Sunway Sitges 2020

por Nadja Wittmann
15/12/2020 – Este año se disputa la séptima edición del torneo Sunway Sitges, del 13 al 23 de diciembre y de forma presencial. A pesar de la crisis del coronavirus hay dos torneos abiertos, el del grupo A y el del grupo B y con un elevado número de participantes. Han acudido una parte de los jugadores que ya habían participado también en la isla canaria de La Palma. | Foto: Lennart Ootes (Sitges Sunway 2020)

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Sunway Sitges 2020

Del 13 al 23 de diciembre de 2020, en Sitges

Ronda 3

Grupo A

 

Las partidas disputadas

 

Clasificación tras 3 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Checa Nicolas 3,0 4,0
2 Moussard Jules 3,0 4,0
  Plat Vojtech 3,0 4,0
4 Cheparinov Ivan 3,0 3,5
5 Santos Ruiz Miguel 3,0 3,5
6 Bellahcene Bilel 3,0 3,0
7 Krysa Leandro 2,5 4,5
8 Fier Alexandr 2,5 4,5
  Vasquez Schroeder Rodrigo 2,5 4,5
  Gines Esteo Pedro Antonio 2,5 4,5
11 Maurizzi Marc Andria 2,5 4,5
12 Cornette Matthieu 2,5 4,0
13 Korobov Anton 2,5 4,0
  Narciso Dublan Marc 2,5 4,0
15 Grigoryan Karen H. 2,5 3,5
16 Stefanova Antoaneta 2,5 3,5
17 Santos Latasa Jaime 2,5 3,5
18 Csiki Endre 2,5 3,5
19 Bulmaga Irina 2,5 3,5
20 Dragnev Valentin 2,5 3,0
  Nevednichy Vladislav 2,5 3,0
22 Asis Gargatagli Hipolito 2,5 3,0
23 Batsiashvili Nino 2,5 3,0
24 Carbonell Sancho Marc 2,5 2,0
25 Garriga Cazorla Pere 2,0 5,0
  Niemann Hans Moke 2,0 5,0
27 Dardha Daniel 2,0 5,0
  Unuk Laura 2,0 5,0
29 Esplugas Esteve Vicenc 2,0 5,0
30 Souhardo Basak 2,0 4,5
31 Msellek Ilyass 2,0 4,5
32 Lagarde Maxime 2,0 4,0
  Sochacki Christophe 2,0 4,0
34 Ortega Serra Marc 2,0 4,0
35 Ayats Llobera Gerard 2,0 4,0
  Garcia Martin Marta 2,0 4,0
  Yu Jennifer 2,0 4,0
38 Flom Gabriel 2,0 3,5
39 Lopez Martinez Josep Manuel 2,0 3,5
  Mendonca Leon Luke 2,0 3,5
  Boyer Mahel 2,0 3,5
42 Valenzuela Gomez Fernando 2,0 3,5
  Rodriguez Redondo Adhara 2,0 3,5
44 Garcia Ramos Daniel 2,0 3,5
  Hernando Rodrigo Julio Antonio 2,0 3,5
  Exposito Amaro Josue 2,0 3,5
  Degardin Sylvain 2,0 3,5
  Lever Erwan 2,0 3,5
49 Antova Gabriela 2,0 3,0
50 Jimenez Ruano Adrian 2,0 3,0
51 Dalaud Dorian 2,0 3,0
52 Ezquerro Luque Albert 2,0 2,5
53 Cano Sevilla Ivan 2,0 2,5
54 Svoboda Vaclav 1,5 5,0
  Eden James 1,5 5,0
56 Peycheva Gergana 1,5 5,0
57 Siebrecht Sebastian 1,5 4,5
58 Toncheva Nadya 1,5 4,5
59 Lin Yingrui 1,5 4,5
60 Martin Barcelo Carles 1,5 4,5
61 Travadon Loic 1,5 4,5
  Silva Pedro Gil Ferreira Da 1,5 4,5
63 Cuenca Jimenez Jose Fernando 1,5 4,0
  Mitran Anthony Cristian 1,5 4,0
65 Garcia Jimenez Francisco Javier 1,5 4,0
66 Martin Duque Jesus 1,5 4,0
  Romanishin Oleg M 1,5 4,0
  Ootes Lars 1,5 4,0
  Villar Reymundo Juan Antonio 1,5 4,0
70 Luque Saiz Andres 1,5 4,0
71 Maze Sebastien 1,5 4,0
  Ruperez Miguel 1,5 4,0
73 Ortega Ruiz Jose Miguel 1,5 4,0
74 Fernandez Alonso Miguel Angel 1,5 3,5
75 Alvarez Albiol Victor 1,5 3,5
76 Alcala Gonzalez Cesar 1,5 3,5
  Donate Moreno Silvia 1,5 3,5
78 Hapala Elisabeth 1,5 3,5
79 Tadevosyan Aspet 1,5 3,5
80 Pozanco Romasanta Marc 1,5 3,5
  Kanov Nikola 1,5 3,5
82 Gatineau Yovann 1,5 3,0
83 Perez Bolanos David 1,5 3,0
84 Follana Albelda Lucia 1,5 2,0
85 Papadiamandis Elliot 1,0 5,0
86 Garcia Gimenez Santiago 1,0 5,0
  Llopis De Aysa Manuel 1,0 5,0
88 Gardner Leo 1,0 4,5
89 Vlachos Anatole 1,0 4,5
  Eizaguerri Floris Maria 1,0 4,5
  Maloberti David 1,0 4,5
  Rut Vojtech 1,0 4,5
  Lobo Pereira Arami 1,0 4,5
94 Menac Comas Joan Ramon 1,0 4,0
  Ribera Veganzones Serni 1,0 4,0
  Romeu Viladot Emili 1,0 4,0
97 Odnorozhenko Evgenyi 1,0 4,0
98 Altisen Palmada Roberto 1,0 4,0
  Millaret Lores Francesc 1,0 4,0
  Calvo Gonzalez Jose Felix 1,0 4,0
101 Serrano Aspa Xavier 1,0 3,5
102 Ruiz Buendia Miguel 1,0 3,5
  Carroll Peter 1,0 3,5
104 Roque Gaetan 1,0 3,5
  Rodriguez Diaz Javier 1,0 3,5
  Sismeiro Miguel 1,0 3,5
  Mayrhuber Nikola 1,0 3,5
108 Catarineu Morales Alex 1,0 3,0
109 Bibilashvili Lali 1,0 3,0
110 Boixader Arbo Xavier 1,0 3,0
  Rocamora Martorell Ferran 1,0 3,0
  Sperat Czar Nicolas 1,0 3,0
113 Shatil Shir 0,5 5,0
114 Vinolas Anglada Laura 0,5 4,0
115 Guillo Longares Cecilia 0,5 4,0
  Khoury Theo 0,5 4,0
117 Abadia Pascual Luis 0,5 3,5
118 Sanchez Lopez Juan Manuel 0,5 3,5
  Garcia Ruiz Adrian 0,5 3,5
120 Bin-Suhayl Ieysaa 0,5 3,5
  Perez Bolanos Joel 0,5 3,5
  Shatil Or 0,5 3,5
123 Prats Rodriguez Juan Bosco 0,5 3,0
124 Iborra Polo Eric 0,5 3,0
125 Lohia Sohum 0,5 3,0
  Gutierrez Palomino Albert 0,5 3,0
  Sanleon Pravisano Nieves 0,5 3,0
128 Le Pen Steven 0,5 2,5
129 Diaz Carrasco Sergio 0,5 2,0
130 Aguado Doncel Pablo Luis 0,0 4,0
  Villa Tornero Alex 0,0 4,0
132 Starek Stanislav 0,0 3,5
  Garcia De Blas Esteban 0,0 3,5
  Villa Izquierdo Roberto 0,0 3,5
  Pellicer Roncero Nestor 0,0 3,5
  Gayon Benoit 0,0 3,5
  Granath Jonas 0,0 3,5
138 Jimenez Martinez Javier 0,0 2,0

 

Retransmisiones en directo del abierto B

 

Las partidas disputadas

 

>Clasificación tras 3 rondas    

Clasificación tras 3 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Parra Ordorica Arnau 3,0 4,0
2 Fonseca Pedro Miguel Ramos 3,0 4,0
  Fernandez Climent Albert 3,0 4,0
4 Teply Koutsky David 3,0 3,5
5 Perez Puyal Jose Joaquin 3,0 3,0
6 San Juan Morigosa Isaura 3,0 2,5
7 Bandikatte Shubham 2,5 4,0
8 Lopez Baena David 2,5 4,0
9 El Barbry Sarah 2,5 4,0
  Ribon Calabia Mariano 2,5 4,0
11 Garcia-Blazquez Perez Manuel 2,5 3,5
12 Slimani Abderezzak 2,5 3,0
13 Pinyol I Llora Julia 2,0 5,0
14 Cemborain Oricain Alfonso 2,0 5,0
15 Walter Travella German 2,0 5,0
  Gallego Montes Antoni 2,0 5,0
17 Goormachtigh Laurens 2,0 4,5
18 Domene Mulyukov Alexander 2,0 4,5
19 Stoynov Stefan 2,0 4,5
20 Pellicer Pi Jordi 2,0 4,5
21 Borrellas Comellas Josep 2,0 4,0
22 Cardenas Fernando Adrian 2,0 4,0
  Madrid Sole Antonio 2,0 4,0
24 Gil Jimenez Ruben 2,0 4,0
25 Destic Elena 2,0 3,5
  Ramon Quintanilla Pablo 2,0 3,5
27 Valarezzo Ricard Pedro 2,0 3,5
  Casares Bonals Ainhoa 2,0 3,5
29 Sanchez Martin Marc 2,0 3,0
  Arno Bendicho Xenia 2,0 3,0
  Clanchet Olle Josep 2,0 3,0
32 Hernando Rodrigo Inmaculada 2,0 3,0
33 Parra Bola Jose Maria 2,0 3,0
  Colomer Gomez Jordi 2,0 3,0
35 Carrasco Gomez Adahara 2,0 3,0
36 Molina Wheatley Emilio 2,0 2,5
37 Vinas Racionero Josep 2,0 2,5
38 Garriga Cabrera Joan 2,0 2,5
39 Jimenez Molina Victor 2,0 2,0
40 Lazaro Del Arco Martina 1,5 4,5
41 Abreu Sanchez Leonel Jesus 1,5 4,0
42 Vallbona Domingo Joan 1,5 4,0
43 Mompel Ferruz Xavier 1,5 4,0
44 Gil Jimenez David 1,5 4,0
45 Palacios Pena Gerardo 1,5 4,0
  Luco Perez Bernat 1,5 4,0
47 Casares Bonals Asier 1,5 3,5
48 May Freixa Josep 1,5 3,5
  Marcos Rodriguez Raul 1,5 3,5
  Sierra Magrazo Lidia 1,5 3,5
51 Leon Escoda Manel 1,5 2,5
52 Aeschbacher Dimitri 1,0 5,5
53 Ortiz Padro Pol 1,0 5,0
  Torres Herrera Guillem 1,0 5,0
55 de Tena-Dávila Sarmentero Manuel 1,0 5,0
56 Bangerter Daria 1,0 5,0
57 Cuyvers Jens 1,0 4,5
58 Garcia Punzano Josep Lluis 1,0 4,5
  Marin Ripoll Marti 1,0 4,5
60 Luco Manubens Daniel 1,0 4,5
  Jove Albaiges Guillem 1,0 4,5
62 Aballanet Beltran Eloi 1,0 4,0
  Molina Tabernero Jordi 1,0 4,0
64 Sequera Morales Jose David 1,0 4,0
  Hernando Rodrigo Lourdes 1,0 4,0
  Uber Gracia Hugo 1,0 4,0
  Febrero Perez Lluis 1,0 4,0
  Kratz Jonathan 1,0 4,0
69 Orti Boix Miguel 1,0 3,5
  Membrives Pino Didac 1,0 3,5
71 Lopez Capape Armando 1,0 3,5
  Najar Arrieta Oriol 1,0 3,5
73 Sorochanov Maxim 1,0 3,0
74 Garcia Rodriguez Laia 1,0 3,0
  Domene Mulyukova Catarina 1,0 3,0
76 Martinez Ayala Pol 1,0 2,5
77 Roure Sola Oriol 1,0 2,0
78 Fernandez Moro Adrian 0,5 4,0
  Dominguez Diaz Francisco 0,5 4,0
80 Martos Martin Daniel 0,0 5,0
  Jurado Sanchez Juan Francisco 0,0 5,0
82 Segador Sanchez Didac 0,0 4,5
  Toquero Gracia Laura 0,0 4,5
  Vazquez De Los Reyes Edgar 0,0 4,5
85 Camps Abadia Arnau 0,0 4,0
  Lin Yong 0,0 4,0
87 Membrives Cano Diego 0,0 3,5
88 Milojevic-Daim Lola-Shaina 0,0 3,5
  Boldu Zabih Llorenc 0,0 3,5
  Anguera Staina Maxim 0,0 3,5
  Casado Hamed Sergi 0,0 3,5
92 Pelegrin Serrano Oriol 0,0 3,0
93 Torres Herrera Pol 0,0 2,0

Programa

Ronda - Fecha - Hora CET
1 - 13.12.2020 - 16:30
2 - 14.12.2020 - 16:30
3 - 15.12.2020 - 16:30
4 - 16.12.2020 - 16:30
5 - 17.12.2020 - 16:30
---------------------------------------
6 - 19.12.2020 - 16:30
7 - 20.12.2020 - 16:30
8 - 21.12.2020 - 16:30
9 - 22.12.2020 - 16:30
10 23.12.2020 - 09:30

Ritmo de juego: 90-30-30

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors