Mamaia R3: cuatro líderes

por Nadja Wittmann
30/05/2016 – Al cabo de tres rondas en el Campeonato de Europa Femenino quedan cuatro jugadoras con el marcador perfecto: Ekaterina Atalik, Zeinab Mamedyarova, Inna Gaponenko y Yuliya Shvayger. Elisabeth Pähtz y las rusas Goryachkina y Pogonina tuvieron que ceder medio punto. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Femenino en Constanza

Tras 3 rondas

Natalia Pogonina y Antoaneta Stefanova en primer plano

Azmaiparashvili y Mihailishin

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 3 rondas

# Fav. País Título Nombre Fed. Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 19
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2408 3,0 0,0 4,0 6,0
2 76
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2236 3,0 0,0 4,0 5,5
3 14
 
IM Gaponenko Inna UKR 2415 3,0 0,0 3,5 5,0
4 15
 
WIM Shvayger Yuliya ISR 2415 3,0 0,0 3,0 4,0
5 8
 
GM Socko Monika POL 2469 2,5 0,0 4,5 5,5
  28
 
IM Arabidze Meri GEO 2363 2,5 0,0 4,5 5,5
7 5
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2485 2,5 0,0 4,5 4,5
8 4
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2489 2,5 0,0 4,0 5,0
9 23
 
IM Houska Jovanka ENG 2383 2,5 0,0 4,0 5,0
10 46
 
WGM Kursova Maria ARM 2319 2,5 0,0 4,0 4,5
11 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2409 2,5 0,0 3,5 5,0
12 1
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2507 2,5 0,0 3,5 4,5
  26
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2364 2,5 0,0 3,5 4,5
  30
 
IM Zimina Olga ITA 2361 2,5 0,0 3,5 4,5
15 45
 
IM Foisor Cristina-Adela ROU 2322 2,5 0,0 3,5 4,0
16 49
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2318 2,5 0,0 3,0 3,0
17 29
 
IM Charochkina Daria RUS 2362 2,5 0,0 2,5 3,0
18 24
 
IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2375 2,0 0,0 5,0 6,0
  34
 
IM Gara Anita HUN 2345 2,0 0,0 5,0 6,0
  44
 
IM Ovod Evgenija RUS 2329 2,0 0,0 5,0 6,0
21 81
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2226 2,0 0,0 4,5 6,5
22 10
 
WGM Girya Olga RUS 2443 2,0 0,0 4,5 6,0
23 33
 
WGM Gara Ticia HUN 2352 2,0 0,0 4,5 5,0
24 52
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2312 2,0 0,0 4,5 4,5
25 54
 
WIM Tomilova Elena RUS 2305 2,0 0,0 4,0 5,0
26 95
 
  Galunova Tsveta BUL 2149 2,0 0,0 4,0 5,0
27 9
 
GM Ushenina Anna UKR 2450 2,0 0,0 4,0 5,0
  42
 
IM Matnadze Ana ESP 2332 2,0 0,0 4,0 5,0
29 32
 
IM Khukhashvili Sopiko GEO 2355 2,0 0,0 4,0 4,5
30 75
 
WIM Rakhmangulova Anastasiya UKR 2245 2,0 0,0 4,0 4,0
31 38
 
WGM Papp Petra HUN 2342 2,0 0,0 3,5 4,5
32 12
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2434 2,0 0,0 3,5 4,5
33 3
 
WGM Pogonina Natalija RUS 2490 2,0 0,0 3,5 4,5
  21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2396 2,0 0,0 3,5 4,5
  41
 
WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2333 2,0 0,0 3,5 4,5
36 43
 
WGM Nikolova Adriana BUL 2331 2,0 0,0 3,5 4,0
37 55
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2304 2,0 0,0 3,5 3,5
38 7
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2475 2,0 0,0 3,0 4,0
  11
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 2,0 0,0 3,0 4,0
  31
 
IM Bulmaga Irina ROU 2360 2,0 0,0 3,0 4,0
41 39
 
WGM Babiy Olga UKR 2337 2,0 0,0 3,0 4,0
42 36
 
WFM Osmak Iulija UKR 2345 2,0 0,0 3,0 3,5
  40
 
FM Brunello Marina ITA 2336 2,0 0,0 3,0 3,5
44 25
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2367 2,0 0,0 3,0 3,5
45 35
 
IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2345 2,0 0,0 3,0 3,5
46 51
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2312 2,0 0,0 3,0 3,0
  90
 
WGM Ionescu Irina ROU 2181 2,0 0,0 3,0 3,0
48 16
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2411 2,0 0,0 2,0 3,0
49 22
 
IM Daulyte Deimante LTU 2392 1,5 0,0 5,0 6,0
50 6
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2476 1,5 0,0 4,5 6,0
  63
 
WGM Buksa Nataliya UKR 2288 1,5 0,0 4,5 6,0
52 47
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2319 1,5 0,0 4,5 5,5
53 59
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2300 1,5 0,0 4,5 5,0
54 70
 
WGM Manakova Maria SRB 2254 1,5 0,0 4,5 4,5
55 18
 
IM Melia Salome GEO 2409 1,5 0,0 4,0 5,0
56 56
 
WIM Styazhkina Anna RUS 2302 1,5 0,0 4,0 4,5
57 13
 
IM Nechaeva Marina RUS 2416 1,5 0,0 4,0 4,5
58 83
 
WIM Dragomirescu Angela ROU 2215 1,5 0,0 3,5 5,0
59 20
 
IM Peptan Corina-Isabela ROU 2402 1,5 0,0 3,5 4,0
60 60
 
IM Galojan Lilit ARM 2296 1,5 0,0 3,5 4,0
  68
 
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2257 1,5 0,0 3,5 4,0
62 50
 
WGM Hoolt Sarah GER 2312 1,5 0,0 3,0 3,5
  73
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2246 1,5 0,0 3,0 3,5
64 66
 
WGM Rodshtein Tereza CZE 2263 1,5 0,0 3,0 3,5
65 2
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2493 1,5 0,0 2,5 3,5
66 27
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2364 1,5 0,0 2,0 2,5
  62
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2289 1,5 0,0 2,0 2,5
68 48
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2319 1,0 0,0 5,0 5,5
  71
 
WIM Raeva Elitsa BUL 2254 1,0 0,0 5,0 5,5
70 85
 
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2209 1,0 0,0 4,5 6,5
71 58
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2301 1,0 0,0 4,5 6,0
72 57
 
IM Rudolf Anna HUN 2301 1,0 0,0 4,5 5,5
73 79
 
WIM Balaian Alina RUS 2230 1,0 0,0 4,5 5,0
74 37
 
WGM Mirzoeva Elmira RUS 2344 1,0 0,0 4,5 5,0
75 82
 
FM Stetsko Lanita BLR 2220 1,0 0,0 4,5 4,5
76 53
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2311 1,0 0,0 4,5 4,5
  86
 
WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2200 1,0 0,0 4,5 4,5
78 72
 
WFM Movileanu Daniela ITA 2247 1,0 0,0 4,0 6,0
79 65
 
WGM Tsatsalashvili Keti GEO 2278 1,0 0,0 4,0 5,0
  67
 
WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2262 1,0 0,0 4,0 5,0
  110
 
  Anghel Maria ROU 1703 1,0 0,0 4,0 5,0
82 96
 
WGM Makropoulou Marina GRE 2143 1,0 0,0 4,0 5,0
83 100
 
  Rogozenco Teodora GER 2104 1,0 0,0 4,0 4,5
84 87
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2193 1,0 0,0 4,0 4,0
85 80
 
WFM Hapala Elisabeth AUT 2227 1,0 0,0 4,0 4,0
  84
 
WGM Abdulla Khayala AZE 2209 1,0 0,0 4,0 4,0
87 97
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2137 1,0 0,0 3,5 4,5
88 74
 
WIM Unuk Laura SLO 2246 1,0 0,0 3,5 4,5
89 64
 
IM Sedina Elena ITA 2287 1,0 0,0 3,5 4,0
90 78
 
WGM Mikadze Miranda GEO 2233 1,0 0,0 3,5 3,5
91 103
 
WFM Sucikova Svetlana SVK 2072 1,0 0,0 3,0 4,0
92 77
 
WIM Drozdova Dina RUS 2235 1,0 0,0 3,0 3,0
93 94
 
WIM Nikoladze Sopio GEO 2155 1,0 0,0 3,0 3,0
  98
 
WIM Narva Mai EST 2121 1,0 0,0 3,0 3,0
95 91
 
WFM Utiatskaja Irina RUS 2181 0,5 0,0 4,5 6,0
96 101
 
WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2101 0,5 0,0 4,0 5,0
97 89
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2182 0,5 0,0 4,0 4,5
98 88
 
WIM Khalafova Narmin AZE 2193 0,5 0,0 3,5 5,0
  99
 
WIM Jap Tjoen San Linda NED 2116 0,5 0,0 3,5 5,0
100 92
 
WFM Motycakova Monika SVK 2170 0,5 0,0 3,5 5,0
  106
 
WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1949 0,5 0,0 3,5 5,0
102 102
 
WFM Sazonova Anastasia RUS 2085 0,5 0,0 3,5 4,0
103 93
 
WFM Salimova Nurgyul BUL 2160 0,5 0,0 3,0 4,0
104 104
 
WFM Narva Regina EST 2019 0,5 0,0 3,0 4,0
105 69
 
WIM Gevorgyan Maria ARM 2257 0,5 0,0 2,5 3,0
106 112
 
  Surovtseva Alisa RUS 1574 0,5 0,0 2,5 3,0
107 61
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2296 0,0 0,0 4,5 5,5
108 105
 
WFM Grigoryan Meri ENG 2016 0,0 0,0 4,0 5,0
  108
 
  Pancu Aureliana-Eugenia ROU 1841 0,0 0,0 4,0 5,0
110 107
 
  Coman Emilia-Florentina ROU 1891 0,0 0,0 3,0 4,0
  111
 
  Milak Adela GER 1677 0,0 0,0 3,0 4,0
112 109
 
  Cimpean Andra ROU 1794 0,0 0,0 2,0 3,0

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
26.05.2016   Llegada
  21:00  Reunión técnica
27.05.2016 11:00  Inauguración
  15:00  Ronda 1
28.05.2016 15:00  Ronda 2
29.05.2016 15:00  Ronda 3
30.05.2016 15:00  Ronda 4
31.05.2016 15:00  Ronda 5
01.06.2016 15:00  Ronda 6
02.06.2016   Día de descanso
03.06.2016 15:00  Ronda 7
04.06.2016 15:00  Ronda 8
05.06.2016 15:00  Ronda 9
06.06.2016 15:00  Ronda 10
07.06.2016 13:00  Ronda 11
  20:00  Clausura
08.06.2016   Salida

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro