La última ronda en Batumi

por Eteri Kublashvili
03/05/2016 – Valentina ha ganado el torneo del Grand Prix Femenino y de esa manera ha tomado el mando también en la clasificación general del circuito 2015/2016, aunque igualada a puntos con Nana Dzagnidze, a pesar de que ha jugado un torneo menos. Yifan Hou, Campeona del Mundo y número uno del escalafón de las mejores ajedrecistas femeninas se ha retirado del circuito actual. Crónica final...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Torneo de Batumi del Grand Prix Femenino de la FIDE

La campeona: Valentina Gunina

Olga Girya

Alexandra Kosteniuk

Un paseo por Batumi de la mano de Eteri Kublashvili

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación final (11 rondas)

General del Grand Prix Femenino de la FIDE 2016-2017

Programa y resultados

Ronda 1 - 2016/04/20, 15:00 h
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
1 IM Javakhishvili Lela 2489 1 - 0 GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Dzagnidze Nana 2535 11
3 GM Muzychyk Anna 2555 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
5 GM Gunina Valentina 2497 0 - 1 WGM Girya Olga 2442 8
6 GM Zhao Xue 2504 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
Ronda 2 - 2016/04/21, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
8 WGM Girya Olga 2442 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
9 GM Danielian Elina 2445 0 - 1 GM Gunina Valentina 2497 5
10 GM Muzychuk Mariya 2561 0 - 1 IM Skripchenko Almira 2453 4
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ GM Muzychyk Anna 2555 3
1 IM Javakhishvili Lela 2489 1 - 0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
Ronda 3 - 2016/04/22, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Dzagnidze Nana 2535 11
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 GM Muzychuk Mariya 2561 10
6 GM Zhao Xue 2504 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
7 IM Batsiashvili Nino 2476 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
Ronda 4 - 2016/04/23 at 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
9 GM Danielian Elina 2445 1 - 0 IM Batsiashvili Nino 2476 7
10 GM Muzychuk Mariya 2561 ½ - ½ GM Zhao Xue 2504 6
11 GM Dzagnidze Nana 2535 1 - 0 GM Gunina Valentina 2497 5
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ IM Skripchenko Almira 2453 4
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Muzychyk Anna 2555 3
Ronda 5 - 2016/04/25, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
3 GM Muzychyk Anna 2555 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
4 IM Skripchenko Almira 2453 1 - 0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
6 GM Zhao Xue 2504 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2535 11
7 IM Batsiashvili Nino 2476 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
8 WGM Girya Olga 2442 1 - 0 GM Danielian Elina 2445 9
Ronda 6 - 2016/04/26, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 1 - 0 GM Danielian Elina 2445 9
10 GM Muzychuk Mariya 2561 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
11 GM Dzagnidze Nana 2535 1 - 0 IM Batsiashvili Nino 2476 7
1 IM Javakhishvili Lela 2489 0 - 1 GM Zhao Xue 2504 6
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 IM Skripchenko Almira 2453 4
Ronda 7 - 2016/04/27, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
5 GM Gunina Valentina 2497 1-0 GM Muzychyk Anna 2555 3
6 GM Zhao Xue 2504 1-0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
7 IM Batsiashvili Nino 2476 1-0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
8 WGM Girya Olga 2442 0-1 GM Dzagnidze Nana 2535 11
9 GM Danielian Elina 2445 1-0 GM Muzychuk Mariya 2561 10
Ronda 8 - 2016/04/28, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 GM Kosteniuk Alexandra 2557 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ WGM Girya Olga 2442 8
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5
Ronda 9 - 2016/04/30, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
6 GM Zhao Xue 2504 1 - 0 IM Skripchenko Almira 2453 4
7 IM Batsiashvili Nino 2476 1 - 0 GM Muzychyk Anna 2555 3
8 WGM Girya Olga 2442 ½ - ½ GM Khotenashvili Bela 2493 2
9 GM Danielian Elina 2445 0 - 1 IM Javakhishvili Lela 2489 1
10 GM Muzychuk Mariya 2561 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2535 11
Ronda 10 - 2016/05/01, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2535 11
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
3 GM Muzychyk Anna 2555 ½ - ½ WGM Girya Olga 2442 8
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
Ronda 11 - 2016/05/02, 11:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
6 GM Zhao Xue 2504 0 - 1 GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
7 IM Batsiashvili Nino 2476 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5
8 WGM Girya Olga 2442 ½ - ½ IM Skripchenko Almira 2453 4
9 GM Danielian Elina 2445 ½ - ½ GM Muzychyk Anna 2555 3
10 GM Muzychuk Mariya 2561 ½ - ½ GM Khotenashvili Bela 2493 2
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ IM Javakhishvili Lela 2489 1

Fotos: Eteri Kublashvili (sitio web oficial)

Enlaces



Eteri Kublashvili es ajedrecista y también actúa como reportera y fotógrafa en todos los torneos oficiales de la Federación Rusa de Ajedrez.