Juegos de la mente en Pekín: ajedrez rápido

por Nadja Wittmann
13/12/2013 – Ayer se han disputado las primeras cuatro rondas de los "Juegos de la Mente" en Pekín, en la modalidad de ajedrez rápido. En la competición absoluta, Leko ha tenido el mejor arranque. El húngaro lidera con 3,5/4, seguido por Karjakin y Wang Hao. Todavía mejor ha sido el comienzo del torneo de Valentina Gunina, que ha ganado las cuatro partidas disputadas en la prueba femenina. Tras 4 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Día 1: Ajedrez rápido (competición absoluta)

Wang Hao

Ronda 1

Nombre País
Resultado
Puntos
Nombre País
Aronian Levon ARM
0 - 1
0.0
Wang Hao CHN
Giri Anish NED
0 - 1
0.0
Nepomniachtchi Ian RUS
Wang Yue CHN
1 - 0
0.0
Ponomariov Ruslan UKR
Kamsky Gata USA
1 - 0
0.0
Radjabov Teimour AZE
Ivanchuk Vassily UKR
½​ - ½​
0.0
Le Quang Liem VIE
Dominguez Perez Leinier CUB
0 - 1
0.0
Karjakin Sergey RUS
Grischuk Alexander RUS
1 - 0
0.0
Mamedyarov Shakhriyar AZE
Leko Peter HUN
1 - 0
0.0
Vachier-Lagrave Maxime FRA

Gata Kamsky

Ronda 2

Tb. Nombre FED
Puntos
Resultado
Puntos
Nombre País
1 Nepomniachtchi Ian RUS
1.0
1 - 0
1.0
Grischuk Alexander RUS
2 Wang Hao CHN
1.0
½​ - ½​
1.0
Wang Yue CHN
3 Karjakin Sergey RUS
1.0
1 - 0
1.0
Kamsky Gata USA
4 Le Quang Liem VIE
0.5
0 - 1
1.0
Leko Peter HUN
5 Radjabov Teimour AZE
0.0
½​ - ½​
0.5
Ivanchuk Vassily UKR
6 Ponomariov Ruslan UKR
0.0
½​ - ½​
0.0
Aronian Levon ARM
7 Vachier-Lagrave Maxime FRA
0.0
½​ - ½​
0.0
Dominguez Perez Leinier CUB
8 Mamedyarov Shakhriyar AZE
0.0
0 - 1
0.0
Giri Anish NED

Ronda 3

Tb. Título Nombre País
Puntos
Resultado
Puntos
Título Nombre País
1 GM Leko Peter HUN
2.0
½​ - ½​
2.0
GM Nepomniachtchi Ian RUS
2 GM Wang Yue CHN
1.5
0 - 1
2.0
GM Karjakin Sergey RUS
3 GM Ivanchuk Vassily UKR
1.0
½​ - ½​
1.5
GM Wang Hao CHN
4 GM Grischuk Alexander RUS
1.0
1 - 0
1.0
GM Giri Anish NED
5 GM Kamsky Gata USA
1.0
½​ - ½​
0.5
GM Vachier-Lagrave Maxime FRA
6 GM Aronian Levon ARM
0.5
1 - 0
0.5
GM Le Quang Liem VIE
7 GM Dominguez Perez Leinier CUB
0.5
½​ - ½​
0.5
GM Radjabov Teimour AZE
8 GM Mamedyarov Shakhriyar AZE
0.0
1 - 0
0.5
GM Ponomariov Ruslan UKR

Karjakin comenzó con 3/3

Tb. Nombre FED
Pts
Res.
Puntos
Nombre FED
1 Karjakin Sergey RUS
3.0
0 - 1
2.5
Leko Peter HUN
2 Nepomniachtchi Ian RUS
2.5
0 - 1
2.0
Wang Hao CHN
3 Aronian Levon ARM
1.5
½​ - ½​
2.0
Grischuk Alexander RUS
4 Kamsky Gata USA
1.5
1 - 0
1.5
Ivanchuk Vassily UKR
5 Radjabov Teimour AZE
1.0
0 - 1
1.5
Wang Yue CHN
6 Vachier-Lagrave Maxime FRA
1.0
0 - 1
1.0
Mamedyarov Shakhriyar AZE
7 Giri Anish NED
1.0
0 - 1
1.0
Dominguez Perez Leinier CUB
8 Ponomariov Ruslan UKR
0.5
0 - 1
0.5
Le Quang Liem VIE

Leko manda tras los primeros dos días de juego

Karjakin

Maxime Vachier-Lagrave

Anish Giri

Levon Aronian

Las partidas de la competición absoluta para reproducir

Clasifciación de la competición absoluta

# Nombre Elo País Puntos
1 Leko Peter 2738 Hungría 3.5
2 Karjakin Sergey 2787 Rusia 3.0
3 Wang Hao 2690 China 3.0
4 Grischuk Alexander 2828 Rusia 2.5
5 Wang Yue 2729 China 2.5
6 Nepomniachtchi Ian 2799 Rusia 2.5
7 Kamsky Gata 2734 EE.UU. 2.5
8 Mamedyarov Shakhriyar 2795 Azerbaiyán 2.0
9 Dominguez Perez Leinier 2758 Cuba 2.0
10 Aronian Levon 2797 Armenia 2.0
11 Le Quang Liem 2756 Vietnam 1.5
12 Ivanchuk Vassily 2732 Ucrania 1.5
13 Giri Anish 2700 Holanda 1.0
14 Vachier-Lagrave Maxime 2761 Francia 1.0
15 Radjabov Teimour 2749 Azerbaiyán 1.0
16 Ponomariov Ruslan 2748 Ucrania 0.5

Nota: valoraciones Elo de ajedrez rápido

Día 1: Ajedrez rápido (prueba femenina)

Viktorja Cmilyte

Ronda 1

  Nombre País
Resultado
Nombre País Favorita
1 Cramling Pia SWE
½​ - ½​
Kosintseva Tatiana RUS 9
2 Cmilyte Viktorija LTU
½​ - ½​
Kosteniuk Alexandra RUS 2
3 Sebag Marie FRA
1 - 0
Muzychuk Anna SLO 11
4 Stefanova Antoaneta BUL
0 - 1
Gunina Valentina RUS 4
5 Koneru Humpy IND
½​ - ½​
Dzagnidze Nana GEO 13
6 Zhao Xue CHN
½​ - ½​
Hou Yifan CHN 6
7 Lagno Kateryna UKR
0 - 1
Ju Wenjun CHN 15
8 Ushenina Anna UKR
0 - 1
Paehtz Elisabeth GER 8

Ronda 2

  Nombre País
Puntos
Resultado
Puntos
Nombre Fed.
1 Paehtz Elisabeth GER
1.0
1 - 0
1.0
Sebag Marie FRA
2 Gunina Valentina RUS
1.0
1 - 0
1.0
Ju Wenjun CHN
3 Dzagnidze Nana GEO
0.5
1 - 0
0.5
Cramling Pia SWE
4 Kosteniuk Alexandra RUS
0.5
1 - 0
0.5
Zhao Xue CHN
5 Kosintseva Tatiana RUS
0.5
0 - 1
0.5
Koneru Humpy IND
6 Hou Yifan CHN
0.5
½​ - ½​
0.5
Cmilyte Viktorija LTU
7 Stefanova Antoaneta BUL
0.0
0 - 1
0.0
Lagno Kateryna UKR
8 Muzychuk Anna SLO
0.0
0 - 1
0.0
Ushenina Anna UKR

Anna Ushenina

Elisabeth Paehtz, Alemania, comenzó con dos bonitas victorias

Ronda 3

  Nombre FED
Pts
Res.
Pts
Nombre FED
1 Paehtz Elisabeth GER
2.0
0 - 1
2.0
Gunina Valentina RUS
2 Koneru Humpy IND
1.5
½​ - ½​
1.5
Kosteniuk Alexandra RUS
3 Sebag Marie FRA
1.0
½​ - ½​
1.5
Dzagnidze Nana GEO
4 Ju Wenjun CHN
1.0
0 - 1
1.0
Hou Yifan CHN
5 Lagno Kateryna UKR
1.0
½​ - ½​
1.0
Cmilyte Viktorija LTU
6 Ushenina Anna UKR
1.0
½​ - ½​
0.5
Cramling Pia SWE
7 Zhao Xue CHN
0.5
0 - 1
0.5
Kosintseva Tatiana RUS
8 Muzychuk Anna SLO
0.0
½​ - ½​
0.0
Stefanova Antoaneta BUL

Kateryna Lagno es una fuerte jugadora de ajedrez rápido y relámpago pero le costó un poco arrancar en este torneo

Tatiana Kosintseva derrotó a la ex campeona del mundo, Anna Ushenina

Ronda 4

Tb. Nombre País Pts. Resultado Pts Nombre País
1 Gunina Valentina RUS 3.0 1 - 0 2.0 Kosteniuk Alexandra RUS
2 Hou Yifan CHN 2.0 1 - 0 2.0 Koneru Humpy IND
3 Dzagnidze Nana GEO 2.0 1 - 0 2.0 Paehtz Elisabeth GER
4 Cmilyte Viktorija LTU 1.5 ½​ - ½​ 1.5 Sebag Marie FRA
5 Kosintseva Tatiana RUS 1.5 1 - 0 1.5 Ushenina Anna UKR
6 Cramling Pia SWE 1.0 0 - 1 1.5 Lagno Kateryna UKR
7 Ju Wenjun CHN 1.0 ½​ - ½​ 0.5 Muzychuk Anna SLO
8 Stefanova Antoaneta BUL 0.5 ½​ - ½​ 0.5 Zhao Xue CHN

Humpy Koneru

Marie Sebag

Anna Muzychuk

Tatiana Kosintseva

Gunina lidera y procurará defender su posición contra Hou Yifan en la tercera jornada

Las partidas de la competición femenina para reproducir

Clasificación de la competición femenina

# Nombre Elo País Puntos
1 Gunina Valentina 2543 Rusia 4.0
2 Hou Yifan 2579 China 3.0
3 Dzagnidze Nana 2575 Georgia 3.0
4 Lagno Kateryna 2566 Ucrania 2.5
5 Kosintseva Tatiana 2503 Rusia 2.5
6 Paehtz Elisabeth 2513 Alemania 2.0
7 Kosteniuk Alexandra 2588 Rusia 2.0
8 Koneru Humpy 2626 India 2.0
9 Sebag Marie 2502 Francia 2.0
10 Cmilyte Viktorija 2450 Lituania 2.0
11 Ju Wenjun 2552 China 1.5
12 Ushenina Anna 2478 Ucrania 1.5
13 Zhao Xue 2489 China 1.0
14 Cramling Pia 2513 Suecia 1.0
15 Muzychuk Anna 2566 Eslovenia 1.0
16 Stefanova Antoaneta 2582 Bulgaria 1.0

Nota: valoraciones Elo de ajedrez rápido

Programa

Los ajedrecistas competirán en:

Ajedrez rápido (secciones absoluta y femenina)

El ritmo de juego será de 20 minutos por jugador, más 10 segundos de incremento por movimiento.

Ajedrez relámpago (secciones absoluta y femenina)

El ritmo de juego para las partidas de ajedrez relámpago será de 3 minutos, más 2 segundos por movimiento.

Sistema vasco (secciones absoluta y femenina)

Se trata de una competición de partidas por ritmo rápido, con 20 minutos, más 10 segundos de incremento por movimiento por jugador. Se disputarán dos partidas simultáneamente, una con blancas y otra con negras.

Jueves, 12 de diciembre 14:00-19:00   Ajerez rápido : rondas 1-4 (absoluta y femenina)
Viernes, 13 de diciembre 14:00-19:00    Ajerez rápido : rondas 5-7 (absoluta y femenina) femenina)
Sábado, 14 de diciembre 14:00-19:00    Ajedrez relámpago: rondas 1-10 (absoluta y femenina)
Domingo, 15 de diciembre 14:00-19:00    Ajedrez relámpago: rondas 11-20 (absoluta y femenina)
Lunes, 16 de diciembre 14:00-19:00   Ajerez relámpago: rondas 21-30 (absoluta y femenina)
Martes, 17 de diciembre 14:00-19:00    Sistema vasco: rondas 1-3 (absoluta y femenina)
Miércoles, 18 de diciembre

11:00-16:00    Sistema vasco: rondas 4-5 (absoluta y femenina) y clausura

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro