Tata Steel Chess, ronda 1: Giri, Kramnik y Anand ganan

13/01/2018 – En Wijk aan Zee, tres partidas del grupo Masters terminaron con victorias: Anish Giri superó a Hou Yifan tras una larga lucha; Vladimir Kramnik se impuso a Wei Yi y Vishy Anand doblegó a Maxim Matlakov. El duelo entre Magnus Carlsen y Fabiano Caruana concluyó en tablas, al igual que los encuentros Svidler vs. Adhiban y Jones vs. Karjakin. En el grupo Challengers, Anton Korobov venció a Matthias Bluebaum y Jorden van Foreest venció a su hermano Lucas. Dmitry Gordievsky se anotó el punto con negras frente a su compatriota rusa Olga Girya. | Foto: Tata Steel Chess

Noticias de ajedrez


Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Todas las fotografías en la galería son de Alina l'Ami 

La primera ronda en Wijk aan Zee

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Grupo Masters

Ronda 1

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Magnus Carlsen
 
2826 ½ - ½ GM Fabiano Caruana
 
2794
2 GM Wesley So
 
2788 ½ - ½ GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2791
3 GM Vladimir Kramnik
 
2794 1 - 0 GM Yi Wei
 
2740
4 GM Peter Svidler
 
2760 ½ - ½ GM Baskaran Adhiban
 
2671
5 GM Viswanathan Anand
 
2783 1 - 0 GM Maxim Matlakov
 
2730
6 GM Anish Giri
 
2762 1 - 0 GM Yifan Hou
 
2678
7   Gawain Jones
 
2640 ½ - ½ GM Sergey Karjakin
 
2765

Fabiano Caruana y Magnus Carlsen firmaron tablas | Foto: Tata Steel Chess

Fabiano Caruana y Magnus Carlsen firmaron tablas | Foto: Tata Steel Chess

Análisis de la partida por Daniel Fernandez

 

Baskaran Adhiban | Foto: Alina l´Ami

Baskaran Adhiban | Foto: Alina l'Ami

Anish Giri vs. Hou Yifan 1-0 | Foto: Alina l´Ami

Anish Giri vs. Hou Yifan 1-0 | Foto: Alina l'Ami

Vladimir Kramnik | Foto: Alina l'Ami

Una obra maestra táctica. Es posible que Wei Yi pueda llegar a ser uno de los futuros campeones dle mundo, pero incluso él lo tiene difícil contra uno que ha sido campeón del mundo previamente, Vladimir Kramnik.

 

Viswanathan Anand | Foto: Alina l'Ami

Las partidas del grupo Masters

Clasificación tras la ronda 1

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Des.
1 GM Vladimir Kramnik
 
2794                       1     1.0 / 1 3540 0.00
2 GM Viswanathan Anand
 
2783                         1   1.0 / 1 3530 0.00
3 GM Anish Giri
 
2762                           1 1.0 / 1 3478 0.00
4 GM Magnus Carlsen
 
2826         ½                   0.5 / 1 2794 0.00
5 GM Fabiano Caruana
 
2794       ½                     0.5 / 1 2826 0.00
6 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2791             ½               0.5 / 1 2788 0.00
7 GM Wesley So
 
2788           ½                 0.5 / 1 2791 0.00
8 GM Sergey Karjakin
 
2765                     ½       0.5 / 1 2640 0.00
9 GM Peter Svidler
 
2760                   ½         0.5 / 1 2671 0.00
10 GM Baskaran Adhiban
 
2671                 ½           0.5 / 1 2760 0.00
11   Gawain Jones
 
2640               ½             0.5 / 1 2765 0.00
12 GM Yi Wei
 
2740 0                           0.0 / 1 1994 0.00
13 GM Maxim Matlakov
 
2730   0                         0.0 / 1 1983 0.00
14 GM Yifan Hou
 
2678     0                       0.0 / 1 1962 0.00

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los emparejamientos del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Giri, Anish - Hou, Yifan  1-0
Kramnik, Vladimir - Wei, Yi  1-0
Svidler, Peter - Adhiban, B.  ½-½
Carlsen, Magnus - Caruana, Fabiano  ½-½
Jones, Gawain C B - Karjakin, Sergey  ½-½
Anand, Viswanathan - Matlakov, Maxim  1-0
So, Wesley - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Hou, Yifan - Mamedyarov, Shakhriyar   
Matlakov, Maxim - So, Wesley   
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan   
Caruana, Fabiano - Jones, Gawain C B   
Adhiban, B. - Carlsen, Magnus   
Wei, Yi - Svidler, Peter   
Giri, Anish - Kramnik, Vladimir   
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Kramnik, Vladimir - Hou, Yifan   
Svidler, Peter - Giri, Anish   
Carlsen, Magnus - Wei, Yi   
Jones, Gawain C B - Adhiban, B.   
Anand, Viswanathan - Caruana, Fabiano   
So, Wesley - Karjakin, Sergey   
Mamedyarov, Shakhriyar - Matlakov, Maxim   
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Hou, Yifan - Matlakov, Maxim   
Karjakin, Sergey - Mamedyarov, Shakhriyar   
Caruana, Fabiano - So, Wesley   
Adhiban, B. - Anand, Viswanathan   
Wei, Yi - Jones, Gawain C B   
Giri, Anish - Carlsen, Magnus   
Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter   
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Svidler, Peter - Hou, Yifan   
Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir   
Jones, Gawain C B - Giri, Anish   
Anand, Viswanathan - Wei, Yi   
So, Wesley - Adhiban, B.   
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano   
Matlakov, Maxim - Karjakin, Sergey   
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Hou, Yifan - Karjakin, Sergey   
Caruana, Fabiano - Matlakov, Maxim   
Adhiban, B. - Mamedyarov, Shakhriyar   
Wei, Yi - So, Wesley   
Giri, Anish - Anand, Viswanathan   
Kramnik, Vladimir - Jones, Gawain C B   
Svidler, Peter - Carlsen, Magnus   
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Carlsen, Magnus - Hou, Yifan   
Jones, Gawain C B - Svidler, Peter   
Anand, Viswanathan - Kramnik, Vladimir   
So, Wesley - Giri, Anish   
Mamedyarov, Shakhriyar - Wei, Yi   
Matlakov, Maxim - Adhiban, B.   
Karjakin, Sergey - Caruana, Fabiano   
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Hou, Yifan - Caruana, Fabiano   
Adhiban, B. - Karjakin, Sergey   
Wei, Yi - Matlakov, Maxim   
Giri, Anish - Mamedyarov, Shakhriyar   
Kramnik, Vladimir - So, Wesley   
Svidler, Peter - Anand, Viswanathan   
Carlsen, Magnus - Jones, Gawain C B   
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Jones, Gawain C B - Hou, Yifan   
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus   
So, Wesley - Svidler, Peter   
Mamedyarov, Shakhriyar - Kramnik, Vladimir   
Matlakov, Maxim - Giri, Anish   
Karjakin, Sergey - Wei, Yi   
Caruana, Fabiano - Adhiban, B.   
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Hou, Yifan - Adhiban, B.   
Wei, Yi - Caruana, Fabiano   
Giri, Anish - Karjakin, Sergey   
Kramnik, Vladimir - Matlakov, Maxim   
Svidler, Peter - Mamedyarov, Shakhriyar   
Carlsen, Magnus - So, Wesley   
Jones, Gawain C B - Anand, Viswanathan   
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Anand, Viswanathan - Hou, Yifan   
So, Wesley - Jones, Gawain C B   
Mamedyarov, Shakhriyar - Carlsen, Magnus   
Matlakov, Maxim - Svidler, Peter   
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir   
Caruana, Fabiano - Giri, Anish   
Adhiban, B. - Wei, Yi   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi   
Giri, Anish - Adhiban, B.   
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano   
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey   
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim   
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shakhriyar   
Anand, Viswanathan - So, Wesley   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan   
Mamedyarov, Shakhriyar - Anand, Viswanathan   
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B   
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus   
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter   
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir   
Wei, Yi - Giri, Anish   
 

Todas las rondas, incluyendo las de Hilversum y Groninga serán de acceso libre y gratuito para el público.

Grupo Challengers

Ronda 1

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Bassem Amin
 
2698 ½ - ½ GM Dronavalli Harika
 
2528
2 GM Michal Krasenkow
 
2651 ½ - ½ GM Erwin L'Ami
 
2611
3 GM Anton Korobov
 
2652 1 - 0 GM Matthias Bluebaum
 
2643
4 GM Jeffery Xiong
 
2629 ½ - ½ GM Benjamin Bok
 
2611
5 GM Jorden Van Foreest
 
2609 1 - 0 IM Lucas Van Foreest
 
2489
6 GM Aryan Tari
 
2578 ½ - ½ GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2713
7 WGM Olga Girya
 
2505 0 - 1 GM Dmitry Gordievsky
 
2605

Los hermanos Lucas y Jorden van Foreest | Foto: Tata Steel Chess

Los hermanos Lucas y Jorden van Foreest | Foto: Tata Steel Chess

Las partidas del grupo Challengers

La clasificación del grupo Challengers tras la ronda 1

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Des.
1 GM Anton Korobov
 
2652                       1     1.0 / 1 3443 0.00
2 GM Jorden Van Foreest
 
2609                           1 1.0 / 1 3289 0.00
3 GM Dmitry Gordievsky
 
2605                         1   1.0 / 1 3305 0.00
4 GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2713                   ½         0.5 / 1 2578 0.00
5 GM Bassem Amin
 
2698                     ½       0.5 / 1 2528 0.00
6 GM Michal Krasenkow
 
2651               ½             0.5 / 1 2611 0.00
7 GM Jeffery Xiong
 
2629                 ½           0.5 / 1 2611 0.00
8 GM Erwin L'Ami
 
2611           ½                 0.5 / 1 2651 0.00
9 GM Benjamin Bok
 
2611             ½               0.5 / 1 2629 0.00
10 GM Aryan Tari
 
2578       ½                     0.5 / 1 2713 0.00
11 GM Dronavalli Harika
 
2528         ½                   0.5 / 1 2698 0.00
12 GM Matthias Bluebaum
 
2643 0                           0.0 / 1 1852 0.00
13 WGM Olga Girya
 
2505     0                       0.0 / 1 1805 0.00
14 IM Lucas Van Foreest
 
2489   0                         0.0 / 1 1809 0.00

Programa y emparejamientos del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Xiong, Jeffery - Bok, Benjamin  ½-½
Korobov, Anton - Bluebaum, Matthias  1-0
Girya, Olga - Gordievsky, Dmitry  0-1
Van Foreest, Jorden - Van Foreest, Lucas  1-0
Tari, Aryan - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Krasenkow, Michal - L'Ami, Erwin  ½-½
Amin, Bassem - Harika, Dronavalli  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Bok, Benjamin - Harika, Dronavalli   
L'Ami, Erwin - Amin, Bassem   
Vidit, Santosh Gujrathi - Krasenkow, Michal   
Van Foreest, Lucas - Tari, Aryan   
Gordievsky, Dmitry - Van Foreest, Jorden   
Bluebaum, Matthias - Girya, Olga   
Xiong, Jeffery - Korobov, Anton   
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Korobov, Anton - Bok, Benjamin   
Girya, Olga - Xiong, Jeffery   
Van Foreest, Jorden - Bluebaum, Matthias   
Tari, Aryan - Gordievsky, Dmitry   
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Lucas   
Amin, Bassem - Vidit, Santosh Gujrathi   
Harika, Dronavalli - L'Ami, Erwin   
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Bok, Benjamin - L'Ami, Erwin   
Vidit, Santosh Gujrathi - Harika, Dronavalli   
Van Foreest, Lucas - Amin, Bassem   
Gordievsky, Dmitry - Krasenkow, Michal   
Bluebaum, Matthias - Tari, Aryan   
Xiong, Jeffery - Van Foreest, Jorden   
Korobov, Anton - Girya, Olga   
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Girya, Olga - Bok, Benjamin   
Van Foreest, Jorden - Korobov, Anton   
Tari, Aryan - Xiong, Jeffery   
Krasenkow, Michal - Bluebaum, Matthias   
Amin, Bassem - Gordievsky, Dmitry   
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Lucas   
L'Ami, Erwin - Vidit, Santosh Gujrathi   
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Bok, Benjamin - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Lucas - L'Ami, Erwin   
Gordievsky, Dmitry - Harika, Dronavalli   
Bluebaum, Matthias - Amin, Bassem   
Xiong, Jeffery - Krasenkow, Michal   
Korobov, Anton - Tari, Aryan   
Girya, Olga - Van Foreest, Jorden   
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin   
Tari, Aryan - Girya, Olga   
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton   
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery   
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias   
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas   
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Bok, Benjamin - Van Foreest, Lucas   
Gordievsky, Dmitry - Vidit, Santosh Gujrathi   
Bluebaum, Matthias - L'Ami, Erwin   
Xiong, Jeffery - Harika, Dronavalli   
Korobov, Anton - Amin, Bassem   
Girya, Olga - Krasenkow, Michal   
Van Foreest, Jorden - Tari, Aryan   
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Tari, Aryan - Bok, Benjamin   
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Jorden   
Amin, Bassem - Girya, Olga   
Harika, Dronavalli - Korobov, Anton   
L'Ami, Erwin - Xiong, Jeffery   
Vidit, Santosh Gujrathi - Bluebaum, Matthias   
Van Foreest, Lucas - Gordievsky, Dmitry   
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Bok, Benjamin - Gordievsky, Dmitry   
Bluebaum, Matthias - Van Foreest, Lucas   
Xiong, Jeffery - Vidit, Santosh Gujrathi   
Korobov, Anton - L'Ami, Erwin   
Girya, Olga - Harika, Dronavalli   
Van Foreest, Jorden - Amin, Bassem   
Tari, Aryan - Krasenkow, Michal   
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin   
Amin, Bassem - Tari, Aryan   
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   
L'Ami, Erwin - Girya, Olga   
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton   
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery   
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias   
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry   
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas   
Girya, Olga - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin   
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli   
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin   
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal   
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Jorden   
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga   
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton   
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery   
 

Master Class Vol.8: Magnus Carlsen

Es joven pero ya es una leyenda de la historia del ajedrez, aunque aún no se vislumbre su techo. Conozca a fondo al vigente campeón mundial.

Más información...

Programa de comentarios en Playchess.com (ChessBase)

Todos los días sobre las 21:00 CET se ofrecerá un resumen en vídeo de la ronda a cargo de Yannick Pelletier, Daniel King, Simon Williams y Lawrence Trent

13 Ene Ronda 1 Y. Pelletier
14 Ene Ronda 2 D. King
15 Ene Ronda 3 S. Williams
16 Ene Ronda 4 D. King
17 Ene Ronda 5 S. Williams
18 Ene Descanso 1  
19 Ene Ronda 6 S. Williams
20 Ene Ronda 7 D. King
21 Ene Ronda 8 Y. Pelletier
22 Ene Descanso 2  
23 Ene Ronda 9 L. Trent
24 Ene Ronda 10 Y. Pelletier
25 Ene Descanso 3  
26 Ene Ronda 11 D. King
27 Ene Ronda 12 L. Trent
28 Ene Ronda 13 D. King
ChessBase authors

Contenidos para miembros con Cuenta ChessBase Premium

Vídeos en la videoteca de ChessBase

GM Pelletier con un resumen de la ronda

GM Yannick Pelletier also took a look for our daily round-up show, which you can see live at 21:00 CET (3 pm EST):

Resumen de la ronda (primera parte)

Resumen de la ronda (segunda parte)

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...


Tata Steel Chess en Wijk aan Zee 2018

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: Alina l´Ami para Tata Steel Chess
Información: Tata Steel Chess
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro