Tradewise 2014 en Gibraltar

por Nadja Wittmann
27/01/2014 – Ayer ha comenzado el festival Tradewise 2014 con una exhibición de simultáneas a cargo de Tania Sachdev y Simen Adgestein. Hoy la favorita del Challengers A, Irene Zapata, derrotó con blancas a Omoifo Osemekhian (EE.UU.) Por la noche será la inauguración oficial y mañana se disputará la primera ronda del Masters, con nombres como Adams, Vachier-Lagrave, Ivanchuk y Kamsky. Arriba el telón...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Simultáneas a modo de inauguración

Corrieron a cargo de Tania Sachdev y Simen Adgestein.

La familia Cramling-Bellón

Pia Cramling y Tania Sachdev

Tania Schadev mirando a la cámara, Siemen Adgestein mirando a Tania

Simen Adgestein en las simultáneas

Tanja en las simultáneas

Tania Sachdev en el tablero de la hija de Pia Cramling, Anna

El torneo Masters

Del 28 de enero al 5 de febrero a partir de las 15 horas. La clausura será viernes, 6 de febrero.

Los 50 primeros favoritos

Favorito Nombre Tíulo País Elo
1 Adams, Michael g ENG 2754
2 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2745
3 Ivanchuk, Vassily g UKR 2739
4 Vitiugov, Nikita g RUS 2737
5 Eljanov, Pavel g UKR 2733
6 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2715
7 Kamsky, Gata g USA 2709
8 Harikrishna, Pentala g IND 2706
9 Navara, David g CZE 2702
10 Rapport, Richard g HUN 2691
11 Short, Nigel g ENG 2683
12 Rodshtein, Maxim g ISR 2682
13 Li, Chao b g CHN 2680
14 Movsesian, Sergei g ARM 2677
15 Dreev, Aleksey g RUS 2673
16 Cheparinov, Ivan g BUL 2672
17 Sutovsky, Emil g ISR 2663
18 Bologan, Viktor g MDA 2661
19 Edouard, Romain g FRA 2658
20 Georgiev, Kiril g BUL 2653
21 Agdestein, Simen g NOR 2627
22 Ganguly, Surya Shekhar g IND 2619
23 Dubov, Daniil g RUS 2614
24 Sandipan, Chanda g IND 2609
25 Wei, Yi g CHN 2607
26 Van Kampen, Robin g NED 2602
27 Salgado Lopez, Ivan g ESP 2597
28 Adhiban, B. g IND 2590
29 Mareco, Sandro g ARG 2582
30 Vocaturo, Daniele g ITA 2582
31 Dvirnyy, Danyyil m ITA 2574
32 Fier, Alexandr g BRA 2572
33 Zhao, Xue g CHN 2567
34 Mekhitarian, Krikor Sevag g BRA 2566
35 Muzychuk, Anna g SLO 2566
36 Salem, A.R. Saleh g UAE 2564
37 Lenderman, Aleksandr g USA 2562
38 Hansen, Eric g CAN 2559
39 Anton Guijarro, David g ESP 2557
40 Gopal G.N. g IND 2550
41 Spraggett, Kevin g CAN 2544
42 Maze, Sebastien g FRA 2536
43 Libiszewski, Fabien g FRA 2533
44 Khotenashvili, Bela g GEO 2527
45 Cramling, Pia g SWE 2525
46 El Debs, Felipe de Cresce g BRA 2520
47 Oparin, Grigoriy g RUS 2517
48 Gordon, Stephen J g ENG 2516
49 Cmilyte, Viktorija g LTU 2515
50 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2511

(Hasta 244 jugadores)

El torneo Retadores A

El torneo Challengers, o "Aspirantes" es para jugadores con valoraciones Elo inferiores a los 2250 puntos. El ritmo de juego es de 110 minutos más 10 segundos de incremento. Hoy, lunes 27 de enero se disputa la primera ronda.

Stuart Conquest inaugurando el torneo

El saque de honor en el tablero de Irene Zapata

La principal favorita, Irena Zapata encabeza un grupo de 83 jugadores en el torneo "Retadores A"

Algunos de los contrincantes de Irene

Irene Zapata y Omoifo Osemekhian

[Event "Tradewise 2014 - Chall A"] [Site "Gibraltar"] [Date "2014.01.27"] [Round "1"] [White "Nicolas Zapata, Irene"] [Black "Omoifo, Osemekhian I"] [Result "1-0"] [ECO "E18"] [WhiteElo "2249"] [BlackElo "2076"] [Annotator "Robot 4"] [PlyCount "165"] [EventDate "2014.??.??"] [EventCountry "GGB"] 1. Nf3 Nf6 2. c4 e6 3. g3 b6 4. Bg2 Bb7 5. O-O Be7 6. Nc3 O-O 7. Re1 d6 8. e4 Nbd7 9. d4 e5 10. b3 Re8 11. Bb2 Bf8 12. Nd5 Nxd5 13. exd5 e4 14. Nh4 Nf6 15. Qc2 Qd7 16. Bxe4 Nxe4 17. Rxe4 Rxe4 18. Qxe4 Re8 19. Qf3 Bc8 20. a4 a5 21. Bc3 g5 22. Ng2 Qg4 23. Qxg4 Bxg4 24. Ne3 Bf3 25. Kf1 g4 26. Re1 h5 27. Nc2 Be4 28. Na3 Bd3+ 29. Kg1 Rxe1+ 30. Bxe1 Bh6 31. Nb5 Bc2 32. Nxc7 Bxb3 33. Na8 Bxc4 34. Nxb6 Bb3 35. Bxa5 Bg5 36. Bb4 Bd8 37. a5 Bxb6 38. axb6 Bxd5 39. Bxd6 f6 40. Kf1 Kf7 41. Ke2 Ke6 42. Ba3 Bb7 43. Ke3 Kf5 44. Kd3 Ba6+ 45. Kc3 Ke4 46. Be7 f5 47. Bf6 Kd5 48. Kd2 Ke4 49. d5 Kxd5 50. Ke3 Ke6 51. Bc3 Bb7 52. Kf4 Be4 53. Kg5 Bf3 54. Bd2 Bb7 55. Kxh5 Be4 56. Kh4 Kf6 57. h3 gxh3 58. Kxh3 Bf3 59. Kh2 Ke6 60. Bf4 Kd7 61. Kg1 Kc6 62. Be3 Kd6 63. Kf1 Ke5 64. Ke1 Bb7 65. Kd2 Ke4 66. Kc3 Kd5 67. Bd4 Ba6 68. f3 Bb7 69. Kd3 Ke6 70. Ke3 Bc6 71. Kf4 Bb7 72. g4 fxg4 73. fxg4 Bd5 74. g5 Kd6 75. g6 Kc6 76. Ke5 Bg8 77. Kf6 Kb7 78. Ke7 Ba2 79. Kf8 Kc8 80. g7 Kb7 81. g8=Q Bxg8 82. Kxg8 Kc8 83. Kf7 1-0

Las partidas disponibles para reproducir

Clasificación tras la primera ronda

# Favorito Título Nombre FED Elo Puntos Des1
1 1 WIM Nicolas Zapata Irene ESP 2249 1.0 0
  3   Martinez Reyes Pedro Ramon VEN 2246 1.0 0
  5 FM Sanchez Botella Luis Javier ESP 2241 1.0 0
  6   Galvan Jesus PER 2241 1.0 0
  7 WIM Congiu Mathilde FRA 2226 1.0 0
  8   Galmandakh Badrakh MGL 2225 1.0 0
  10 IM Sanchez Castillo Sarai Caroli VEN 2219 1.0 0
  12   Vea Odin Blikra NOR 2217 1.0 0
  13   Zvarik Martin SVK 2216 1.0 0
  14   Barrenechea Bahamonde Gustavo ESP 2208 1.0 0
  15 WGM Dolzhikova Olga NOR 2203 1.0 0
  16   Janev Pavel BUL 2203 1.0 0
  17 FM Nikolaidis Konstantinos GRE 2185 1.0 0
  18   Mihajlov Sebastian NOR 2185 1.0 0
  19 CM Urbina Perez Juan Antonio ESP 2183 1.0 0
  21 FM Pena Riasco Alexander COL 2154 1.0 0
  22   Kvisla Johannes Luangtep NOR 2154 1.0 0
  24   Lercel Michal POL 2150 1.0 0
  25   Byron Alan M ENG 2147 1.0 0
  26   Faika Michael GER 2147 1.0 0
  27   Severijnen Arjon NED 2147 1.0 0
  28   Karlsson Jorgen SWE 2140 1.0 0
  29   Allor Chukwuka NGR 2138 1.0 0
  30   Amgalanbaatar Ravdanlkhumbuu MGL 2137 1.0 0
  31   Samu Sorin-Mihai ROU 2131 1.0 0
  32   Burrows Martin P ENG 2126 1.0 0
  33   Nicolas Zapata Javier ESP 2123 1.0 0
  34   Becham Khalid MAR 2122 1.0 0
  35   Mihajlov Svetoslav NOR 2112 1.0 0
  36   Pabalan Rocky PHI 2103 1.0 0
  37   Bhopal Raj SCO 2093 1.0 0
  39   Hornell Colin SCO 2085 1.0 0
  40 FM Kandic Milan SRB 2080 1.0 0
  42   Festa Samuele ITA 2075 1.0 0
  45   Perez Garcia Alejandro ESP 2070 1.0 0
  48   Nyland Thomas NOR 2047 1.0 0
  52   Perdomo Araujo Angel Eduardo VEN 2018 1.0 0
38 4   Gandrud Vegar Koi NOR 2242 0.5 0
  20   Rodriguez Alvarez Vidal VEN 2166 0.5 0
  23   Vinas Guerrero Carlos A. ESP 2153 0.5 0
  44   Suez-Panama Gilles FRA 2071 0.5 0
  62   Wynarczyk Raymond ENG 1973 0.5 0
  69   Georgieva Emilia BUL 1933 0.5 0
  81   Fawole John Oyeyemi NGR 0 0.5 0
45 2   Gajic Mladen SWE 2246 0.0 0
  9 FM Scharrer Patrick ITA 2220 0.0 0
  11 CM Rowe Duane JAM 2218 0.0 0
  38   Amos Frank GER 2089 0.0 0
  41   Omoifo Osemekhian I USA 2076 0.0 0
  43   Kozarcanin Sead CRO 2073 0.0 0
  46   Schouten Freek NED 2069 0.0 0
  47   Verneuil Pascal FRA 2065 0.0 0
  49   Nejanky Maisa ARG 2040 0.0 0
  50   Danielsen Magnus NOR 2030 0.0 0
  51   Isherwood Paul ENG 2020 0.0 0
  53   Hamer Martyn ENG 2017 0.0 0
  54   Ungureanu Sandu ROU 2014 0.0 0
  55   Ellison D George ENG 2013 0.0 0
  56 WFM Dotan Valeria ISR 2012 0.0 0
  57   Olsen Miriam F DEN 1997 0.0 0
  58   Reppen Ellisiv NOR 1995 0.0 0
  59   Jacobsen Fredrik Beer NOR 1991 0.0 0
  60 WCM Oliveira Maria Ines POR 1986 0.0 0
  61   Adebajo Olufemi ENG 1979 0.0 0
  63   Becking Franz Josef GER 1969 0.0 0
  64   Tortolero Cesar VEN 1952 0.0 0
  65   Lochte Szilvia HUN 1951 0.0 0
  66   Bucknell Malcolm Gordon ENG 1947 0.0 0
  67 FM Andersen Daniel DEN 1941 0.0 0
  68   Mortensen Henrik DEN 1938 0.0 0
  70   Krokay Urszula POL 1926 0.0 0
  71   Jorgensen Line Jin NOR 1925 0.0 0
  72   Sevillano Garcia Joaquin ESP 1923 0.0 0
  73   Othman Mustapha NGR 1905 0.0 0
  74   Perez Cameselle Francisco ESP 1847 0.0 0
  75   Musi Dietmar AUT 1762 0.0 0
  76   Tarr Steve F ENG 1728 0.0 0
  77   Haddock Paul ENG 1649 0.0 0
  78   Nja John-Olav NOR 1600 0.0 0
  79   Tveten Per NOR 1584 0.0 0
  80   Oliveira Maria Alice Ramos Ma POR 1466 0.0 0
  82   Ladokun Kolawole Akinyemi NGR 0 0.0 0
  83   Mqami Ibrahim MAR 0 0.0 0

Fuente: Chess-Results.com

Programa del festival

Fecha Mañana Tarde Noche

Domingo, 26.01.2014

Llegada e inscripciones

14.00-19.30 h Retadores A / Aficionados A, Inscripciones, 20.00h simultáneas

Lunes, 27.01.2014 09.45 h - Ronda 1
Retadores A / Aficionados A
  20.30 h
Ceremonia inaugural
14.00 - 19.30 h inscripciones para el torneo Masters
Martes, 28.01.2014 09.45 h - Ronda 2
Retadores A / Aficionados A

15.00 h

Ronda 1 Masters

 
Miércoles, 29.01.2014

09.45 - Ronda 3
Retadores A / Aficionados A

15.00hrs- Ronda 2
Masters

21.00 h

Clase magistral

Jueves, 30.01.2014 09.45 h - Ronda 4
Retadores A / Aficionados A
15.00 - Ronda 3
Masters
20.30 h
Torneo de ajedrez relámpago con equipos de 4 jugadores
Viernes, 31.01.2014 09.45 h - Ronda 5
Retadores A / Aficionados A
15.00 h- Ronda 4 Masters

21.00 h

Clase magistral

14.00 - 19.30 h Challengr B / Aficionados B inscripciones
Sábado, 01.02.2014 09.45 h - Ronda 1
Retadores B / Aficionados B
15.00 h - Ronda 5
Masters

20.30 h

"La batalla entre los sexos"

Domingo, 02.02.2014 09.45 h - Ronda 2
Retadores B / Aficionados B
15.00 - Ronda 6 Masters

20.30 h

Torneo de ajedrez relámpago con equipos de 2 personas

Lunes, 03.02.2014

09.45 h - Ronda 3
Retadores B / Aficionados B
15.00 h - Ronda 7 Masters

21.00 h

Clase magistral

Martes, 04.02.2014

09.45 h - Ronda 4
Retadores B / Aficionados B
15.00 - Ronda 8
Masters

21.00 h

Clase magistral

Miércoles, 05.02.2014 09.45 h - Ronda 5
Retadores B / Amateur B
15.00 h Ronda 9
Masters
 
Jueves, 06.02.2014 11.00 h - Ronda 10 del Masters (seguido por un duelo de desempate en el caso de que fuese necesario para determinar al ganador del torneo) 20.30 h
Clausura, cena de gala y entrega de los premios

Fotos:

Enlaces

Los resultados en Chess-Results.com




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro