Iturrizaga ganó el Abierto de Benasque 2013

15/07/2013 – – El venezolano Eduardo Iturrizaga se ha proclamado campeón del XXXII Open Villa de Benasque por mejor desempate que el israelí, Maxim Rodstein y el búlgaro Aleksander Delchev, sumando 8'5 puntos en las 10 rondas. En la clausura, presidida por la alcaldesa Luz Gabás, estuvo el periodista Leontxo García. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Poca historia tuvo la partida del primer tablero, con unas rápidas tablas entre Iturrizaga y Rodstein, pero a partir de ahí partidas muy intensas, pasando todas de 40 jugadas y llegando a pasar de 60 en el caso de Julio Granda, aunque no pudo pasar de las tablas antes el italiano Danielle Vocaturo.

Si decantaron la partida a su favor la partida Delchev, Jorge Cori, Zoler,Georgiev, Nisipeanu e Illescas.

Una vez más se vivió el dramatismo de la última ronda, en la que una victoria te catapulta en la clasificación y en cambio una derrota te deja fuera de la gloria a pesar de haber hecho un gran torneo y haber ganado mucho Elo.

Así, jugadores asiduos a la cabeza de la clasificación durante todo el torneo han desaparecido y otros “tapados” han aparecido en el momento justo. Es el caso de los premios femenino, español y aragonés.

A nivel aragonés, aunque Daniel Forcén ha perdido la norma de gran maestro en el último instante, por lo menos ha conseguido pasar la cota de 2500 puntos de Elo por primera vez.

La clausura,  presidida por la alcaldesa Luz Gabás, y con la presencia del presidente de la Federación Aragonesa de Ajedrez, el director del torneo, el concejal de cultura y turismo y el periodista Leontxo García ha premiado a todos los ganadores tanto del abierto como del campeonato de ajedrez relámpago celebrado el domingo.

El ganador del torneo: Eduardo Iturrizaga, de Venezuela

La entrega de la placa de honor

Los tres primeros: Maxim Rodstein (segundo), Eduardo Iturrizaga (ganador) y el búlgaro Aleksander Delchev (tercero)

Leontxo García presentando su libro

Al finalizar, Miguel Royo ha entregado una placa a la alcaldesa por su apoyo al abierto; ella ha clausurado el acto afirmando que es su obligación como alcaldesa de Benasque apoyar este torneo que, tras 33 años, está muy unido al pueblo y sus habitantes, y citando a todos los ajedrecistas para la próxima edición.

Fotos y texto: José Luis Pellicer

Clasificación final

Puesto   Título Nombre FED FIDE Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1
GM ITURRIZAGA Eduardo VEN 2642 8.5 2456 2536 2781
2
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2641 8.5 2444 2487 2770
3
GM DELCHEV Aleksander BUL 2614 8.5 2434 2446 2756
4
GM CORI Jorge PER 2543 8.0 2362 2322 2620
5
GM ZOLER Dan ISR 2538 8.0 2339 2419 2596
6
GM NI Hua CHN 2661 7.5 2443 2498 2668
7
GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 2679 7.5 2432 2496 2661
8
GM VOCATURO Daniele ITA 2536 7.5 2410 2450 2621
9
GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2571 7.5 2410 2439 2622
10
GM GEORGIEV Kiril BUL 2636 7.5 2384 2428 2605
11
GM KHARITONOV Alexandr RUS 2538 7.5 2383 2412 2593
12
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2580 7.5 2361 2380 2530
13
IM GUERRA MENDEZ Jose Angel CUB 2505 7.5 2360 2363 2568
14
GM ILLESCAS CORDOBA Miguel ESP 2613 7.5 2324 2318 2549
15
GM UBILAVA Elizbar ESP 2490 7.5 2322 2326 2529
16
IM CASTELLANOS RODRIGUEZ Renier ESP 2504 7.5 2321 2367 2529
17
GM NISIPEANU Liviu-Dieter ROU 2670 7.5 2300 2320 2560
18
IM TAN Matthew NED 2435 7.5 2299 2245 2478
19
IM ARRIBAS LOPEZ Angel ESP 2494 7.5 2285 2210 2466
20
IM NARODITSKY Daniel USA 2486 7.0 2492 2448 2617
21
FM FENOLLAR JORDA Manuel ESP 2397 7.0 2413 2435 2572
22
GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2499 7.0 2364 2310 2505
23
GM BURMAKIN Vladimir RUS 2559 7.0 2348 2355 2515
24
GM NEELOTPAL Das IND 2445 7.0 2329 2325 2490
25
GM DE LA VILLA GARCIA Jesus Mari ESP 2472 7.0 2326 2336 2489
26
GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario ESP 2462 7.0 2305 2285 2445
27
GM GORDON Stephen J ENG 2521 7.0 2303 2328 2468
28
GM STEINGRIMSSON Hedinn ISL 2557 7.0 2303 2289 2471
29
GM DEEPAN Chakkravarthy J. IND 2468 7.0 2299 2312 2462
30
GM LALIC Bogdan CRO 2489 7.0 2298 2306 2461
31
GM ANTON GUIJARRO David ESP 2564 7.0 2297 2334 2467
32
GM DEL RIO DE ANGELIS Salvador G ESP 2505 7.0 2285 2285 2426
33
IM KJARTANSSON Gudmundur ISL 2444 7.0 2267 2309 2428
34
IM BIOLEK Richard Jr. CZE 2399 7.0 2258 2278 2417
35
WIM OLSAROVA Karolina CZE 2246 7.0 2237 2217 2390
36
IM VIDARTE MORALES Arturo ESP 2344 7.0 2230 2272 2385
37
GARCIA LOPEZ Miguel Angel ESP 2251 7.0 2227 2145 2370
38
FM MARTIN FUENTES Alberto ESP 2302 7.0 2226 2195 2380
39
IM PARDO SIMON David ESP 2445 7.0 2222 2237 2383
40
IM ZAWADZKI Stanislaw POL 2425 7.0 2212 2175 2372
41
IM MARTIN GONZALEZ Angel ESP 2361 7.0 2201 2163 2358
42
IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel ESP 2413 7.0 2190 2211 2354
43
WGM DJINGAROVA Emilia BUL 2276 7.0 2179 2209 2334
44
FM ALCARAZ ORTEGA Javier ESP 2345 7.0 2019 2027 2256
45
IM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP 2493 6.5 2425 2380 2549
46
GM SHYAM Sundar M. IND 2505 6.5 2395 2395 2519
47
GM GOLOD Vitali ISR 2578 6.5 2392 2417 2522
48
IM BARRIA ZUNIGA Daniel CHI 2428 6.5 2388 2341 2468
49
IM BURG Twan NED 2479 6.5 2387 2421 2512
50
GM MOSKALENKO Viktor ESP 2529 6.5 2347 2378 2474
51
IM MILLIET Sophie FRA 2396 6.5 2344 2274 2424
52
GM NAUMKIN Igor RUS 2443 6.5 2338 2359 2460
53
IM ROEDER Matthias GER 2408 6.5 2295 2322 2416
54
IM BACHES GARCIA Guillermo ESP 2394 6.5 2282 2222 2362
55
GM ANDERSSON Ulf SWE 2557 6.5 2272 2219 2509
56
MARTIN DUQUE Jesus ESP 2271 6.5 2262 2240 2348
57
IM MASCARO MARCH Pedro ESP 2418 6.5 2250 2230 2371
58
ARON Teh Eu Wen MAS 2145 6.5 2250 2209 2342
59
GM KOVCHAN Alexander UKR 2577 6.5 2228 2189 2468
60
FM LILLO CASTANY Victor ESP 2328 6.5 2226 2272 2343
61
GM FIRMAN Nazar UKR 2526 6.5 2224 2182 2410
62
BERMEJO MARTINEZ Jorge ESP 2305 6.5 2197 2201 2313
63
IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2359 6.5 2176 2173 2293
64
WGM KADZIOLKA Beata POL 2304 6.5 2172 2220 2290
65
BALLESTER LLAGARIA Luis Eduar ESP 2259 6.5 2155 2172 2270
66
WIM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2241 6.5 2137 2097 2251
67
SUAREZ URIEL Adrian ESP 2287 6.5 2118 2125 2234
68
FM BOIX MORENO Daniel ESP 2324 6.5 2108 2154 2224
69
FM SUAREZ GARCIA Carlos ESP 2336 6.5 2097 2135 2236
70
FM ALVAREZ FERNANDEZ Enrique ESP 2384 6.5 2092 2158 2291
71
ESPLUGAS ESTEVE Vicenc ESP 2239 6.5 2070 2041 2173
72
FM JIMENEZ VILLENA Fco Jose ESP 2112 6.5 2004 2042 2131
73
WGM CORI T. Deysi PER 2439 6.0 2289 2352 2374
74
IM GARZA MARCO Sergio ESP 2462 6.0 2277 2249 2363
75
SANZ RODERO Mikel ESP 2138 6.0 2229 2189 2300
76
IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2332 6.0 2229 2159 2360
77
POZUETA ALEGRIA Adrian ESP 2172 6.0 2216 2139 2259
78
GM WESTERINEN Heikki M.J. FIN 2283 6.0 2205 2227 2282
79
MENENDEZ REY Francisco Javier ESP 2269 6.0 2200 2169 2245
80
WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza CUB 2331 6.0 2199 2199 2278
81
FM BRULL MAYOL Cosme ESP 2296 6.0 2188 2189 2266
82
IM ALEXANDROVA Olga ESP 2449 6.0 2187 2156 2274
83
IM KHAETSKY Roman UKR 2424 6.0 2185 2182 2322
84
GONZALEZ LASO Adrian ESP 2096 6.0 2168 2096 2219
85
GOMEZ PECO Pablo ESP 2166 6.0 2166 2103 2214
86
ARNEDO RUIZ Alberto ESP 2176 6.0 2161 2118 2237
87
FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2216 6.0 2157 2177 2254
88
MENESES GONZALEZ Kevin Moises ESP 2342 6.0 2151 2114 2230
89
FM MARTIN ALVAREZ Inigo ESP 2306 6.0 2150 2188 2228
90
CLAROS EGEA Christian ESP 2230 6.0 2140 2106 2215
91
RODRIGUEZ FERRAZ Borja ESP 2195 6.0 2138 2170 2211
92
WIM GARCIA VICENTE Nieves ESP 2221 6.0 2138 2121 2239
93
GONZALEZ AGUIRRE Luis ESP 2135 6.0 2137 2135 2215
94
DELISAU GIL Oriol ESP 2084 6.0 2137 2130 2190
95
MONTOLIU CERVERO Francisco ESP 2293 6.0 2129 2131 2207
96
WFM CERRATO TORRIJOS Maria ESP 2144 6.0 2128 2079 2171
97
QUINTIN NAVARRO Alberto ESP 2244 6.0 2118 2108 2208
98
FM GARCIA CARBO Marcial ESP 2282 6.0 2118 2108 2196
99
FRASQUET SOLBES Elias ESP 2145 6.0 2118 2098 2248
100
ABELLA VAZQUEZ Cesar ESP 2111 6.0 2109 2136 2182
101
GARRIDO PIRIZ Pablo ESP 1973 6.0 2095 2040 2220
102
MINGARRO CARCELLER Sergi ESP 2204 6.0 2079 2098 2150
103
GEORGIEVA Emilia BUL 1896 6.0 2078 2104 2140
104
SANCHEZ CARRASCO Fco. Javier ESP 2104 6.0 2070 2119 2149
105
PRIETO ARANGUREN Alain ESP 2206 6.0 2066 2087 2141
106
FM HUMPHREYS Michael CAN 2183 6.0 2056 2007 2192
107
SESMA RUBIO Patxi ESP 2145 6.0 2054 2047 2130
108
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ESP 2147 6.0 2047 2058 2122
109
FM COLAS LONGARES Rafael P. ESP 2308 6.0 2043 2012 2174
110
LAM Daniel King-Wai HKG 2106 6.0 2037 2031 2141
111
CORI QUISPE Kevin PER 2118 6.0 2036 2001 2161
112
LOPEZ DE TURISO Jose Angel ESP 2095 6.0 2023 2061 2148
113
FERNANDEZ GIL Ruben Carlos ESP 2029 6.0 2022 2033 2094
114
NICOLAS ZAPATA Javier ESP 2088 6.0 2006 1958 2058
115
ANDERSEN Ib Hother DEN 2129 6.0 1988 2006 2065
116
RIBERA CEBOLLA Marc ESP 2011 6.0 1981 2038 2094
117
ROSELL FORMOSA Jaime ESP 1981 6.0 1975 1973 2012
118
FM MINKO Vladimir RUS 2312 6.0 1929 2007 2139
119
DONADO-MAZARRON GOMEZ Miguel ESP 2095 6.0 1902 1836 2101
120
GM KOMLJENOVIC Davorin CRO 2408 5.5 2284 2203 2376
121
DIAZ HERRERO Alvaro ESP 2153 5.5 2270 2347 2307
122
RUBIO TAPIA Jose Juan ESP 2094 5.5 2233 2221 2278
123
SEMPRUN MARTINEZ Fernando ESP 2204 5.5 2216 2181 2250
124
WIM OLSAROVA Tereza CZE 2203 5.5 2211 2146 2208
125
GARCIA ROMERO Benjamin Abel ESP 2189 5.5 2203 2174 2241
126
LAMAS MERCADAL Manuel ESP 2180 5.5 2189 2146 2228
127
MONTANES ARRIBAS Adrian ESP 2215 5.5 2186 2165 2227
128
GONZALEZ MANCHON Juan Miguel ESP 1963 5.5 2178 2140 2197
129
ROCHE SIMON Manuel Angel ESP 2122 5.5 2175 2210 2218
130
RODRIGUEZ MELGAR Josep M. ESP 2188 5.5 2165 2129 2198
131
HERRERA REYES Jose Antonio ESP 2206 5.5 2164 2145 2196
132
PATINO ROMARIS Juan Roberto ESP 2212 5.5 2150 2114 2196
133
VINAL GUTIERREZ Pedro ESP 2060 5.5 2133 2169 2181
134
GONZALEZ HERNANDEZ Ferran ESP 2123 5.5 2120 2148 2162
135
FERNANDEZ SORIANO Ruben ESP 2114 5.5 2100 2132 2142
136
MOLINA PEREZ Jesus ESP 2095 5.5 2095 2128 2139
137
LOPEZ RIVERA Jesus ESP 1933 5.5 2093 2034 2093
138
WIM HEREDIA SERRANO Carla ECU 2227 5.5 2080 2087 2139
139
ARANAZ PORTUGUES Jose Carlos ESP 2127 5.5 2056 2083 2098
140
IVANOVA Simoneta BUL 2040 5.5 2055 2106 2116
141
ORTIZ AMENOS Jose Luis ESP 2029 5.5 2055 1996 2091
142
ACOSTA SOSA Juan Manuel ESP 2174 5.5 2054 2047 2095
143
MARTIN PEREZ Laura ESP 2029 5.5 2041 2073 2078
144
PES MATEO Angel ESP 2027 5.5 2027 2004 2027
145
ZANOLETTY GARCIA David ESP 2028 5.5 2012 2003 2060
146
CARRANCHO DOSAL Manuel ESP 1932 5.5 2006 1976 2028
147
BERNAL GOMEZ Alejandro ESP 1896 5.5 2000 2037 1989
148
ENGO PARDO Javier ESP 2133 5.5 1996 2021 2038
149
GARCIA GARCIA Adrian Antonio ESP 1996 5.5 1986 2074 2071
150
WFM COLLADO BARBAS Laura ESP 2179 5.5 1982 1978 2021

Clasificación completa

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para descargar...

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro