Pune: triunviratos

por Sagar Shah
15/10/2014 – Ha sido un torneo bastante brutal para algunos de los favoritos. Tras 8 rondas de intensas batallas, los tres líderes son Yi Wei, Shanglei Lu y Karen Grigorian, todos con 6,5 puntos. Jorge Cori ahora va 4º, a medio punto. En la prueba femenina también hay 3 jugadoras en la cima, con 6,5: Aleksandra Goryachkina (Rusia), Ann Chumpitaz (Perú) y Anna Ivanov (Polonia) El mundial juvenil tras 8 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato del Mundo de Ajedrez Juvenil 2014 en Pune (India)

Tras 8 rondas

Jorge Cori vs. Mikhail Antipov en el primer tablero (ronda 7)

Padmini Rout y Daria Pustovoitova

Padmini Rout

S.L. Narayanan (izda.) está jugando el torneo de su vida

Robin van Kampen (2641)

Anurag Mhamal

Vidit Gujrathi (dcha.) vs Aryan Tari (izda.)

Anna Iwanow (2279), de Polonia

P.V. Nandhidhaa (2174), India

Bai Jinshi (2406)

De izda. a dcha.: Tadeas Kriebel (2428, República Checa) con Karolina Turkova (2033, Eslovaquia) Los otros dos son su novio y su padre.

A la izquierda: R. Praggnanandhaa, de 9 años

Las francesas Solenn Afraoui (1989) y Cyrielle Monpeurt (2115)

El ministro de Petróleo y Gas Natural de India, Dharmendra Pradhan visitando el torneo

Uapingene Uatiavi Jossy, de Namibia

Prathamesh Mokal y Soumya Swaminathan

Fotografías: Amruta Mokal

Las partidas de la competición absoluta

Clasifación tras 8 rondas

# Favorito   Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 3
 
GM Wei Yi CHN 2641 6.5 0.0 37.5 41.5
2 13
 
GM Lu Shanglei CHN 2533 6.5 0.0 37.5 41.5
3 8
 
GM Grigoryan Karen H. ARM 2591 6.5 0.0 36.0 39.5
4 5
 
GM Cori Jorge PER 2612 6.0 0.0 39.0 42.5
5 18
 
IM Ghosh Diptayan IND 2508 6.0 0.0 35.0 39.0
6 15
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2524 6.0 0.0 35.0 38.5
7 1
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2661 6.0 0.0 34.5 38.0
8 37
 
IM Bai Jinshi CHN 2406 6.0 0.0 32.0 34.5
9 32
 
IM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2420 5.5 0.0 38.5 41.0
10 10
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2552 5.5 0.0 33.5 36.5
  28
 
IM Narayanan Srinath IND 2443 5.5 0.0 33.5 36.5
12 12
 
GM Dragun Kamil POL 2546 5.5 0.0 32.5 35.5
13 23
 
IM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2485 5.5 0.0 31.5 34.0
14 25
 
IM Tari Aryan NOR 2450 5.5 0.0 31.0 33.5
15 43
 
FM Bersamina Paulo PHI 2380 5.5 0.0 31.0 32.5
16 39
 
FM Johansson Linus SWE 2401 5.5 0.0 30.0 32.5
17 26
 
IM Prasanna Raghuram Rao IND 2447 5.5 0.0 29.0 32.0
18 11
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2548 5.0 0.0 38.5 42.0
19 4
 
GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2635 5.0 0.0 36.0 40.0
20 2
 
GM Van Kampen Robin NED 2641 5.0 0.0 36.0 39.0
21 6
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2599 5.0 0.0 34.5 38.5
22 48
 
FM Arat Ufuk Sezen TUR 2357 5.0 0.0 34.5 37.5
23 7
 
GM Bok Benjamin NED 2591 5.0 0.0 34.0 36.5
24 30
 
IM Kriebel Tadeas CZE 2428 5.0 0.0 33.0 35.5
25 24
 
IM Kantans Toms LAT 2485 5.0 0.0 32.5 36.5
26 73
 
  Ritviz Parab IND 2205 5.0 0.0 32.5 35.5
27 20
 
GM Bajarani Ulvi AZE 2496 5.0 0.0 32.5 35.5
  86
 
  Rajdeep Sarkar IND 2145 5.0 0.0 32.5 35.5
29 53
 
FM Koksal Ege TUR 2321 5.0 0.0 32.5 35.0
30 17
 
GM Ankit R. Rajpara IND 2508 5.0 0.0 32.0 35.5
31 14
 
GM Abasov Nijat AZE 2528 5.0 0.0 31.5 35.0
32 54
 
  Beradze Irakli GEO 2318 5.0 0.0 31.5 34.5
33 22
 
IM Ducarmon Quinten NED 2487 5.0 0.0 31.5 34.0
34 40
 
IM Ider Borya FRA 2394 5.0 0.0 30.5 33.0
35 29
 
IM Anurag Mhamal IND 2442 5.0 0.0 30.0 32.5
36 27
 
IM Das Sayantan IND 2445 5.0 0.0 29.5 32.0
37 9
 
GM Indjic Aleksandar SRB 2554 5.0 0.0 29.5 32.0
38 19
 
IM Karthikeyan Murali IND 2499 5.0 0.0 29.0 31.5
39 36
 
FM Csonka Balazs HUN 2409 5.0 0.0 28.5 31.5
40 31
 
FM Ben Artzi Ido ISR 2423 5.0 0.0 28.5 31.0
41 35
 
  Repka Christopher SVK 2418 5.0 0.0 27.0 29.5
42 47
 
IM Codenotti Marco ITA 2357 5.0 0.0 24.0 25.5

(Hasta 137 jugadores)

Las partidas de la competición femenina

Clasificación femenina tras 8 rondas

# Favorita   Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 1
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2430 6.5 0.0 36.5 40.0
2 15
 
WIM Chumpitaz Ann PER 2201 6.5 0.0 34.0 36.5
3 9
 
WIM Iwanow Anna POL 2279 6.5 0.0 31.0 33.5
4 3
 
WGM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2366 6.0 0.0 35.5 38.0
5 20
 
  Gelip Ioana ROU 2154 6.0 0.0 33.5 36.0
6 4
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2354 5.5 0.0 39.5 43.5
7 6
 
WGM Padmini Rout IND 2331 5.5 0.0 37.5 40.5
8 11
 
WIM Ibrahimova Sabina AZE 2271 5.5 0.0 35.5 39.0
9 5
 
WIM Zhai Mo CHN 2339 5.5 0.0 33.5 37.0
10 21
 
WIM Frayna Janelle Mae PHI 2140 5.5 0.0 31.0 33.5
11 37
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2069 5.0 0.0 38.0 40.0
12 17
 
  Nandhidhaa Pv IND 2174 5.0 0.0 36.0 38.5
13 18
 
WIM Ivana Maria Furtado IND 2165 5.0 0.0 35.5 38.5
14 34
 
  Pratyusha Bodda IND 2078 5.0 0.0 35.0 38.5
15 2
 
IM Arabidze Meri GEO 2409 5.0 0.0 33.0 36.5
16 13
 
WFM Petrukhina Irina RUS 2218 5.0 0.0 32.5 36.0
17 8
 
WIM Nguyen Thi Mai Hung VIE 2299 5.0 0.0 31.5 34.5
18 10
 
FM Brunello Marina ITA 2275 5.0 0.0 30.5 33.0
19 26
 
  Monpeurt Cyrielle FRA 2115 5.0 0.0 30.0 32.5
  30
 
WFM Srija Seshadri IND 2099 5.0 0.0 30.0 32.5
21 47
 
  Madhurima Shekhar IND 2000 5.0 0.0 29.5 32.5
22 38
 
WFM Varshini V IND 2066 5.0 0.0 28.5 30.0
23 31
 
  Michelle Catherina P IND 2099 5.0 0.0 26.0 28.5
24 29
 
WFM Gueci Tea ITA 2099 5.0 0.0 25.0 27.5
25 16
 
WGM Mona Khaled EGY 2191 4.5 0.0 32.0 35.5

(Hasta 78 jugadoras)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas son cortesía de TWIC

Programa

Actividad Hora Fecha
Inauguración 19:00 05.10.2014
Reunión técnica 22:00 05.10.2014
Ronda 1 15:00 06.10.2014
Ronda 2 15:00 07.10.2014
Ronda 3 15:00 08.10.2014
Ronda 4 15:00 09.10.2014
Ronda 5 15:00 10.10.2014
Ronda 6 15:00 11.10.2014
Ronda 7 15:00 12.10.2014
Día de descanso 13.10.2014
Ronda 8 15:00 14.10.2014
Ronda 9 15:00 15.10.2014
Ronda 10 15:00 16.10.2014
Ronda 11 15:00 17.10.2014
Ronda 12 15:00 18.10.2014
Ronda 13 10:00 19.10.2014
Clausura 18:00 19.10.2014
Salida 20.10.2014

Información: Sagar Shah
Fotografías: Amruta Mokal
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Ajedrecista indio con dos normas de MI. Periodista especializado en ajedrez.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro