Inarkiev se ha coronado Campeón de Europa

por Nadja Wittmann
24/05/2016 – Ayer se disputó última ronda en Gjakova. Ernesto llegó a la última ronda con un punto de ventaja. Logró empatar con negras contra Kacper Piorun, dejó el marcador final en 9/11 puntos y se coronó campeón. Kovalenko quedó subcampeón con 8,5 puntos. Vallejo fue 5º (8 puntos), Salgado terminó 17º (7,5) y Antón, 23º (7,5). Crónica final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Inarkiev es el Campeón de Europa 2016

Gjakova

Ronda 11

Tab.   Nombre FED Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre FED Elo
1 16 GM Piorun Kacper POL 2681 7 ½ - ½ GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 12
2 60 GM Goganov Aleksey RUS 2600 0 - 1 GM Kovalenko Igor LAT 2644 37
3 26 GM Jobava Baadur GEO 2661 7 1 - 0 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 2
4 1 GM Navara David CZE 2735 7 1 - 0 7 GM Pashikian Arman ARM 2612 54
5 5 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 7 1 - 0 7 GM Donchenko Alexander GER 2569 80
6 59 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 7 ½ - ½ 7 GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 19
7 72 GM Palac Mladen CRO 2577 7 ½ - ½ 7 GM Dreev Aleksey RUS 2662 24
8 83 GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 7 ½ - ½ 7 GM Dubov Daniil RUS 2644 36
9 85 GM Tari Aryan NOR 2558 7 ½ - ½ 7 GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 43
10 51 GM Anton Guijarro David ESP 2616 7 ½ - ½ 7 GM Stupak Kirill BLR 2535 94

Ernesto Inarkiev es el Campeón de Europa 2016

Ernesto Inarkiev recibiendo el trofeo

Inarkiev dando las gracias a los organizadores del torneo

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación final (11 rondas)

# Fav. País Título Nombre País Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp n
1 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 9,0 0,0 72,5 77,5 6 7,0 2882
2 37
 
GM Kovalenko Igor LAT 2644 8,5 0,0 67,0 71,5 5 7,0 2787
3 26
 
GM Jobava Baadur GEO 2661 8,0 0,0 73,5 78,0 5 6,0 2791
4 1
 
GM Navara David CZE 2735 8,0 0,0 72,5 78,5 5 6,0 2796
5 5
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 8,0 0,0 71,0 77,0 5 5,0 2777
6 2
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 7,5 0,0 76,0 82,0 6 5,0 2763
7 16
 
GM Piorun Kacper POL 2681 7,5 0,0 69,0 74,5 5 5,0 2708
8 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 7,5 0,0 68,5 73,5 5 5,0 2734
9 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2600 7,5 0,0 68,5 71,0 5 5,0 2734
10 36
 
GM Dubov Daniil RUS 2644 7,5 0,0 68,0 73,0 5 4,0 2728
11 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 7,5 0,0 67,0 72,5 5 5,0 2732
12 13
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 7,5 0,0 67,0 72,0 5 5,0 2691
  15
 
GM Najer Evgeniy RUS 2681 7,5 0,0 67,0 72,0 5 5,0 2693
14 43
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 7,5 0,0 66,5 70,5 5 4,0 2682
15 33
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 7,5 0,0 66,0 71,0 5 5,0 2691
  72
 
GM Palac Mladen CRO 2577 7,5 0,0 66,0 71,0 5 5,0 2671
17 50
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 7,5 0,0 66,0 69,5 5 5,0 2686
18 24
 
GM Dreev Aleksey RUS 2662 7,5 0,0 65,5 70,5 6 5,0 2663
19 51
 
GM Anton Guijarro David ESP 2616 7,5 0,0 65,5 69,5 5 4,0 2671
20 94
 
GM Stupak Kirill BLR 2535 7,5 0,0 65,5 68,5 6 5,0 2672
21 19
 
GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 7,5 0,0 65,0 70,5 5 4,0 2688
22 85
 
GM Tari Aryan NOR 2558 7,5 0,0 64,5 69,5 5 5,0 2670
23 69
 
GM Demchenko Anton RUS 2589 7,5 0,0 64,5 68,0 5 5,0 2725
24 59
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 7,5 0,0 64,0 67,5 5 6,0 2688
25 48
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2620 7,5 0,0 63,0 67,0 5 6,0 2662
26 83
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 7,5 0,0 62,0 67,0 5 6,0 2649
27 30
 
GM Saric Ivan CRO 2650 7,0 0,0 71,5 76,5 6 6,0 2674
28 55
 
GM Zubov Alexander UKR 2612 7,0 0,0 68,5 73,5 5 2,0 2716
29 80
 
GM Donchenko Alexander GER 2569 7,0 0,0 68,0 72,5 6 4,0 2692
30 58
 
GM Andriasian Zaven ARM 2602 7,0 0,0 68,0 72,5 5 5,0 2654
31 22
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 7,0 0,0 65,5 70,5 5 3,0 2617
32 84
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 7,0 0,0 65,0 70,0 5 4,0 2711
33 74
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2575 7,0 0,0 65,0 69,0 6 4,0 2644
34 54
 
GM Pashikian Arman ARM 2612 7,0 0,0 63,5 67,5 6 5,0 2584
35 31
 
GM Grandelius Nils SWE 2649 7,0 0,0 63,0 68,0 5 4,0 2626
36 35
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2646 7,0 0,0 62,5 68,0 5 5,0 2597
37 9
 
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691 7,0 0,0 62,0 67,0 5 3,0 2617
38 40
 
GM Romanov Evgeny RUS 2641 7,0 0,0 62,0 66,0 6 4,0 2614
39 11
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2689 7,0 0,0 62,0 65,0 5 4,0 2595
40 28
 
GM Swiercz Dariusz POL 2656 7,0 0,0 61,5 65,5 6 6,0 2610
41 39
 
GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 7,0 0,0 60,5 65,0 5 3,0 2584
42 125
 
IM Codenotti Marco ITA 2428 7,0 0,0 57,5 61,5 5 6,0 2516
43 47
 
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2620 7,0 0,0 56,0 60,5 6 6,0 2472
44 42
 
GM Berkes Ferenc HUN 2636 6,5 0,0 70,0 76,0 6 3,0 2622
45 6
 
GM Ragger Markus AUT 2696 6,5 0,0 70,0 75,0 6 4,0 2618
46 4
 
GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 6,5 0,0 69,5 75,5 6 4,0 2651
47 108
 
IM Petrosyan Manuel ARM 2480 6,5 0,0 69,5 74,0 5 2,0 2668
48 34
 
GM Kobalia Mikhail RUS 2646 6,5 0,0 67,0 71,5 6 4,0 2585
49 32
 
GM Ipatov Alexander TUR 2648 6,5 0,0 66,5 71,5 5 4,0 2629
50 62
 
GM Hracek Zbynek CZE 2598 6,5 0,0 66,5 70,5 6 3,0 2633
51 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2693 6,5 0,0 66,0 71,5 5 4,0 2649
52 81
 
GM Gagunashvili Merab GEO 2569 6,5 0,0 66,0 71,0 5 3,0 2584
53 53
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2613 6,5 0,0 66,0 69,5 5 4,0 2594
54 86
 
GM Can Emre TUR 2557 6,5 0,0 65,5 70,0 6 4,0 2619
55 57
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 6,5 0,0 65,5 70,0 5 4,0 2658
56 64
 
GM Kunin Vitaly GER 2595 6,5 0,0 64,5 68,5 5 5,0 2573
57 18
 
GM Howell David W L ENG 2671 6,5 0,0 64,0 69,5 6 4,0 2602
58 68
 
GM Kozul Zdenko CRO 2591 6,5 0,0 64,0 68,0 6 5,0 2585
59 46
 
GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 6,5 0,0 64,0 68,0 6 4,0 2563
60 44
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2628 6,5 0,0 63,5 68,5 5 4,0 2570
61 17
 
GM Korobov Anton UKR 2674 6,5 0,0 63,5 68,5 5 3,0 2612
62 76
 
GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 6,5 0,0 63,5 67,5 5 4,0 2583
63 52
 
GM Bok Benjamin NED 2614 6,5 0,0 63,0 67,5 6 4,0 2562
64 82
 
GM Kulaots Kaido EST 2566 6,5 0,0 63,0 67,5 5 5,0 2578
65 93
 
GM Sanikidze Tornike GEO 2537 6,5 0,0 62,5 66,5 5 5,0 2604
66 27
 
GM Jones Gawain C B ENG 2657 6,5 0,0 62,0 67,5 5 3,0 2584
67 73
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 6,5 0,0 62,0 65,0 5 2,0 2624
68 23
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2663 6,5 0,0 61,0 65,0 5 3,0 2542
69 21
 
GM Areshchenko Alexander UKR 2667 6,5 0,0 59,5 64,5 5 2,0 2571
70 41
 
GM Georgiev Kiril BUL 2640 6,5 0,0 59,5 64,0 5 4,0 2532
71 99
 
GM Esen Baris TUR 2508 6,5 0,0 59,5 60,0 5 5,0 2554
72 45
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 6,5 0,0 58,0 61,5 5 4,0 2526
73 78
 
GM Brunello Sabino ITA 2573 6,5 0,0 57,5 60,5 5 6,0 2504
74 66
 
GM Prohaszka Peter HUN 2593 6,0 0,0 69,5 73,0 6 2,0 2624
75 95
 
GM Stocek Jiri CZE 2534 6,0 0,0 68,0 73,0 5 2,0 2600
76 56
 
GM Khismatullin Denis RUS 2609 6,0 0,0 67,5 72,0 5 5,0 2595
77 29
 
GM Bartel Mateusz POL 2653 6,0 0,0 66,0 71,0 5 4,0 2584
78 70
 
GM Brkic Ante CRO 2584 6,0 0,0 66,0 69,5 5 5,0 2568
79 61
 
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 6,0 0,0 65,5 69,5 5 5,0 2564
80 105
 
GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 6,0 0,0 65,0 69,5 5 3,0 2580
81 77
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2574 6,0 0,0 64,5 69,5 5 4,0 2572
82 10
 
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 6,0 0,0 64,0 69,0 6 4,0 2528
83 20
 
GM Laznicka Viktor CZE 2668 6,0 0,0 64,0 69,0 6 3,0 2564
84 124
 
IM Getz Nicolai NOR 2431 6,0 0,0 64,0 68,0 6 5,0 2529
85 102
 
GM Neverov Valeriy UKR 2498 6,0 0,0 64,0 67,5 5 4,0 2559
86 71
 
GM Stefansson Hannes ISL 2581 6,0 0,0 63,5 68,0 5 4,0 2531
87 89
 
GM Sturua Zurab GEO 2548 6,0 0,0 63,5 66,0 5 5,0 2514
88 112
 
IM Sanal Vahap TUR 2465 6,0 0,0 63,0 68,0 6 5,0 2560
89 88
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 6,0 0,0 63,0 67,5 6 3,0 2556
90 92
 
GM Antal Gergely HUN 2539 6,0 0,0 62,5 68,0 5 3,0 2570
91 113
 
IM Studer Noel SUI 2463 6,0 0,0 62,5 67,0 5 4,0 2484
92 111
 
IM Druska Juraj SVK 2466 6,0 0,0 62,5 67,0 5 3,0 2512
93 90
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2542 6,0 0,0 62,5 66,5 5 3,0 2525
94 91
 
GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2542 6,0 0,0 62,0 66,5 5 4,0 2503
95 110
 
IM Petrov Nikita RUS 2475 6,0 0,0 61,5 66,0 6 3,0 2554
96 101
 
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2501 6,0 0,0 61,0 65,0 5 4,0 2517
  107
 
GM Godena Michele ITA 2493 6,0 0,0 61,0 65,0 5 4,0 2489
98 38
 
GM Volokitin Andrei UKR 2642 6,0 0,0 60,5 65,5 6 2,0 2510
99 119
 
FM Moroni Luca Jr ITA 2443 6,0 0,0 60,5 65,0 5 5,0 2471
100 114
 
IM Firat Burak TUR 2461 6,0 0,0 60,0 63,0 6 4,0 2517
101 49
 
GM Nabaty Tamir ISR 2619 6,0 0,0 59,5 62,5 5 3,0 2551
102 67
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 6,0 0,0 59,0 63,5 5 4,0 2471
103 130
 
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2352 6,0 0,0 59,0 63,0 6 4,0 2393
104 126
 
IM Yilmazyerli Mert TUR 2426 6,0 0,0 59,0 61,5 6 3,0 2482
105 65
 
GM Saric Ante CRO 2594 6,0 0,0 58,5 61,5 6 5,0 2501
106 96
 
GM Sivuk Vitaly UKR 2532 6,0 0,0 58,5 61,0 6 4,0 2423
107 117
 
IM Draskovic Luka MNE 2454 6,0 0,0 58,0 62,0 5 4,0 2447
108 121
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2442 6,0 0,0 58,0 61,0 5 5,0 2389
109 109
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2476 6,0 0,0 57,0 60,5 5 5,0 2419
110 25
 
GM Postny Evgeny ISR 2662 6,0 0,0 56,0 60,5 5 4,0 2469
111 123
 
IM Korchmar Vasiliy RUS 2437 6,0 0,0 56,0 59,5 5 5,0 2390
112 120
 
IM Agopov Mikael FIN 2442 6,0 0,0 56,0 59,0 6 5,0 2297
113 103
 
IM Nakar Eylon ISR 2498 6,0 0,0 56,0 59,0 5 5,0 2448
114 129
 
IM Birnboim Nathan ISR 2367 6,0 0,0 53,0 56,0 5 5,0 2366
115 128
 
IM Thorfinnsson Bjorn ISL 2410 6,0 0,0 52,0 55,0 6 5,0 2263
116 161
 
  Berisha Enver KOS 2097 6,0 0,0 51,5 52,0 6 6,0 2219
117 98
 
IM Svane Rasmus GER 2526 5,5 0,0 70,0 75,5 6 3,0 2604
118 100
 
GM Andersen Mads DEN 2505 5,5 0,0 65,5 69,5 6 2,0 2612
119 104
 
GM Gasanov Eldar UKR 2496 5,5 0,0 62,5 66,0 6 3,0 2495
120 116
 
IM Basso Pier Luigi ITA 2454 5,5 0,0 61,0 63,5 6 4,0 2459
121 137
 
  Saraci Nderim KOS 2275 5,5 0,0 60,5 64,5 5 4,0 2414
122 97
 
GM Blomqvist Erik SWE 2526 5,5 0,0 60,5 64,0 5 5,0 2426
123 122
 
IM Erdogdu Mert TUR 2439 5,5 0,0 60,0 63,5 6 5,0 2428
124 106
 
IM Valsecchi Alessio ITA 2494 5,5 0,0 60,0 62,5 6 3,0 2441
125 131
 
IM Kerigan Demre TUR 2342 5,5 0,0 59,0 63,0 5 4,0 2270
126 75
 
GM Svetushkin Dmitry MDA 2575 5,5 0,0 59,0 62,0 5 5,0 2389
127 135
 
  Nazarko Shpetim GER 2292 5,5 0,0 58,5 62,5 5 5,0 2213
128 87
 
GM Bogner Sebastian SUI 2555 5,5 0,0 58,0 62,5 5 4,0 2321
129 118
 
IM Schachinger Mario AUT 2443 5,5 0,0 57,5 61,5 6 5,0 2367
  138
 
CM Gavrilescu David ROU 2271 5,5 0,0 57,5 61,5 6 5,0 2337
131 146
 
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2209 5,5 0,0 55,5 59,0 6 5,0 2249
132 115
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 5,5 0,0 54,5 56,5 5 5,0 2337
133 154
 
FM Veleski Robert MKD 2169 5,5 0,0 53,0 56,5 6 5,0 2154
134 166
 
  Mahmuti Ajet KOS 2056 5,5 0,0 51,5 55,0 6 5,0 1937
135 237
 
  Uruci Besim KOS 0 5,5 0,0 51,5 55,0 5 4,0 2271
136 213
 
  Kelmendi Arsim KOS 0 5,5 0,0 51,0 55,0 6 4,0 2226
137 229
 
  Saiti Eldit KOS 0 5,5 0,0 49,0 52,5 6 5,0 2187
138 204
 
  Cerkini Jeton KOS 0 5,5 0,0 48,5 51,0 6 4,0 2187
139 214
 
  Kollari Sabahudin KOS 0 5,5 0,0 48,0 51,0 6 5,0 2227
140 222
 
  Neziri Reshat KOS 0 5,5 0,0 42,5 45,5 6 5,0 2021
141 132
 
IM Atakisi Umut TUR 2330 5,0 0,0 63,5 67,5 5 4,0 2484
142 14
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2685 5,0 0,0 62,5 66,5 5 4,0 2472
143 127
 
IM Dragnev Valentin AUT 2423 5,0 0,0 61,0 64,0 5 3,0 2289
144 143
 
FM Tifferet Shaked ISR 2230 5,0 0,0 58,5 62,0 6 5,0 2242
145 144
 
  Sahitaj Naim KOS 2219 5,0 0,0 58,0 62,0 5 4,0 2292
146 139
 
  Makolli Perparim KOS 2261 5,0 0,0 56,0 60,0 5 4,0 2387
147 150
 
FM Vebic Kasem SRB 2182 5,0 0,0 56,0 58,5 6 5,0 1706
148 133
 
FM Fejzullahu Afrim KOS 2319 5,0 0,0 55,5 60,0 5 4,0 2190
149 149
 
IM Sadiku Bedri KOS 2196 5,0 0,0 55,0 57,5 5 5,0 2175
150 191
 
  Kastrati Labinot KOS 1708 5,0 0,0 54,5 58,0 5 4,0 2051

La lista completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Ronda
2016/05/12 15:30 1
2016/05/13 15:30 2
2016/05/14 15:30 3
2016/05/15 15:30 4
2016/05/16 15:30 5
2016/05/17 15:30 6
2016/05/19 15:30 7
2016/05/20 15:30 8
2016/05/21 15:30 9
2016/05/22 15:30 10
2016/05/23 11:00 11

Foto: cortesía del sitio web ofial y de la ECU

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro