Torneo de Candidatos 2014 en marzo

por Nadja Wittmann
13/02/2014 – Dilucidará quién retará al vigente campeón mundial, Magnus Carlsen. Se acaban de publicar los emparejamientos, sorteados en las oficinas de la FIDE en Atenas. Los jugadores ya pueden comenzar a preparar estrategias para afrontar de la mejor manera la prueba. El orden de los rivales dispara todo tipo de elucubraciones y cavilaciones. Los emparejamientos...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los participantes

Candidato País
Elo
Lista mundial
Clasificación
1. Vishy Anand India
2773
9
Anterior campeón del mundo
2. Vladimir Kramnik Rusia
2787
4
Ganador de la Copa del Mundo 2013
3. Dmitry Andreikin Rusia
2709
41
Finalista de la Copa del Mundo 2013
4. Veselin Topalov Bulgaria
2785
5
Ganador del Grand Prix 2012-13
5. Shakhriyar Mamedyarov Azerbaiyán
2757
12
Subcampeón del Grand Prix 2012-13
6. Levon Aronian Armenia
2812
2
Escalafón FIDE 2012-13
7. Sergey Karjakin Rusia
2759
10
Escalafón FIDE 2012-13
8. Peter Svidler Rusia
2758
11
Designado por el anfitrión del torneo

El torneo se disputará en Khanty-Mansiysk (Rusia) entre el 11 de marzo (llegada) y el 1 de abril (salida) de 2014.

Programa y emparejamientos

Ronda 1 - 13 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Andreikin Dmitry
RUS
-
Kramnik Vladimir
RUS
Karjakin Sergey
RUS
-
Svidler Peter
RUS
Mamedyarov, S
AZE
-
Topalov Veselin
BUL
Anand Vishy
IND
-
Aronian Levon
ARM

Ronda 2 - 14 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Kramnik Vladimir
RUS
-
Karjakin Sergey
RUS
Svidler Peter
RUS
-
Andreikin Dmitry
RUS
Topalov Veselin
BUL
-
Anand Vishy
IND
Aronian Levon
ARM
-
Mamedyarov, S
AZE

Ronda 3 - 15 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Andreikin Dmitry
RUS
-
Karjakin Sergey
RUS
Svidler Peter
RUS
-
Kramnik Vladimir
RUS
Topalov Veselin
BUL
-
Aronian Levon
ARM
Mamedyarov, S
AZE
-
Anand Vishy
IND

Ronda 4 - 17 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Mamedyarov, S
AZE
-
Andreikin Dmitry
RUS
Karjakin Sergey
RUS
-
Topalov Veselin
BUL
Aronian Levon
ARM
-
Svidler Peter
RUS
Anand Vishy
IND
-
Kramnik Vladimir
RUS

Ronda 5 - 18 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Andreikin Dmitry
RUS
-
Anand Vishy
IND
Karjakin Sergey
RUS
-
Mamedyarov, S
AZE
Svidler Peter
RUS
-
Topalov Veselin
BUL
Kramnik Vladimir
RUS
-
Aronian Levon
ARM

Ronda 6 - 19 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Aronian Levon
ARM
-
Andreikin Dmitry
RUS
Anand Vishy
IND
-
Karjakin Sergey
RUS
Mamedyarov, S
AZE
-
Svidler Peter
RUS
Topalov Veselin
BUL
-
Kramnik Vladimir
RUS

Ronda 7 - 21 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Karjakin Sergey
RUS
-
Aronian Levon
ARM
Svidler Peter
RUS
-
Anand Vishy
IND
Kramnik Vladimir
RUS
-
Mamedyarov, S
AZE
Andreikin Dmitry
RUS
-
Topalov Veselin
BUL

Ronda 8 - 22 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Kramnik Vladimir
RUS
-
Andreikin Dmitry
RUS
Svidler Peter
RUS
-
Karjakin Sergey
RUS
Topalov Veselin
BUL
-
Mamedyarov, S
AZE
Aronian Levon
ARM
-
Anand Vishy
IND

Ronda 9 - 23 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Karjakin Sergey
RUS
-
Kramnik Vladimir
RUS
Andreikin Dmitry
RUS
-
Svidler Peter
RUS
Anand Vishy
IND
-
Topalov Veselin
BUL
Mamedyarov, S
AZE
-
Aronian Levon
ARM

Ronda 10 - 25 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Karjakin Sergey
RUS
-
Andreikin Dmitry
RUS
Kramnik Vladimir
RUS
-
Svidler Peter
RUS
Aronian Levon
ARM
-
Topalov Veselin
BUL
Anand Vishy
IND
-
Mamedyarov, S
AZE

Ronda 11 - 26 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Andreikin Dmitry
RUS
-
Mamedyarov, S
AZE
Topalov Veselin
BUL
-
Karjakin Sergey
RUS
Svidler Peter
RUS
-
Aronian Levon
ARM
Kramnik Vladimir
RUS
-
Anand Vishy
IND

Ronda 12 - 27 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Anand Vishy
IND
-
Andreikin Dmitry
RUS
Mamedyarov, S
AZE
-
Karjakin Sergey
RUS
Topalov Veselin
BUL
-
Svidler Peter
RUS
Aronian Levon
ARM
-
Kramnik Vladimir
RUS

Ronda 13 - 29 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Andreikin Dmitry
RUS
-
Aronian Levon
ARM
Karjakin Sergey
RUS
-
Anand Vishy
IND
Svidler Peter
RUS
-
Mamedyarov, S
AZE
Kramnik Vladimir
RUS
-
Topalov Veselin
BUL

Ronda 14 - 30 de marzo de 2014

Nombre
FED
Res.
Nombre
FED
Aronian Levon
ARM
-
Karjakin Sergey
RUS
Anand Vishy
IND
-
Svidler Peter
RUS
Mamedyarov, S
AZE
-
Kramnik Vladimir
RUS
Topalov Veselin
BUL
-
Andreikin Dmitry
RUS

Programa

11 de marzo Llegada
12 de marzo Inauguración, reunión de los jugadores
13-15 de marzo Rondas 1-3
16 de marzo Día de descanso
17-19 de marzo Rondas 4-6
20 de marzo Día de descanso
21-23 de marzo Rondas 7-9
24 de marzo Día de descanso
25-27 de marzo Rondas 10-12
28 de marzo Día de descanso
29-30 de marzo Rondas 13-14
31 de marzo Desempates / Clausura
1 de abril Salida

Los ocho jugadores disputarán un torneo de liga a dos vueltas (14 rondas) El control de tiempo será de 120 minutos para los primeros 40 movimientos, más 60 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación 15 minutos para el resto de la partida, más 30 segundos de incremento a partir del movimiento 61. En caso de empate al final de las 14 rondas el sistema de desempate sería el siguiente:

a) Los resultados de las partidas del enfrentamiento directo entre los jugadores involucrados.
b) Si persistiese el empate, la cantidad de victoriasconseguidas durante la competición
c) El sistema Sonneborn-Berger

Los premios

Primer puesto 95.000 Euros   Presidente de Comité de Apelaciones 7.000
Segundo puesto 88.000 Euros   Dos miembros del Comité de Apelaciones 10.000
Tercer puesto 75.000 Euros   Árbitro jefe 6.000
4° puesto 55.000 Euros   Árbitro adjunto 4.500
5° puesto 40.000 Euros   Árbitro 3.000
6° puesto 28.000 Euros   Jefe de prensa 3.500
7° puesto 22.000 Euros   Comisión Médica de la FIDE 2.000
8° puesto 17.000 Euros      

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors