
GM Gelfand Boris 2733

-

GM Karjakin Sergey 2721
GM Eljanov Pavel 2693

-

GM Akopian Vladimir 2696
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

-

GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Aronian Levon 2754

-

GM Leko Peter 2751

Para disfrutar de la cobertura completa, incluyendo charla, análisis junto con otros miles de seguidores, no dejen tampoco de conectarse con nuestro servidor de ajedrez Playchess.com.

Fotos e información cortesía del sitio web oficial (FIDE).

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro