Tata Steel Chess, ronda 13: Carlsen se corona campeón tras los desempates

por Macauley Peterson
29/01/2018 – Magnus Carlsen logró el record y ganó el torneo Tata Steel Chess por sexta vez, el mismo día que también la leyenda de tenis Roger Federer ganó el Abierto de Australia por sexta vez. Como los líderes, Magnus Carlsen y Anish Giri, firmaron tablas en sus respectivas partidas de la ronda 13, fue necesario que disputaran un duelo de desempate para determinar el ganador. El torneo Challengers lo ganó Vidit Gujrathi. Eso le garantiza una invitación al grupo Masters para el año que viene. Será del 11 al 27 de enero de 2019. | Foto: Alina l'Ami

Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Ronda 13

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

Grupo Masters

Ronda 13

Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan  1-0
Mamedyarov, Shak. - Anand, Viswanathan  ½-½
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B  ½-½
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus  ½-½
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter  ½-½
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir  0-1
Wei, Yi - Giri, Anish  ½-½

Decisión únicamente tras las partidas de desempate de ajedrez relámpago

Anish Giri and Magnus Carlsen

Anish Giri y Magnus Carlsen habían terminado empatados a puntos tras 13 rondas | Fotos: Alina l'Ami © 2018 Tata Steel

Sergey Karjakin ½-½ Magnus Carlsen (análisis  de Daniel Fernández)
 

Entrevista post partida con Magnus Carlsen| Tata Steel Chess YouTube

Wei Yi ½-½ Anish Giri
 

Entrevista post partida con Anish Giri | Tata Steel Chess YouTube

Mamedyarov: "No le le ganaré nunca en la vida" | Tata Steel Chess YouTube

Entrevista post partida con Vishy Anand | Tata Steel Chess YouTube

Wesley So 1-0 Hou Yifan
 


Baskaran Adhiban 0-1 Vladimir Kramnik
 

Resumen de la ronda a cargo de Daniel King


ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Todas las partidas del grupo Masters

 

Clasificación tras la ronda 13

# Jugador Elo Rend Puntos/Rondas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Giri, Anish 2752 2891 9.0 / 13   ½ 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1
2 Carlsen, Magnus 2834 2885 9.0 / 13 ½   ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1
3 Kramnik, Vladimir 2787 2857 8.5 / 13 0 ½   ½ 1 ½ 0 1 1 ½ 1 1 1 ½
4 Mamedyarov, Shakhriyar 2804 2856 8.5 / 13 0 ½ ½   ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1
5 Anand, Viswanathan 2767 2836 8.0 / 13 ½ ½ 0 ½   ½ ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1
6 So, Wesley 2792 2834 8.0 / 13 ½ 0 ½ ½ ½   ½ ½ 1 1 ½ ½ 1 1
7 Karjakin, Sergey 2753 2807 7.5 / 13 ½ ½ 1 ½ ½ ½   ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½
8 Svidler, Peter 2768 2720 6.0 / 13 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ ½ 1
9 Wei, Yi 2743 2694 5.5 / 13 ½ ½ 0 0 ½ 0 ½ ½   1 ½ ½ ½ ½
10 Jones, Gawain C B 2640 2672 5.0 / 13 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0   ½ ½ 1 ½
11 Caruana, Fabiano 2811 2659 5.0 / 13 ½ ½ 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½   ½ ½ 1
12 Matlakov, Maxim 2718 2666 5.0 / 13 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½   ½ 1
13 Adhiban, B. 2655 2583 3.5 / 13 0 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½   ½
14 Hou, Yifan 2680 2505 2.5 / 13 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ½  

Desempates

Las partidas de desempate (comentadas por Daniel Fernández)
 

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los emparejamientos del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Giri, Anish - Hou, Yifan  1-0
Kramnik, Vladimir - Wei, Yi  1-0
Svidler, Peter - Adhiban, B.  ½-½
Carlsen, Magnus - Caruana, Fabiano  ½-½
Jones, Gawain C B - Karjakin, Sergey  ½-½
Anand, Viswanathan - Matlakov, Maxim  1-0
So, Wesley - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Hou, Yifan - Mamedyarov, Shak.  0-1
Matlakov, Maxim - So, Wesley  ½-½
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan  ½-½
Caruana, Fabiano - Jones, Gawain C B  ½-½
Adhiban, B. - Carlsen, Magnus  0-1
Wei, Yi - Svidler, Peter  ½-½
Giri, Anish - Kramnik, Vladimir  1-0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Kramnik, Vladimir - Hou, Yifan  ½-½
Svidler, Peter - Giri, Anish  ½-½
Carlsen, Magnus - Wei, Yi  ½-½
Jones, Gawain C B - Adhiban, B.  1-0
Anand, Viswanathan - Caruana, Fabiano  1-0
So, Wesley - Karjakin, Sergey  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Matlakov, Maxim  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Hou, Yifan - Matlakov, Maxim  0-1
Karjakin, Sergey - Mamedyarov, Shak.  ½-½
Caruana, Fabiano - So, Wesley  ½-½
Adhiban, B. - Anand, Viswanathan  ½-½
Wei, Yi - Jones, Gawain C B  1-0
Giri, Anish - Carlsen, Magnus  ½-½
Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Svidler, Peter - Hou, Yifan  1-0
Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir  ½-½
Jones, Gawain C B - Giri, Anish  ½-½
Anand, Viswanathan - Wei, Yi  ½-½
So, Wesley - Adhiban, B.  1-0
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano  1-0
Matlakov, Maxim - Karjakin, Sergey  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Hou, Yifan - Karjakin, Sergey  ½-½
Caruana, Fabiano - Matlakov, Maxim  ½-½
Adhiban, B. - Mamedyarov, Shakhriyar  0-1
Wei, Yi - So, Wesley  0-1
Giri, Anish - Anand, Viswanathan  ½-½
Kramnik, Vladimir - Jones, Gawain C B  ½-½
Svidler, Peter - Carlsen, Magnus  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Carlsen, Magnus - Hou, Yifan  1-0
Jones, Gawain C B - Svidler, Peter  ½-½
Anand, Viswanathan - Kramnik, Vladimir  0-1
So, Wesley - Giri, Anish  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Wei, Yi  1-0
Matlakov, Maxim - Adhiban, B.  ½-½
Karjakin, Sergey - Caruana, Fabiano  1-0
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Hou, Yifan - Caruana, Fabiano  0-1
Adhiban, B. - Karjakin, Sergey  ½-½
Wei, Yi - Matlakov, Maxim  ½-½
Giri, Anish - Mamedyarov, Shak. 1-0
Kramnik, Vladimir - So, Wesley  ½-½
Svidler, Peter - Anand, Viswanathan  ½-½
Carlsen, Magnus - Jones, Gawain C B  1-0
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Jones, Gawain C B - Hou, Yifan  ½-½
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus  ½-½
So, Wesley - Svidler, Peter  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Kramnik, Vladimir  ½-½
Matlakov, Maxim - Giri, Anish  0-1
Karjakin, Sergey - Wei, Yi  ½-½
Caruana, Fabiano - Adhiban, B.  ½-½
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Hou, Yifan - Adhiban, B.  ½-½
Wei, Yi - Caruana, Fabiano  ½-½
Giri, Anish - Karjakin, Sergey  ½-½
Kramnik, Vladimir - Matlakov, Maxim  1-0
Svidler, Peter - Mamedyarov, Shak. 0-1
Carlsen, Magnus - So, Wesley  1-0
Jones, Gawain C B - Anand, Viswanathan  0-1
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Anand, Viswanathan - Hou, Yifan  1-0
So, Wesley - Jones, Gawain C B  1-0
Mamedyarov, Shakhriyar - Carlsen, Magnus  ½-½
Matlakov, Maxim - Svidler, Peter  ½-½
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir  1-0
Caruana, Fabiano - Giri, Anish  ½-½
Adhiban, B. - Wei, Yi  ½-½
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi  ½-½
Giri, Anish - Adhiban, B.  1-0
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano  1-0
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey  ½-½
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim  1-0
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shak,  ½-½
Anand, Viswanathan - So, Wesley  ½-½
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan  1-0
Mamedyarov, Shak. - Anand, Viswanathan  ½-½
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B  ½-½
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus  ½-½
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter  ½-½
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir  0-1
Wei, Yi - Giri, Anish  ½-½
 

Todas las rondas, incluyendo las de Hilversum y Groninga serán de acceso libre y gratuito para el público.

Grupo Challengers en Wijk aan Zee

Ronda 13

Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin  ½-½
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal  ½-½
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan  ½-½
Vidit, S. Gujrathi - Van Foreest, Jorden  ½-½
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga  1-0
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton  1-0
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery  0-1

El análisis de la partida le llamó la atención a Anatoly Karpov | Foto: Macauley Peterson

El análisis de la partida atrajo la atención de Anatoly Karpov | Foto: Macauley Peterson

Vidit Gujrathi ½-½ Jorden van Foreest (con comentarios de Daniel Fernandez)
 

Todas las partidas del grupo Challengers

 

La clasificación del grupo Challengers tras la ronda 13

 # Nombre Elo Rend. Puntos/Rondas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Vidit, Santosh Gujrathi 2718 2745 9.0 / 13   ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1
2 Korobov, Anton 2652 2696 8.0 / 13 ½   ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 1
3 Xiong, Jeffery 2634 2667 7.5 / 13 ½ ½   ½ ½ ½ 1 1 ½ 0 1 ½ ½ ½
4 Amin, Bassem 2693 2663 7.5 / 13 0 1 ½   ½ 1 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 1
5 Van Foreest, Jorden 2629 2668 7.5 / 13 ½ 0 ½ ½   ½ 0 ½ ½ 1 1 1 1 ½
6 Gordievsky, Dmitry 2622 2668 7.5 / 13 0 1 ½ 0 ½   ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1
7 Bluebaum, Matthias 2640 2610 6.5 / 13 ½ 0 0 ½ 1 ½   ½ ½ ½ 1 ½ 1 0
8 L'Ami, Erwin 2634 2581 6.0 / 13 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ ½ ½
9 Bok, Benjamin 2607 2583 6.0 / 13 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½   ½ 1 ½ ½ ½
10 Tari, Aryan 2599 2584 6.0 / 13 ½ 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ ½   0 ½ ½ 1
11 Van Foreest, Lucas 2481 2565 5.5 / 13 ½ ½ 0 1 0 0 0 ½ 0 1   ½ ½ 1
12 Krasenkow, Michal 2671 2550 5.5 / 13 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½   ½ 1
13 Harika, Dronavalli 2497 2534 5.0 / 13 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½   ½
14 Girya, Olga 2489 2446 3.5 / 13 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ ½ 0 0 0 ½  

Programa y emparejamientos del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Xiong, Jeffery - Bok, Benjamin  ½-½
Korobov, Anton - Bluebaum, Matthias  1-0
Girya, Olga - Gordievsky, Dmitry  0-1
Van Foreest, Jorden - Van Foreest, Lucas  1-0
Tari, Aryan - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Krasenkow, Michal - L'Ami, Erwin  ½-½
Amin, Bassem - Harika, Dronavalli  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Bok, Benjamin - Harika, Dronavalli  1-0
L'Ami, Erwin - Amin, Bassem  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Krasenkow, Michal  ½-½
Van Foreest, Lucas - Tari, Aryan  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Van Foreest, Jorden  ½-½
Bluebaum, Matthias - Girya, Olga  ½-½
Xiong, Jeffery - Korobov, Anton  1 - 0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Korobov, Anton - Bok, Benjamin  1-0
Girya, Olga - Xiong, Jeffery  ½-½
Van Foreest, Jorden - Bluebaum, Matthias  0-1
Tari, Aryan - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Lucas  ½-½
Amin, Bassem - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Harika, Dronavalli - L'Ami, Erwin  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Bok, Benjamin - L'Ami, Erwin  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Harika, Dronavalli  1-0
Van Foreest, Lucas - Amin, Bassem  1-0
Gordievsky, Dmitry - Krasenkow, Michal  ½-½
Bluebaum, Matthias - Tari, Aryan  ½-½
Xiong, Jeffery - Van Foreest, Jorden  ½-½
Korobov, Anton - Girya, Olga  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Girya, Olga - Bok, Benjamin  ½-½
Van Foreest, Jorden - Korobov, Anton  0-1
Tari, Aryan - Xiong, Jeffery  1-0
Krasenkow, Michal - Bluebaum, Matthias  ½-½
Amin, Bassem - Gordievsky, Dmitry  1-0
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Lucas  ½-½
L'Ami, Erwin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Bok, Benjamin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Van Foreest, Lucas - L'Ami, Erwin  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Harika, Dronavalli  ½-½
Bluebaum, Matthias - Amin, Bassem  ½-½
Xiong, Jeffery - Krasenkow, Michal  ½-½
Korobov, Anton - Tari, Aryan  1-0
Girya, Olga - Van Foreest, Jorden  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin  ½-½
Tari, Aryan - Girya, Olga  1-0
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton  ½-½
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery  ½-½
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias  0-1
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas  ½-½
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Bok, Benjamin - Van Foreest, Lucas  1-0
Gordievsky, Dmitry - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Bluebaum, Matthias - L'Ami, Erwin  ½-½
Xiong, Jeffery - Harika, Dronavalli  ½-½
Korobov, Anton - Amin, Bassem  0-1
Girya, Olga - Krasenkow, Michal  0-1
Van Foreest, Jorden - Tari, Aryan  1-0
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Tari, Aryan - Bok, Benjamin  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Jorden  0-1
Amin, Bassem - Girya, Olga  1-0
Harika, Dronavalli - Korobov, Anton  ½-½
L'Ami, Erwin - Xiong, Jeffery  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Bluebaum, Matthias  ½-½
Van Foreest, Lucas - Gordievsky, Dmitry  0-1
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Bok, Benjamin - Gordievsky, Dmitry  0-1
Bluebaum, Matthias - Van Foreest, Lucas  1-0
Xiong, Jeffery - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Korobov, Anton - L'Ami, Erwin  ½-½
Girya, Olga - Harika, Dronavalli  ½-½
Van Foreest, Jorden - Amin, Bassem  ½-½
Tari, Aryan - Krasenkow, Michal  ½-½
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin  ½-½
Amin, Bassem - Tari, Aryan  ½-½
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   0-1
L'Ami, Erwin - Girya, Olga  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton  ½-½
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery  0-1
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias  ½-½
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias  ½-½
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas  ½-½
Girya, Olga - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin  ½-½
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli  ½-½
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem  0-1
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin  ½-½
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal  ½-½
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan  ½-½
Vidit, S. Gujrathi - Van Foreest, Jorden  ½-½
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga  1-0
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton  1-0
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery  0-1
 

Programa de comentarios en Playchess.com (ChessBase)

Todos los días sobre las 21:00 CET se ofrecerá un resumen en vídeo de la ronda a cargo de Yannick Pelletier, Daniel King, Simon Williams y Lawrence Trent

13 Ene Ronda 1 Y. Pelletier
14 Ene Ronda 2 D. King
15 Ene Ronda 3 S. Williams
16 Ene Ronda 4 D. King
17 Ene Ronda 5 S. Williams
18 Ene Descanso 1  
19 Ene Ronda 6 S. Williams
20 Ene Ronda 7 D. King
21 Ene Ronda 8 Y. Pelletier
22 Ene Descanso 2  
23 Ene Ronda 9 L. Trent
24 Ene Ronda 10 Y. Pelletier
25 Ene Descanso 3  
26 Ene Ronda 11 D. King
27 Ene Ronda 12 L. Trent
28 Ene Ronda 13 D. King
ChessBase authors

Contenidos para miembros con Cuenta ChessBase Premium

Vídeos en la videoteca de ChessBase

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...


Tata Steel Chess en Wijk aan Zee 2018

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: Alina l'Ami para Tata Steel Chess y fotografías de Tata Steel Chess en Twitter
Información: Tata Steel Chess
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces




Es el editor jefe de la página de noticias en inglés de ChessBase en Hamburgo (Alemania). Además es el autor del podcast de ajedrez "The Full English Breakfast". Ha sido coproductor del documental "Magnus" en 2016.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro