Tata Steel Chess, ronda 4: Kramnik, Wei Yi y Matlakov victoriosos

16/01/2018 – En la cuarta ronda del torneo de Wijk aan Zee, en el Masters hubo 3 victorias. Dos con blancas, a cargo de Vladimir Kramnik frente a Peter Svidler y de Wei Yi contra Gawain Jones. La tercera la logró el debutante Maxim Matlakov, que superó con negras a la única participante femenina del grupo, Hou Yifan. Magnus Carlsen y Anish Giri firmaron tablas. En el Challengers sumaron victorias Vidit Gujrathi, Anton Korobov y Lucas van Foreest. | Foto: Alina l'Ami

Noticias de ajedrez


Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Todas las fotografías son de Alina l'Ami

Ronda 4 en Wijk aan Zee

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

Grupo Masters

Ronda 4

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Vladimir Kramnik
 
2794 1 - 0 GM Peter Svidler
 
2760
2 GM Sergey Karjakin
 
2765 ½ - ½ GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2791
3 GM Anish Giri
 
2762 ½ - ½ GM Magnus Carlsen
 
2826
4 GM Yi Wei
 
2740 1 - 0 GM Gawain C B Jones
 
2660
5 GM Yifan Hou
 
2678 0 - 1 GM Maxim Matlakov
 
2730
6 GM Baskaran Adhiban
 
2671 ½ - ½ GM Viswanathan Anand
 
2783
7 GM Fabiano Caruana
 
2794 ½ - ½ GM Wesley So
 
2788

El apretón de mano entre Magnus Carlsen y Anish Giri a punto de ser realizado | Foto: Alina l'Ami

El apretón de manos entre Magnus Carlsen y Anish Giri a punto de producirse con expectación generalizada | Foto: Alina l'Ami

Anish Giri concentrándose | Foto: Alina l'Ami

Anish Giri concentrándose | Foto: Alina l'Ami

 

Magnus Carlsen sonriente tras las tablas con Anish en la cuarta ronda | Foto: Alina l'Ami

Magnus Carlsen sonriente tras las tablas con Anish en la cuarta ronda | Foto: Alina l'Ami

La entrevista con Magnus Carlsen tras la partida | Tata Steel Chess en YouTube

Hou Yifan | Foto: Alina l'Ami

Hou Yifan | Foto: Alina l'Ami

Shakhriyar Mamedyarov y Vishy Anand de pie, mirando la partida Fabiano Caruana vs. Wesley So | Foto: Alina l'Ami

Shakhriyar Mamedyarov y Vishy Anand de pie, mirando la partida Fabiano Caruana vs. Wesley So | Foto: Alina l'Ami

Wei Yi venció a Gawain Jones | Foto: Alina l'Ami

Wei Yi venció a Gawain Jones | Foto: Alina l'Ami

Fabiano Caruana obtuvo una posición favorable en su partida con Wesley So en la Defensa Nimzo-India, pero luego se dejó escapar una gran posibilidad.

 

Caruana missed a chance with 37.Rd6, when after 37...Nxf4, he would have 38.Ng5 and black's knight is lost. Instead after 37.Bg5 the game ended in a draw ten moves later.

Vladimir Kramnik fue la estrella de la ronda. Se apuntó el segundo triunfo en las cuatro rondas disputadas hasta ahora. El XIV campeón del mundo se metió en los terrenos de la Grünfeld de Peter Svidler sin miedo.

 

El marcador de Kramnik vs. Svidler en las partidas clásicas está en 9 : 1 | Tata Steel Chess en YouTube

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las partidas del grupo Masters

Clasificación tras la ronda 4

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Des.
1 GM Viswanathan Anand
 
2783             ½   1   1   ½   3.0 / 4 2930 0.00
2 GM Anish Giri
 
2762     ½ 1               ½   1 3.0 / 4 2955 0.00
3 GM Magnus Carlsen
 
2826   ½           ½     ½   1   2.5 / 4 2830 0.00
4 GM Vladimir Kramnik
 
2794   0           1       1   ½ 2.5 / 4 2823 0.00
5 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2791           ½ ½   ½         1 2.5 / 4 2828 0.00
6 GM Wesley So
 
2788         ½   ½   ½   ½       2.0 / 4 2770 0.00
7 GM Sergey Karjakin
 
2765 ½       ½ ½       ½         2.0 / 4 2756 0.00
8 GM Yi Wei
 
2740     ½ 0           1   ½     2.0 / 4 2760 0.00
9 GM Maxim Matlakov
 
2730 0       ½ ½               1 2.0 / 4 2760 0.00
10 GM Gawain C B Jones
 
2660             ½ 0     ½   1   2.0 / 4 2742 0.00
11 GM Fabiano Caruana
 
2794 0   ½     ½       ½         1.5 / 4 2676 0.00
12 GM Peter Svidler
 
2760   ½   0       ½         ½   1.5 / 4 2654 0.00
13 GM Baskaran Adhiban
 
2671 ½   0             0   ½     1.0 / 4 2567  
14 GM Yifan Hou
 
2678   0   ½ 0       0           0.5 / 4 2432  

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los emparejamientos del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Giri, Anish - Hou, Yifan  1-0
Kramnik, Vladimir - Wei, Yi  1-0
Svidler, Peter - Adhiban, B.  ½-½
Carlsen, Magnus - Caruana, Fabiano  ½-½
Jones, Gawain C B - Karjakin, Sergey  ½-½
Anand, Viswanathan - Matlakov, Maxim  1-0
So, Wesley - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Hou, Yifan - Mamedyarov, Shakhriyar  0-1
Matlakov, Maxim - So, Wesley  ½-½
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan  ½-½
Caruana, Fabiano - Jones, Gawain C B  ½-½
Adhiban, B. - Carlsen, Magnus  0-1
Wei, Yi - Svidler, Peter  ½-½
Giri, Anish - Kramnik, Vladimir  1-0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Kramnik, Vladimir - Hou, Yifan  ½-½
Svidler, Peter - Giri, Anish  ½-½
Carlsen, Magnus - Wei, Yi  ½-½
Jones, Gawain C B - Adhiban, B.  1-0
Anand, Viswanathan - Caruana, Fabiano  1-0
So, Wesley - Karjakin, Sergey  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Matlakov, Maxim  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Hou, Yifan - Matlakov, Maxim  0-1
Karjakin, Sergey - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Caruana, Fabiano - So, Wesley  ½-½
Adhiban, B. - Anand, Viswanathan  ½-½
Wei, Yi - Jones, Gawain C B  1-0
Giri, Anish - Carlsen, Magnus  ½-½
Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Svidler, Peter - Hou, Yifan   
Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir   
Jones, Gawain C B - Giri, Anish   
Anand, Viswanathan - Wei, Yi   
So, Wesley - Adhiban, B.   
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano   
Matlakov, Maxim - Karjakin, Sergey   
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Hou, Yifan - Karjakin, Sergey   
Caruana, Fabiano - Matlakov, Maxim   
Adhiban, B. - Mamedyarov, Shakhriyar   
Wei, Yi - So, Wesley   
Giri, Anish - Anand, Viswanathan   
Kramnik, Vladimir - Jones, Gawain C B   
Svidler, Peter - Carlsen, Magnus   
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Carlsen, Magnus - Hou, Yifan   
Jones, Gawain C B - Svidler, Peter   
Anand, Viswanathan - Kramnik, Vladimir   
So, Wesley - Giri, Anish   
Mamedyarov, Shakhriyar - Wei, Yi   
Matlakov, Maxim - Adhiban, B.   
Karjakin, Sergey - Caruana, Fabiano   
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Hou, Yifan - Caruana, Fabiano   
Adhiban, B. - Karjakin, Sergey   
Wei, Yi - Matlakov, Maxim   
Giri, Anish - Mamedyarov, Shakhriyar   
Kramnik, Vladimir - So, Wesley   
Svidler, Peter - Anand, Viswanathan   
Carlsen, Magnus - Jones, Gawain C B   
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Jones, Gawain C B - Hou, Yifan   
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus   
So, Wesley - Svidler, Peter   
Mamedyarov, Shakhriyar - Kramnik, Vladimir   
Matlakov, Maxim - Giri, Anish   
Karjakin, Sergey - Wei, Yi   
Caruana, Fabiano - Adhiban, B.   
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Hou, Yifan - Adhiban, B.   
Wei, Yi - Caruana, Fabiano   
Giri, Anish - Karjakin, Sergey   
Kramnik, Vladimir - Matlakov, Maxim   
Svidler, Peter - Mamedyarov, Shakhriyar   
Carlsen, Magnus - So, Wesley   
Jones, Gawain C B - Anand, Viswanathan   
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Anand, Viswanathan - Hou, Yifan   
So, Wesley - Jones, Gawain C B   
Mamedyarov, Shakhriyar - Carlsen, Magnus   
Matlakov, Maxim - Svidler, Peter   
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir   
Caruana, Fabiano - Giri, Anish   
Adhiban, B. - Wei, Yi   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi   
Giri, Anish - Adhiban, B.   
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano   
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey   
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim   
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shakhriyar   
Anand, Viswanathan - So, Wesley   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan   
Mamedyarov, Shakhriyar - Anand, Viswanathan   
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B   
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus   
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter   
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir   
Wei, Yi - Giri, Anish   
 

Todas las rondas, incluyendo las de Hilversum y Groninga serán de acceso libre y gratuito para el público.

Grupo Challengers

Ronda 4

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2713 1 - 0 GM Dronavalli Harika
 
2528
2 GM Anton Korobov
 
2652 1 - 0 WGM Olga Girya
 
2505
3 GM Matthias Bluebaum
 
2643 ½ - ½ GM Aryan Tari
 
2578
4 GM Jeffery Xiong
 
2629 ½ - ½ GM Jorden Van Foreest
 
2609
5 GM Dmitry Gordievsky
 
2605 ½ - ½ GM Michal Krasenkow
 
2651
6 GM Benjamin Bok
 
2611 ½ - ½ GM Erwin L'Ami
 
2611
7 IM Lucas Van Foreest
 
2489 1 - 0 GM Bassem Amin
 
2698

Santosh Gujrathi Vidit en primerísimo plano, con Caruana y Mamedyarov muy al fondo | Foto: Alina l'Ami

Las partidas del grupo Challengers

La clasificación del grupo Challengers tras la ronda 4

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Des.
1 GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2713               1     ½ 1   1 3.5 / 4 2951 0.00
2 GM Anton Korobov
 
2652         ½       1 1     1   3.5 / 4 2935 0.00
3 GM Dmitry Gordievsky
 
2605             ½ ½     ½   1   2.5 / 4 2674 0.00
4 IM Lucas Van Foreest
 
2489             0 ½     1     1 2.5 / 4 2722 0.00
5 GM Jeffery Xiong
 
2629   ½         ½     ½     ½   2.0 / 4 2595 0.00
6 GM Erwin L'Ami
 
2611               ½   ½   ½   ½ 2.0 / 4 2622 0.00
7 GM Jorden Van Foreest
 
2609     ½ 1 ½       0           2.0 / 4 2592 0.00
8 GM Michal Krasenkow
 
2651 0   ½ ½   ½                 1.5 / 4 2516 0.00
9 GM Matthias Bluebaum
 
2643   0         1       ½   0   1.5 / 4 2498 0.00
10 GM Benjamin Bok
 
2611   0     ½ ½           ½     1.5 / 4 2517 0.00
11 GM Aryan Tari
 
2578 ½   ½ 0         ½           1.5 / 4 2524 0.00
12 GM Dronavalli Harika
 
2528 0         ½       ½       ½ 1.5 / 4 2569 0.00
13 WGM Olga Girya
 
2505   0 0   ½       1           1.5 / 4 2543 0.00
14 GM Bassem Amin
 
2698 0     0   ½           ½     1.0 / 4 2395  

Programa y emparejamientos del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Xiong, Jeffery - Bok, Benjamin  ½-½
Korobov, Anton - Bluebaum, Matthias  1-0
Girya, Olga - Gordievsky, Dmitry  0-1
Van Foreest, Jorden - Van Foreest, Lucas  1-0
Tari, Aryan - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Krasenkow, Michal - L'Ami, Erwin  ½-½
Amin, Bassem - Harika, Dronavalli  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Bok, Benjamin - Harika, Dronavalli  1-0
L'Ami, Erwin - Amin, Bassem  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Krasenkow, Michal  ½-½
Van Foreest, Lucas - Tari, Aryan  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Van Foreest, Jorden  ½-½
Bluebaum, Matthias - Girya, Olga  ½-½
Xiong, Jeffery - Korobov, Anton  1 - 0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Korobov, Anton - Bok, Benjamin  1-0
Girya, Olga - Xiong, Jeffery  ½-½
Van Foreest, Jorden - Bluebaum, Matthias  0-1
Tari, Aryan - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Lucas  ½-½
Amin, Bassem - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Harika, Dronavalli - L'Ami, Erwin  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Bok, Benjamin - L'Ami, Erwin  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Harika, Dronavalli  1-0
Van Foreest, Lucas - Amin, Bassem  1-0
Gordievsky, Dmitry - Krasenkow, Michal  ½-½
Bluebaum, Matthias - Tari, Aryan  ½-½
Xiong, Jeffery - Van Foreest, Jorden  ½-½
Korobov, Anton - Girya, Olga  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Girya, Olga - Bok, Benjamin   
Van Foreest, Jorden - Korobov, Anton   
Tari, Aryan - Xiong, Jeffery   
Krasenkow, Michal - Bluebaum, Matthias   
Amin, Bassem - Gordievsky, Dmitry   
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Lucas   
L'Ami, Erwin - Vidit, Santosh Gujrathi   
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Bok, Benjamin - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Lucas - L'Ami, Erwin   
Gordievsky, Dmitry - Harika, Dronavalli   
Bluebaum, Matthias - Amin, Bassem   
Xiong, Jeffery - Krasenkow, Michal   
Korobov, Anton - Tari, Aryan   
Girya, Olga - Van Foreest, Jorden   
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin   
Tari, Aryan - Girya, Olga   
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton   
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery   
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias   
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas   
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Bok, Benjamin - Van Foreest, Lucas   
Gordievsky, Dmitry - Vidit, Santosh Gujrathi   
Bluebaum, Matthias - L'Ami, Erwin   
Xiong, Jeffery - Harika, Dronavalli   
Korobov, Anton - Amin, Bassem   
Girya, Olga - Krasenkow, Michal   
Van Foreest, Jorden - Tari, Aryan   
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Tari, Aryan - Bok, Benjamin   
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Jorden   
Amin, Bassem - Girya, Olga   
Harika, Dronavalli - Korobov, Anton   
L'Ami, Erwin - Xiong, Jeffery   
Vidit, Santosh Gujrathi - Bluebaum, Matthias   
Van Foreest, Lucas - Gordievsky, Dmitry   
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Bok, Benjamin - Gordievsky, Dmitry   
Bluebaum, Matthias - Van Foreest, Lucas   
Xiong, Jeffery - Vidit, Santosh Gujrathi   
Korobov, Anton - L'Ami, Erwin   
Girya, Olga - Harika, Dronavalli   
Van Foreest, Jorden - Amin, Bassem   
Tari, Aryan - Krasenkow, Michal   
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin   
Amin, Bassem - Tari, Aryan   
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   
L'Ami, Erwin - Girya, Olga   
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton   
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery   
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias   
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry   
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas   
Girya, Olga - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin   
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli   
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin   
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal   
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Jorden   
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga   
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton   
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery   
 

Programa de comentarios en Playchess.com (ChessBase)

Todos los días sobre las 21:00 CET se ofrecerá un resumen en vídeo de la ronda a cargo de Yannick Pelletier, Daniel King, Simon Williams y Lawrence Trent

13 Ene Ronda 1 Y. Pelletier
14 Ene Ronda 2 D. King
15 Ene Ronda 3 S. Williams
16 Ene Ronda 4 D. King
17 Ene Ronda 5 S. Williams
18 Ene Descanso 1  
19 Ene Ronda 6 S. Williams
20 Ene Ronda 7 D. King
21 Ene Ronda 8 Y. Pelletier
22 Ene Descanso 2  
23 Ene Ronda 9 L. Trent
24 Ene Ronda 10 Y. Pelletier
25 Ene Descanso 3  
26 Ene Ronda 11 D. King
27 Ene Ronda 12 L. Trent
28 Ene Ronda 13 D. King
ChessBase authors

Contenidos para miembros con Cuenta ChessBase Premium

Vídeos en la videoteca de ChessBase

Resumen de la ronda por Daniel King

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...


Tata Steel Chess en Wijk aan Zee 2018

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: Alina l'Ami para Tata Steel Chess
Información: Tata Steel Chess
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro