Más impresiones desde Wijk aan Zee

por Nadja Wittmann
11/01/2015 – Ayer se disputó la primera ronda del torneo Tata Steel, en Wijk aan Zee (se pronuncia "vaík aan sé") y ya publicamos un reportaje al respecto. Nos ha llegado más material gráfico con el que ojalá les podamos aliviar un poco la espera hasta el comienzo de la segunda ronda, que se disputará hoy a partir de las 13:30 CET. ¡Aquí van!

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

LXXVII Torneo Tata Steel

Más impresiones gráficas por Alina l'Ami

El día de la inauguración

Anish Giri con su novia, Sopiko Guramashvili

David Navara

Los dos vigentes campeones del mundo: Hou Yifan y Magnus Carlsen

La primera ronda

Erwin l'Ami obtuvo unas tablas contra David Navara en la primera ronda

Vladimir Potkin

Vídeos

Entrevista con Nick Schilder

Entrevista con Loek van Wely

Entrevista con Anish Giri

Entrevista con Fabiano Caruana

Las partidas del grupo Masters para reproducir

Las partidas del grupo Challengers para reproducir

Comentarios en directo en castellano en Playchess.com

Habrá comentarios en castellano en el servidor de ChessBase, Playchess.com a cargo de los tándem Ana Matnadze - Marc Narciso y Mónica Calzetta - Sergio Estremera.

¡Su fiel servidor! Playchess.com

Los comentarios en castellano en Playchess.com comenzarán a la misma hora que las partidas del torneo Tata Steel, a las 13:30 CET.

Fecha Actividad Comentaristas
10.01.2014 Ronda 1 Sergio y Mónica
11.01.2014 Ronda 2 Sergio y Mónica
12.01.2014 Ronda 3 Ana y Marc
13.01.2014 Ronda 4 Ana y Marc
14.01.2014 Primer día de descanso  
15.01.2014 Ronda 5 - en Róterdam Ana y Marc
16.01.2014 Ronda 6 Ana y Marc
17.01.2014 Ronda 7 Sergio (y Mónica)
18.01.2014 Ronda 8 Sergio (y Mónica)
19.01.2014 Segundo día de descanso  
20.01.2014 Ronda 9 Sergio (y Mónica)
21.01.2014 Ronda 10 - en La Haya Ana y Marc
22.01.2014 Tercer día de descanso  
23.01.2014 Ronda 11 Ana y Marc
24.01.2014 Ronda 12 Sergio (y Monica)
25.01.2014 Ronda 13 Ana y Marc

¿Dónde están Mónica y Sergio, Ana y Marc?

Para adquirir un número de serie Premium para Playchess.com...

La experiencia ajedrecística definitiva

Playchess.com es el mayor servidor de Europa; es el servidor oficial de la Federación Alemana de Ajedrez. Más de 4.000 jugadores se conectan cada tarde y puedes jugar, charlar y mirar partidas de grandes maestros o tomar parte en sesiones de entrenamiento gratuitas con amigos de todo el mundo. Incluso hay una sala especial para principantes y aficionados en la que puedes jugar sin reloj.

Tipos de suscripciones

Todos los resultados del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 10 de enero
Radjabov, T. - Van Wely, L. ½–½
Ivanchuk, V. - Jobava, B. 1-0
Vachier-Lagrave, M. - Hou, Y. 1-0
Ding, L. - Caruana, F. 0-1
Saric, I. - Aronian, L. ½–½
Giri, A. - Carlsen, M. ½–½
So, W. - Wojtaszek, R. ½–½
Ronda 2 - Domingo, 11 de enero
Van Wely, L. - Wojtaszek, R.  
Carlsen, M. - So, W.  
Aronian, L. - Giri, A.  
Caruana, F. - Saric, I.  
Hou, Y. - Ding, L.  
Jobava, B. - Vachier-Lagrave, M.  
Radjabov, T. - Ivanchuk, V.  
Ronda 3 - Lunes, 12 de enero
Ivanchuk, V. - Van Wely, L.  
Vachier-Lagrave, M. - Radjabov, T.  
Ding, L. - Jobava, B.  
Saric, I. - Hou, Y.  
Giri, A. - Caruana, F.  
So, W. - Aronian, L.  
Wojtaszek, R. - Carlsen, M.  
Ronda 4 - Martes, 13 de enero
Van Wely, L. - Carlsen, M.  
Aronian, L. - Wojtaszek, R.  
Caruana, F. - So, W.  
Hou, Y. - Giri, A.  
Jobava, B. - Saric, I.  
Radjabov, T. - Ding, L.  
Ivanchuk, V. - Vachier-Lagrave, M.  
Ronda 5 - Jueves, 15 de enero
Vachier-Lagrave, M. - Van Wely, L.  
Ding, L. - Ivanchuk, V.  
Saric, I. - Radjabov, T.  
Giri, A. - Jobava, B.  
So, W. - Hou, Y.  
Wojtaszek, R. - Caruana, F.  
Carlsen, M. - Aronian, L.  
Ronda 6 - Viernes, 16 de enero
Van Wely, L. - Aronian, L.  
Caruana, F. - Carlsen, M.  
Hou, Y. - Wojtaszek, R.  
Jobava, B. - So, W.  
Radjabov, T. - Giri, A.  
Ivanchuk, V. - Saric, I.  
Vachier-Lagrave, M. - Ding, L.  
Ronda 7 - Sábado, 17 de enero
Ding, L. - Van Wely, L.  
Saric, I. - Vachier-Lagrave, M.  
Giri, A. - Ivanchuk, V.  
So, W. - Radjabov, T.  
Wojtaszek, R. - Jobava, B.  
Carlsen, M. - Hou, Y.  
Aronian, L. - Caruana, F.  
Ronda 8 - Domingo, 18 de enero
Van Wely, L. - Caruana, F.  
Hou, Y. - Aronian, L.  
Jobava, B. - Carlsen, M.  
Radjabov, T. - Wojtaszek, R.  
Ivanchuk, V. - So, W.  
Vachier-Lagrave, M. - Giri, A.  
Ding, L. - Saric, I.  
Ronda 9 - Martes, 20 de enero
Saric, I. - Van Wely, L.  
Giri, A. - Ding, L.  
So, W. - Vachier-Lagrave, M.  
Wojtaszek, R. - Ivanchuk, V.  
Carlsen, M. - Radjabov, T.  
Aronian, L. - Jobava, B.  
Caruana, F. - Hou, Y.  
Ronda 10 - Miércoles, 21 de enero
Van Wely, L. - Hou, Y.  
Jobava, B. - Caruana, F.  
Radjabov, T. - Aronian, L.  
Ivanchuk, V. - Carlsen, M.  
Vachier-Lagrave, M. - Wojtaszek, R.  
Ding, L. - So, W.  
Saric, I. - Giri, A.  
Ronda 11 - Viernes, 23 de enero
Giri, A. - Van Wely, L.  
So, W. - Saric, I.  
Wojtaszek, R. - Ding, L.  
Carlsen, M. - Vachier-Lagrave, M.  
Aronian, L. - Ivanchuk, V.  
Caruana, F. - Radjabov, T.  
Hou, Y. - Jobava, B.  
Ronda 12 - Sábado, 24 de enero
Van Wely, L. - Jobava, B.  
Radjabov, T. - Hou, Y.  
Ivanchuk, V. - Caruana, F.  
Vachier-Lagrave, M. - Aronian, L.  
Ding, L. - Carlsen, M.  
Saric, I. - Wojtaszek, R.  
Giri, A. - So, W.  
Ronda 13 - Domingo, 25 de enero
So, W. - Van Wely, L.  
Wojtaszek, R. - Giri, A.  
Carlsen, M. - Saric, I.  
Aronian, L. - Ding, L.  
Caruana, F. - Vachier-Lagrave, M.  
Hou, Y. - Ivanchuk, V.  
Jobava, B. - Radjabov, T.  
 

Todos los resultados del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 10 de enero
Shankland, S. - Wei, Y. ½-½
Dale, A. - Haast, A. ½-½
Navara, D. - l' Ami, E. ½-½
Timman, J. - Klein, D. ½-½
Van Kampen, R. - Sevian, S. 1-0
Michiels, B. - Gunina, V. ½-½
Saleh, S. - Potkin, V. ½-½
Ronda 2 - Domingo, 11 de enero
Wei, Y. - Potkin, V.  
Gunina, V. - Saleh, S.  
Sevian, S. - Michiels, B.  
Klein, D. - Van Kampen, R.  
l' Ami, E. - Timman, J.  
Haast, A. - Navara, D.  
Shankland, S. - Dale, A.  
Ronda 3 - Lunes, 12 de enero
Dale, A. - Wei, Y.  
Navara, D. - Shankland, S.  
Timman, J. - Haast, A.  
Van Kampen, R. - l' Ami, E.  
Michiels, B. - Klein, D.  
Saleh, S. - Sevian, S.  
Potkin, V. - Gunina, V.  
Ronda 4 - Martes, 13 de enero
Wei, Y. - Gunina, V.  
Sevian, S. - Potkin, V.  
Klein, D. - Saleh, S.  
l' Ami, E. - Michiels, B.  
Haast, A. - Van Kampen, R.  
Shankland, S. - Timman, J.  
Dale, A. - Navara, D.  
Ronda 5 - Jueves, 15 de enero
Navara, D. - Wei, Y.  
Timman, J. - Dale, A.  
Van Kampen, R. - Shankland, S.  
Michiels, B. - Haast, A.  
Saleh, S. - l' Ami, E.  
Potkin, V. - Klein, D.  
Gunina, V. - Sevian, S.  
Ronda 6 - Viernes, 16 de enero
Wei, Y. - Sevian, S.  
Klein, D. - Gunina, V.  
l' Ami, E. - Potkin, V.  
Haast, A. - Saleh, S.  
Shankland, S. - Michiels, B.  
Dale, A. - Van Kampen, R.  
Navara, D. - Timman, J.  
Ronda 7 - Sábado, 17 de enero
Timman, J. - Wei, Y.  
Van Kampen, R. - Navara, D.  
Michiels, B. - Dale, A.  
Saleh, S. - Shankland, S.  
Potkin, V. - Haast, A.  
Gunina, V. - l' Ami, E.  
Sevian, S. - Klein, D.  
Ronda 8 - Domingo, 18 de enero
Wei, Y. - Klein, D.  
l' Ami, E. - Sevian, S.  
Haast, A. - Gunina, V.  
Shankland, S. - Potkin, V.  
Dale, A. - Saleh, S.  
Navara, D. - Michiels, B.  
Timman, J. - Van Kampen, R.  
Ronda 9 - Martes, 20 de enero
Van Kampen, R. - Wei, Y.  
Michiels, B. - Timman, J.  
Saleh, S. - Navara, D.  
Potkin, V. - Dale, A.  
Gunina, V. - Shankland, S.  
Sevian, S. - Haast, A.  
Klein, D. - l' Ami, E.  
Ronda 10 - Miércoles, 21 de enero
Wei, Y. - l' Ami, E.  
Haast, A. - Klein, D.  
Shankland, S. - Sevian, S.  
Dale, A. - Gunina, V.  
Navara, D. - Potkin, V.  
Timman, J. - Saleh, S.  
Van Kampen, R. - Michiels, B.  
Ronda 11 - Viernes, 23 de enero
Michiels, B. - Wei, Y.  
Saleh, S. - Van Kampen, R.  
Potkin, V. - Timman, J.  
Gunina, V. - Navara, D.  
Sevian, S. - Dale, A.  
Klein, D. - Shankland, S.  
l' Ami, E. - Haast, A.  
Ronda 12 - Sábado, 24 de enero
Wei, Y. - Haast, A.  
Shankland, S. - l' Ami, E.  
Dale, A. - Klein, D.  
Navara, D. - Sevian, S.  
Timman, J. - Gunina, V.  
Van Kampen, R. - Potkin, V.  
Michiels, B. - Saleh, S.  
Ronda 13 - Domingo, 25 de enero
Saleh, S. - Wei, Y.  
Potkin, V. - Michiels, B.  
Gunina, V. - Van Kampen, R.  
Sevian, S. - Timman, J.  
Klein, D. - Navara, D.  
l' Ami, E. - Dale, A.  
Haast, A. - Shankland, S.  
 

Todas las actividades del festival Tata Steel 2015

Información sobre el torneo: Robert Moens, Tata Steel
Fotografías: Alina l´Ami
Vídeos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro