Levon Aronian gana el cuarto torneo del Grand Prix de la FIDE

29/04/2009 – Dado que Aronian y Leko lideraban con un punto de ventaja sobre sus más cercanos perseguidores y encima se enfrentaban en un duelo directo en la décimo tercera y última ronda, unas rápidas tablas parecían el resultado más probable. ¡Pero nada de eso! Aronian y Leko se enfrentaron en una dura batalla sin piedad, en la que Aronian dominó la partida y aplastó a su oponente húngaro tras un sacrificio de calidad. Así, el armenio se coronó vencedor en solitario, con un punto de ventaja y un rendimiento de 2833 puntos Elo. Bacrot, Gelfand y Akopian (este último con negras) igualmente ganaron sus partidas contra Alekseev, Karjakin y Eljanov. Ronda 13 con fotos y vídeos...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

IV Grand Prix de la FIDE en Nalchik
(Kabardia-Balkaria)

El cuarto torneo de la serie del Grand Prix de la FIDE se celebrará en Nalchik (Kabardia-Balkaria, Rusia) entre el 14 y el 29 de abril de 2009, en el Intour Hotel "Sindica". Las partidas se disputarán entre el 25 y el 29 de abril de 2009. Los días 20 y 25 de abril serán días de descanso. La bolsa total de premios asciende a 162.000 euros.

Control de tiempo: 120 minutos para los primeros 40 movimientos, 60 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación se abonarán 15 minutos por jugador tras el segundo control de tiempo y un incremento de 30 segundos por movimiento a partir del 61.

Los 14 participantes son: Vladimir Akopian (Armenia), Evgeny Alekseev (Rusia), Levon Aronian (Armenia), Etienne Bacrot (Francia), Pavel Eljanov (Ucrania), Boris Gelfand (Israel), Alexander Grischuk (Rusia), Vassily Ivanchuk (Ucrania), Gata Kamsky (EE. UU.), Sergey Karjakin (Ucrania), Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistán), Peter Leko (Hungría), Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaiyán), Peter Svidler (Rusia).

Ronda 13

Round 13: Miércoles, 29 de abril de 2009

Ivanchuk Vassily
½-½
Kamsky Gata
Bacrot Etienne
1-0
Alekseev Evgeny
Svidler Peter
½-½
Grischuk Alexander
Gelfand Boris
1-0
Karjakin Sergey
Eljanov Pavel
0-1
Akopian Vladimir
Kasimdzhanov Rus.
½-½
Mamedyarov Shak.
Aronian Levon
1-0
Leko Peter

Aronian,L (2754) - Leko,P (2751) [E55]


Aronian


Leko

4th FIDE GP Nalchik RUS (13), 29.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.e3 0–0 5.Ad3 d5 6.Cf3 c5 7.0–0 dxc4 8.Axc4 Cbd7 9.De2 b6 10.Td1 cxd4 11.exd4 Axc3 12.bxc3 Ab7 13.Ab3 Dc7 14.c4 Tfe8 15.Ab2 Df4 16.De3 Df5 17.Ce1 b5 18.c5 Cd5 19.Dg3 Cf4 20.Td2 Cf6 21.f3 C6h5 22.Df2 Ad5 23.Ac2 Dg5 24.Rh1 Ac4 25.g3 Cg6 26.Cg2 Ad5 27.Ce3 Cf6 28.h4 Dh5 29.Cxd5 Cxd5 30.Te1 Ted8 31.Tde2 Tab8 32.Ac1 h6 33.Rg2 Cc3 34.Te5 Cxe5 35.Txe5 f5 36.Ab3 Cd5 37.Txe6 Rh8 38.De1 Cf6 39.De5 Te8 40.c6 Tbc8 41.Dxb5 Dg6 42.h5 Dxh5 43.Af4 a6 44.Dxa6 Ch7 45.c7 Cg5 46.Txe8+ Dxe8 47.d5 Ta8 48.Dc4 Rh7 49.d6 De1 50.Df1 De8 51.Dd3 Dd7 52.Dc4 De8 53.Axg5 hxg5 54.Dg8+ 1–0


Subcampeón y Campeón del cuarto torneo del Grand Prix de la FIDE 2009: Peter Leko y Levon Aronian

Bacrot,E (2728) - Alekseev,Evgeny (2716) [C43]

4th FIDE GP Nalchik RUS (13), 29.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.d4 Cxe4 4.dxe5 d5 5.Cbd2 Cxd2 6.Dxd2 c5 7.c4 Ae6 8.Cg5 Cc6 9.Cxe6 fxe6 10.cxd5 Dxd5 11.Dxd5 exd5 12.Ab5 Rf7 13.f4 Cd4 14.Aa4 b5 15.Ad1 c4 16.Ae3 Ac5 17.Axd4 Axd4 18.Af3 Tad8 19.Td1 Axb2 20.Axd5+ Re7 21.Re2 Tc8 22.Ae4 c3 23.Ac2 Tc4 24.f5 Tb8 25.Td5 a5 26.Thd1 Tb7 27.Td8 Aa3 28.Th8 Tc5 29.f6+ Re6 30.Te8+ Rf7 31.Tdd8 Tc4 32.Th8 Th4 33.fxg7 Rxg7 34.Tdg8+ Rh6 35.Tg6+ Rh5 36.Tg3 Rh6 37.Tg6+ Rh5 38.Tg3 Rh6 39.Txc3 Ab4 40.Tc6+ Rg7 41.Tcc8 a4 42.Tcg8+ Rh6 43.Tg6+ Rh5 44.Tg3 Rh6 45.Tg6+ Rh5 46.Af5 Tc4 47.Tg3 Rh6 48.Tg6+ Rh5 49.Tgg8 Tcc7 50.Ag6+ Rh6 51.Ae4 Tb6 52.g4 Ac3 53.g5+ Rh5 54.g6 Axe5 55.Txh7+ Txh7 56.gxh7 Th6 57.Rf3 b4 58.Rg2 Rh4 59.Af3 Ac3 60.Tg4+ Rh5 61.Rh3 Txh7 62.Th4+ Rg6 63.Ae4+ 1–0

Svidler,P (2726) - Grischuk,A (2748) [C19]


Alex Grischuk

4th FIDE GP Nalchik RUS (13), 29.04.2009
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 c5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Ce7 7.Dg4 0–0 8.Ad3 Da5 9.Ce2 cxd4 10.Ag5 Cg6 11.f4 Cd7 12.Axg6 fxg6 13.Dxe6+ Tf7 14.De8+ Tf8 15.De6+ Tf7 16.0–0 Cb6 17.De8+ Tf8 18.De7 dxc3 19.Af6 Tf7 20.De8+ Tf8 21.De7 Tf7 ½–½


Svidler


Grischuk

Gelfand,B (2733) - Karjakin,Sergey (2721) [D15]

4th FIDE GP Nalchik RUS (13), 29.04.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.e3 b5 6.c5 Cbd7 7.a3 a5 8.Dc2 Dc7 9.e4 Cxe4 10.Cxe4 dxe4 11.Dxe4 Cf6 12.De5 Dxe5+ 13.Cxe5 Ab7 14.a4 b4 15.Af4 Cd7 16.Cc4 Aa6 17.Cb6 Ta7 18.Axa6 Txa6 19.Cc4 Ta7 20.0–0–0 e6 21.Ae5 Cf6 22.Ab8 Tb7 23.Ag3 Ta7 24.Ab8 Tb7 25.Ae5 Ta7 26.f4 Cd5 27.The1 f6 28.Ad6 Rd7 29.g3 Axd6 30.Cxd6 b3 31.Te2 Tb8 32.Tde1 Tb4 33.Txe6 Txa4 34.Rb1 Ta8 35.Ce8 Txd4 36.Td6+ Rc8 37.Txc6+ Rb7 38.Tce6 Td3 39.c6+ Ra7 40.c7 a4 41.Tc1 a3 42.bxa3 Cc3+ 43.Txc3 Txc3 44.Rb2 Txe8 45.Rxc3 1–0

Eljanov,P (2693) - Akopian,Vl (2696) [D12]

4th FIDE GP Nalchik RUS (13), 29.04.2009
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 Af5 5.Cc3 e6 6.Ch4 Ag6 7.Ae2 Cbd7 8.g3 Ad6 9.0–0 0–0 10.Cxg6 hxg6 11.b3 De7 12.Af3 Tfe8 13.Ag2 a6 14.a3 Tad8 15.Dc2 Ab8 16.Ad2 Aa7 17.c5 e5 18.b4 e4 19.a4 Cf8 20.b5 Ce6 21.Dd1 Cg5 22.bxc6 bxc6 23.h4 Cgh7 24.Ah3 g5 25.h5 g4 26.Axg4 Cxg4 27.Dxg4 Cg5 28.Rg2 Cf3 29.Ta2 Tf8 30.Df5 g6 31.Dg4 Rg7 32.Ce2 Th8 33.Cf4 Ab8 34.Aa5 Axf4 35.Axd8 Dxd8 36.Dxf4 Txh5 37.g4 Th2+ 38.Dxh2 Cxh2 39.Rxh2 Dh4+ 40.Rg2 Dxg4+ 41.Rh2 f5 42.Tg1 Dh5+ 43.Rg2 g5 44.Tb2 f4 45.exf4 gxf4 46.Tb8 Rf7 47.Tb3 f3+ 48.Rf1 Dh6 49.Te3 Dh8 0–1


Pavel Eljanov

Kasimdzhanov,R (2695) - Mamedyarov,S (2725) [D83]


Kasimdzhanov vs. Mamedyarov

4th FIDE GP Nalchik RUS (13), 29.04.2009
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Af4 Ag7 5.e3 0–0 6.Tc1 c6 7.Cf3 Ag4 8.h3 Axf3 9.Dxf3 Da5 10.Ad3 Cbd7 11.0–0 Tac8 12.Tfd1 a6 13.a3 Tfe8 14.Ah2 e6 15.Af1 b5 16.cxd5 cxd5 17.g4 Cb6 18.g5 Cfd7 19.e4 Ca4 20.exd5 Dd8 21.h4 Cxb2 22.Ce4 Txc1 23.Txc1 exd5 24.Cd6 Tf8 25.Tc6 Cc4 26.Dxd5 Cdb6 27.De4 Cd2 28.Dg4 Cxf1 29.Rxf1 Cc4 30.Txa6 De7 31.Rg2 Td8 32.De4 Dxe4+ 33.Cxe4 Axd4 34.Cd6 Cxd6 35.Axd6 Ag7 36.Tb6 Ad4 37.Ta6 Ag7 38.Tb6 Ad4 39.Ta6 Ag7 ½–½


Kasimdzhanov


Mamedyarov

Ivanchuk,V (2746) - Kamsky,G (2720) [C95]

4th FIDE GP Nalchik RUS (13), 29.04.2009
1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Ab7 12.a4 c5 13.Ac2 c4 14.b3 cxb3 15.Axb3 d5 16.Cxe5 Cxe5 17.dxe5 Cxe4 18.Cxe4 dxe4 19.axb5 axb5 20.Txa8 Axa8 21.Dg4 Rh8 22.Dh5 Ad5 23.Td1 Axb3 24.Txd8 Txd8 25.Ag5 Axg5 26.Dxg5 Td1+ 27.Rh2 h6 28.De7 Ac4 29.Db7 Te1 30.Dc8+ Rh7 31.Df5+ Rg8 32.Dc8+ Rh7 ½–½


Gata Kamsky y Vasily Ivanchuk


Kamsky


Ivanchuk


Yuri Dochojan (ex entrenador de Kasparov) con Sergey Karjakin


Berik Balgabaev

Vídeos de Nalchik 2009

Ronda 12

 

Ronda 11

 

Boris Spassky

 

Hay más vídeos en el sitio web oficial del Grand Prix de la FIDE en Nalchik 2009...

Clasificación final tras 13 rondas

Las partidas para descargar y reproducir


Programa y emparejamientos

Ronda 1: Miércoles, 15 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)

 

Nombre Elo Resultado

Nombre Elo
GM Leko Peter 2751

½-½

GM Kamsky Gata 2720
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

0-1

GM Aronian Levon 2754
GM Akopian Vladimir 2696

½-½

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Karjakin Sergey 2721

½-½

GM Eljanov Pavel 2693
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Gelfand Boris 2733
GM Alekseev Evgeny 2716

½-½

GM Svidler Peter 2726
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Bacrot Etienne 2728
Ronda 2: Jueves, 16 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Svidler Peter 2726
1-0
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Aronian Levon 2754
1-0-
GM Akopian Vladimir 2696
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
Ronda 3: Viernes, 17 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Kamsky Gata 2720
GM Akopian Vladimir 2696

0-1

GM Leko Peter 2751
GM Karjakin Sergey 2721

1-0

GM Aronian Levon 2754
GM Grischuk Alexander 2748

1-0

GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Alekseev Evgeny 2716

1-0

GM Eljanov Pavel 2693
GM Ivanchuk Vassily 2746

½-½

GM Gelfand Boris 2733
GM Bacrot Etienne 2728

½-½

GM Svidler Peter 2726
Ronda 4: Sábado, 18 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

1-0

GM Svidler Peter 2726
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Aronian Levon 2754
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Karjakin Sergey 2721
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
Ronda 5: Domingo, 19 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Akopian Vladimir 2696
1-0
GM Kamsky Gata 2720
GM Karjakin Sergey 2721
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Grischuk Alexander 2748
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Alekseev Evgeny 2716
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Ivanchuk Vassily 2746
0-1
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Bacrot Etienne 2728
½-½
GM Eljanov Pavel 2693
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Gelfand Boris 2733

Primer día de descanso - Lunes, 20 de abril de 2009

Ronda 6: Martes, 21 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Gelfand Boris 2733
GM Eljanov Pavel 2693
0-1
GM Svidler Peter 2726
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Bacrot Etienne 2728
GM Aronian Levon 2754
1-0
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Leko Peter 2751
½-½
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
1-0
GM Grischuk Alexander 2748
GM Akopian Vladimir 2696
1-0
GM Karjakin Sergey 2721
Ronda 7: Miércoles, 22 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Karjakin Sergey 2721
1-0
GM Kamsky Gata 2720
GM Grischuk Alexander 2748
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
GM Alekseev Evgeny 2716
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Ivanchuk Vassily 2746
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Bacrot Etienne 2728
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Gelfand Boris 2733
0-1
GM Eljanov Pavel 2693
Ronda 8: Jueves, 23 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720

0-1

GM Eljanov Pavel 2693
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

0-1

GM Gelfand Boris 2733
GM Aronian Levon 2754

½-½

GM Svidler Peter 2726
GM Leko Peter 2751

½-½

GM Bacrot Etienne 2728
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725

½-½

GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Akopian Vladimir 2696

½-½

GM Alekseev Evgeny 2716
GM Karjakin Sergey 2721

½-½

GM Grischuk Alexander 2748
Ronda 9: Viernes, 24 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Grischuk Alexander 2748
0-1
GM Kamsky Gata 2720
GM Alekseev Evgeny 2716
1-0
GM Karjakin Sergey 2721
GM Ivanchuk Vassily 2746
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
GM Bacrot Etienne 2728
1-0
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Gelfand Boris 2733
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Kasimdzhanov Rustam 2695

Segundo día de descanso - Sábado, 25 de abril de 2009

Ronda 10: Domingo, 26 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Aronian Levon 2754
1-0
GM Eljanov Pavel 2693
GM Leko Peter 2751
1-0
GM Gelfand Boris 2733
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
1-0
GM Svidler Peter 2726
GM Akopian Vladimir 2696
1-0
GM Bacrot Etienne 2728
GM Karjakin Sergey 2721
½-½
GM Ivanchuk Vassily 2746
GM Grischuk Alexander 2748
1-0
GM Alekseev Evgeny 2716
Ronda 11: Lunes, 27 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Alekseev Evgeny 2716
½-½
GM Kamsky Gata 2720
GM Ivanchuk Vassily 2746
1-0
GM Grischuk Alexander 2748
GM Bacrot Etienne 2728
1-0
GM Karjakin Sergey 2721
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Akopian Vladimir 2696
GM Gelfand Boris 2733
1-0
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Eljanov Pavel 2693
½-½
GM Leko Peter 2751
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Aronian Levon 2754
Ronda 12: Martes, 28 de abril de 2009, 15:00 h (13:00 h CET)
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Kamsky Gata 2720
½-½
GM Aronian Levon 2754
GM Leko Peter 2751
1-0
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
½-½
GM Eljanov Pavel 2693
GM Akopian Vladimir 2696
½-½
GM Gelfand Boris 2733
GM Karjakin Sergey 2721
1-0
GM Svidler Peter 2726
GM Grischuk Alexander 2748
1-0
GM Bacrot Etienne 2728
GM Alekseev Evgeny 2716
½-½
GM Ivanchuk Vassily 2746
Ronda 13: Miércoles, 29 de abril de 2009, 15:00 h (11:00 h CET) y clausura
  Nombre Elo Resultado

 

Nombre Elo
GM Ivanchuk Vassily 2746
½-½
GM Kamsky Gata 2720
GM Bacrot Etienne 2728
1-0
GM Alekseev Evgeny 2716
GM Svidler Peter 2726
½-½
GM Grischuk Alexander 2748
GM Gelfand Boris 2733
1-0
GM Karjakin Sergey 2721
GM Eljanov Pavel 2693
0-1
GM Akopian Vladimir 2696
GM Kasimdzhanov Rustam 2695
½-½
GM Mamedyarov Shakhriyar 2725
GM Aronian Levon 2754
1-0
GM Leko Peter 2751

Fotos, vídeos e información cortesía del sitio web oficial (FIDE).

Traducción: Nadja Woisin, ChessBase

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro