La fiesta de despedida en San Sebastián 2009

20/07/2009 – En todos los torneos de ajedrez hay vencedores y vencidos, pero si se termina con una alegre fiesta y además incluye una auténtica cena guipuzcoana y bailes con música africana, es fácil saborear aún más el triunfo u olvidarse rápidamente del mal trago. Así ocurrió también en la fiesta de despedida del Festival de Ajedrez 2009 de San Sebastián. En este medio tiempo, David Llada nos ha mandado los dos vídeos que grabó de las dos emocionantes partidas de desempate entre Ponomariov e Hikamura, y Anastasiya Karlovich, recien llegada a Grecia, nos envió la última tanda de fotos con impresiones de la última jornada y de la fiesta guipuzcoana...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Festival de Ajedrez de San Sebastián 2009

Este Festival reúne 4 torneos de excelente nivel, resaltando el torneo "Donostia Capital Cultural Europea" con: Peter Svidler, Ruslan Ponomariov, Sergei Movsesian, Hikaru Nakamura, Maxime Vachier-Lagrave, Paco Vallejo, Rustam Kasimdzhanov, Julio Granda, Anatoly Karpov y Pablo San Segundo. Habrá reransmisiones de las partidas en la página web del festival y, para disfrutar de la cobertura completa, incluyendo charla, análisis junto con otros miles de seguidores, no dejen tampoco de conectarse con nuestro servidor de ajedrez Playchess.com.

Las partidas de desempate con vídeos de David Llada

(1) Hikaru Nakamura - Rulan Ponomariov
Donostia Chess Tie break Blitz 1, 16.07.2009
1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e6 6.g4 h6 7.Ag2 Cc6 8.h3 a6 9.Ae3 Ce5 10.De2 g5 11.f4 gxf4 12.Axf4 Cfd7 13.0–0–0 b5 14.Df2 Ab7 15.Rb1 Db6 16.Thf1 Ae7 17.Ae3 Dc7 18.Cf3 Th7 19.Ad4 b4 20.Ca4 Cc4 21.Cd2 Tc8 22.Cxc4 Dxc4 23.b3 Db5 24.Cb2 Ce5 25.Axe5 dxe5 26.Cc4 Txc4 27.bxc4 Dxc4 28.Db6 Dc6 29.Da5 f6 30.h4 Tg7 31.Af3 Tg8 32.g5 hxg5 33.Dxe5 Rf7 34.Dg3 g4 35.Axg4 Dc5 36.Axe6+ 1–0
La primera partida de desempate para reproducir...

 


Hikaru Nakamura y Ruslan Ponomariov al comienzo de la primera partida de desempate

(1) Ponomariov,Ruslan - Nakamura,Hikaru [D19]
Donostia Chess Festival
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.e3 e6 7.Axc4 Cbd7 8.0–0 Ab4 9.De2 Ag6 10.e4 0–0 11.Ad3 Ah5 12.Af4 c5 13.e5 Axc3 14.bxc3 Cd5 15.Ad2 cxd4 16.cxd4 Cb8 17.h3 Cc6 18.g4 Ag6 19.Ab5 Tc8 20.Tfc1 Cde7 21.Rg2 Cxd4 22.Cxd4 Dxd4 23.De3 Dxe3 24.Axe3 a6 25.Af1 Ac2 26.Rg3 Cd5 27.Ad2 Tc7 28.a5 Td8 29.Ta2 Tdc8 30.Tb2 h6 31.f4 Cc3 32.Rh2 Ce4 33.Ae3 Aa4 34.Txc7 Txc7 35.Ag2 Tc2 36.Txb7 Te2 37.Ab6 Ac6 38.Tc7 Ad5 39.Rg1 Te1+ 40.Rh2 Te2 41.Tc8+ Rh7 42.Tc1 Cd2 43.Tg1 Cf3+ 44.Rg3 Cxg1 0–1
La segunda partida de desempate para reproducir...

 

Galería de fotos con impresiones finales desde San Sebastián

Por Anastasiya Karlovich


La Plaza Mayor


Una vista del Ayuntamiento y el Sagrado Corazón bonitamente iluminados por la noche


Tania Sachdev, de India y Nana Ubilava


Una vista de la sala de juego desde el palco del Ayuntamiento


Abajo están jugando Ruslan Ponomariov y Maxime Vachier-Lagrave


El comienzo de la última ronda, con Hikaru Nakamura y Rustam Kasimdzhanov en primer plano


Los jugadores de las piezas negras del torneo Ciudad de la Cultura rumiando las posiciones sobre sus tableros


Elizbar Ubilava


Ruslan Ponomariov y Paco Vallejo al comienzo de la partida crucial de la novena ronda


Regina Pokorna, Irina Zakurdjaeva, Julia Ionica y Marta Michna charlando antes de la clausura


Firuza, la encantadora esposa de Rustam Kasimdzhanov


Adina e Hicham Hamdouchi


Dirk Jan ten Geuzendam, editor jefe de la revista de ajedrez "New in Chess", conversando con Anatoly Karpov


El organizador del torneo, Felix Izeta, "coronando" con la txapela a la ganadora del torneo femenino "Diputación Foral de Gipuzkoa", Sophie Millet, de Francia


Los campeones de los cuatro torneos: Hikaru Nakamura, Sophie Millet, Eric Prie y Jordi Magem Badals


El ganador del torneo Euskal Xake Eskola, Eric Prie y el GM Glenn Flear


La cena de clausura

¡La fiesta puede comenzar!


Una banda de música de Senegal


Ponomariov


Firuza Kasimdzhanov bailando


... y Peter Svidler marcando el ritmo


Alexander Riazantcev se anima a acompañar a Peter


Irina Zakurdjaeva tomando clases

Programa y emparejamientos del torneo "Donostia Capital Cultural Europea" (Torneo A)

Ronda 1: Martes, 7 de julio, 17:00 CEST
Hikaru Nakamura
1-0
Anatoly Karpov 
M. Vachier-Lagrave
1-0
R. Kasimdzhanov
Peter Svidler 
½-½
Sergei Movsesian
Paco Vallejo 
1-0
Julio Granda
Pablo San Segundo 
½-½
Ruslan Ponomariov
Ronda 2: Miércoles, 8 de julio, 17:00 CEST
Anatoly Karpov 
½-½
Ruslan Ponomariov
Julio Granda 
1-0
Pablo San Segundo
Sergei Movsesian
½-½
Paco Vallejo
R. Kasimdzhanov
½-½
Peter Svidler
Hikaru Nakamura 
1-0
M. Vachier-Lagrave
Ronda 3: Jueves, 9 de julio, 17:00 CEST
M. Vachier-Lagrave 
1-0
Anatoly Karpov
Peter Svidler
½-½
Hikaru Nakamura
Paco Vallejo
½-½
R. Kasimdzhanov
Pablo San Segundo 
½-½
Sergei Movsesian
Ruslan Ponomariov 
1-0
Julio Granda

Viernes, 10 de julio - Día de descanso

Ronda 4: Sábado, 11 de julio, 17:00 CEST
Anatoly Karpov 
½–½
Julio Granda
Sergei Movsesian 
0-1
Ruslan Ponomariov
R. Kasimdzhanov
½–½
Pablo San Segundo
Hikaru Nakamura
1-0
Paco Vallejo
M. Vachier-Lagrave
0-1
Peter Svidler
Ronda 5: Domingo, 12 de julio, 17:00 CEST
Peter Svidler 
1-0
Anatoly Karpov
Paco Vallejo
½–½
M. Vachier-Lagrave
Pablo San Segundo 
0-1
Hikaru Nakamura
Ruslan Ponomariov 
½–½
R. Kasimdzhanov
Julio Granda
½–½
Sergei Movsesian
Ronda 6: Lunes, 13 de julio, 17:00 CEST
Anatoly Karpov 
0-1
Sergei Movsesian
R. Kasimdzhanov
1-0
Julio Granda
Hikaru Nakamura 
½–½
Ruslan Ponomariov
M. Vachier-Lagrave
1-0
Pablo San Segundo
Peter Svidler
½–½
Paco Vallejo
Ronda 7: Martes, 14 de julio, 17:00 CEST
Paco Vallejo 
1-0
Anatoly Karpov
Pablo San Segundo
½–½
Peter Svidler
Ruslan Ponomariov
1-0
M. Vachier-Lagrave
Julio Granda 
½–½
Hikaru Nakamura
Sergei Movsesian
½–½
R. Kasimdzhanov
Ronda 8: Miércoles, 15 de julio, 17:00 CEST
Anatoly Karpov 
0-1
R. Kasimdzhanov
Hikaru Nakamura
½–½
Sergei Movsesian
M. Vachier-Lagrave
½–½
Julio Granda
Peter Svidler
½–½
Ruslan Ponomariov
Paco Vallejo
1-0
Pablo San Segundo
Ronda 9: Jueves, 16 de julio, 16:00 CEST
Pablo San Segundo 
½–½
Anatoly Karpov
Ruslan Ponomariov
1-0
Paco Vallejo
Julio Granda
½–½
Peter Svidler
Sergei Movsesian
½–½
M. Vachier-Lagrave
R. Kasimdzhanov
½–½
Hikaru Nakamura

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro