Mamaia R6: Stefanova manda en solitario

por Nadja Wittmann
02/06/2016 – En el Campeonato de Europa Femenino en Constanza (Rumanía), Antoaneta lidera con 5/6 puntos. En la quinta ronda, la búlgara otrora campeona mundial se impuso a Darochkina y en la sexta venció a la que había encabezado la clasificación tras cuatro rondas, Yulia Shvayger. Hay un grupo de 9 jugadoras que tienen medio punto menos. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Femenino

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 6 rondas 

Ekaterina Atalik vs. Aleksandra Goryachkina en la quinta ronda

Stefanova ganó con negras frente a Darochkina (izda.) en la quinta ronda y tras seis rondas es la nueva líder en solitario con ahora 5/6 puntos

Lela Javakhishvili

Ekaterina Atalik

Meri Arabidze vs. Natalia Pogonina

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 6 rondas

# Fav.   Título Nombre Fedi. Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 1
 
GM Stefanova Antoaneta BUL 2507 5,0 0,0 17,5 20,0
2 14
 
IM Gaponenko Inna UKR 2415 4,5 0,0 21,0 24,0
3 15
 
WIM Shvayger Yuliya ISR 2415 4,5 0,0 20,0 23,0
4 5
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2485 4,5 0,0 20,0 23,0
  19
 
IM Atalik Ekaterina TUR 2408 4,5 0,0 20,0 23,0
6 8
 
GM Socko Monika POL 2469 4,5 0,0 18,5 21,5
7 12
 
IM Mkrtchian Lilit ARM 2434 4,5 0,0 17,5 20,0
8 4
 
IM Paehtz Elisabeth GER 2489 4,5 0,0 17,5 19,5
9 40
 
FM Brunello Marina ITA 2336 4,5 0,0 16,0 17,5
10 36
 
WFM Osmak Iulija UKR 2345 4,5 0,0 15,5 17,0
11 26
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2364 4,0 0,0 20,0 22,5
12 30
 
IM Zimina Olga ITA 2361 4,0 0,0 19,0 21,0
  33
 
WGM Gara Ticia HUN 2352 4,0 0,0 19,0 21,0
14 45
 
IM Foisor Cristina-Adela ROU 2322 4,0 0,0 19,0 21,0
15 28
 
IM Arabidze Meri GEO 2363 4,0 0,0 18,5 21,5
  42
 
IM Matnadze Ana ESP 2332 4,0 0,0 18,5 21,5
17 3
 
WGM Pogonina Natalija RUS 2490 4,0 0,0 18,0 20,5
18 46
 
WGM Kursova Maria ARM 2319 4,0 0,0 18,0 19,5
19 7
 
IM Bodnaruk Anastasia RUS 2475 4,0 0,0 17,0 19,5
20 2
 
IM Javakhishvili Lela GEO 2493 4,0 0,0 17,0 19,0
21 24
 
IM Vega Gutierrez Sabrina ESP 2375 4,0 0,0 16,5 19,5
  34
 
IM Gara Anita HUN 2345 4,0 0,0 16,5 19,5
23 22
 
IM Daulyte Deimante LTU 2392 4,0 0,0 16,5 19,0
24 13
 
IM Nechaeva Marina RUS 2416 4,0 0,0 16,0 18,5
25 18
 
IM Melia Salome GEO 2409 4,0 0,0 16,0 17,5
26 16
 
WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2411 4,0 0,0 15,5 18,0
27 50
 
WGM Hoolt Sarah GER 2312 4,0 0,0 15,0 16,5
28 25
 
IM Lomineishvili Maia GEO 2367 4,0 0,0 14,5 16,5
29 20
 
IM Peptan Corina-Isabela ROU 2402 4,0 0,0 14,5 16,0
30 76
 
WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2236 3,5 0,0 20,5 24,0
31 49
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2318 3,5 0,0 20,5 22,0
32 17
 
IM Khurtsidze Nino GEO 2409 3,5 0,0 19,5 22,0
33 23
 
IM Houska Jovanka ENG 2383 3,5 0,0 19,5 21,5
34 9
 
GM Ushenina Anna UKR 2450 3,5 0,0 19,5 21,5
35 44
 
IM Ovod Evgenija RUS 2329 3,5 0,0 19,0 21,0
36 41
 
WGM Cosma Elena-Luminita ROU 2333 3,5 0,0 17,5 19,0
37 35
 
IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2345 3,5 0,0 17,5 18,5
38 21
 
IM Ziaziulkina Nastassia BLR 2396 3,5 0,0 17,0 19,5
39 11
 
WGM Zawadzka Jolanta POL 2442 3,5 0,0 17,0 19,0
40 31
 
IM Bulmaga Irina ROU 2360 3,5 0,0 16,5 19,0
  32
 
IM Khukhashvili Sopiko GEO 2355 3,5 0,0 16,5 19,0
42 48
 
WFM Kiolbasa Oliwia POL 2319 3,5 0,0 16,5 17,5
  56
 
WIM Styazhkina Anna RUS 2302 3,5 0,0 16,5 17,5
44 47
 
WGM Mammadova Gulnar AZE 2319 3,5 0,0 16,0 18,0
45 6
 
IM Batsiashvili Nino GEO 2476 3,5 0,0 16,0 17,5
46 83
 
WIM Dragomirescu Angela ROU 2215 3,5 0,0 15,5 17,5
47 81
 
WGM Ozturk Kubra TUR 2226 3,0 0,0 19,5 22,5
48 29
 
IM Charochkina Daria RUS 2362 3,0 0,0 19,0 20,0
49 90
 
WGM Ionescu Irina ROU 2181 3,0 0,0 18,5 21,0
50 72
 
WFM Movileanu Daniela ITA 2247 3,0 0,0 18,0 19,5
51 10
 
WGM Girya Olga RUS 2443 3,0 0,0 17,5 20,0
52 84
 
WGM Abdulla Khayala AZE 2209 3,0 0,0 17,5 19,5
53 59
 
WFM Hojjatova Aydan AZE 2300 3,0 0,0 17,5 18,5
54 43
 
WGM Nikolova Adriana BUL 2331 3,0 0,0 17,0 19,0
55 54
 
WIM Tomilova Elena RUS 2305 3,0 0,0 17,0 18,0
56 38
 
WGM Papp Petra HUN 2342 3,0 0,0 16,5 18,5
  98
 
WIM Narva Mai EST 2121 3,0 0,0 16,5 18,5
58 51
 
WGM Yildiz Betul Cemre TUR 2312 3,0 0,0 16,5 18,5
59 70
 
WGM Manakova Maria SRB 2254 3,0 0,0 16,5 18,0
60 74
 
WIM Unuk Laura SLO 2246 3,0 0,0 16,5 17,5
61 27
 
WGM Kazimova Narmin AZE 2364 3,0 0,0 15,5 17,5
62 39
 
WGM Babiy Olga UKR 2337 3,0 0,0 15,5 17,5
63 75
 
WIM Rakhmangulova Anastasiya UKR 2245 3,0 0,0 15,5 16,5
64 55
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2304 3,0 0,0 15,5 15,5
65 71
 
WIM Raeva Elitsa BUL 2254 3,0 0,0 14,5 16,0
66 61
 
WIM Osmanodja Filiz GER 2296 3,0 0,0 14,5 15,5
  80
 
WFM Hapala Elisabeth AUT 2227 3,0 0,0 14,5 15,5
68 64
 
IM Sedina Elena ITA 2287 3,0 0,0 14,0 15,5
69 77
 
WIM Drozdova Dina RUS 2235 3,0 0,0 11,0 12,0
70 52
 
WIM Zaksaite Salomeja LTU 2312 2,5 0,0 18,5 19,5
71 63
 
WGM Buksa Nataliya UKR 2288 2,5 0,0 18,0 19,5
72 68
 
WGM Mamedjarova Turkan AZE 2257 2,5 0,0 17,0 19,0
73 95
 
  Galunova Tsveta BUL 2149 2,5 0,0 16,0 18,5
74 66
 
WGM Rodshtein Tereza CZE 2263 2,5 0,0 16,0 18,0
75 86
 
WFM Zherebtsova Alexandra RUS 2200 2,5 0,0 16,0 17,0
76 67
 
WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2262 2,5 0,0 15,5 17,5
77 78
 
WGM Mikadze Miranda GEO 2233 2,5 0,0 15,5 17,0
  88
 
WIM Khalafova Narmin AZE 2193 2,5 0,0 15,5 17,0
79 57
 
IM Rudolf Anna HUN 2301 2,5 0,0 15,5 17,0
80 87
 
WIM Isgandarova Khayala TUR 2193 2,5 0,0 15,5 16,5
81 73
 
WGM Sandu Mihaela ROU 2246 2,5 0,0 15,0 16,0
82 82
 
FM Stetsko Lanita BLR 2220 2,5 0,0 15,0 15,0
83 60
 
IM Galojan Lilit ARM 2296 2,5 0,0 14,5 15,5
84 53
 
IM Gvetadze Sofio GEO 2311 2,5 0,0 12,5 13,5
85 69
 
WIM Gevorgyan Maria ARM 2257 2,5 0,0 11,0 12,0
86 58
 
WIM Fataliyeva Ulviyya AZE 2301 2,0 0,0 17,5 19,5
87 106
 
WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1949 2,0 0,0 16,5 17,5
88 37
 
WGM Mirzoeva Elmira RUS 2344 2,0 0,0 16,0 18,0
89 103
 
WFM Sucikova Svetlana SVK 2072 2,0 0,0 14,5 17,0
90 79
 
WIM Balaian Alina RUS 2230 2,0 0,0 14,5 15,5
91 100
 
  Rogozenco Teodora GER 2104 2,0 0,0 14,0 16,0
92 65
 
WGM Tsatsalashvili Keti GEO 2278 2,0 0,0 14,0 15,0
93 85
 
WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2209 2,0 0,0 14,0 15,0
94 89
 
IM Petrenko Svetlana MDA 2182 2,0 0,0 14,0 15,0
95 99
 
WIM Jap Tjoen San Linda NED 2116 2,0 0,0 13,5 15,0
96 101
 
WFM Cosman Andreea-Marioara ROU 2101 2,0 0,0 12,5 13,5
97 107
 
  Coman Emilia-Florentina ROU 1891 2,0 0,0 12,5 12,5
98 94
 
WIM Nikoladze Sopio GEO 2155 2,0 0,0 11,5 11,5
99 93
 
WFM Salimova Nurgyul BUL 2160 2,0 0,0 10,5 11,5
100 92
 
WFM Motycakova Monika SVK 2170 1,5 0,0 18,0 20,0
101 96
 
WGM Makropoulou Marina GRE 2143 1,5 0,0 17,0 19,5
102 97
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2137 1,5 0,0 14,5 16,0
103 102
 
WFM Sazonova Anastasia RUS 2085 1,5 0,0 14,5 15,5
104 62
 
WFM Belenkaya Dina RUS 2289 1,5 0,0 14,0 15,5
105 105
 
WFM Grigoryan Meri ENG 2016 1,5 0,0 12,5 12,5
106 110
 
  Anghel Maria ROU 1703 1,0 0,0 14,0 16,0
107 104
 
WFM Narva Regina EST 2019 1,0 0,0 13,5 14,5
108 108
 
  Pancu Aureliana-Eugenia ROU 1841 1,0 0,0 13,0 13,0
109 112
 
  Surovtseva Alisa RUS 1574 1,0 0,0 12,5 14,5
110 91
 
WFM Utiatskaja Irina RUS 2181 1,0 0,0 12,5 13,5
111 109
 
  Cimpean Andra ROU 1794 1,0 0,0 12,0 13,5
112 111
 
  Milak Adela GER 1677 0,0 0,0 11,0 12,0

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Actividad
26.05.2016   Llegada
  21:00  Reunión técnica
27.05.2016 11:00  Inauguración
  15:00  Ronda 1
28.05.2016 15:00  Ronda 2
29.05.2016 15:00  Ronda 3
30.05.2016 15:00  Ronda 4
31.05.2016 15:00  Ronda 5
01.06.2016 15:00  Ronda 6
02.06.2016   Día de descanso
03.06.2016 15:00  Ronda 7
04.06.2016 15:00  Ronda 8
05.06.2016 15:00  Ronda 9
06.06.2016 15:00  Ronda 10
07.06.2016 13:00  Ronda 11
  20:00  Clausura
08.06.2016   Salida

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro