III Abierto de Brasil en Maringá

26/07/2013 – El circuito de abiertos de Brasil llegó a Maringá, en el sur del país. En su tercer año, el acontecimiento ha atraído a 238 jugadores de siete países. Al cabo de tres rondas, 20 jugadores lideran con el 100% de los puntos, donde destacan Sandro Mareco (2562) y Neuris Delgado (2583). Juega también Krikor Mekhitarian (2521), actual campeón absoluto de Brasil. Reportaje por Rogério Santos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La sala de juego

Sandro Mareco

Neuris Delgado

Matsuura

Krikor Mekhitarian

Axel Bachmann

Jomar Egoroff

Proudian

Fernández (EE. UU.)

Lebredo, de Cuba

Santiago

Stamenkovic

Supi

Feliciano

Florencia Ferández, de Argentina

Arbitro principal: Pedro Caetano

Texto y fotos: Rogério Santos

Partidas para reproducir

Clasificación tras 3 rondas

Puesto   Nombre FED EloI EloN Club/Ciudad Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1
DEUS FILHO Joaquim De BRA 2040 2021 Sao Paulo 3.0 0.0 6.0 2.0
2
GM MARECO Sandro ARG 2562 0 Argentina 3.0 0.0 5.5 2.0
3
GM DELGADO RAMIREZ Neuris PAR 2583 0 Paraguai 3.0 0.0 5.0 2.0
GM MEKHITARIAN Krikor Sevag BRA 2521 2447 Santa Catrina 3.0 0.0 5.0 2.0
IM SANTIAGO Yago De Moura BRA 2409 2385 Pernambuco 3.0 0.0 5.0 2.0
FM QUINTILIANO PINTO Renato R. BRA 2308 2270 Sao Paulo 3.0 0.0 5.0 2.0
IM LEBREDO ZARAGOITIA Gerardo CUB 2209 0 Cuba 3.0 0.0 5.0 2.0
IM VILLALBA Marcelo PAR 2179 0 Paraguai 3.0 0.0 5.0 2.0
TACCONI DA SILVA Lucas BRA 2007 1908 Londrina 3.0 0.0 5.0 2.0
10
PALOZI Paulo Ricardo BRA 2251 2203 Campo Mourão 3.0 0.0 5.0 1.5
11
GM BACHMANN Axel PAR 2536 0 Paraguai 3.0 0.0 4.5 1.5
IM FERNANDEZ Daniel USA 2398 0 Usa 3.0 0.0 4.5 1.5
CRUZ William Ferreira Da BRA 2170 2141 Sao Jose Dos Pinhais 3.0 0.0 4.5 1.5
14
OSIPI Jair BRA 2199 2160 Maringá 3.0 0.0 4.0 2.0
UTIYAMA Marcel Heimar Ribeiro BRA 2185 2116 Campo Mourão 3.0 0.0 4.0 2.0
CAETANO Hugo Zanotti Mendonca BRA 2152 2115 Foz Do Iguaçu 3.0 0.0 4.0 2.0
17
GM MATSUURA Everaldo BRA 2491 2416 Santa Catarina 3.0 0.0 4.0 1.0
GONCALVES Ivan Mesquita V BRA 2169 2200 Sao Paulo 3.0 0.0 4.0 1.0
OLIVEIRA Fernando Henrique BRA 2116 2141 Catanduva 3.0 0.0 4.0 1.0
BRODAY Geovani Allan BRA 2097 2014 Ponta Grossa 3.0 0.0 4.0 1.0
21
FM MENNA BARRETO Felipe Kubiaki BRA 2277 2224 Itajai 2.5 0.0 6.5 2.0
SEKULA Markley Ribas BRA 2015 1992 Paraná 2.5 0.0 6.5 2.0
23
IM SUPI Luis Paulo BRA 2327 2244 Catanduva 2.5 0.0 5.5 2.0
FM PROUDIAN Armen BRA 2286 2241 Sao Paulo 2.5 0.0 5.5 2.0
DE SOUZA Ivo Eduardo Medeiros BRA 2193 1919 Recife 2.5 0.0 5.5 2.0
LUKACHEWSKI JUNIOR Wanderlei BRA 2039 2019 C.X. Paranavaí 2.5 0.0 5.5 2.0
27
COSTA Paulo Cesar BRA 2054 2027 Presidente Prudente 2.5 0.0 5.0 1.5
PERTUZATTI Daniel BRA 2000 1994 Pelotas 2.5 0.0 5.0 1.5
29
WIM FELICIANO EBERT Vanessa BRA 2247 2209 Santa Catarina 2.5 0.0 4.0 1.5
CARVALHO Herbert Abreu BRA 2186 2114 São Paulo 2.5 0.0 4.0 1.5
WIM FERNANDEZ Maria Florencia ARG 2134 0 Argentina 2.5 0.0 4.0 1.5
32
FM CAVALCANTI Francisco De Assis BRA 2289 2246 Paraíba 2.5 0.0 3.5 1.5
33
SOUZA Rafael Cabral De BRA 2144 2159 Pernambuco 2.5 0.0 3.5 1.5
34
FM GAUCHE Charles BRA 2204 2130 Itajai 2.0 0.0 6.5 2.0
GARKAUSKAS Otto Dmitry BRA 2084 2075 Sao Paulo 2.0 0.0 6.5 2.0
IKEDA Vinicius Yasuto BRA 0 0 Itajai 2.0 0.0 6.5 2.0
37
FM MARTINS Carlos BRA 2241 2185 C.X. Paranavaí 2.0 0.0 6.0 2.0
38
FM DELGADO Lidio Dias BRA 2294 2280 Curitiba 2.0 0.0 6.0 2.0
SILVA Lucas Henrique Da BRA 2089 2065 Maringá 2.0 0.0 6.0 2.0
REZENDE Guilherme Vilela BRA 2085 2034 Goiás 2.0 0.0 6.0 2.0
DA SILVA Lucas Ulisses T. BRA 2058 1960 Maringá 2.0 0.0 6.0 2.0
SOUZA Marcos Valerio A. BRA 2057 2010 Joao Pessoa 2.0 0.0 6.0 2.0
MARTINS Saulo Marcio L BRA 2029 1953 Mato Grosso 2.0 0.0 6.0 2.0
DIAZ Fernando PAR 2017 0 Paraguai 2.0 0.0 6.0 2.0
FERREIRA IOLANDA Gabriel BRA 0 1788 Sao Paulo 2.0 0.0 6.0 2.0
46
BAPTISTA Andre Kemper BRA 1818 1847 Rio De Janeiro 2.0 0.0 5.5 2.0
47
MEDEIROS Thauane Ferreira BRA 1836 1994 Mogi Das Cruzes 2.0 0.0 5.5 2.0
48
GONCALVES Jorge Roberto BRA 2068 2042 Mogi Das Cruzes 2.0 0.0 5.5 1.5
FREIRE DOS SANTOS Fernando Ju BRA 2052 2070 Birigui 2.0 0.0 5.5 1.5
BRITEZ G Jorge A PAR 1887 0 Paraguai 2.0 0.0 5.5 1.5
51
HORST Rodrigo BRA 1911 1900 A.X. São Bento Do Sul 2.0 0.0 5.0 2.0
52
BOABAID Jorge Alberto Duardes BRA 1855 1926 Santa Maria 2.0 0.0 5.0 2.0
DE OLIVEIRA Francemir Barra BRA 1811 1872 Sao Paulo 2.0 0.0 5.0 2.0
54
IM STAMENKOVIC Dragan SRB 2388 0 Servia 2.0 0.0 5.0 1.5
OKAMURA Milton Kasuo BRA 2082 1987 Niteroi 2.0 0.0 5.0 1.5
BRANCO Guilherme Paulino BRA 1987 2093 C.X.Paranavaí 2.0 0.0 5.0 1.5
57
NOLASCO DE MORAES Vitor BRA 1911 1959 Sao Paulo 2.0 0.0 5.0 1.0
SERAFIM JUNIOR Arnor BRA 1851 1944 Sao Paulo 2.0 0.0 5.0 1.0
59
JESUS FILHO Jose Carlos BRA 1975 1811 Mato Grosso 2.0 0.0 5.0 1.0
FISCHER JUNIOR Donaldo BRA 1973 1934 A.X. São Bento Do Sul 2.0 0.0 5.0 1.0
AGUIAR Djalma BRA 1968 2010 Florianopolis 2.0 0.0 5.0 1.0
CM GUTIERREZ Enrique Alberto Soto BRA 1903 1991 Manaus 2.0 0.0 5.0 1.0
LISBOA TORRES Eduardo BRA 1864 1925 Rio De Janeiro 2.0 0.0 5.0 1.0
SOUZA Gustavo Horokoski De BRA 1832 1836 Sao Jose Dos Pinhais 2.0 0.0 5.0 1.0
PEREIRA Bruno Ferreira BRA 1645 1829 Maringá 2.0 0.0 5.0 1.0
MANGIALARDO Tiago Carvalho BRA 0 1938 Bauru 2.0 0.0 5.0 1.0
MATTESCO Andre Luiz Secco BRA 0 1769 Londrina 2.0 0.0 5.0 1.0
68
DA SILVA Joao Carlos Orguim BRA 1895 1906 Porto Alegre 2.0 0.0 4.5 1.5
69
DA SILVA Vinicius Rodrigues BRA 0 0 Paranagua 2.0 0.0 4.5 1.5
70
CM SOUZA NEVES Andrey M. BRA 2172 2177 Manaus 2.0 0.0 4.5 1.5
BANDEIRA Tarciano BRA 2150 2040 Mato Grosso 2.0 0.0 4.5 1.5
72
MARTINS Anderson Donay BRA 1910 1936 Pelotas 2.0 0.0 4.5 1.0
PENAYO Nicolas PAR 1879 0 Paraguai 2.0 0.0 4.5 1.0
74
CHAVES Jorge Antonio Torres BRA 2010 1996 Rio De Janeiro 2.0 0.0 4.5 1.0
MOURA Pedro Camargo BRA 2002 1979 Maringá 2.0 0.0 4.5 1.0
WFM CHANG Suzana BRA 1998 2007 Sao Paulo 2.0 0.0 4.5 1.0
MONTEIRO Artur Fernando BRA 1994 1947 Campo Mourão 2.0 0.0 4.5 1.0
BORGES Ivoney BRA 1762 1833 Mato Grosso 2.0 0.0 4.5 1.0
79
FM SANTOS Renato Andrade BRA 2188 2098 Birigui 2.0 0.0 4.0 1.5
MENDONCA CAMPELO Higor Carlos BRA 2061 2075 Londrina 2.0 0.0 4.0 1.5
DOTORIVO DE SOUSA Eduardo BRA 1998 1940 Paraná 2.0 0.0 4.0 1.5
82
CM DANERI Martin ARG 2129 0 Argentina 2.0 0.0 4.0 1.0
STIVANELLI Leonardo Alexandre BRA 2076 1889 Mato Grosso 2.0 0.0 4.0 1.0
FERREIRA Ozeias Da Cunha BRA 1982 1909 Bento Gonçalves 2.0 0.0 4.0 1.0
CM ZIMMERMANN Kleber Renato P. BRA 1934 2063 Chapecó 2.0 0.0 4.0 1.0
SALINAS Victor PAR 1649 0 Paraguai 2.0 0.0 4.0 1.0
MERLO Rodrigo Cesar BRA 0 1818 Maringá 2.0 0.0 4.0 1.0
88
RIBEIRO Alef Miranda BRA 1639 1754 Sao Jose Dos Pinhais 2.0 0.0 4.0 1.0
MARCONDES Igor Dalcol BRA 0 1750 Piraí Do Sul 2.0 0.0 4.0 1.0
90
BASTOS Guilherme Exterhotter BRA 1933 1912 Navegantes 2.0 0.0 4.0 1.0
FERREIRA Rodrigo Maycon Miran BRA 1860 1864 Mato Grosso 2.0 0.0 4.0 1.0
92
CM BARATA Adriano Albiani BRA 2170 2079 Salvador 2.0 0.0 3.5 1.0
CELLA Glaucio Dalla Cortt BRA 2013 1920 Foz Do Iguaçu 2.0 0.0 3.5 1.0
CALIXTO Roberto Carlos BRA 1832 1834 Catanduva 2.0 0.0 3.5 1.0
95
MONTUFAR BERRIOS Lesly Vivian BRA 1776 1813 Uberlandia 2.0 0.0 3.5 1.0
MARINO Felipe Gabriel BRA 1624 1858 Limeira 2.0 0.0 3.5 1.0
97
MOURA DE LIMA Wilian Rither D BRA 1948 1867 Sao Vicente 2.0 0.0 3.5 1.0
MAIBERG Wellington Gubiani BRA 1919 1837 Cascavel 2.0 0.0 3.5 1.0
DINEGRI Rodrigo BRA 1634 1725 Sao Paulo 2.0 0.0 3.5 1.0
LEAO Aline Rocha BRA 0 1844 Campo Mourão 2.0 0.0 3.5 1.0
101
BUENO Jair Cardona BRA 1910 1857 Porto Alegre 2.0 0.0 3.0 1.0
KANEDA Eric Kazuichi BRA 1788 1873 Campo Mourão 2.0 0.0 3.0 1.0
FLORENTIN Damaso PAR 1786 0 Paraguai 2.0 0.0 3.0 1.0
SAKADA Marcos Vinicius Contre BRA 1770 1926 C.X. Paranavaí 2.0 0.0 3.0 1.0
DAS CHAGAS David Ferreira BRA 1706 1812 C.X. Erbo Stenzel 2.0 0.0 3.0 1.0
106
TAVARES Tayra Maria BRA 1670 1840 C.X. Paranavaí 2.0 0.0 2.5 0.5
107
FERRERO Carlos Federico BRA 0 0 Sao Jose Dos Pinhais 1.5 0.0 6.5 2.0
108
OKAWATI Gabriel Akira BRA 1867 1915 Londrina 1.5 0.0 6.0 2.5
109
ZACARIAS Rodrigo BRA 0 1750 C.X. Erbo Stenzel 1.5 0.0 6.0 2.0
110
BOFF Andre Ricardo BRA 2008 1982 Caxias Do Sul 1.5 0.0 5.5 1.5
111
BALDWIN John P USA 1965 0 Usa 1.5 0.0 5.5 1.5
ARPON Rodrigo Tobias Lana BRA 1942 1847 Balneario Camboriu 1.5 0.0 5.5 1.5
CAMPESTRINI Carine Katia BRA 1604 1884 A.X. São Bento Do Sul 1.5 0.0 5.5 1.5
114
SOUZA Deivid Conceicao De BRA 0 1829 Toledo 1.5 0.0 5.0 2.0
115
TEIXEIRA Alan Jose BRA 1874 1828 C.X. Erbo Stenzel 1.5 0.0 5.0 2.0
116
BARBOSA Jefferson Lucas Munho BRA 1914 1944 Sao Jose Dos Pinhais 1.5 0.0 5.0 1.5
GINOSA Nelson Matsuuraro BRA 0 1777 Maringá 1.5 0.0 5.0 1.5
118
ZAMPIER Alexandre BRA 0 1805 C.X. Erbo Stenzel 1.5 0.0 4.5 2.0
119
ALMEIDA Alvaro Alves De BRA 1808 1865 C.X. Erbo Stenzel 1.5 0.0 4.5 2.0
120
FELICIANO Nilo BRA 2040 1975 Santa Catarina 1.5 0.0 4.5 1.5
DA SILVA Alan Guimaraes BRA 1812 1861 C.X. Paranavaí 1.5 0.0 4.5 1.5
MENEGHETTI Alexandre BRA 1749 1849 Garibaldi 1.5 0.0 4.5 1.5
SANTOS NETO Amazonas BRA 1664 1818 Ponta Grossa 1.5 0.0 4.5 1.5
DA SILVA Marciano Miranda BRA 0 0 Pinhao 1.5 0.0 4.5 1.5
VITORAZZI Vitor José Batista BRA 0 0 Mato Grosso 1.5 0.0 4.5 1.5
126
COSTA Kerginaldo Brito Da BRA 0 1833 Mato Grosso 1.5 0.0 4.5 1.5
127
IGUINACHESKI Guilherme Modest BRA 0 1778 C.X. Erbo Stenzel 1.5 0.0 4.0 1.5
128
KIHARA Eric Juliani BRA 0 1821 C.X. Paranavaí 1.5 0.0 3.5 1.5
129
DE LIMA Tulio Bruno BRA 0 1815 Mato Grosso 1.5 0.0 3.5 1.5
130
PEREIRA Joao Paulo BRA 0 1800 Maringá 1.5 0.0 3.0 0.5
131
SCARDINI Leonardo BRA 1588 1674 Curitiba 1.0 0.0 6.0 2.0
ISHIKAWA Juliana Harumi M. BRA 1534 1793 Londrina 1.0 0.0 6.0 2.0
MONTUFAR Eymi Priscila Berrio BRA 1483 1645 Uberlandia 1.0 0.0 6.0 2.0
TONETTE Janaine Gusmao BRA 0 1887 Campo Mourão 1.0 0.0 6.0 2.0
BERNARDES Arthur Feliphe Stru BRA 0 1816 Itajai 1.0 0.0 6.0 2.0
BARTMEYER Beatriz BRA 0 1800 Piraí Do Sul 1.0 0.0 6.0 2.0
137
MATSUURA Queenti BRA 1656 1677 Distrito Federal 1.0 0.0 5.5 2.0
DA SILVA Kelley Santos BRA 0 1854 Campo Mourão 1.0 0.0 5.5 2.0
ANGELOTTI Rafaela Beatriz BRA 0 1802 Maringá 1.0 0.0 5.5 2.0
140
CAMPAGNOLO Fabiola BRA 0 1723 A.X. São Bento Do Sul 1.0 0.0 5.5 2.0
141
MARTINS Anderson BRA 2068 2030 Sao Jose Dos Campos 1.0 0.0 5.0 2.0
DE CAMARGO Dayane Jackes BRA 0 1785 Maringá 1.0 0.0 5.0 2.0
FERREIRA Luiz Fernando Lemes BRA 0 1773 Piraí Do Sul 1.0 0.0 5.0 2.0
HUTTL Marko Diego BRA 0 1757 A.X. São Bento Do Sul 1.0 0.0 5.0 2.0
FERREIRA Daisy Camargo BRA 0 1728 Londrina 1.0 0.0 5.0 2.0
STLER José Lucas Meira BRA 0 0 Pinhao 1.0 0.0 5.0 2.0
147
DA SILVA João Vitor N. Bruno BRA 0 0 Mato Grosso 1.0 0.0 5.0 2.0
ONISHI Getulio Issamu BRA 0 0 Maringa 1.0 0.0 5.0 2.0
149
SCHUH Astor Jose BRA 1960 1905 Joinville 1.0 0.0 5.0 2.0
LANGNER Donizete Ribeiro BRA 1951 1945 Mato Grosso 1.0 0.0 5.0 2.0

Clasificación completa

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro