Jobava en cabeza

por Nadja Wittmann
19/02/2014 – El Memorial Bronstein en Minsk cuenta con muchos participantes fuertes. El favorito según su valoración Elo, Baduur Jobava, hasta ahora defiende su papel y lidera en solitario con 6,5 puntos en 8 rondas disputadas. A continuación van 5 jugadores con 6 puntos (Tiviakov, Dubov, Shimanov, Fedorchuk y Oleksienko) Hoy se disputa la última ronda. A falta de la última ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Memorial Bronstein en Minsk

El nuevo líder: Baadur Jobava (foto del archivo, Wijk aan Zee 2014)

Las partidas para reproducir

Clasificación tras 8 rondas

# Favorito Título Nombre FED EloI Puntos Des1 Des2 Des3 Des4
1 1 GM Jobava Baadur GEO 2706 6.5 2568 5 0.0 41.5
2 16 GM Tiviakov Sergei NED 2639 6.0 2574 4 0.0 37.5
3 24 GM Dubov Daniil RUS 2614 6.0 2567 5 0.0 41.0
4 7 GM Shimanov Aleksandr RUS 2658 6.0 2542 4 0.0 37.5
5 15 GM Fedorchuk Sergey A UKR 2641 6.0 2491 4 0.0 35.0
6 19 GM Oleksienko Mikhailo UKR 2630 6.0 2474 4 0.0 34.5
7 5 GM Zhigalko Sergei BLR 2661 5.5 2569 3 0.0 37.5
8 2 GM Akopian Vladimir ARM 2682 5.5 2552 4 0.0 40.0
9 11 GM Safarli Eltaj AZE 2649 5.5 2547 4 0.0 39.0
10 6 GM Mamedov Rauf AZE 2659 5.5 2532 3 0.0 39.0
11 3 GM Sargissian Gabriel ARM 2671 5.5 2530 4 0.0 37.0
12 14 GM Kovalenko Igor LAT 2642 5.5 2507 4 0.0 35.5
13 25 GM Khalifman Alexander RUS 2611 5.5 2497 4 0.0 37.5
14 13 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 5.5 2484 4 0.0 34.5
15 45 GM Rasulov Vugar AZE 2534 5.5 2479 5 0.0 37.0
16 10 GM Khairullin Ildar RUS 2651 5.5 2472 3 0.0 34.5
17 40 GM Savchenko Boris RUS 2556 5.5 2470 5 0.0 34.0
18 27 GM Zhigalko Andrey BLR 2607 5.5 2450 4 0.0 34.0
19 26 GM Ponkratov Pavel RUS 2611 5.5 2449 4 0.0 32.5
20 22 GM Zherebukh Yaroslav UKR 2623 5.5 2447 5 0.0 34.0
21 30 GM Fier Alexandr BRA 2587 5.5 2426 4 0.0 31.5
22 18 GM Korneev Oleg ESP 2631 5.5 2420 4 0.0 33.0
23 37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2564 5.5 2412 4 0.0 34.0
24 72 IM Zenzera Alexey RUS 2419 5.0 2579 3 0.0 40.0
25 28 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2606 5.0 2538 3 0.0 39.5
26 8 GM Popov Ivan RUS 2653 5.0 2513 3 0.0 36.5
27 4 GM Grachev Boris RUS 2669 5.0 2511 3 0.0 39.0
28 12 GM Smirin Ilia ISR 2644 5.0 2500 2 0.0 36.5
29 31 GM Grigoryan Karen H ARM 2584 5.0 2437 4 0.0 34.5
30 54 IM Chigaev Maksim RUS 2510 5.0 2427 3 0.0 35.0
31 48 GM Kveinys Aloyzas LTU 2526 5.0 2423 3 0.0 33.5
32 20 GM Tregubov Pavel V RUS 2629 5.0 2398 3 0.0 27.5
33 41 GM Berg Emanuel SWE 2549 5.0 2364 2 0.0 36.0
34 38 IM Mozharov Mikhail RUS 2564 5.0 2362 5 0.0 29.5
35 52 IM Hovhanisian Mher ARM 2516 4.5 2583 3 0.0 38.5
36 32 GM Durarbayli Vasif AZE 2580 4.5 2570 3 0.0 40.5
37 101   Sarana Alexey RUS 2295 4.5 2566 3 0.0 39.5
38 59 GM Gasanov Eldar UKR 2480 4.5 2556 3 0.0 40.5
39 62 IM Bortnyk Olexandr UKR 2463 4.5 2544 1 0.0 36.0
40 42 GM Malakhatko Vadim BEL 2539 4.5 2530 3 0.0 37.0
41 43 GM Lintchevski Daniil RUS 2537 4.5 2528 2 0.0 38.0
42 61 FM Aghasaryan Robert ARM 2467 4.5 2519 3 0.0 35.5
43 33 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2575 4.5 2510 3 0.0 36.0
44 49 GM Chatalbashev Boris BUL 2522 4.5 2501 3 0.0 37.0
45 124   Nikitenko Mihail BLR 2156 4.5 2500 2 0.0 33.0
46 84 FM Vorontsov Pavlo UKR 2390 4.5 2493 2 0.0 36.0
47 17 GM Tkachiev Vladislav FRA 2637 4.5 2478 1 0.0 34.5
48 44 GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2534 4.5 2457 4 0.0 34.0
49 119 FM Martirosyan Haik M ARM 2192 4.5 2455 3 0.0 31.5
50 51 GM Abasov Nijat AZE 2517 4.5 2439 4 0.0 33.0
51 47 GM Maiorov Nikita BLR 2529 4.5 2429 3 0.0 34.5
52 70 GM Tunik Gennady RUS 2420 4.5 2427 4 0.0 32.5
53 23 GM Kravtsiv Martyn UKR 2618 4.5 2409 2 0.0 32.5
54 39 GM Kovalev Vladislav BLR 2557 4.5 2405 3 0.0 35.0
55 29 GM Iordachescu Viorel MDA 2605 4.5 2400 3 0.0 31.5
56 68 FM Grishchenko Sergey RUS 2432 4.5 2397 3 0.0 32.0
57 55 IM Rozum Ivan RUS 2509 4.5 2394 3 0.0 31.0
58 46 GM Indjic Aleksandar SRB 2530 4.5 2385 2 0.0 34.5
59 35 GM Ehlvest Jaan USA 2565 4.5 2378 2 0.0 36.5
60 74 IM Kanter Eduard RUS 2407 4.5 2308 4 0.0 31.5
61 71 IM Mochalov Evgeny V BLR 2419 4.5 2302 3 0.0 27.5
62 65 GM Balashov Yuri S RUS 2447 4.5 2293 3 0.0 30.0
63 82 FM Grib Roman BLR 2396 4.0 2493 1 0.0 35.0
64 114 IM Khamitskiy Sergei BLR 2228 4.0 2489 4 0.0 33.5
65 95 IM Novitzkij Dmitrij BLR 2329 4.0 2477 3 0.0 33.5
66 56 IM Sivuk Vitaly UKR 2507 4.0 2462 3 0.0 34.5
67 36 IM Bernadskiy Vitaliy UKR 2565 4.0 2459 3 0.0 36.0
68 104   Mirzoev Emil UKR 2284 4.0 2447 3 0.0 31.5
69 9 GM Romanov Evgeny RUS 2653 4.0 2446 2 0.0 32.0
70 60 GM Hayrapetyan Hovik ARM 2469 4.0 2436 2 0.0 33.0
71 21 GM Miroshnichenko Evgenij UKR 2625 4.0 2401 2 0.0 33.0
72 53 GM Levin Evgeny A RUS 2514 4.0 2397 3 0.0 33.0
73 64 GM Zhukova Natalia UKR 2449 4.0 2394 2 0.0 33.5
74 81 GM Yagupov Igor RUS 2396 4.0 2386 3 0.0 32.5
75 83 IM Tsyhanchuk Stanislav BLR 2390 4.0 2380 2 0.0 29.0
76 139 WFM Mammadzada Gunay AZE 2080 4.0 2364 2 0.0 26.5
77 80   Gevorgyan David ARM 2397 4.0 2354 3 0.0 28.5
78 105 FM Oganisian Roman RUS 2275 4.0 2353 3 0.0 25.0
79 115   Harshkou Mikita BLR 2219 4.0 2352 3 0.0 27.5
80 69 IM Zaiatz Elena RUS 2423 4.0 2349 3 0.0 31.5
81 67 GM Drazic Sinisa SRB 2434 4.0 2340 4 0.0 30.5
82 93 IM Abdulov Orkhan AZE 2336 4.0 2319 4 0.0 27.0
83 34 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2569 4.0 2293 2 0.0 29.0
84 133 FM Igonin Temur UZB 2118 3.5 2529 2 0.0 37.0
85 76 FM Harutyunian Tigran K ARM 2405 3.5 2527 2 0.0 36.0
86 78 IM Meribanov Vitaly BLR 2402 3.5 2495 2 0.0 35.0
87 57 GM Minasian Artashes ARM 2487 3.5 2493 2 0.0 36.0
88 125   Hovhannisyan Karen ARM 2155 3.5 2471 1 0.0 34.5
89 89   Kocheev Aleksandr BLR 2356 3.5 2468 3 0.0 35.0
90 75 WGM Ziaziulkina Nastassia BLR 2405 3.5 2455 3 0.0 32.0
91 136   Yezhel Valiantsin BLR 2103 3.5 2454 2 0.0 30.5
92 77 GM Tihonov Jurij BLR 2402 3.5 2440 2 0.0 32.0
93 126   Savitski Andrei BLR 2152 3.5 2439 3 0.0 33.0
94 120   Torosyan Norayr ARM 2174 3.5 2432 1 0.0 29.5
95 90 GM Lutsko Igor BLR 2352 3.5 2402 2 0.0 31.0
96 79 IM Obodchuk Andrei RUS 2401 3.5 2381 3 0.0 30.5
97 92 WGM Mammadova Gulnar AZE 2339 3.5 2341 2 0.0 31.0
98 88 FM Vetoshko Volodymyr UKR 2356 3.5 2276 3 0.0 25.0
99 86 GM Ivanov Mikhail M RUS 2383 3.5 2260 2 0.0 26.5
100 91 FM Belousov Danila RUS 2343 3.5 2250 3 0.0 25.0
101 102   Martynov Roman UKR 2285 3.0 2477 2 0.0 33.5
102 100 CM Petrosyan Manuel ARM 2296 3.0 2466 0 0.0 33.0
103 107 IM Karatorossian David ARM 2253 3.0 2411 3 0.0 31.5
104 128   Kul Ivan BLR 2137 3.0 2403 2 0.0 30.5
105 137   Kassani Sam SWE 2097 3.0 2392 2 0.0 32.0
106 96 IM Smirnov Valerij BLR 2321 3.0 2380 2 0.0 27.0
107 94 FM Skliarov Viktor UKR 2336 3.0 2380 1 0.0 30.5
108 129   Filipets Egor BLR 2133 3.0 2376 2 0.0 30.5
109 58 IM Pavlov Sergey UKR 2485 3.0 2366 2 0.0 35.0
110 103 WGM Maisuradze Nino FRA 2284 3.0 2357 3 0.0 27.5
111 138 FM Gadimbayli Abdulla AZE 2087 3.0 2352 1 0.0 28.0
112 123   Leinov Roman BLR 2162 3.0 2344 3 0.0 23.5
113 99 IM Poley Vladimir BLR 2299 3.0 2343 1 0.0 27.0
114 122   Terzi Alexei BLR 2169 3.0 2340 2 0.0 28.0
115 109   Terletsky Oleg UKR 2243 3.0 2338 2 0.0 26.5
116 113 WIM Kazimova Narmin AZE 2229 3.0 2330 2 0.0 26.0
117 121 IM Borsuk Angela ISR 2171 3.0 2321 1 0.0 22.5
118 117   Poleshchuk Dmitriy BLR 2218 3.0 2306 3 0.0 24.5
119 63 IM Rzayev Bahruz AZE 2459 3.0 2291 2 0.0 29.0
120 97 IM Kolesnik Eduard BLR 2309 3.0 2267 2 0.0 25.0
121 66 GM Kupreichik Viktor D BLR 2441 3.0 2222 2 0.0 27.0
122 116 WIM Styazhkina Anna RUS 2218 2.5 2415 2 0.0 29.5
123 108   Cherepov Alexej BLR 2249 2.5 2356 2 0.0 31.0
124 111 WIM Stetsko Lanita BLR 2235 2.5 2342 2 0.0 27.5
125 112 WIM Ibrahimova Sabina AZE 2232 2.5 2322 1 0.0 24.0
126 134   Shihov Nikolai BLR 2107 2.5 2278 2 0.0 20.0
127 106 WIM Abdulla Khayala AZE 2274 2.5 2266 2 0.0 23.5
128 130   Oblamski Vladimir BLR 2131 2.0 2362 2 0.0 25.0
129 132   Sarbay Alexander BLR 2126 2.0 2318 1 0.0 26.0
130 98 IM Leontiev Aleksandr V RUS 2304 2.0 2311 2 0.0 29.5
131 87   Musalov Ruslan RUS 2365 2.0 2307 0 0.0 31.0
132 50 GM Stupak Kirill BLR 2519 2.0 2243 1 0.0 26.5
133 127   Elkin Leonid BLR 2148 1.5 2301 0 0.0 20.5
134 135   Nevioselaya Maria BLR 2104 1.5 2285 0 0.0 25.5
135 110 IM Litvinov Vladimir BLR 2236 1.5 2277 1 0.0 22.5
136 73 IM Chos Alexey UKR 2411 1.5 2271 1 0.0 28.5
137 85 IM Lomako Pavel BLR 2386 1.0 2476 1 0.0 27.5
138 131 WFM Korniyuk Mariya UKR 2127 1.0 2297 0 0.0 26.0
139 118   Vashchilov Sergey BLR 2195 1.0 2269 1 0.0 23.5

Fuente: Chess-Results.com

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro