Mamaia R10: Ushenina mantiene el liderato

por Nadja Wittmann
07/06/2016 – Las dos partidas en la cima de la décima ronda concluyeron en tablas. Sabrina Vega empató con Anna Ushenina tras 17 movimientos y la partida entre Elisabeth Pähtz y Natalia Pogonina tuvo el mismo resultado, pero tras una larga lucha. Por lo tanto, Ushenina mantiene el mando. Lilit Mkrtchian, tras vencer a Jolanta Zawdzka, ha alcanzado a las dos perseguidoras, Vega y Pähtz. Ana Matnadze está 10ª. Crónica...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Campeonato de Europa Femenino en Constanza

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 10 rondas 

Anna Ushenina

Sabrina Vega

Aunque en la fotografía no lo parezca, a la dama y el caballero los separan unas escaleras

Anna Rudolf

¡Cielos azules en el mar Negro!

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 10 rondas

# Fav.   Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 9
 
GM Ushenina Anna UKR 2450 8,0 0,0 56,0 60,5 5 6,0 2611
2 4
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2489 7,5 0,0 55,0 59,5 5 5,0 2588
3 24
 
IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2375 7,5 0,0 54,0 58,5 5 7,0 2529
4 12
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2434 7,5 0,0 53,5 58,0 5 5,0 2530
5 1
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2507 7,0 0,0 57,5 61,5 5 5,0 2520
6 7
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2475 7,0 0,0 54,0 58,5 5 6,0 2481
7 3
 
WGM Pogonina Natalija RUS 2490 7,0 0,0 52,5 56,5 4 4,0 2513
8 35
 
IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2345 7,0 0,0 50,0 53,5 5 5,0 2461
9 2
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2493 7,0 0,0 49,0 53,5 5 5,0 2462
10 42
 
IM Matnadze Ana ESP 2332 6,5 0,0 58,0 62,0 5 4,0 2493
11 8
 
GM Socko Monika POL 2469 6,5 0,0 56,5 60,5 5 4,0 2466
12 15
 
WIM Shvayger Yuliya ISR 2415 6,5 0,0 56,0 60,0 4 5,0 2490
13 19
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2408 6,5 0,0 55,5 60,0 5 5,0 2499
14 5
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2485 6,5 0,0 52,5 57,0 4 4,0 2471
15 16
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2411 6,5 0,0 50,0 54,0 5 4,0 2428
16 50
 
WGM Hoolt Sarah GER 2312 6,5 0,0 50,0 52,5 5 5,0 2413
17 56
 
WIM Styazhkina Anna RUS 2302 6,5 0,0 50,0 52,0 5 5,0 2406
18 11
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 6,5 0,0 49,5 54,0 5 6,0 2436
19 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2409 6,5 0,0 49,5 54,0 5 5,0 2432
20 45
 
IM Foisor Cristina-Adela ROU 2322 6,0 0,0 59,0 63,0 5 4,0 2458
21 14
 
IM Gaponenko Inna UKR 2415 6,0 0,0 58,0 63,0 5 4,0 2461
22 26
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2364 6,0 0,0 56,5 60,0 5 4,0 2459
23 32
 
IM Khukhashvili Sopiko GEO 2355 6,0 0,0 54,0 58,5 5 5,0 2431
24 46
 
WGM Kursova Maria ARM 2319 6,0 0,0 53,0 56,5 5 4,0 2431
25 34
 
IM Gara Anita HUN 2345 6,0 0,0 51,5 55,5 5 6,0 2397
26 22
 
IM Daulyte Deimante LTU 2392 6,0 0,0 51,5 55,5 5 4,0 2415
27 31
 
IM Bulmaga Irina ROU 2360 6,0 0,0 50,0 54,5 5 5,0 2372
28 18
 
IM Melia Salome GEO 2409 6,0 0,0 49,5 54,5 5 4,0 2386
29 23
 
IM Houska Jovanka ENG 2383 6,0 0,0 49,5 54,0 4 3,0 2387
30 59
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2300 6,0 0,0 49,5 52,0 5 4,0 2366
31 20
 
IM Peptan Corina-Isabela ROU 2402 6,0 0,0 48,0 50,5 5 5,0 2353
32 90
 
WGM Ionescu Irina ROU 2181 6,0 0,0 47,5 52,0 5 5,0 2403
33 10
 
WGM Girya Olga RUS 2443 6,0 0,0 47,5 51,0 5 3,0 2386
34 87
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2193 6,0 0,0 43,5 46,5 6 4,0 2340
35 36
 
WFM Osmak Iulija UKR 2345 5,5 0,0 54,5 57,0 5 3,0 2392
36 30
 
IM Zimina Olga ITA 2361 5,5 0,0 54,0 58,5 4 4,0 2433
37 29
 
IM Charochkina Daria RUS 2362 5,5 0,0 53,0 57,0 5 4,0 2362
38 81
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2226 5,5 0,0 51,5 55,5 5 3,0 2385
39 33
 
WGM Gara Ticia HUN 2352 5,5 0,0 51,5 55,0 5 4,0 2379
40 13
 
IM Nechaeva Marina RUS 2416 5,5 0,0 50,0 53,5 4 4,0 2351
41 43
 
WGM Nikolova Adriana BUL 2331 5,5 0,0 49,5 52,0 5 4,0 2359
42 39
 
WGM Babiy Olga UKR 2337 5,5 0,0 48,5 52,0 5 3,0 2310
43 6
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2476 5,5 0,0 46,5 50,5 5 4,0 2346
44 70
 
WGM Manakova Maria SRB 2254 5,5 0,0 46,5 49,5 5 4,0 2315
45 27
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2364 5,5 0,0 44,5 48,0 5 4,0 2295
46 85
 
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2209 5,5 0,0 42,0 44,0 5 4,0 2251
47 40
 
FM Brunello Marina ITA 2336 5,0 0,0 55,5 59,0 5 3,0 2359
48 44
 
IM Ovod Evgenija RUS 2329 5,0 0,0 55,0 59,5 6 3,0 2364
49 28
 
IM Arabidze Meri GEO 2363 5,0 0,0 55,0 59,5 5 2,0 2353
50 76
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2236 5,0 0,0 54,0 58,5 5 3,0 2366
51 49
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2318 5,0 0,0 50,5 54,0 5 3,0 2318
52 25
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2367 5,0 0,0 50,0 54,5 5 4,0 2297
53 68
 
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2257 5,0 0,0 50,0 52,5 5 3,0 2291
54 51
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2312 5,0 0,0 50,0 52,0 5 3,0 2259
55 21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2396 5,0 0,0 49,0 53,5 4 1,0 2340
56 48
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2319 5,0 0,0 48,5 52,0 5 3,0 2274
57 47
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2319 5,0 0,0 48,0 51,0 5 3,0 2283
58 83
 
WIM Dragomirescu Angela ROU 2215 5,0 0,0 47,5 51,0 5 3,0 2324
59 54
 
WIM Tomilova Elena RUS 2305 5,0 0,0 47,5 50,5 5 3,0 2232
60 61
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2296 5,0 0,0 47,0 50,0 5 5,0 2227
61 52
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2312 5,0 0,0 47,0 50,0 5 3,0 2239
62 74
 
WIM Unuk Laura SLO 2246 5,0 0,0 46,5 49,0 5 4,0 2224
63 88
 
WIM Khalafova Narmin AZE 2193 5,0 0,0 42,5 46,0 5 4,0 2262
64 37
 
WGM Mirzoeva Elmira RUS 2344 5,0 0,0 42,0 44,5 5 4,0 2241
65 62
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2289 5,0 0,0 40,5 43,0 5 4,0 2244
66 77
 
WIM Drozdova Dina RUS 2235 5,0 0,0 38,5 40,5 5 4,0 2082
67 41
 
WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2333 4,5 0,0 50,0 53,5 5 3,0 2295
68 63
 
WGM Buksa Nataliya UKR 2288 4,5 0,0 49,5 53,0 5 3,0 2277
69 58
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2301 4,5 0,0 48,0 52,0 5 4,0 2224
70 38
 
WGM Papp Petra HUN 2342 4,5 0,0 48,0 51,5 5 4,0 2244
71 60
 
IM Galojan Lilit ARM 2296 4,5 0,0 47,0 50,5 5 3,0 2244
72 75
 
WIM Rakhmangulova Anastasiya UKR 2245 4,5 0,0 47,0 50,0 5 4,0 2239
73 72
 
WFM Movileanu Daniela ITA 2247 4,5 0,0 46,0 49,5 5 4,0 2248
74 67
 
WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2262 4,5 0,0 46,0 49,5 5 3,0 2180
75 55
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2304 4,5 0,0 46,0 46,5 5 4,0 2155
76 84
 
WGM Abdulla Khayala AZE 2209 4,5 0,0 45,5 47,5 5 4,0 2242
77 80
 
WFM Hapala Elisabeth AUT 2227 4,5 0,0 43,0 45,0 5 4,0 2184
78 73
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2246 4,5 0,0 41,5 45,0 5 2,0 2164
79 65
 
WGM Tsatsalashvili Keti GEO 2278 4,5 0,0 41,5 44,5 5 4,0 2125
80 86
 
WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2200 4,5 0,0 41,0 44,0 5 3,0 2188
81 91
 
WFM Utiatskaja Irina RUS 2181 4,5 0,0 40,5 43,5 5 3,0 2100
82 79
 
WIM Balaian Alina RUS 2230 4,5 0,0 40,0 42,0 5 4,0 2136
83 100
 
  Rogozenco Teodora GER 2104 4,5 0,0 39,5 42,0 5 4,0 2208
84 89
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2182 4,5 0,0 39,5 41,5 6 3,0 2157
85 98
 
WIM Narva Mai EST 2121 4,0 0,0 47,5 52,0 5 4,0 2214
86 71
 
WIM Raeva Elitsa BUL 2254 4,0 0,0 47,0 50,5 5 3,0 2186
87 64
 
IM Sedina Elena ITA 2287 4,0 0,0 46,5 50,0 5 1,0 2202
88 57
 
IM Rudolf Anna HUN 2301 4,0 0,0 46,5 49,0 6 2,0 2156
89 78
 
WGM Mikadze Miranda GEO 2233 4,0 0,0 46,0 48,0 5 3,0 2174
90 82
 
FM Stetsko Lanita BLR 2220 4,0 0,0 41,0 41,5 5 2,0 2157
91 101
 
WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2101 4,0 0,0 39,0 41,5 6 3,0 2054
92 94
 
WIM Nikoladze Sopio GEO 2155 4,0 0,0 35,5 36,0 5 4,0 2044
93 66
 
WGM Rodshtein Tereza CZE 2263 3,5 0,0 45,0 47,5 5 2,0 2127
94 95
 
  Galunova Tsveta BUL 2149 3,5 0,0 44,5 48,0 6 2,0 2149
95 93
 
WFM Salimova Nurgyul BUL 2160 3,5 0,0 41,0 43,0 5 2,0 2021
96 96
 
WGM Makropoulou Marina GRE 2143 3,5 0,0 40,5 44,0 5 1,0 2138
97 102
 
WFM Sazonova Anastasia RUS 2085 3,5 0,0 40,0 43,0 5 2,0 2089
98 106
 
WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1949 3,5 0,0 39,0 41,5 4 2,0 2111
99 104
 
WFM Narva Regina EST 2019 3,5 0,0 39,0 41,0 5 2,0 2049
100 97
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2137 3,5 0,0 38,5 41,0 5 1,0 2126
101 69
 
WIM Gevorgyan Maria ARM 2257 3,5 0,0 38,0 40,5 5 3,0 2097
102 53
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2311 3,5 0,0 35,5 38,0 5 3,0 2042
103 105
 
WFM Grigoryan Meri ENG 2016 3,5 0,0 34,0 34,5 5 3,0 1955
104 103
 
WFM Sucikova Svetlana SVK 2072 3,0 0,0 39,5 41,5 5 1,0 2030
105 108
 
  Pancu Aureliana-Eugenia ROU 1841 3,0 0,0 37,0 37,5 5 3,0 1889
106 110
 
  Anghel Maria ROU 1703 3,0 0,0 36,5 37,0 5 3,0 1945
107 109
 
  Cimpean Andra ROU 1794 3,0 0,0 35,0 35,5 5 3,0 1900
108 92
 
WFM Motycakova Monika SVK 2170 2,5 0,0 43,5 47,0 5 2,0 2004
109 99
 
WIM Jap Tjoen San Linda NED 2116 2,5 0,0 39,5 43,0 5 1,0 2033
110 107
 
  Coman Emilia-Florentina ROU 1891 2,0 1,0 36,0 36,5 6 2,0 1792
111 112
 
  Surovtseva Alisa RUS 1574 2,0 0,0 35,0 35,5 5 1,0 1798
112 111
 
  Milak Adela GER 1677 1,0 0,0 29,0 29,0 5 0,0 1144

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
26.05.2016   Llegada
  21:00  Reunión técnica
27.05.2016 11:00  Inauguración
  15:00  Ronda 1
28.05.2016 15:00  Ronda 2
29.05.2016 15:00  Ronda 3
30.05.2016 15:00  Ronda 4
31.05.2016 15:00  Ronda 5
01.06.2016 15:00  Ronda 6
02.06.2016   Día de descanso
03.06.2016 15:00  Ronda 7
04.06.2016 15:00  Ronda 8
05.06.2016 15:00  Ronda 9
06.06.2016 15:00  Ronda 10
07.06.2016 13:00  Ronda 11
  20:00  Clausura
08.06.2016   Salida

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro