Tata Steel R5: Ivanchuk mantiene el liderato

por Nadja Wittmann
15/01/2015 – Tras el primer descanso, el Masters se desplazó por vez primera fuera de Wijk aan Zee. Jugaron en el 6º piso del hotel Nhow "De Rotterdam". El alcalde Ahmed Aboutaleb dio la bienvenida a los ajedrecistas y la Campeona de Europa de Boxeo Nouchka Fontijn hizo sonar el gong. Radjabov ganó con negras a Saric y Giri, Wojtaszek y Carlsen triunfaron con blancas. La jornada de Róterdam en imágenes...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

LXXVII Torneo Tata Steel

Primera estación fuera de Wijk aan Zee: Róterdam

El lugar del encuentro de la quinta ronda del grupo Masters del Torneo Tata Steel 2015 fue una sala en el sexto piso del hotel Nhow "De Rotterdam"

La vista que los jugadores tenían hoy durante la quinta ronda: El Erasmusbrug (en castellano, puente de Erasmo)

Otra vista desde la sala de juego

 

Breve vídeo de la sala de juego en Róterdam (ayer) por Nadja Wittmann (ChessBase)

Les ofrecemos en primer lugar los resultados y las partidas y más abajo pueden ver las fotografías que describen la jornada de hoy.

Grupo Masters

Ronda 5 - Jueves, 15 de enero
Vachier-Lagrave, M. - Van Wely, L. ½-½
Ding, L. - Ivanchuk, V. ½-½
Saric, I. - Radjabov, T. 0-1
Giri, A. - Jobava, B. 1-0
So, W. - Hou, Y. ½-½
Wojtaszek, R. - Caruana, F. 1-0
Carlsen, M. - Aronian, L. 1-0

Las partidas del grupo Masters para reproducir

Clasificación del grupo Masters tras 5 rondas

Grupo Challengers

Ronda 5 - Jueves, 15 de enero
Navara, D. - Wei, Y. ½-½
Timman, J. - Dale, A. 1-0
Van Kampen, R. - Shankland, S. 0-1
Michiels, B. - Haast, A. 1-0
Saleh, S. - l' Ami, E. 0-1
Potkin, V. - Klein, D. 1-0
Gunina, V. - Sevian, S. 0-1

La quinta ronda del torneo Challengers se disputó en Wijk aan Zee.

Las partidas del grupo Challengers para reproducir

Clasificación tras 5 rondas

Un día en Róterdam

Galería de fotografías de Nadja Wittmann

En el vestíbulo del hotel Nhow "De Rotterdam"

Ivanchuk bajando del autobús

Fabiano Caruana

Cada uno tiene su manera particular de desembarcar: aquí Ding Liren

Hou Yifan

Peter Heine Nielsen con Jeroen van den Berg

Lorena Zepeda y Loek van Wely

Hou Yifan y en un segundo plano, Baadur Jobava

Levon Aronian, Ding Liren, Hou Yifan, Sopiko Guramishvili y Anish Giri

Ivanchuk esperando

Ding Liren y Hou Yifan

Ha llegado el alcalde de Róterdam, Ahmed Aboutaleb

El alcalde de Róterdam, Aboutaleb, con Jeroen van den Berg (director del Torneo Tata Steel)

Wojaszek, Ding, So, Giri, Caruana, Van Wely y Vachier-Lagrave

Radoslaw Wojtaszek, Ding Liren y Wesley So

Ding Liren y Anish Giri

Giri, Caruana y Vachier Lagrave y al fondo Loek van Wely e Ivan Saric (tapado por Maxime)

Levon Aronian

Ivan Saric y Maxime Vachier-Lagrave

El alcalde Aboutaleb saludando a cada uno de los jugadores

Magnus Carlsen y Ahmed Aboutaleb

El alcalde hizo arrodillarse a Magnus a su lado para que saliesen todos bien en la foto

Magnus Carlsen recibiendo un regalo de manos de un joven seguidor, un juego "Ajedrez de Róterdam"

Aboutaleb con Hans Böhm

El alcalde saludó a los ciudadanos de Róterdam que se habían acercado al torneo

Ajedrez juvenil en el vestíbulo

El alcalde con los jóvenes ajedrecistas

Ajedrez jugado "a alto nivel" (subidos a la barra en el vestíbulo del hotel)

Levon Aronian

Aronian y Van Wely

Anish Giri y Maxime Vachier-Lagrave

Vasily Ivanchuk

Ding Liren durmiendo la siesta en plan "siesta para recuperar fuerzas" antes del comienzo de la ronda en un rincón de la sala de juego

Radoslaw Wojtaszek

Hou Yifan y su madre entre el público

Dolf Vos (izda.) fue director del Comité de Ajedrez de Tata Steel durante 15 años; ahora está retirado

Zhaoqin Peng y Jeroen van den Berg

Maxime Vachier-Lagrave

Levon Aronian

Levon Aronian y Maxime Vachier-Lagrave disfrutando de la vista del sexto piso del edificio "De Rotterdam" y de una charla con café antes del comienzo de la ronda

Giri y Jobava

Nouchka Fontijn

La Campeona de Europa de Boxeo, Nouchka Fontijn hoy tocó el gong. Lo hizo con mucha fuerza, como si fuese para una asalto de boxeo.

"¿Fue un golpe muy fuerte al gong?" - "Pues, sí..."

Ivanchuk a punto de ponerse manos a la obra en el sentido literal de la palabra

Vasily Ivanchuk

Ding Liren

Wesley So

Anish Giri

Ivan Saric

Magnus Carlsen

Fabiano Caruana

Vachier-Lagrave y Van Wely

Los espectadores jóvenes y silenciosos

El director del torneo, Jeroen van den Berg, observando el comienzo de la ronda desde la mesa del árbitro

Controles de tiempo

El tiempo para cada jugador es de 100 minutos para 40 movimientos, con 50 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación 15 minutos más para terminar la partida. Hay 30 segundos de incremento por movimiento desde el comienzo de la partida.

Playchess.com

¡Su fiel servidor! Playchess.com

Ana Matnadze y Marc Narciso comentando la tercera ronda del Torneo Tata Steel

¿Dónde están Mónica y Sergio, Ana y Marc?

Para adquirir un número de serie Premium para Playchess.com...

La experiencia ajedrecística definitiva

Playchess.com es el mayor servidor de Europa; es el servidor oficial de la Federación Alemana de Ajedrez. Más de 4.000 jugadores se conectan cada tarde y puedes jugar, charlar y mirar partidas de grandes maestros o tomar parte en sesiones de entrenamiento gratuitas con amigos de todo el mundo. Incluso hay una sala especial para principantes y aficionados en la que puedes jugar sin reloj.

Tipos de suscripciones

Todos los resultados del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 10 de enero
Radjabov, T. - Van Wely, L. ½–½
Ivanchuk, V. - Jobava, B. 1-0
Vachier-Lagrave, M. - Hou, Y. 1-0
Ding, L. - Caruana, F. 0-1
Saric, I. - Aronian, L. ½–½
Giri, A. - Carlsen, M. ½–½
So, W. - Wojtaszek, R. ½–½
Ronda 2 - Domingo, 11 de enero
Van Wely, L. - Wojtaszek, R. ½-½
Carlsen, M. - So, W. ½-½
Aronian, L. - Giri, A. ½-½
Caruana, F. - Saric, I. 1-0
Hou, Y. - Ding, L. 0-1
Jobava, B. - Vachier-Lagrave, ½-½
Radjabov, T. - Ivanchuk, V. ½-½
Ronda 3 - Lunes, 12 de enero
Ivanchuk, V. - Van Wely, L. 1-0
Vachier-Lagrave, M. - Radjabov, T. ½-½
Ding, L. - Jobava, B. 1-0
Saric, I. - Hou, Y. ½-½
Giri, A. - Caruana, F. ½-½
So, W. - Aronian, L. 1-0
Wojtaszek, R. - Carlsen, M. 1-0
Ronda 4 - Martes, 13 de enero
Van Wely, L. - Carlsen, M. 0-1
Aronian, L. - Wojtaszek, R. ½-½
Caruana, F. - So, W. ½-½
Hou, Y. - Giri, A. ½-½
Jobava, B. - Saric, I. 0-1
Radjabov, T. - Ding, L. 0-1
Ivanchuk, V. - Vachier-Lagrave, M. 1-0
Ronda 5 - Jueves, 15 de enero
Vachier-Lagrave, M. - Van Wely, L. ½-½
Ding, L. - Ivanchuk, V. ½-½
Saric, I. - Radjabov, T. 0-1
Giri, A. - Jobava, B. 1-0
So, W. - Hou, Y. ½-½
Wojtaszek, R. - Caruana, F. 1-0
Carlsen, M. - Aronian, L. 1-0
Ronda 6 - Viernes, 16 de enero
Van Wely, L. - Aronian, L.  
Caruana, F. - Carlsen, M.  
Hou, Y. - Wojtaszek, R.  
Jobava, B. - So, W.  
Radjabov, T. - Giri, A.  
Ivanchuk, V. - Saric, I.  
Vachier-Lagrave, M. - Ding, L.  
Ronda 7 - Sábado, 17 de enero
Ding, L. - Van Wely, L.  
Saric, I. - Vachier-Lagrave, M.  
Giri, A. - Ivanchuk, V.  
So, W. - Radjabov, T.  
Wojtaszek, R. - Jobava, B.  
Carlsen, M. - Hou, Y.  
Aronian, L. - Caruana, F.  
Ronda 8 - Domingo, 18 de enero
Van Wely, L. - Caruana, F.  
Hou, Y. - Aronian, L.  
Jobava, B. - Carlsen, M.  
Radjabov, T. - Wojtaszek, R.  
Ivanchuk, V. - So, W.  
Vachier-Lagrave, M. - Giri, A.  
Ding, L. - Saric, I.  
Ronda 9 - Martes, 20 de enero
Saric, I. - Van Wely, L.  
Giri, A. - Ding, L.  
So, W. - Vachier-Lagrave, M.  
Wojtaszek, R. - Ivanchuk, V.  
Carlsen, M. - Radjabov, T.  
Aronian, L. - Jobava, B.  
Caruana, F. - Hou, Y.  
Ronda 10 - Miércoles, 21 de enero
Van Wely, L. - Hou, Y.  
Jobava, B. - Caruana, F.  
Radjabov, T. - Aronian, L.  
Ivanchuk, V. - Carlsen, M.  
Vachier-Lagrave, M. - Wojtaszek, R.  
Ding, L. - So, W.  
Saric, I. - Giri, A.  
Ronda 11 - Viernes, 23 de enero
Giri, A. - Van Wely, L.  
So, W. - Saric, I.  
Wojtaszek, R. - Ding, L.  
Carlsen, M. - Vachier-Lagrave, M.  
Aronian, L. - Ivanchuk, V.  
Caruana, F. - Radjabov, T.  
Hou, Y. - Jobava, B.  
Ronda 12 - Sábado, 24 de enero
Van Wely, L. - Jobava, B.  
Radjabov, T. - Hou, Y.  
Ivanchuk, V. - Caruana, F.  
Vachier-Lagrave, M. - Aronian, L.  
Ding, L. - Carlsen, M.  
Saric, I. - Wojtaszek, R.  
Giri, A. - So, W.  
Ronda 13 - Domingo, 25 de enero
So, W. - Van Wely, L.  
Wojtaszek, R. - Giri, A.  
Carlsen, M. - Saric, I.  
Aronian, L. - Ding, L.  
Caruana, F. - Vachier-Lagrave, M.  
Hou, Y. - Ivanchuk, V.  
Jobava, B. - Radjabov, T.  
 

Todos los resultados del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 10 de enero
Shankland, S. - Wei, Y. ½-½
Dale, A. - Haast, A. ½-½
Navara, D. - l' Ami, E. ½-½
Timman, J. - Klein, D. ½-½
Van Kampen, R. - Sevian, S. 1-0
Michiels, B. - Gunina, V. ½-½
Saleh, S. - Potkin, V. ½-½
Ronda 2 - Domingo, 11 de enero
Wei, Y. - Potkin, V. 1-0
Gunina, V. - Saleh, S. 1-0
Sevian, S. - Michiels, B. 0-1
Klein, D. - Van Kampen, R. ½-½
l' Ami, E. - Timman, J. ½-½
Haast, A. - Navara, D. 0-1
Shankland, S. - Dale, A. ½-½
Ronda 3 - Lunes, 12 de enero
Dale, A. - Wei, Y. ½-½
Navara, D. - Shankland, S. ½-½
Timman, J. - Haast, A. 0-1
Van Kampen, R. - l' Ami, E. ½-½
Michiels, B. - Klein, D. 0-1
Saleh, S. - Sevian, S. ½-½
Potkin, V. - Gunina, V. 1-0
Ronda 4 - Martes, 13 de enero
Wei, Y. - Gunina, V. 1-0
Sevian, S. - Potkin, V. 1-0
Klein, D. - Saleh, S. 0-1
l' Ami, E. - Michiels, B. 1-0
Haast, A. - Van Kampen, R. 0-1
Shankland, S. - Timman, J. ½-½
Dale, A. - Navara, D. 0-1
Ronda 5 - Jueves, 15 de enero
Navara, D. - Wei, Y. ½-½
Timman, J. - Dale, A. 1-0
Van Kampen, R. - Shankland, S. 0-1
Michiels, B. - Haast, A. 1-0
Saleh, S. - l' Ami, E. 0-1
Potkin, V. - Klein, D. 1-0
Gunina, V. - Sevian, S. 0-1
Ronda 6 - Viernes, 16 de enero
Wei, Y. - Sevian, S.  
Klein, D. - Gunina, V.  
l' Ami, E. - Potkin, V.  
Haast, A. - Saleh, S.  
Shankland, S. - Michiels, B.  
Dale, A. - Van Kampen, R.  
Navara, D. - Timman, J.  
Ronda 7 - Sábado, 17 de enero
Timman, J. - Wei, Y.  
Van Kampen, R. - Navara, D.  
Michiels, B. - Dale, A.  
Saleh, S. - Shankland, S.  
Potkin, V. - Haast, A.  
Gunina, V. - l' Ami, E.  
Sevian, S. - Klein, D.  
Ronda 8 - Domingo, 18 de enero
Wei, Y. - Klein, D.  
l' Ami, E. - Sevian, S.  
Haast, A. - Gunina, V.  
Shankland, S. - Potkin, V.  
Dale, A. - Saleh, S.  
Navara, D. - Michiels, B.  
Timman, J. - Van Kampen, R.  
Ronda 9 - Martes, 20 de enero
Van Kampen, R. - Wei, Y.  
Michiels, B. - Timman, J.  
Saleh, S. - Navara, D.  
Potkin, V. - Dale, A.  
Gunina, V. - Shankland, S.  
Sevian, S. - Haast, A.  
Klein, D. - l' Ami, E.  
Ronda 10 - Miércoles, 21 de enero
Wei, Y. - l' Ami, E.  
Haast, A. - Klein, D.  
Shankland, S. - Sevian, S.  
Dale, A. - Gunina, V.  
Navara, D. - Potkin, V.  
Timman, J. - Saleh, S.  
Van Kampen, R. - Michiels, B.  
Ronda 11 - Viernes, 23 de enero
Michiels, B. - Wei, Y.  
Saleh, S. - Van Kampen, R.  
Potkin, V. - Timman, J.  
Gunina, V. - Navara, D.  
Sevian, S. - Dale, A.  
Klein, D. - Shankland, S.  
l' Ami, E. - Haast, A.  
Ronda 12 - Sábado, 24 de enero
Wei, Y. - Haast, A.  
Shankland, S. - l' Ami, E.  
Dale, A. - Klein, D.  
Navara, D. - Sevian, S.  
Timman, J. - Gunina, V.  
Van Kampen, R. - Potkin, V.  
Michiels, B. - Saleh, S.  
Ronda 13 - Domingo, 25 de enero
Saleh, S. - Wei, Y.  
Potkin, V. - Michiels, B.  
Gunina, V. - Van Kampen, R.  
Sevian, S. - Timman, J.  
Klein, D. - Navara, D.  
l' Ami, E. - Dale, A.  
Haast, A. - Shankland, S.  
 

Todas las actividades del festival Tata Steel 2015

Información sobre el torneo: Robert Moens, Tata Steel
Fotografías: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro