Olimpiada R10: China, Hungría, Francia

por Nadja Wittmann
12/08/2014 – La olimpiada está en la recta final. Hoy hubo visita de la primera ministra de Noruega Erna Solberg. Mañana es el segundo día de descanso y el jueves se disputa la última ronda (11:00 CEST) Las mejores posibilidades de alzarse con oro absoluto son para China (17) Segundo es Hungría (16) En la prueba femenina Rusia va en cabeza con 18 puntos. De todo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Olimpiada de Ajedrez de Tromsø

La superluna menguando

Ronda 10

La primera minstra de Noruega Erna Solberg

El estudio de "nrk Sport", en la parte alta de la sala de juego

Salome Melia

Bela Khotenashvili

Tania Sachdev

Melanie Ohme

Yifan Hou, y el fotógrafo al fondo es Alejandro Ramírez (ChessBase)

Olga Girya y Valentina Gunina

Mariya Muzychuk

El equipo femenino de España: Sabrina Gutiérrez, Olga Alexandrova, Ana Matnadze y Amalia Aranaz

Nisipeanu

Georg Meier

EE.UU. vs. Argentina: 2,5-1,5

Etienne Bacrot

Sevara Baymuradova

El representante de Magnus Carlsen Espen Adgestein y la primera minstra de Noruega Erna Solberg. Al fondo Kirsan Ilyumzhinov

Ahí se acerca Magnus corriendo...

para saludar a Erna Solberg

Boris Gelfand

Alexander Grischuk

Vasily Ivanchuk

Vladimir Kramnik

Sarvinoz Kurbonboeva

Kateryna Lagno

Maxime Vachier-Lagrave

¡El ganador se lo lleva todo! El reelegido presidente de la FIDE posa con parte de su equipo

Hoy el estudio de TV ChessBase

Vídeos

Una breve charla con Sarasadat Khademalsharieh, por Daniel King

Una breve charla con Sam Collins, por Daniel King

Una breve charla con Adam Ferrell, por Daniel King

Una breve charla con Le Quang Liem, por Daniel King

Una breve charla con Anton Smirnov y David Smerdon, por Daniel King

Una breve charla con Faisal Khairallah, por Daniel King

Fotos: André Schulz (ChessBase), Pascal Simon (ChessBase) y Alejandro Ramírez (ChessBase)

Vídeos: PAscal Simon (ChessBase)

Partidas y resultados de la prueba absoluta

Clasificación de la sección absoluta tras 10 rondas

# Fav.   Equipo País Rondas   +    =    -  Des1 Des2 Des3 Des4
1 7
 
China CHN 10 7 3 0 17 341.5 28.5 127.00
2 5
 
Hungary HUN 10 7 2 1 16 309.5 27.0 124.00
3 3
 
France FRA 10 7 1 2 15 305.0 27.0 123.00
4 2
 
Ukraine UKR 10 6 3 1 15 301.5 27.0 121.00
5 1
 
Russia RUS 10 6 3 1 15 301.5 26.0 125.00
6 6
 
United States of America USA 10 6 3 1 15 297.5 26.5 116.00
7 33
 
Uzbekistan UZB 10 7 1 2 15 294.5 25.0 121.00
8 19
 
India IND 10 6 3 1 15 291.5 27.0 114.00
9 8
 
Azerbaijan AZE 10 6 3 1 15 289.0 25.5 125.00
10 15
 
Poland POL 10 7 1 2 15 288.0 27.5 113.00
11 13
 
Cuba CUB 10 6 2 2 14 296.0 27.0 120.00
12 17
 
Spain ESP 10 6 2 2 14 289.5 25.5 117.00
13 24
 
Croatia CRO 10 7 0 3 14 288.0 27.0 112.00
14 4
 
Armenia ARM 10 5 4 1 14 286.5 25.5 123.00
15 18
 
Bulgaria BUL 10 6 2 2 14 283.5 25.0 124.00
16 16
 
Czech Republic CZE 10 6 2 2 14 274.0 26.0 115.00
17 9
 
Israel ISR 10 6 2 2 14 273.5 25.5 114.00
18 31
 
Vietnam VIE 10 5 4 1 14 270.0 27.0 111.00
19 10
 
England ENG 10 6 2 2 14 269.0 25.5 111.00
20 27
 
Belarus BLR 10 6 2 2 14 269.0 24.5 114.00
21 32
 
Romania ROU 10 6 2 2 14 263.0 25.5 115.00
22 30
 
Brazil BRA 10 7 0 3 14 238.0 26.5 102.00
23 11
 
Netherlands NED 10 5 3 2 13 290.0 25.5 125.00
24 12
 
Germany GER 10 4 5 1 13 274.5 24.5 118.00
25 29
 
Serbia SRB 10 5 3 2 13 258.5 24.0 124.00
26 35
 
Argentina ARG 10 6 1 3 13 255.5 25.0 114.00
27 43
 
Iceland ISL 10 5 3 2 13 249.5 26.5 103.00
28 22
 
Peru PER 10 6 1 3 13 247.5 24.5 108.00
29 26
 
Turkey TUR 10 5 3 2 13 245.5 24.5 108.00
30 57
 
Qatar QAT 10 5 3 2 13 236.5 24.5 111.00
31 46
 
Mexico MEX 10 6 1 3 13 228.5 25.0 101.00
32 60
 
Australia AUS 10 6 1 3 13 222.0 24.0 105.00
33 47
 
Lithuania LTU 10 6 1 3 13 221.5 26.0 97.00
34 48
 
Paraguay PAR 10 6 1 3 13 220.5 24.5 105.00
35 20
 
Italy ITA 10 6 1 3 13 220.5 23.5 106.00
36 38
 
Egypt EGY 10 6 1 3 13 215.0 24.5 103.00
37 54
 
FYROM MKD 10 6 1 3 13 179.5 21.0 101.00
38 23
 
Latvia LAT 10 5 2 3 12 248.5 22.5 117.00
39 14
 
Norway NOR 10 5 2 3 12 243.0 21.5 117.00
40 64
 
Colombia COL 10 5 2 3 12 239.5 26.5 101.00
41 42
 
Bosnia & Herzegovina BIH 10 4 4 2 12 231.5 24.0 108.00
42 28
 
Slovenia SLO 10 6 0 4 12 229.5 25.0 101.00
43 58
 
Norway 2 NOR2 10 4 4 2 12 228.0 23.0 112.00
44 21
 
Georgia GEO 10 5 2 3 12 228.0 22.5 114.00
45 36
 
Slovakia SVK 10 5 2 3 12 223.0 24.0 103.00
46 49
 
Kazakhstan KAZ 10 5 2 3 12 221.0 22.0 115.00
47 34
 
Sweden SWE 10 6 0 4 12 216.5 22.0 110.00
48 51
 
Switzerland SUI 10 5 2 3 12 216.0 22.5 111.00
49 52
 
Philippines PHI 10 5 2 3 12 214.0 23.0 102.00
50 56
 
Finland FIN 10 5 2 3 12 213.0 25.0 99.00
51 55
 
Bangladesh BAN 10 5 2 3 12 210.5 24.0 100.00
52 61
 
Venezuela VEN 10 6 0 4 12 210.5 23.5 102.00
53 37
 
Canada CAN 10 5 2 3 12 207.5 21.5 114.00
54 95
 
Kyrgyzstan KGZ 10 6 0 4 12 196.0 26.0 91.00
55 103
 
Malaysia MAS 10 5 2 3 12 193.5 23.5 89.00
56 63
 
Albania ALB 10 6 0 4 12 169.5 23.0 94.00

Partidas y resultados de la prueba femenina

Las partidas disponibles de la categoría femenina para descargar

Clasificación de la sección femenina tras 10 rondas

# Fav.   Equipo País Rondas   +    =    -  Des1 Des2 Des3 Des4
1 2
 
Russia RUS 10 9 0 1 18 355.5 29.5 129.00
2 1
 
China CHN 10 8 1 1 17 341.0 30.5 121.00
3 3
 
Ukraine UKR 10 8 1 1 17 319.5 26.5 128.00
4 12
 
Germany GER 10 8 0 2 16 285.5 26.5 117.00
5 4
 
Georgia GEO 10 7 1 2 15 311.5 28.0 122.00
6 11
 
Spain ESP 10 6 3 1 15 304.0 26.5 120.00
7 14
 
Bulgaria BUL 10 7 1 2 15 280.5 28.5 109.00
8 10
 
Armenia ARM 10 7 1 2 15 276.5 26.5 114.00
9 17
 
Kazakhstan KAZ 10 7 1 2 15 248.5 24.0 116.00
10 5
 
India IND 10 6 2 2 14 304.5 28.5 117.00
11 27
 
Czech Republic CZE 10 7 0 3 14 275.0 27.5 107.00
12 6
 
Romania ROU 10 7 0 3 14 273.0 25.5 113.00
13 8
 
Poland POL 10 6 2 2 14 269.0 23.0 126.00
14 7
 
United States of America USA 10 6 2 2 14 262.5 25.5 115.00
15 22
 
Azerbaijan AZE 10 7 0 3 14 260.5 26.0 113.00
16 24
 
Argentina ARG 10 7 0 3 14 245.0 26.0 108.00
17 9
 
France FRA 10 6 1 3 13 285.0 24.5 131.00
18 40
 
Belarus BLR 10 6 1 3 13 256.5 26.0 108.00
19 16
 
Netherlands NED 10 6 1 3 13 254.5 24.0 116.00
20 15
 
Serbia SRB 10 6 1 3 13 246.5 22.5 121.00
21 18
 
Slovakia SVK 10 6 1 3 13 240.0 25.0 108.00
22 35
 
Croatia CRO 10 6 1 3 13 240.0 25.0 106.00
23 28
 
Mongolia MGL 10 6 1 3 13 239.0 26.0 105.00
24 36
 
Lithuania LTU 10 6 1 3 13 233.0 24.5 104.00
25 37
 
Slovenia SLO 10 6 1 3 13 226.5 24.5 99.00
26 25
 
Latvia LAT 10 6 1 3 13 212.0 22.0 105.00
27 45
 
Canada CAN 10 6 1 3 13 201.5 24.5 93.00
28 21
 
Iran IRI 10 5 2 3 12 267.5 27.5 105.00
29 20
 
Vietnam VIE 10 5 2 3 12 267.0 24.0 117.00
30 19
 
Cuba CUB 10 6 0 4 12 249.0 23.5 114.00
31 13
 
Hungary HUN 10 6 0 4 12 246.5 23.5 124.00
32 26
 
Israel ISR 10 6 0 4 12 240.0 27.5 97.00
33 46
 
Uzbekistan UZB 10 5 2 3 12 236.5 24.5 109.00
34 42
 
Switzerland SUI 10 6 0 4 12 234.0 23.5 112.00
35 29
 
Sweden SWE 10 4 4 2 12 233.0 24.5 105.00
36 33
 
Turkey TUR 10 5 2 3 12 233.0 23.5 116.00
37 54
 
Montenegro MNE 10 5 2 3 12 220.0 24.5 102.00
38 38
 
Norway NOR 10 6 0 4 12 205.0 23.5 102.00
39 41
 
Bosnia & Herzegovina BIH 10 6 0 4 12 197.5 24.0 91.00
40 78
 
Malaysia MAS 10 6 0 4 12 190.0 21.0 104.00
41 66
 
El Salvador ESA 10 6 0 4 12 151.0 23.0 86.00
42 32
 
Greece GRE 10 5 1 4 11 236.0 24.0 105.00
43 23
 
Indonesia INA 10 5 1 4 11 232.5 22.0 122.00
44 30
 
Colombia COL 10 5 1 4 11 223.5 22.5 116.00
45 51
 
Australia AUS 10 5 1 4 11 220.0 24.5 103.00
46 31
 
Italy ITA 10 5 1 4 11 200.5 21.0 106.00
47 59
 
Egypt EGY 10 5 1 4 11 192.0 22.5 99.00
48 43
 
Philippines PHI 10 5 1 4 11 189.0 22.5 107.00
49 39
 
England ENG 10 4 3 3 11 184.5 21.5 96.00
50 44
 
Moldova MDA 10 5 1 4 11 176.0 22.0 98.00

Todos los resultados en Chess-Results.com

¡Su fiel servidor! Playchess.com

Para adquirir un número de serie Premium para Playchess.com...

Tipos de suscripciones

Programa

Viernes 01.08.2014 Inauguración a las 19:30 en la Sala Skarphallen
Reunión de árbitros: 21:30 en la Chess Olympiad Arena
Sábado 02.08.2014 Reunión técnica de los capitanes: 09:00 Chess Olympiad Arena
Ronda 1: 15:00 Chess Olympiad Arena
Domingo 03.08.2014 Ronda 2 14:00 Chess Olympiad Arena
Lunes 04.08.2014 Ronda 3 14:00 Chess Olympiad Arena
Martes 05.08.2014 Ronda 4 14:00 Chess Olympiad Arena
Miércoles 06.08.2014 Ronda 5 14:00 Chess Olympiad Arena
Jueves 07.08.2014 Día de descanso
Viernes 08.08.2014 Ronda 6 14:00 Chess Olympiad Arena
Sábado 09.08.2014 Ronda 7 14:00 Chess Olympiad Arena
Domingo 10.08.2014 Ronda 8 14:00 Chess Olympiad Arena
Lunes 11.08.2014 Ronda 9 14:00 Chess Olympiad Arena + elecciones presidenciales de la FIDE
Martes 12.08.2014 Ronda 10 14:00 Chess Olympiad Arena
Miércoles 13.08.2014 Día de descanso
Jueves 14.08.2014 Ronda 11 11:00 Chess Olympiad Arena
Clausura: 20:00 en la Sala Skarphallen
Viernes 15.08.2014 Salida

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro