Memorial Bronstein 2014

por Nadja Wittmann
13/02/2014 – Entre el 11 y el 19 de febrero se está disputando el Memorial David Bronstein en Minsk (Bielorrusia) Bronstein no logró arrebatarle el título mundial a Botvinnik en 1951. Hay rumores y teorías conspiratorias que dicen que le forzaron a perder una partida. Los favoritos del Memorial Bronstein 2014 son: Jobava, Akopian, Sargissian, Grachev, Zhigalko y Mamedov. Tras 2 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Memorial Bronstein en Minsk

Bronstein de niño

Bronstein cuando tenía 79 años (Foto: Anne Fürstenberg)

Hay rumores que dicen que Bronstein había sido forzado a perder dicho duelo que siguen en pie hasta hoy. Él mismo escribió en su libro:

"Me han preguntado muchísimas veces si me forzaron a perder la partida número 23 del duelo y si hubiese habido algún tipo de conspiración para evitar que le arrebatase el título a Botvinnik. Se han escrito un montón de tonterías sobre eso. Lo único que puedo decir es que me encontraba bajo una presión psicológica tremenda, que provenía de varios orígenes y dependió sólo de mi lograr aguantar esa presión o no".

En el mismo libro escribió también:

"Tenía razones por no coronarme Campeón del Mundo. En aquellos tiempos, ese título significaba meterse en un auténtico aparato oficial de burocracia, vinculada con muchas obligaciones formales. Era una posición incompatible con mi carácter”.

Vídeo

Yasser Seirawan sobre Bronstein (8.4 MB, en inglés)

Las partidas para reproducir

Clasificación tras 2 rondas

# Favorito Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4
1 3 GM Sargissian Gabriel ARM 2671 2.0 2479 2 0.0 2.0
2 5 GM Zhigalko Sergei BLR 2661 2.0 2473 2 0.0 1.0
3 11 GM Safarli Eltaj AZE 2649 2.0 2459 2 0.0 1.5
4 52 IM Hovhanisian Mher ARM 2516 2.0 2406 2 0.0 1.0
5 24 GM Dubov Daniil RUS 2614 2.0 2392 2 0.0 2.0
6 28 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2606 2.0 2372 2 0.0 1.5
7 32 GM Durarbayli Vasif AZE 2580 2.0 2321 2 0.0 1.5
8 33 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2575 2.0 2303 2 0.0 1.0
9 35 GM Ehlvest Jaan USA 2565 2.0 2285 2 0.0 1.0
10 36 IM Bernadskiy Vitaliy UKR 2565 2.0 2279 2 0.0 1.0
11 40 GM Savchenko Boris RUS 2556 2.0 2243 2 0.0 1.0
12 125   Hovhannisyan Karen ARM 2155 1.5 2537 1 0.0 2.5
13 116 WIM Styazhkina Anna RUS 2218 1.5 2525 1 0.0 1.5
14 133 FM Igonin Temur UZB 2118 1.5 2508 1 0.0 2.5
15 1 GM Jobava Baadur GEO 2706 1.5 2486 1 0.0 2.5
16 2 GM Akopian Vladimir ARM 2682 1.5 2479 1 0.0 2.5
17 124   Nikitenko Mihail BLR 2156 1.5 2476 1 0.0 1.5
18 41 GM Berg Emanuel SWE 2549 1.5 2471 1 0.0 1.5
19 6 GM Mamedov Rauf AZE 2659 1.5 2468 1 0.0 2.5
20 7 GM Shimanov Aleksandr RUS 2658 1.5 2466 1 0.0 2.5
21 8 GM Popov Ivan RUS 2653 1.5 2464 1 0.0 2.5
22 12 GM Smirin Ilia ISR 2644 1.5 2456 1 0.0 1.5
  43 GM Lintchevski Daniil RUS 2537 1.5 2456 1 0.0 1.5
24 17 GM Tkachiev Vladislav FRA 2637 1.5 2445 1 0.0 1.5
25 72 IM Zenzera Alexey RUS 2419 1.5 2444 1 0.0 2.0
26 47 GM Maiorov Nikita BLR 2529 1.5 2439 1 0.0 1.5
27 16 GM Tiviakov Sergei NED 2639 1.5 2437 1 0.0 2.5
28 48 GM Kveinys Aloyzas LTU 2526 1.5 2427 1 0.0 1.5
29 49 GM Chatalbashev Boris BUL 2522 1.5 2423 1 0.0 1.5
30 19 GM Oleksienko Mikhailo UKR 2630 1.5 2418 1 0.0 1.5
31 21 GM Miroshnichenko Evgenij UKR 2625 1.5 2411 1 0.0 2.0
32 22 GM Zherebukh Yaroslav UKR 2623 1.5 2405 1 0.0 1.5
33 53 GM Levin Evgeny A RUS 2514 1.5 2403 1 0.0 2.5
34 25 GM Khalifman Alexander RUS 2611 1.5 2400 1 0.0 2.5
35 56 IM Sivuk Vitaly UKR 2507 1.5 2395 1 0.0 2.5
36 57 GM Minasian Artashes ARM 2487 1.5 2394 1 0.0 1.5
37 59 GM Gasanov Eldar UKR 2480 1.5 2382 1 0.0 2.5
38 60 GM Hayrapetyan Hovik ARM 2469 1.5 2378 1 0.0 2.5
39 29 GM Iordachescu Viorel MDA 2605 1.5 2377 1 0.0 1.5
40 61 FM Aghasaryan Robert ARM 2467 1.5 2375 1 0.0 1.5
41 62 IM Bortnyk Olexandr UKR 2463 1.5 2369 1 0.0 2.0
42 77 GM Tihonov Jurij BLR 2402 1.5 2367 1 0.0 1.5
43 15 GM Fedorchuk Sergey A UKR 2641 1.5 2365 1 0.0 1.5
44 64 GM Zhukova Natalia UKR 2449 1.5 2356 1 0.0 1.5
45 18 GM Korneev Oleg ESP 2631 1.5 2347 1 0.0 1.0
  26 GM Ponkratov Pavel RUS 2611 1.5 2347 1 0.0 1.0
47 30 GM Fier Alexandr BRA 2587 1.5 2298 1 0.0 1.5
48 4 GM Grachev Boris RUS 2669 1.5 2278 1 0.0 2.5
49 37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2564 1.5 2204 1 0.0 1.5
50 39 GM Kovalev Vladislav BLR 2557 1.5 2181 1 0.0 1.5
51 45 GM Rasulov Vugar AZE 2534 1.5 2158 1 0.0 1.0
52 68 FM Grishchenko Sergey RUS 2432 1.5 2092 1 0.0 1.0
53 78 IM Meribanov Vitaly BLR 2402 1.0 2647 0 0.0 2.0
  82 FM Grib Roman BLR 2396 1.0 2647 0 0.0 2.0
55 84 FM Vorontsov Pavlo UKR 2390 1.0 2630 0 0.0 2.5
56 89   Kocheev Aleksandr BLR 2356 1.0 2605 1 0.0 3.0
57 96 IM Smirnov Valerij BLR 2321 1.0 2591 1 0.0 3.0
58 128   Kul Ivan BLR 2137 1.0 2577 1 0.0 2.5
59 101   Sarana Alexey RUS 2295 1.0 2575 1 0.0 3.0
60 104   Mirzoev Emil UKR 2284 1.0 2567 1 0.0 2.5
61 108   Cherepov Alexej BLR 2249 1.0 2560 1 0.0 3.0
62 100 CM Petrosyan Manuel ARM 2296 1.0 2559 0 0.0 2.5
63 120   Torosyan Norayr ARM 2174 1.0 2515 0 0.0 1.5
64 83 IM Tsyhanchuk Stanislav BLR 2390 1.0 2476 0 0.0 1.5
65 114 IM Khamitskiy Sergei BLR 2228 1.0 2473 1 0.0 1.0
66 69 IM Zaiatz Elena RUS 2423 1.0 2471 1 0.0 1.5
67 13 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 1.0 2456 1 0.0 3.0
68 70 GM Tunik Gennady RUS 2420 1.0 2456 1 0.0 1.5
  123   Leinov Roman BLR 2162 1.0 2456 1 0.0 1.5
70 42 GM Malakhatko Vadim BEL 2539 1.0 2452 1 0.0 2.0
  71 IM Mochalov Evgeny V BLR 2419 1.0 2452 1 0.0 2.0
72 44 GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2534 1.0 2445 1 0.0 3.0
73 126   Savitski Andrei BLR 2152 1.0 2445 1 0.0 1.5
74 74 IM Kanter Eduard RUS 2407 1.0 2439 1 0.0 1.5
75 138 FM Gadimbayli Abdulla AZE 2087 1.0 2434 0 0.0 1.0
76 75 WGM Ziaziulkina Nastassia BLR 2405 1.0 2427 1 0.0 1.5
77 76 FM Harutyunian Tigran K ARM 2405 1.0 2423 1 0.0 1.5
78 130   Oblamski Vladimir BLR 2131 1.0 2413 1 0.0 1.5
79 129   Filipets Egor BLR 2133 1.0 2412 1 0.0 1.5
80 51 GM Abasov Nijat AZE 2517 1.0 2410 1 0.0 2.5
81 81 GM Yagupov Igor RUS 2396 1.0 2406 1 0.0 1.0
82 10 GM Khairullin Ildar RUS 2651 1.0 2399 0 0.0 2.0
  14 GM Kovalenko Igor LAT 2642 1.0 2399 0 0.0 2.0
84 9 GM Romanov Evgeny RUS 2653 1.0 2396 0 0.0 2.5
85 85 IM Lomako Pavel BLR 2386 1.0 2394 1 0.0 1.5
86 93 IM Abdulov Orkhan AZE 2336 1.0 2371 1 0.0 2.0
87 23 GM Kravtsiv Martyn UKR 2618 1.0 2365 0 0.0 1.5
88 65 GM Balashov Yuri S RUS 2447 1.0 2359 1 0.0 2.5
89 94 FM Skliarov Viktor UKR 2336 1.0 2359 1 0.0 1.5
90 67 GM Drazic Sinisa SRB 2434 1.0 2347 1 0.0 2.5
91 20 GM Tregubov Pavel V RUS 2629 1.0 2330 1 0.0 1.0
92 27 GM Zhigalko Andrey BLR 2607 1.0 2303 1 0.0 1.0
93 31 GM Grigoryan Karen H ARM 2584 1.0 2285 1 0.0 1.0
94 38 IM Mozharov Mikhail RUS 2564 1.0 2262 1 0.0 1.0
95 46 GM Indjic Aleksandar SRB 2530 1.0 2257 0 0.0 2.5
96 55 IM Rozum Ivan RUS 2509 1.0 2204 1 0.0 1.5
97 58 IM Pavlov Sergey UKR 2485 1.0 2190 1 0.0 1.0
98 63 IM Rzayev Bahruz AZE 2459 1.0 2177 1 0.0 1.5
99 54 IM Chigaev Maksim RUS 2510 1.0 2165 0 0.0 2.5
100 92 WGM Mammadova Gulnar AZE 2339 0.5 2630 0 0.0 2.5
101 87   Musalov Ruslan RUS 2365 0.5 2621 0 0.0 3.0
  95 IM Novitzkij Dmitrij BLR 2329 0.5 2621 0 0.0 3.0
103 102   Martynov Roman UKR 2285 0.5 2575 0 0.0 2.5
104 137   Kassani Sam SWE 2097 0.5 2534 0 0.0 2.5
105 99 IM Poley Vladimir BLR 2299 0.5 2489 0 0.0 2.5
106 115   Harshkou Mikita BLR 2219 0.5 2477 0 0.0 3.0
107 121 IM Borsuk Angela ISR 2171 0.5 2459 0 0.0 1.5
108 136   Yezhel Valiantsin BLR 2103 0.5 2437 0 0.0 2.0
109 139 WFM Mammadzada Gunay AZE 2080 0.5 2417 0 0.0 3.0
110 79 IM Obodchuk Andrei RUS 2401 0.5 2410 0 0.0 2.5
111 132   Sarbay Alexander BLR 2126 0.5 2408 0 0.0 2.0
112 135   Nevioselaya Maria BLR 2104 0.5 2378 0 0.0 1.5
113 90 GM Lutsko Igor BLR 2352 0.5 2376 0 0.0 2.0
114 97 IM Kolesnik Eduard BLR 2309 0.5 2355 0 0.0 2.5
115 34 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2569 0.5 2285 0 0.0 1.5
116 50 GM Stupak Kirill BLR 2519 0.5 2196 0 0.0 2.5
117 66 GM Kupreichik Viktor D BLR 2441 0.5 2130 0 0.0 2.0
118 98 IM Leontiev Aleksandr V RUS 2304 0.0 2617 0 0.0 2.5
119 103 WGM Maisuradze Nino FRA 2284 0.0 2591 0 0.0 3.0
120 105 FM Oganisian Roman RUS 2275 0.0 2575 0 0.0 3.0
121 106 WIM Abdulla Khayala AZE 2274 0.0 2565 0 0.0 3.0
122 107 IM Karatorossian David ARM 2253 0.0 2537 0 0.0 2.5
123 109   Terletsky Oleg UKR 2243 0.0 2521 0 0.0 2.5
124 111 WIM Stetsko Lanita BLR 2235 0.0 2504 0 0.0 2.5
125 110 IM Litvinov Vladimir BLR 2236 0.0 2490 0 0.0 3.0
126 113 WIM Kazimova Narmin AZE 2229 0.0 2479 0 0.0 2.5
127 112 WIM Ibrahimova Sabina AZE 2232 0.0 2479 0 0.0 2.0
128 117   Poleshchuk Dmitriy BLR 2218 0.0 2468 0 0.0 2.5
129 118   Vashchilov Sergey BLR 2195 0.0 2466 0 0.0 2.5
130 119 FM Martirosyan Haik M ARM 2192 0.0 2464 0 0.0 2.5
131 122   Terzi Alexei BLR 2169 0.0 2456 0 0.0 3.0
132 73 IM Chos Alexey UKR 2411 0.0 2445 0 0.0 3.0
133 127   Elkin Leonid BLR 2148 0.0 2437 0 0.0 2.5
134 80   Gevorgyan David ARM 2397 0.0 2403 0 0.0 2.5
135 131 WFM Korniyuk Mariya UKR 2127 0.0 2402 0 0.0 2.5
136 86 GM Ivanov Mikhail M RUS 2383 0.0 2395 0 0.0 2.5
137 134   Shihov Nikolai BLR 2107 0.0 2393 0 0.0 2.5
138 88 FM Vetoshko Volodymyr UKR 2356 0.0 2381 0 0.0 2.5
139 91 FM Belousov Danila RUS 2343 0.0 2378 0 0.0 2.5

Fuente: Chess-Results.com

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors