Marius Fromm Campeón de Alemania de Ajedrez960

por Johannes Fischer
13/02/2024 – GM Sergei Azarov compitió bajo la bandera de la FIDE y ganó el 5º Festival Internacional de Ajedrez960, disputado en Berlín el fin de semana del 9 al 11 de febrero, con 7,5 puntos sobre 9. El MI alemán Marius Fromm (en la foto), nacido en 2004, terminó en segunda posición, a medio punto, y se convirtió en el nuevo Campeón de Alemania de Ajedrez960. | Foto: Hrvoje Stanisic (Campeonato de Alemania de Ajedrez960)

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

V Festival Internacional de Ajedrez960

Del 9 al 11 de febrero de 2024, en Berlín

Fromm, que juega en el SK Doppelbauer Turm Kiel de la Bundesliga, ganó 6 partidas, empató dos y sólo perdió una (contra Azarov, a la postre ganador del torneo). De este modo, aventajó en medio punto a Vitaly Kunin, actual campeón alemán de ajedrez clásico, y en un punto a Matthias Blübaum, cabeza de serie número 1.

El Club de Ajedrez Kreuzberg de Berlín organizó el torneo con motivo de su 75 aniversario este año. El tiempo de reflexión era de 25 minutos + 30 segundos/movimiento por partida y la Fundación Schach960 aportó un fondo de premios de 10.000 euros para un torneo atractivo que atrajo a numerosos jugadores fuertes y que debería dar un nuevo impulso al Ajedrez960 (también conocido como Ajedrez Freestyle, Ajedrez960, Fischerrandom o Ajedrez Aleatorio).

Las partidas 

Clasificación final

# Fav. Tít. Nombre País Elo Club Puntos Des1
1 4 GM Azarov, Sergei FID 2596 7,5 51,5
2 12 IM Fromm, Marius GER 2435 SK Doppelbauer Kiel von 1910 7 50
3 3 GM Fedorchuk, Sergey A. UKR 2550 SC Viernheim 1934 e.V. 6,5 53
4 6 GM Kunin, Vitaly GER 2521 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 6,5 49
5 15 GM Stopa, Jacek POL 2351 6,5 48
6 8 GM Orlov, Andrey FID 2487 Düsseldorfer Schachklub 14/25 6 51,5
7 1 GM Blübaum, Matthias GER 2650 SF Deizisau 6 50,5
8 11 GM Dgebuadze, Alexandre BEL 2441 SC Remagen-Sinzig e.V. 6 47,5
9 9 GM Shchekachev, Andrei FRA 2506 6 45,5
10 33 Bastians, Felix GER 2157 Schachverein Welper 1922 e. V. 6 42
11 5 GM Fridman, Daniel GER 2588 Schachverein Mülheim-Nord 1931 5,5 51,5
12 13 GM Glek, Igor BEL 2423 SC Rotation Pankow e.V. 5,5 50
13 16 IM Zatonskih, Anna USA 2347 Bochumer Schachverein 02 5,5 48
14 7 GM Van den Doel, Erik NED 2551 SC Ötigheim 5,5 47
15 14 IM Trent, Lawrence ENG 2406 SK Norderstedt von 1975 5,5 45,5
16 32 FM Zenker, Ulrich,Dr. GER 2115 SU Ebersberg-Grafing 5,5 45
17 2 GM Kollars, Dmitrij GER 2632 SF Deizisau 5,5 41,5
18 31 Artukovic, Adis GER 2057 SG Lasker Steglitz 5,5 39,5
19 57 Kostopoulos, Evaggelos GRE 2011 5 47

En total participaron 60 jugadores...

Fuente: Chess-Results.com

Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


Johannes Fischer, editor jefe de la web con noticias en inglés de ChessBase.