La primera ronda de la Olimpiada

por Nadja Wittmann
02/09/2016 – A las 13:00 CEST comienza la ronda 1 de la olimpiada. El equipo masculino de España (Vallejo, Salgado, Antón, Ibarra) se enfrentará con Siria. Las españolas (Vega, Matnadze, Aranaz y Calzetta) se verán las caras con las irlandesas. Otros enfrentamientos latinos de hoy son: Nicaragua - Cuba, El Salvador - Turquía, Puerto Rico - Bielorrusia, Argentina - Jamaica, Panamá - Grecia, Perú - Corea del Sur, Paraguay - Kuwait. Carlsen no juega. Los emparejamientos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Para seguir las partidas en directo

Los emparejamientos de la primera ronda

Sección absoluta

Br. 87 Nigeria (NGR) Elo 0 : 0 1 Russia (RUS) Elo
1.1 FM
 
Kigigha, Bomo
2340   GM
 
Karjakin, Sergey
2769
1.2 FM
 
Anwuli Daniel,
2336   GM
 
Tomashevsky, Evgeny
2731
1.3 IM
 
Adu, Oladapo
2334   GM
 
Nepomniachtchi, Ian
2740
1.4  
 
Emuakpeje, Ochuko
2272   GM
 
Grischuk, Alexander
2754
Br. 2 United States of America (USA) Elo 0 : 0 88 Andorra (AND) Elo
2.1 GM
 
Nakamura, Hikaru
2789   IM
 
Aloma Vidal, Robert
2482
2.2 GM
 
So, Wesley
2782   GM
 
De La Riva Aguado, Oscar
2503
2.3 GM
 
Shankland, Samuel L
2679    
 
Fernandez Lopez, Joan
2142
2.4 GM
 
Robson, Ray
2674   FM
 
Garcia Paolicchi, Raul
2153
Br. 89 Kosovo (KOS) Elo 0 : 0 3 China (CHN) Elo
3.1 FM
 
Saraci, Nderim
2337   GM
 
Ding, Liren
2753
3.2  
 
Makolli, Perparim
2289   GM
 
Yu, Yangyi
2725
3.3 FM
 
Fejzullahu, Afrim
2298   GM
 
Li, Chao b
2746
3.4 IM
 
Sadiku, Bedri
2189   GM
 
Wei, Yi
2717
Br. 4 Azerbaijan 1 (AZE) Elo 0 : 0 92 Zimbabwe (ZIM) Elo
4.1 GM
 
Mamedyarov, Shakhriyar
2761   IM
 
Makoto, Rodwell
2405
4.2 GM
 
Radjabov, Teimour
2722   IM
 
Mandizha, Farai
2363
4.3 GM
 
Naiditsch, Arkadij
2696    
 
Masango, Spencer
2200
4.4 GM
 
Safarli, Eltaj
2688    
 
Mushore, Emarald Takudzwa
2187
Br. 5 Ukraine (UKR) Elo 0 : 0 91 Jordan (JOR) Elo
5.1 GM
 
Ponomariov, Ruslan
2709    
 
Aboudi, Marwan
2209
5.2 GM
 
Kryvoruchko, Yuriy
2693   FM
 
Mansour, Sameer
2245
5.3 GM
 
Korobov, Anton
2675   IM
 
Ahmad, Al Khatib
2253
5.4 GM
 
Volokitin, Andrei
2647   FM
 
Mohannad, Farhan
2294
Br. 93 Iraq (IRQ) Elo 0 : 0 7 Poland (POL) Elo
6.1 CM
 
Ismael, Namir Mohammed Ismael
2161   GM
 
Wojtaszek, Radoslaw
2736
6.2 FM
 
Mohammed, Zozek Salah Mohammed
2251   GM
 
Duda, Jan-Krzysztof
2675
6.3 FM
 
Salih, Akar Ali Salih
2302   GM
 
Bartel, Mateusz
2646
6.4 FM
 
Abdulwahhab, Ahmed Abdulsattar A
2236   GM
 
Swiercz, Dariusz
2639
Br. 8 France (FRA) Elo 0 : 0 94 Guatemala (GUA) Elo
7.1 GM
 
Maze, Sebastien
2617   FM
 
Cu Hor, Winston Darwin
2318
7.2 GM
 
Edouard, Romain
2635   IM
 
Juarez Flores, Carlos A.
2392
7.3 GM
 
Fressinet, Laurent
2664   IM
 
Lorenzana, Wilson Estuardo
2239
7.4 GM
 
Bauer, Christian
2623    
 
Giron, David
2174
Br. 95 Bolivia (BOL) Elo 0 : 0 9 India (IND) Elo
8.1 IM
 
Gemy, Jose Daniel
2384   GM
 
Adhiban, B.
2671
8.2 CM
 
Aguilar, Luis Miguel
2301   GM
 
Vidit, Santosh Gujrathi
2669
8.3  
 
Delgadillo, Adonay
2232   GM
 
Sethuraman, S.P.
2640
8.4  
 
Parraga, Alejandro
2173   GM
 
Karthikeyan, Murali
2527
Br. 10 Hungary (HUN) Elo 0 : 0 97 Japan (JPN) Elo
9.1 GM
 
Berkes, Ferenc
2640   IM
 
Kojima, Shinya
2398
9.2 GM
 
Almasi, Zoltan
2684   IM
 
Nanjo, Ryosuke
2340
9.3 GM
 
Balogh, Csaba
2614    
 
Averbukh, Alex
2223
9.4 IM
 
Gledura, Benjamin
2585   CM
 
Yamada, Kohei
2100
Br. 98 Morocco (MAR) Elo 0 : 0 11 Netherlands (NED) Elo
10.1 IM
 
Tissir, Mohamed
2388   GM
 
Giri, Anish
2755
10.2 CM
 
Choukri, Adel
2269   GM
 
L'Ami, Erwin
2611
10.3 CM
 
Aithmidou, Mohamed-Mehdi
2229   GM
 
Van Kampen, Robin
2640
10.4  
 
Becham, Khalid
2134   GM
 
Bok, Benjamin
2592
Br. 12 Norway (NOR) Elo 0 : 0 99 Wales (WLS) Elo
11.1 GM
 
Hammer, Jon Ludvig
2651   IM
 
Jones, Richard S.
2396
11.2 GM
 
Tari, Aryan
2570   FM
 
Strugnell, Carl
2239
11.3 GM
 
Urkedal, Frode
2537    
 
Kett, Tim
2227
11.4 IM
 
Getz, Nicolai
2445    
 
Morris, Charles F
2127
Br. 100 Thailand (THA) Elo 0 : 0 13 Germany (GER) Elo
12.1 FM
 
Kongsee, Uaychai
2285   GM
 
Meier, Georg
2654
12.2 FM
 
Teerapabpaisit, Wisuwat
2248   GM
 
Bluebaum, Matthias
2626
12.3 FM
 
Pitirotjirathon, Jirapak
2205   GM
 
Buhmann, Rainer
2640
12.4  
 
Sajjapornthep, Jarunpol
1909   GM
 
Fridman, Daniel
2618
Br. 14 Spain (ESP) Elo 0 : 0 101 Syria (SYR) Elo
13.1 GM
 
Vallejo Pons, Francisco
2716    
 
Rayes, Abdul Kader
2254
13.2 GM
 
Salgado Lopez, Ivan
2662   IM
 
Husari, Satea
2299
13.3 GM
 
Anton Guijarro, David
2630    
 
Bello, Gassan
2096
13.4 GM
 
Ibarra Jerez, Jose Carlos
2566    
 
Sohib, Okla
2153
Br. 102 Nicaragua (NCA) Elo 0 : 0 15 Cuba (CUB) Elo
14.1 FM
 
Ampie, Mauro
2348   GM
 
Bruzon Batista, Lazaro
2623
14.2 FM
 
Pineda, Juan Jose
2175   GM
 
Quesada Perez, Yuniesky
2636
14.3  
 
Ortiz, Marcos
2219   GM
 
Ortiz Suarez, Isan Reynaldo
2581
14.4 FM
 
Alfaro, William
2188   GM
 
Gonzalez Vidal, Yuri
2553
Br. 16 Israel (ISR) Elo 0 : 0 103 Barbados (BAR) Elo
15.1 GM
 
Postny, Evgeny
2619   FM
 
Husbands, Orlando
2257
15.2 GM
 
Nabaty, Tamir
2630   FM
 
Del Castilho, Martyn
2248
15.3 GM
 
Roiz, Michael
2605   FM
 
Poon, Yu Tien
2196
15.4 GM
 
Baron, Tal
2553   IM
 
Farley, Terry
2203
Br. 104 Malaysia (MAS) Elo 0 : 0 17 Czech Republic (CZE) Elo
16.1 IM
 
Mok, Tze-Meng
2373   GM
 
Navara, David
2742
16.2  
 
Ng, Tze Han
2190   GM
 
Hracek, Zbynek
2591
16.3  
 
Subramaniam, Sumant
2137   GM
 
Babula, Vlastimil
2540
16.4 IM
 
Liew, Chee-Meng Jimmy
2202   IM
 
Plat, Vojtech
2519
Br. 18 Croatia (CRO) Elo 0 : 0 105 Lebanon (LIB) Elo
17.1 GM
 
Palac, Mladen
2623   IM
 
Eid, Fadi
2354
17.2 GM
 
Stevic, Hrvoje
2608   FM
 
El Jawich, Amro
2260
17.3 GM
 
Kozul, Zdenko
2622   FM
 
Kassis, Antoine
2142
17.4 GM
 
Brkic, Ante
2584    
 
Asmar, Elie
2026
Br. 106 El Salvador (ESA) Elo 0 : 0 19 Turkey (TUR) Elo
18.1 IM
 
Arias, Lemnys A.
2305   GM
 
Ipatov, Alexander
2652
18.2 FM
 
Arias, Daniel
2285   GM
 
Yilmaz, Mustafa
2616
18.3 CM
 
Giron, Jorge Ernesto
2208   GM
 
Can, Emre
2565
18.4  
 
Chavez, Hector Eduardo
2077   GM
 
Esen, Baris
2524
Br. 20 Georgia (GEO) Elo 0 : 0 107 Myanmar (MYA) Elo
19.1 GM
 
Mchedlishvili, Mikheil
2609   IM
 
Wynn, Zaw Htun
2407
19.2 GM
 
Pantsulaia, Levan
2601    
 
Myint, Han
2289
19.3 GM
 
Gelashvili, Tamaz
2575    
 
Sie, Thu
2148
19.4 GM
 
Sanikidze, Tornike
2497   WGM
 
Maung Kyaw, Zaw Hein
2031
Br. 109 Pakistan (PAK) Elo 0 : 0 21 Latvia (LAT) Elo
20.1 IM
 
Lodhi, Mahmood
2334   GM
 
Kovalenko, Igor
2651
20.2  
 
Dr. Murtaza Ali,
2111   GM
 
Neiksans, Arturs
2628
20.3  
 
Wahid, Hussain
2018   IM
 
Meskovs, Nikita
2476
20.4 FM
 
Syed Ahmad, Ali
2343   IM
 
Sveshnikov, Vladimir
2404
Br. 22 Bulgaria (BUL) Elo 0 : 0 110 Sudan (SUD) Elo
21.1 GM
 
Topalov, Veselin
2768   CM
 
Nadir, Samir
2199
21.2 GM
 
Nikolov, Momchil
2585   FM
 
Tagelsir, Abubaker
2216
21.3 GM
 
Rusev, Krasimir
2548   CM
 
Elobeid, Asim Ali
2109
21.4 IM
 
Petrov, Martin
2458    
 
Abdelazeez , Mohamed Abdalla
2183
Br. 111 Puerto Rico (PUR) Elo 0 : 0 23 Belarus (BLR) Elo
22.1 IM
 
Machin Rivera, Mark
2339   GM
 
Zhigalko, Sergei
2652
22.2 FM
 
Almedina Ortiz, Edgardo J.
2215   GM
 
Kovalev, Vladislav
2599
22.3 FM
 
Sosa Trani, Luis
2051   GM
 
Zhigalko, Andrey
2591
22.4  
 
Torres Santiago, Jonathan
2126   GM
 
Stupak, Kirill
2561
Br. 24 Serbia (SRB) Elo 0 : 0 113 Trinidad & Tobago (TTO) Elo
23.1 GM
 
Markus, Robert
2662   FM
 
Harper, Ryan
2215
23.2 GM
 
Sedlak, Nikola
2537   FM
 
Cupid, Kevin
2166
23.3 GM
 
Indjic, Aleksandar
2548   FM
 
Winter Atwell, Adrian
2158
23.4 GM
 
Markovic, Miroslav
2459   FM
 
Johnson, Joshua
2119
Br. 114 Honduras (HON) Elo 0 : 0 25 Canada (CAN) Elo
24.1 FM
 
Guillen Ramirez, Jose Antonio
2269   GM
 
Bareev, Evgeny
2675
24.2 FM
 
Colindres, Daniel
2166   GM
 
Lesiege, Alexandre
2512
24.3 FM
 
Gavarrete, Nahun
2149   GM
 
Hansen, Eric
2582
24.4 FM
 
Huguet, Sergio
2099   IM
 
Krnan, Tomas
2430
Br. 26 Argentina (ARG) Elo 0 : 0 115 Jamaica (JAM) Elo
25.1 GM
 
Mareco, Sandro
2606   FM
 
Elliott, Warren
2238
25.2 GM
 
Perez Ponsa, Federico
2585   FM
 
Davy, Damion
2117
25.3 GM
 
Flores, Diego
2595   FM
 
Lorne, Malaku
2161
25.4 GM
 
Pichot, Alan
2536    
 
Smith, Shreyas
2146
Br. 116 Panama (PAN) Elo 0 : 0 27 Greece (GRE) Elo
26.1  
 
Tapia, Alexei
2183   GM
 
Papaioannou, Ioannis
2631
26.2  
 
Ulloa, Ruben Guillermo
2128   GM
 
Mastrovasilis, Dimitrios
2601
26.3  
 
Ramos, Efren Andres
2199   GM
 
Banikas, Hristos
2571
26.4 CM
 
Mathews, Cesar
2116   GM
 
Mastrovasilis, Athanasios
2555
Br. 28 Azerbaijan 2 (AZE2) Elo 0 : 0 117 Mozambique (MOZ) Elo
27.1 GM
 
Durarbayli, Vasif
2612   FM
 
Alice, Mateus Felizardo Viageiro
2164
27.2 GM
 
Abasov, Nijat
2552   CM
 
Calicoca, Wilton Inacio
2190
27.3 GM
 
Guseinov, Gadir
2625    
 
Chunguane, Ilidio Alberto
2034
27.4 GM
 
Guliyev, Namig
2577   CM
 
Paiva, Donaldo
2164
Br. 118 Libya (LBA) Elo 0 : 0 29 Slovenia (SLO) Elo
28.1 FM
 
Elarbi, Abobker
2297   GM
 
Beliavsky, Alexander G
2602
28.2  
 
Al Moshaiti, Khalil
2053   GM
 
Lenic, Luka
2622
28.3  
 
Salem, Mahjob
2092   GM
 
Borisek, Jure
2558
28.4 CM
 
Al Sori, Mohamed
2036   GM
 
Skoberne, Jure
2562
Br. 30 Romania (ROU) Elo 0 : 0 119 Malta (MLT) Elo
29.1 GM
 
Lupulescu, Constantin
2618   CM
 
Pace, Colin
2172
29.2 GM
 
Parligras, Mircea-Emilian
2595   CM
 
Gauci, Joseph
2151
29.3 IM
 
Deac, Bogdan-Daniel
2524   CM
 
Zerafa, Robert
2068
29.4 GM
 
Marin, Mihail
2572    
 
Psaila, Clarence
2057
Br. 120 Brunei (BRU) Elo 0 : 0 31 Uzbekistan (UZB) Elo
30.1 FM
 
Yee, Soon Wei
2293   GM
 
Vakhidov, Jahongir
2583
30.2  
 
Pg, Md Omar Ak Hafizon
2168   GM
 
Filippov, Anton
2582
30.3 FM
 
Hj, Azahari Md Aliuddin
2004   GM
 
Dzhumaev, Marat
2450
30.4  
 
Japar, Pg Omar Baki
0    
 
Yakubboev, Nodirbek
2431
Br. 32 Vietnam (VIE) Elo 0 : 0 121 Cyprus (CYP) Elo
31.1 GM
 
Nguyen, Ngoc Truong Son
2633   CM
 
Michaelides, Konstantinos
2060
31.2 GM
 
Nguyen, Huynh Minh Huy
2435   CM
 
Constantinou, Pavlos
2058
31.3 FM
 
Nguyen, Anh Khoi
2448    
 
Theocharous, Stelios
2065
31.4 GM
 
Dao, Thien Hai
2486   FM
 
Antoniou, Antonis
2172
Br. 122 Tunisia (TUN) Elo 0 : 0 33 Brazil (BRA) Elo
32.1  
 
Schenaoui Nabil,
2150   GM
 
Fier, Alexandr
2634
32.2  
 
Mabrouk, Fathi
2145   GM
 
El Debs, Felipe de Cresce
2523
32.3 IM
 
Meftahi, Houssem
2119   GM
 
Barbosa, Evandro Amorim
2509
32.4  
 
Ben Ammar, Mohamed
1929   IM
 
Di Berardino, Diego Rafael
2499
Br. 34 Peru (PER) Elo 0 : 0 123 South Korea (KOR) Elo
33.1 GM
 
Cori, Jorge
2609   FM
 
Lee, Jun Hyeok
2238
33.2 IM
 
Vera Siguenas, Deivy
2499   CM
 
Kim, Inguh
1918
33.3 GM
 
Cruz, Cristhian
2519    
 
Chon, Yongjoon
2025
33.4  
 
Fernandez, Fernando
2410    
 
Kim, Saebyeok
1950
Br. 124 Sri Lanka (SRI) Elo 0 : 0 35 Moldova (MDA) Elo
34.1 IM
 
Weerawardane, Romesh
2120   GM
 
Iordachescu, Viorel
2584
34.2  
 
Kavinda, Akila
2020   GM
 
Svetushkin, Dmitry
2543
34.3  
 
Priyankara, Chamil
2015   IM
 
Hamitevici, Vladimir
2489
34.4  
 
Kalugampitiya, R S
2107   IM
 
Vedmediuc, Serghei
2437
Br. 36 Italy (ITA) Elo 0 : 0 125 Namibia (NAM) Elo
35.1 GM
 
Dvirnyy, Danyyil
2543   CM
 
Eichab, Charles
2070
35.2 GM
 
Rombaldoni, Axel
2567   FM
 
Mueller, Leonhard
2204
35.3 GM
 
Brunello, Sabino
2568    
 
Oberholzer, Rex
2047
35.4 FM
 
Moroni, Luca Jr
2459    
 
Nitzborn, Max Baron
1970
Br. 126 Mauritius (MRI) Elo 0 : 0 37 Kazakhstan (KAZ) Elo
36.1 CM
 
Li Ying, Patrick
2131    
 
Utegaliyev, Azamat
2513
36.2 CM
 
Chinasamy, Devarajen
2018   GM
 
Kazhgaleyev, Murtas
2594
36.3  
 
Koster, Jeroen Louis
1879   GM
 
Ismagambetov, Anuar
2542
36.4  
 
Naipal, Hoolan
0   GM
 
Kostenko, Petr
2476
Br. 38 Sweden (SWE) Elo 0 : 0 127 Nepal (NEP) Elo
37.1 GM
 
Grandelius, Nils
2641   CM
 
Shrestha, Keshav
2099
37.2 GM
 
Blomqvist, Erik
2545    
 
Maharjan, Sajin
2034
37.3 GM
 
Smith, Axel
2516   CM
 
Niraula, Bhupendra
2071
37.4 IM
 
Westerberg, Jonathan
2491    
 
Bhandari, Kshitiz
2013
Br. 128 Kuwait (KUW) Elo 0 : 0 39 Paraguay (PAR) Elo
38.1 FM
 
Al-Hajiri, Bader
2116   GM
 
Delgado Ramirez, Neuris
2618
38.2 CM
 
Maqseed, Nasser
2000   GM
 
Cubas, Jose Fernando
2470
38.3  
 
Alkhaldi, Bader
1956   GM
 
Franco Ocampos, Zenon
2496
38.4 CM
 
Al Khateeb, Taher
2002   FM
 
Latorre, Matias
2318
Br. 40 Austria (AUT) Elo 0 : 0 129 Palestine (PLE) Elo
39.1 GM
 
Shengelia, David
2573    
 
Nazih, Ziyadah
0
39.2 IM
 
Kreisl, Robert
2448   FM
 
Tamra, Attallah
2087
39.3 IM
 
Dragnev, Valentin
2430   CM
 
Alhadad, Mahmoud
1999
39.4 IM
 
Diermair, Andreas
2478    
 
Allam, Mohamed
1850
Br. 130 Surinam (SUR) Elo 0 : 0 41 Bosnia & Herzegovina (BIH) Elo
40.1 CM
 
Sanches, Casanova Romario
2082   GM
 
Predojevic, Borki
2642
40.2 FM
 
Matoewi, Roger
2042   GM
 
Kadric, Denis
2583
40.3 FM
 
Gajadin, Dewperkash
2027   GM
 
Stojanovic, Dalibor
2505
40.4 CM
 
Hanoeman, Suradj
2012   FM
 
Marjanovic, Dejan
2432
Br. 42 Denmark (DEN) Elo 0 : 0 131 Malawi (MAW) Elo
41.1 GM
 
Hansen, Sune Berg
2595   CM
 
Chipanga, Chiletso
2082
41.2 GM
 
Andersen, Mads
2535   CM
 
Chimthere, Alfred Charles
2037
41.3 GM
 
Glud, Jakob Vang
2526   FM
 
Mphungu Gerrard,
2034
41.4 GM
 
Rasmussen, Allan Stig
2522    
 
Mfune, Petros
1993
Br. 132 Hong Kong (HKG) Elo 0 : 0 43 Egypt (EGY) Elo
42.1 FM
 
Wong, Brian
2007   GM
 
Amin, Bassem
2661
42.2  
 
Lam, Daniel King-wai
2169   GM
 
Adly, Ahmed
2603
42.3  
 
Lau, Lut Yin Luke
1994   IM
 
Ameir, Moheb
2431
42.4  
 
Pang Yui Kuen,
1963   GM
 
Hesham, Abdelrahman
2419
Br. 44 Iceland (ISL) Elo 0 : 0 133 Ethiopia (ETH) Elo
43.1 GM
 
Stefansson, Hannes
2574    
 
Mesfin, Leykun
2129
43.2 GM
 
Gretarsson, Hjorvar Steinn
2547   CM
 
Gebregziabher, Brehane Gebre Mic
1933
43.3 IM
 
Kjartansson, Gudmundur
2442   CM
 
Adebo, Muhaba Detamo
1944
43.4 IM
 
Thorfinnsson, Bragi
2430    
 
Teklay Teshager,
1868
Br. 134 Oman (OMA) Elo 0 : 0 45 Australia (AUS) Elo
44.1 FM
 
Salim Mohammed , Salim Al Amri
2050   GM
 
Smerdon, David C
2531
44.2 CM
 
Salim Issa , Ali Shamas
1932   GM
 
Zhao, Zong-Yuan
2550
44.3 FM
 
Amer Said , Salim Al Maashani
2044   IM
 
Smirnov, Anton
2482
44.4  
 
Hardan, Hamid Musallem
1914   GM
 
Illingworth, Max
2458
Br. 46 Iran (IRI) Elo 0 : 0 135 Botswana (BOT) Elo
45.1 GM
 
Ghaem Maghami, Ehsan
2566    
 
Mosenya, Ndawana
2003
45.2  
 
Maghsoodloo, Parham
2566    
 
Mosutha, Thuso
1930
45.3 IM
 
Lorparizangeneh, Shahin
2478    
 
Notha, Moakofi
2119
45.4  
 
Firouzja, Alireza
2463    
 
Monnaatsheko, Keletshabile
1988
Br. 136 Liechtenstein (LIE) Elo 0 : 0 47 Chile (CHI) Elo
46.1 CM
 
Mannhart, Marcel
2128   GM
 
Morovic Fernandez, Ivan
2554
46.2  
 
Frick, Renato
2000   GM
 
Vasquez Schroeder, Rodrigo
2546
46.3  
 
Iclicki, Willy
1963   IM
 
Henriquez Villagra, Cristobal
2508
46.4  
 
Jelic, Dejan
1956   FM
 
Perez Gormaz, Matias
2444
Br. 48 Switzerland (SUI) Elo 0 : 0 137 Chinese Taipei (TPE) Elo
47.1 GM
 
Pelletier, Yannick
2555    
 
Song, Raymond
2170
47.2 GM
 
Bogner, Sebastian
2559   FM
 
Yang, ching Wei, Austin
1997
47.3 IM
 
Georgiadis, Nico
2475    
 
Liu, Yeh Yang
2009
47.4 IM
 
Forster, Richard
2459    
 
Min, Po-Yen
1842
Br. 138 Saudi Arabia (KSA) Elo 0 : 0 49 Slovakia (SVK) Elo
48.1  
 
Al Ghamdi, Ahmed M
2192   GM
 
Pacher, Milan
2499
48.2  
 
Masrhi, Abdulrahman A
1900   IM
 
Repka, Christopher
2486
48.3  
 
Bukannan, Ahmed A
1890   IM
 
Jurcik, Marian
2484
48.4  
 
Al Habeeb, Emad
2030   GM
 
Petrik, Tomas
2464
Br. 50 Montenegro (MNE) Elo 0 : 0 140 Netherlands Antilles (AHO) Elo
49.1 GM
 
Djukic, Nikola
2534   FM
 
Blijstra, Wim
2216
49.2 GM
 
Kosic, Dragan
2517    
 
Bemmelen van, Ursus
0
49.3 GM
 
Blagojevic, Dragisa
2482   CM
 
Izijk, Jimmy
1991
49.4 IM
 
Draskovic, Luka
2448    
 
Hodgson, Norman
1831
Br. 141 Guernsey (GCI) Elo 0 : 0 51 Lithuania (LTU) Elo
50.1 CM
 
Kirby, Peter J.
2014   IM
 
Laurusas, Tomas
2437
50.2 CM
 
Brookfield, Toby
1909   GM
 
Sulskis, Sarunas
2519
50.3 CM
 
Hale, Andrew
1940   GM
 
Malisauskas, Vidmantas
2434
50.4  
 
Bateman, Kerry
1785    
 
Pultinevicius, Paulius
2351
Br. 52 Colombia (COL) Elo 0 : 0 142 Ghana (GHA) Elo
51.1 IM
 
Arenas, David
2490    
 
Hasford, John Kojo
1970
51.2 IM
 
Rios, Cristhian Camilo
2489   CM
 
Jamena, Joseph Mensah
1992
51.3 GM
 
Escobar Forero, Alder
2510    
 
Ameku, Philip Elikem
1914
51.4 GM
 
Barrientos, Sergio E
2465   CM
 
Thompson, Edward Nii Lamptey
1889
Br. 143 Jersey (JCI) Elo 0 : 0 53 Philippines (PHI) Elo
52.1 CM
 
Wojciechowski, Paul
1992   GM
 
Gomez, John Paul
2492
52.2 CM
 
Belzo, Krzysztof
2044   GM
 
Torre, Eugenio
2447
52.3 CM
 
Forbes, Garry
1911   GM
 
Barcenilla, Rogelio
2455
52.4  
 
Mooney, Graham
1840   IM
 
Bersamina, Paulo
2408
Br. 54 Finland (FIN) Elo 0 : 0 144 Cameroon (CMR) Elo
53.1 IM
 
Karttunen, Mika
2458    
 
Banlock, Benjamin Didier
2073
53.2 IM
 
Ebeling, Daniel
2468   FM
 
Ebosse, Kingue Victor Patrick
2043
53.3 IM
 
Sipila, Vilka
2447   IM
 
Amba, Oyon Marius Claude
1911
53.4 FM
 
Luukkonen, Tommi
2354    
 
Ebongue, Emile
1753
Br. 145 Bahrain (BRN) Elo 0 : 0 55 Qatar (QAT) Elo
54.1 FM
 
Ayyad, Husain
2176   GM
 
AL-Sayed, Mohammed
2521
54.2 FM
 
Ayyad, Maher
2076   IM
 
Nezad, Husein Aziz
2427
54.3  
 
Darwish, Hashim
1766   GM
 
Zhu, Chen
2418
54.4  
 
Shaker, Musab
1726    
 
Ghanem, Al Shamari
1574
Br. 56 Venezuela (VEN) Elo 0 : 0 146 Mauritania (MTN) Elo
55.1 IM
 
Gascon Del Nogal, Jose Rafael
2436   AIM
 
Tajedine, Sidi Mohamed
1796
55.2 IM
 
Palencia Morales, Wilson Guillermo
2378   CM
 
Yahi , Mohamed Salem
1852
55.3 IM
 
Pulvett Marin, Daniel
2434   CM
 
Sabar Ethmane , Daouda
2063
55.4 FM
 
Romero Barreto, Jaime Jose
2245   CM
 
Hemam, Moulaye Brahim
2032
Br. 147 Macau (MAC) Elo 0 : 0 57 Mongolia (MGL) Elo
56.1 CM
 
Li, Hui
1964   GM
 
Gundavaa, Bayarsaikhan
2492
56.2  
 
Ip, Seng Tou
1675   GM
 
Batchuluun, Tsegmed
2513
56.3  
 
Ho, Hou-Meng, Herman
1908   FM
 
Bilguun, Sumiya
2444
56.4  
 
Ieong, Seak Hin
1841   IM
 
Battulga, Namkhai
2402
Br. 58 Bangladesh (BAN) Elo 0 : 0 148 San Marino (SMR) Elo
57.1 GM
 
Hossain, Enamul
2431    
 
Rossini, Paul
1692
57.2 GM
 
Mollah Abdullah, Al Rakib
2488    
 
Berardi, Giancarlo
0
57.3 IM
 
Mohammad Minhaz Uddin,
2413   CM
 
Maccapani, Massimiliano
1971
57.4 GM
 
Murshed, Niaz
2439   CM
 
Volpinari, Danilo
1976
Br. 149 Guam (GUM) Elo 0 : 0 59 Singapore (SIN) Elo
58.1  
 
Mafnas, Peter
2095   IM
 
Goh, Wei Ming Kevin
2444
58.2 CM
 
Molod, Jonathan
1943   IM
 
Tin, Jingyao
2439
58.3  
 
Soriano, Rudolph P.
1787   IM
 
Shanmugam, Ravindran
2345
58.4  
 
Orio, Rogelio L.
1781    
 
Foo, Zhi Rong Benjamin
2233
Br. 60 Portugal (POR) Elo 0 : 0 150 Bahamas (BAH) Elo
59.1 GM
 
Galego, Luis
2458   CM
 
Joseph, Elton
1842
59.2 IM
 
Damaso, Rui
2444   CM
 
Knowles, Kendrick
1825
59.3 GM
 
Fernandes, Antonio
2413    
 
Cox, Valentine
1867
59.4 FM
 
Sousa, Andre Ventura
2379   CM
 
Moncur, Cecil
1869
Br. 151 Afghanistan (AFG) Elo 0 : 0 61 Estonia (EST) Elo
60.1  
 
Mohtaat, Homayoun
1655   IM
 
Ladva, Ottomar
2501
60.2  
 
Farazi, Khaiber
2097   IM
 
Seeman, Tarvo
2407
60.3 CM
 
Mirzaad, Swahabuddin
2069   FM
 
Shishkov, Andrei
2368
60.4  
 
Sair, Soyar Ahmad
1715   FM
 
Jezov, Roman
2283
Br. 62 Turkmenistan (TKM) Elo 0 : 0 152 Fiji (FIJ) Elo
61.1 GM
 
Atabayev, Maksat
2485   CM
 
Prasad, Calvin
2013
61.2 IM
 
Atabayev, Yusup
2453   CM
 
Kumar, Manoj
1986
61.3 FM
 
Atabayev, Saparmyrat
2406   CM
 
Arvind, Goru
1717
61.4 GM
 
Odeev, Handszar
2401   CM
 
Adricula, Noel A
1656
Br. 153 Aruba (ARU) Elo 0 : 0 63 Scotland (SCO) Elo
62.1  
 
Seijp V/d, Quintin
1924   IM
 
Greet, Andrew N
2455
62.2 CM
 
Croes, Octavio
1861   GM
 
McNab, Colin A
2434
62.3 CM
 
Pesqueira, Jose
1889   FM
 
Gourlay, Iain
2393
62.4  
 
Jacopucci, Enrique
1676   FM
 
Berry, Neil
2315
Br. 64 Belgium (BEL) Elo 0 : 0 154 Sao Tome & Principe (STP) Elo
63.1 IM
 
Vandenbussche, Thibaut
2401   CM
 
Santos da Costa, Jose Manuel
1960
63.2 IM
 
Soors, Stef
2398    
 
Espirito Santo, Waldyr
1915
63.3 FM
 
Capone, Nicola
2373   CM
 
Lima, Osvaldo Dos Santos
1782
63.4 FM
 
Hamblok, Roel
2282    
 
Semedo, Adelino
1671
Br. 155 Guyana (GUY) Elo 0 : 0 65 FYROM (MKD) Elo
64.1 CM
 
Drayton, Anthony
1923   GM
 
Nedev, Trajko
2484
64.2 CM
 
Khan, Taffin
1877   IM
 
Pancevski, Filip
2503
64.3 CM
 
Greenidge, Ronuel
1723   GM
 
Colovic, Aleksandar
2432
64.4  
 
Su, Haifeng
1800   FM
 
Lazov, Toni
2288
Br. 66 Albania (ALB) Elo 0 : 0 156 Maldives (MDV) Elo
65.1 GM
 
Dervishi, Erald
2564   CM
 
Mohamed Hassan,
1855
65.2 IM
 
Mehmeti, Dritan
2415   FM
 
Ahmed, Ashraf
1880
65.3 IM
 
Seitaj, Ilir
2374    
 
Abdul Rahaman, Ali
0
65.4 FM
 
Ashiku, Franc
2322    
 
Muhammed, Shuaau
1692
Br. 157 US Virgin Isles (ISV) Elo 0 : 0 67 Indonesia (INA) Elo
66.1  
 
Mctigue, James
2205   IM
 
Ali, Muhammad Lutfi
2411
66.2  
 
Mongiello, Anthony
1576    
 
Taher, Yoseph Theolifus
2321
66.3  
 
Dempsey, John
1952   IM
 
Sadikin The, Irwanto
2327
66.4  
 
Conhoff, David
0   FM
 
Pasaribu, Ivan Maxmillian Putra
1860
Br. 68 United Arab Emirates (UAE) Elo 0 : 0 158 Bermuda (BER) Elo
67.1 IM
 
Omar, Noaman
2377    
 
Gontcharov, Serguei
1793
67.2 FM
 
Saeed, Ishaq
2310    
 
Flanagan, Mark
1768
67.3 FM
 
AlHuwar, Jasem
2291    
 
Dacres, Don
1713
67.4 FM
 
Mayed AlRashedi,
2054    
 
Woodley, Adrian
1322
Br. 159 Mali (MLI) Elo 0 : 0 69 Ireland (IRL) Elo
68.1  
 
Diallo, Moustaph
2179   GM
 
Baburin, Alexander
2487
68.2 FM
 
Bah, Brema
2053   FM
 
Jessel, Stephen
2367
68.3  
 
Toure, Amadou
1899   IM
 
Heidenfeld, Mark
2366
68.4  
 
Diarra, Sirike
0   FM
 
O`Donnell, Conor
2343
Br. 71 Monaco (MNC) Elo 0 : 0 161 Tanzania (TAN) Elo
69.1 FM
 
Villegas, Pierre
2329   CM
 
Mdoe, Yusuf
1758
69.2 GM
 
Efimov, Igor
2374    
 
Mwanyika, Geoffrey
1850
69.3 GM
 
Butnorius, Algimantas
2348    
 
Mlawa, Hemed
1782
69.4  
 
Ribbegren, Karl Johan
2267   CM
 
Hassuji, Nurdin
1732
Br. 162 Palau (PLW) Elo 0 : 0 72 ICCD (ICCD) Elo
70.1  
 
Suringa Jr, Paquito
1712   GM
 
Gruenfeld, Yehuda
2451
70.2  
 
Alcid, Allan
1750   FM
 
Bozinovic, Bogdan
2219
70.3 AFM
 
Balbalosa, Jeffrey
1768   IM
 
Klasan, Vladimir
2401
70.4  
 
Gonzales, Dennis
1651    
 
Janchivnyambuu, Enkhbayar
2049
Br. 73 Uruguay (URU) Elo 0 : 0 163 Haiti (HAI) Elo
71.1 IM
 
Roselli Mailhe, Bernardo
2434    
 
Sanon, Mondoly
2036
71.2 IM
 
Rodi, Luis Ernesto
2340   CM
 
Luxama, Jacques Muller
2024
71.3 FM
 
Larrea, Manuel
2279    
 
Pierre, Jn Claude
1912
71.4 IM
 
Coppola, Claudio
2230    
 
Brice, Guerdy
0
Br. 164 Ivory Coast (CIV) Elo 0 : 0 74 Mexico (MEX) Elo
72.1 CM
 
Mambe, Lobognon Anderson Olivier
1880   GM
 
Hernandez Guerrero, Gilberto
2506
72.2  
 
Manan, Yoboue Hermann
2115   IM
 
Capo Vidal, Uriel
2314
72.3  
 
Ble, Kouko Hubert
1918   FM
 
Cofre Archibold, Nestor
2255
72.4  
 
Monney, Ockie Jean Michel
0   FM
 
Garcia Guerrero, Isaac Antonio
2308
Br. 167 Papua New Guinea (PNG) Elo 0 : 0 76 Azerbaijan 3 (AZE3) Elo
73.1 FM
 
Fancy, Stuart
1995   FM
 
Asadli, Vugar
2406
73.2 CM
 
Marko, Helmut
1939   FM
 
Bashirli, Nail
2387
73.3  
 
Marko, Helmut Jr
0   FM
 
Muradli, Mahammad
2331
73.4  
 
Skehan, Craig
0   FM
 
Gasimov, Parviz
2323
Br. 77 Tajikistan (TJK) Elo 0 : 0 168 Sierra Leone (SLE) Elo
74.1 GM
 
Amonatov, Farrukh
2610   CM
 
Kamara, Ansumana
1944
74.2  
 
Khusenkhojaev, Mustafokhuja
2212    
 
Winston Gerald, Mansfield Thomas
1910
74.3  
 
Kabilov, Amin
2150   CM
 
Lwebuga, Ronald
1762
74.4  
 
Karimov, Alisher
2119    
 
Adeshole Beckley, Brian
0
Br. 169 Liberia (LBR) Elo 0 : 0 78 Kyrgyzstan (KGZ) Elo
75.1  
 
Daniel Kolliemelen,
1832   IM
 
Abdyjapar, Asyl
2390
75.2  
 
Jacob Jallah,
1784   IM
 
Markov, Mikhail
2433
75.3  
 
Thomas Saah,
1779   IM
 
Tologontegin, Semetey
2350
75.4  
 
Anthony Waylea, Jr.
0   CM
 
Sezdbekov, Ruslan
2127
Br. 79 South Africa (RSA) Elo 0 : 0 170 Swaziland (SWZ) Elo
76.1 GM
 
Solomon, Kenny
2371    
 
Mavuso, Lunga
1516
76.2 IM
 
Kobese, Watu
2350    
 
Hlophe , Smilo
1592
76.3 IM
 
Van den Heever, Donovan
2247    
 
Simelane , Wandile
1615
76.4 FM
 
Klaasen, Calvin Jong
2177    
 
Mziyako, Sobhi
1447
Br. 172 Burundi (BDI) Elo 0 : 0 80 Dominican Republic (DOM) Elo
77.1  
 
Ntamatungiro Wilfried,
1806   IM
 
Munoz Santana, Jose Lisandro
2439
77.2  
 
Ryumeko, Gilbert
1718   IM
 
Pinal Borges, Nelson
2320
77.3  
 
Kwizera Francine,
0   FM
 
Abreu Jean, Carlos Paul
2326
77.4  
 
Muheto, D
0   CM
 
Guzman, Christopher
2259
Br. 81 Algeria (ALG) Elo 0 : 0 173 Senegal (SEN) Elo
78.1 IM
 
Arab, Adlane
2493    
 
Badji, Sekou Aransbene
1830
78.2 FM
 
Oussedik, Mahfoud
2280    
 
Leye, Mamadou Mbaye
1534
78.3 IM
 
Belouadah, Saad
2340    
 
Diatta Kaunduma Robert,
0
78.4 FM
 
Bengherabi, Khalil
2241    
 
Diop, Wara
0
Br. 174 Somalia (SOM) Elo 0 : 0 82 Ecuador (ECU) Elo
79.1  
 
Mohamud Hussein Ali,
1606   GM
 
Matamoros Franco, Carlos S.
2488
79.2  
 
Fidow, Kassim Hassan
1567   IM
 
Barros Rivadeneira, Cristhian
2351
79.3  
 
Ali Abdullahi Farah,
0   IM
 
Macias Murillo, Bryan
2276
79.4  
 
Nor, Mohamed Ahmed
0   IM
 
Pazos Gambarrotti, Plinio
2239
Br. 83 Zambia (ZAM) Elo 0 : 0 175 Gambia (GAM) Elo
80.1 IM
 
Phiri, Richmond
2342   CM
 
Bah, Ebrima
2054
80.2 IM
 
Mwali, Chitumbo
2335    
 
Garber, Ousainou
0
80.3 IM
 
Chumfwa, Kelvin
2240    
 
Jallow, Jalamang
0
80.4  
 
Simutowe, Musatwe
2178    
 
Mboob, Habib
0
Br. 176 South Sudan (SSD) Elo 0 : 0 84 Faroe Isles (FAI) Elo
81.1  
 
Rehan, Deng Cypriano
1899   IM
 
Ziska, Helgi Dam
2546
81.2  
 
Philip Diing Gai Diing,
0   IM
 
Rodgaard, John
2345
81.3  
 
Michael Deng Khor Kuol,
0    
 
Andreasen, Joan Hendrik
2239
81.4  
 
Joseph Deng Ateny Riak,
0    
 
Thorsteinsson, Sjurdur
2187
Br. 85 Luxembourg (LUX) Elo 0 : 0 178 Congo (CGO) Elo
82.1 IM
 
Wiedenkeller, Michael
2458    
 
Sangi Bihutu Daniel,
1678
82.2 IM
 
Berend, Fred
2328    
 
Batakafwa Biabu Christophe,
0
82.3  
 
Linster, Philippe
2233    
 
Esungi, Guy Botetsi
0
82.4  
 
Mertens, Marc
2181    
 
Kabamwanishi, Mashala
0
Br. 180 Djibouti (DJI) Elo 0 : 0 86 New Zealand (NZL) Elo
83.1  
 
Ahmed Abdi Houssein,
0   FM
 
Kulashko, Alexei
2348
83.2  
 
Ali Ibrahim Ali,
0   IM
 
Dive, Russell John
2309
83.3  
 
Mohamed Ali Dima,
0   FM
 
Hague, Ben
2341
83.4  
 
Mohamed Ali Goumaneh,
0   FM
 
Lukey, Stephen G
2217
Br. 75 IPCA (IPCA) Elo 0 : 0 166 Togo (TOG) Elo
84.1 IM
 
Yarmonov, Igor
2398    
 
Amewounou, Komlan Kouessan
1798
84.2 IM
 
Obodchuk, Andrei
2402    
 
Numatsi, Yawotsu Dzigba
1677
84.3 IM
 
Gurbanov, Andrei
2322    
 
Botsoe, Koffi
1610
84.4 IM
 
Scerbin, Dmitrij
2347    
 
Ndjelle, Abby Edah
0
Br. 6 England (ENG) Elo 0 : 0 90 IBCA (IBCA) Elo
85.1 GM
 
Howell, David W L
2665   IM
 
Meshkov, Yuri A.
2354
85.2 GM
 
McShane, Luke J
2671   FM
 
Babarykin, Stanislav
2339
85.3 GM
 
Jones, Gawain C B
2635   FM
 
Mueller, Oliver
2272
85.4 GM
 
Short, Nigel D
2666   IM
 
Stachanczyk, Jacek
2192
Br. 70 Costa Rica (CRC) Elo 0 : 0 165 Lesotho (LES) Elo
86.1 IM
 
Minero Pineda, Sergio
2391    
 
Klaas , Tokelo
1663
86.2 GM
 
Gonzalez Acosta, Bernal
2481    
 
Khalema, Sechaba
1754
86.3 IM
 
Valdes Romero, Leonardo
2387    
 
Kananelo, Latela
1736
86.4 IM
 
Murillo Tsijli, Alexis
2272    
 
Molapo, Joang
1685

Los emparejamientos de la primera ronda en Chess-Results.com

¡No hay mejor manera para seguir las partidas de ajedrez que esta!

Encuesta

Equipo ganador de la competición absoluta

olympiada2016ganadorabs

Equipo ganador de la prueba femenina

olympiada2016ganadorfem

Programa

Fecha Hora local Actividad
01.09.2016 18:30/20:30 Llegada, inauguración, reunión técnica
02.09.2016 10:00/15:00 Ronda 1
03.09.2016 15:00 Ronda 2
04.09.2016 15:00 Ronda 3
05.09.2016 15:00 Ronda 4
06.09.2016 15:00/22:00 Ronda 5/ Fiesta de las Bermudas
07.09.2016   Día de descanso
08.09.2016 15:00 Ronda 6
09.09.2016 15:00 Ronda 7
10.09.2016 15:00 Ronda 8
11.09.2016 15:00 Ronda 9
12.09.2016 15:00 Ronda 10
13.09.2016 11:00/19:30 Ronda 11/Clausura
14.09.2016   Salidas

Las 15:00 hora local de Bakú corresponden a las 13:00 CEST.

Enlaces


Temas Bakú, Olimpiada

Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

piruf2016 piruf2016 04/09/2016 04:57
Saludos ¿Alguien me puede explicar por qué Ucrania no le correspondió jugar la primera rronda con negras en el primer tablero como era la lógica progresión de los emparejamientos? Gracias
1