Narciso ganó en Sitges

por Nadja Wittmann
22/12/2015 – El gran maestro español Marc Narciso se ha coronado vencedor del Abierto Sunway al sumar 7 de los 9 puntos posibles. A continuación se clasificaron Julio Granda y Fernando Peralta con 6,5 puntos. En total fueron siete los jugadores que sumaron esa misma cantidad. Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Festival Internacional de Ajedrez Sunway Sitges 2015

Julio Granda vs. Alexandr Fier

Torneo nocturno de ajedrez relámpago

Fernando Peralta vs. Marc Narciso

Los árbitros

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación final (9 rondas)

# Fav. Título Nombre FED FIDE Puntos  Des 1   Des 2   Des 3  Rp
1 9 GM Narciso Dublan Marc CAT 2529 7,0 48,0 52,0 37,5 2686
2 1 GM Granda Zuniga Julio E PER 2685 6,5 49,5 54,0 37,0 2649
3 5 GM Peralta Fernando ARG 2572 6,5 48,5 53,0 35,5 2626
4 4 GM Maze Sebastien FRA 2582 6,5 47,0 52,0 35,0 2644
5 11 IM Matsenko Sergei RUS 2525 6,5 47,0 51,0 36,0 2633
6 6 GM Can Emre TUR 2542 6,5 46,0 50,0 36,5 2643
7 8 GM Lopez Martinez Josep Manuel CAT 2535 6,5 44,0 47,5 32,5 2559
8 3 GM Agrest Evgenij SWE 2593 6,5 42,0 46,0 32,0 2524
9 14 IM Delorme Axel FRA 2507 6,0 46,5 50,0 34,0 2531
10 15 GM Shyam Sundar M. IND 2485 6,0 45,0 49,0 31,5 2514
11 30 GM Pogorelov Ruslan UKR 2315 6,0 44,5 48,5 30,5 2517
12 10 GM Aroshidze Levan CAT 2525 6,0 44,0 47,5 33,0 2496
13 7 GM Demuth Adrien FRA 2537 6,0 43,5 47,0 32,5 2500
14 16 GM Romanishin Oleg M UKR 2462 6,0 41,5 45,5 29,5 2407
15 20 IM Cruz Filemon PER 2415 6,0 39,0 42,5 29,5 2394
16 40 CM Mayo Casademont Marti CAT 2261 6,0 38,5 41,5 28,5 2413
17 45 MK Esplugas Esteve Vicenc CAT 2220 6,0 38,5 41,5 23,5 2387
18 18 IM Kurmann Oliver SUI 2435 5,5 42,0 46,0 28,0 2348
19 22 IM Charochkina Daria RUS 2395 5,5 41,0 45,0 29,5 2399
20 2 GM Fier Alexandr BRA 2607 5,5 36,5 39,5 23,0 2449
21 39 FM Chalmeta Ugas Ramon CAT 2265 5,5 36,0 38,0 25,5 2201
22 13 FM Gordievsky Dmitry RUS 2513 5,0 46,5 50,5 32,0 2442
23 21 IM Bonafede Alessandro ITA 2400 5,0 45,5 47,5 29,5 2278
24 17 GM Abergel Thal FRA 2449 5,0 43,5 47,5 29,0 2357
25 47 IM Aderito Pedro ANG 2201 5,0 43,0 46,5 27,0 2409
26 29 IM Moor Olivier SUI 2317 5,0 41,5 45,0 28,0 2346
27 19 IM Gual Pascual Antonio CAT 2431 5,0 40,5 43,5 26,0 2290
28 41 FM Low Zhen Yu Cyrus SIN 2256 5,0 40,5 43,0 25,5 2327
29 42 IM Rodriguez Lopez Rafael ESP 2252 5,0 40,0 42,5 27,0 2326
30 37 WGM Maisuradze Nino FRA 2273 5,0 39,0 42,0 26,5 2293
31 36 IM Saravanan V. IND 2283 5,0 39,0 42,0 24,5 2270
32 24 FM Barbero Sendic Alejandro CAT 2363 5,0 38,5 41,5 26,0 2295
33 12 IM Bailet Pierre FRA 2523 5,0 38,5 40,0 25,0 2261
34 25 GM Yrjola Jouni FIN 2356 5,0 38,0 41,0 23,0 2224
35 58 MK Heredia Tarrats Amadeu CAT 2102 5,0 37,5 40,0 22,0 2208
36 43   Louis Thibault FRA 2244 5,0 36,5 38,5 24,0 2283
37 27 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A. COL 2338 5,0 35,0 38,0 23,5 2240
38 62 CM Do Santos Julio Joao Manuel ANG 2069 5,0 26,5 28,0 15,0 2084
39 33 FM Kholopov Alexander A. RUS 2301 4,5 44,5 48,0 28,0 2402
40 26 IM Blechzin Igor RUS 2350 4,5 44,0 48,5 27,5 2338
41 32 FM Gedajlovic Max CAN 2302 4,5 40,0 43,5 24,5 2282
42 23 IM Meister Peter GER 2382 4,5 39,5 43,0 24,0 2269
43 75   Paulino Domingos ANG 2009 4,5 39,0 42,5 19,0 2187
44 35 GM Bouaziz Slim TUN 2283 4,5 34,5 36,5 23,5 2127
45 44   Villar Juan PER 2242 4,5 34,0 35,5 21,5 2157
46 55   Feduk Viktor RUS 2119 4,5 33,5 36,5 19,0 2138
47 71   Pitzanti Matteo ITA 2022 4,5 32,5 34,5 17,5 2088
48 48 FM Ayza Ballester Jordi CAT 2190 4,5 30,5 32,5 15,5 2103
49 61 WFM Garcia Martin Marta ESP 2073 4,5 29,0 31,0 16,0 2099
50 34 FM Chkhaidze Nikoloz GEO 2289 4,0 42,5 46,0 24,5 2266
51 46 MK Vidal Zamora Alex CAT 2203 4,0 39,5 42,0 21,0 2214
52 56   Gavrish Leonid UKR 2117 4,0 39,0 41,0 24,0 2292
53 51 CM Daneri Martin ARG 2146 4,0 37,5 40,0 20,0 2184
54 49 FM Dunsbach Ralf GER 2169 4,0 37,0 39,5 20,0 2166
55 38 FM Alonso Bouza Julio Javier CUB 2268 4,0 37,0 39,0 23,5 2196
56 59   Fogel Pierre BEL 2081 4,0 35,5 38,0 21,0 2144
57 60   Fernandes Carlos A ANG 2079 4,0 35,0 37,5 20,0 2129
58 77   Guix Torres David CAT 2007 4,0 34,5 37,5 18,0 2117
59 53   Vuitton Gilles FRA 2136 4,0 34,5 37,5 17,5 2096
60 64 WFM Coimbra Margarida POR 2067 4,0 34,0 36,0 19,0 2080
61 52   Burrows Martin P ENG 2145 4,0 33,5 36,5 17,5 2022
62 63   Lauritsen Niels DEN 2068 4,0 33,5 35,0 18,5 2102
63 65 MK Parals Marce Luis CAT 2065 4,0 31,5 33,5 17,5 2080
64 66   Pacavira Adriano Paulo ANG 2064 4,0 31,0 33,0 17,0 2008
65 78   Gurel Ahmet Unal TUR 2005 3,5 38,5 42,5 19,0 2123
66 31 FM Randazzo Adrian ITA 2315 3,5 38,5 41,0 21,0 2102
67 73   Agostinho Diogo ANG 2019 3,5 38,0 40,0 18,0 2107
68 28 FM Cuadras Avellana Jordi CAT 2322 3,5 36,5 40,0 21,0 2146
69 72   Vinas Racionero Josep CAT 2019 3,5 36,5 39,0 14,0 2080
70 50 FM Thiel Kuno GER 2159 3,5 35,0 38,0 17,5 2065
71 57   Santos Jeovani Amaro Dias ANG 2104 3,5 34,0 36,0 19,0 2050
72 79 CM Llopis De Aysa Manuel ESP 2004 3,5 33,5 36,5 17,5 2058
73 74   Magallanes Gustavo ARG 2011 3,5 33,0 34,5 14,5 2063
74 67   Garnica Nebot Esteve CAT 2059 3,5 32,5 34,5 15,5 2008
75 69   Linqvist Grels FIN 2029 3,5 31,5 34,5 17,0 2019
76 80   Vallbona Domingo Joan CAT 1998 3,5 30,5 32,0 14,5 1973
77 84 MK Prats Rodriguez Juan Bosco CAT 1962 3,0 39,0 43,0 18,5 2048
78 70   Maloberti David FRA 2027 3,0 38,5 40,5 12,0 2040
79 82   Rodriguez Torres Rafael CAT 1971 3,0 32,5 35,5 15,5 1986
80 76 MK Gutierrez Anso Jose CAT 2008 3,0 32,0 35,0 13,5 1945
81 86   Castrillon Otero Javier CAT 1952 3,0 32,0 34,0 12,5 1858
82 81   Velez Romero Juan Luis CAT 1989 3,0 31,5 34,0 13,5 1954
83 85   Calderon Alzate Ivan Alejandr CAT 1962 2,5 33,5 36,0 12,5 1945
84 90   Perez Ruiz Santiago CAT 1892 2,5 32,0 34,5 14,0 1958
85 91   French Max ENG 1795 2,5 30,5 32,0 13,0 1910
86 83   Flores Mendoza Jose Antonio CAT 1966 2,0 32,0 34,5 10,0 1840
87 88   Holliman Bob USA 1935 2,0 32,0 33,5 12,0 1860
88 87   Eizaguerri Floris Maria ESP 1937 2,0 29,0 30,5 8,0 1867
89 89   Fabregas Oliver GER 1931 1,5 31,0 33,0 5,5 1791
90 92   Tateo Ida USA 1295 1,0 34,0 36,0 9,0 1364
91 54 FM Busquets Luis USA 2119 0,0 26,0 27,0 0,0 0
  68   Jimenez Ruano Adrian CAT 2056 0,0 26,0 27,0 0,0 0

Fuente: Chess-Results.com

Fotos: cortesía de los organizadores del festival

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro