Vaisser, Sturua, Mednikova y Gaprindaschvili

por Nadja Wittmann
06/11/2014 – Anatoly Vaisser ha defendido el título mundial de veteranos para mayores de 65 por escaso margen, frente a Balashov, Kupreichik y Van Riemsdijk (todos con 8 puntos) Entre los de más de 50, se ha coronado campeón Zurab Sturua, por delante de Keith Arkell (ambos con 8,5 puntos) y John Nunn (8) Las campeonas veteranas son Svetlana Mednikova (50+) y Nona Gaprindaschvili (65+) Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato del Mundo de Veteranos 2014 en Kateri (Grecia)

Una excursión a Salónica

Zurab Sturua

John Nunn

Las partidas de la sección 50+

La clasificación final 50+

# Favorito Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 3 GM Sturua Zurab GEO 2523 8.5 0.5 69.0 74.5
2 8 GM Arkell Keith C ENG 2450 8.5 0.5 68.0 72.5
3 1 GM Nunn John D M ENG 2602 8.0 0.0 69.5 75.5
4 9 IM Bruno Fabio ITA 2422 7.5 0.0 63.5 68.0
5 6 GM Movsziszian Karen ARM 2487 7.5 0.0 60.5 65.5
6 5 GM Bischoff Klaus GER 2504 7.0 0.0 69.0 74.5
7 2 GM Hebden Mark L ENG 2540 7.0 0.0 68.0 73.0
8 11 IM Barle Janez SLO 2338 7.0 0.0 67.5 72.5
9 4 GM Sveshnikov Evgeny LAT 2517 6.5 0.0 72.0 77.5
10 27   Yasin Hur TUR 2138 6.5 0.0 63.0 67.0
11 24   Findlay David John SCO 2162 6.5 0.0 55.5 57.5
12 18 IM Habibi Ali GER 2247 6.5 0.0 52.5 56.5
13 10 GM Kristiansen Jens DEN 2405 6.0 0.0 69.5 74.0
14 7 IM Kalegin Evgenij RUS 2474 6.0 0.0 68.0 72.5
15 15 FM Heinig Wolfram Dr. GER 2296 6.0 0.0 62.5 66.5
16 26 FM Furman Boris RUS 2152 6.0 0.0 62.0 67.0
17 12 IM Stepovoj Vladimir RUS 2323 6.0 0.0 62.0 66.5
18 19   Frick Christoph GER 2241 6.0 0.0 58.5 62.0
19 20   Alexakis Dimitrios GRE 2224 6.0 0.0 58.5 60.5

(47 jugadores)

Veteranos 65+

Las partidas de la sección 65+

Clasificación final 65+

# Favorito Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 1 GM Vaisser Anatoly FRA 2531 8.0 0.0 73.0 78.5
2 4 GM Balashov Yuri S RUS 2429 8.0 0.0 71.0 76.0
3 5 GM Kupreichik Viktor D BLR 2405 8.0 0.0 69.5 75.0
4 8 IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2339 8.0 0.0 65.5 71.0
5 2 IM Zhelnin Vladimir V RUS 2471 7.5 0.0 70.5 75.5
6 9 IM Zakharov Alexander RUS 2331 7.5 0.0 70.0 74.0
7 11 IM Pritchett Craig W SCO 2315 7.5 0.0 67.0 72.5
8 19 IM Lederman Leon ISR 2233 7.5 0.0 64.0 68.5
9 7 IM Rooze Jan BEL 2341 7.5 0.0 62.5 67.5
10 13 IM Filipenko Alexander V RUS 2292 7.5 0.0 62.5 66.0
11 6 GM Suba Mihai ROU 2341 7.0 0.0 69.5 74.5
12 12 GM Pushkov Nikolai RUS 2306 7.0 0.0 63.5 68.5
13 15   Malisov Boris ISR 2250 7.0 0.0 62.5 67.0
14 10 IM Klundt Klaus GER 2325 7.0 0.0 61.0 66.5
15 20   Kolbak Jens DEN 2232 7.0 0.0 61.0 65.5
16 17 FM Peretz Malkiel ISR 2240 7.0 0.0 60.5 64.5
17 14   Wahlbom Magnus SWE 2283 7.0 0.0 57.0 61.5
18 23 FM Gergel Vladimir P UKR 2202 6.5 0.0 68.0 73.0
19 3 GM Vasiukov Evgeni RUS 2448 6.5 0.0 66.5 71.5
20 55   Morriss Pete IRL 2032 6.5 0.0 64.0 68.5
21 36   Meizlin Yaacov ISR 2105 6.5 0.0 62.5 66.5
22 28 FM Titz Heimo AUT 2158 6.5 0.0 60.5 63.5
23 38   Harding Tim D IRL 2095 6.5 0.0 58.0 61.5

(92 jugadores)

Campeonato de veteranas

Las partidas de la sección femenina

Clasificación final

# Favorita Título Nombre Tipo FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 7 WIM Mednikova Svetlana S50 RUS 2154 8.5 0.0 66.5 71.0
2 1 GM Gaprindashvili Nona S65 GEO 2299 8.0 1.5 67.0 72.0
3 11 WGM Ankudinova Yelena S50 KAZ 2121 8.0 1.5 66.5 70.0
4 9 WIM Melashvili Nino S50 GEO 2135 8.0 -1.0 66.0 67.5
5 6 WIM Kasoshvili Tsiala S50 GEO 2161 7.5 0.0 67.0 72.0
6 4 WGM Fatalibekova Elena S65 RUS 2215 7.0 0.0 68.5 73.0
7 14 WFM Birkholz Olga S50 GER 2067 6.5 0.0 56.0 57.5
8 12 WIM Lauterbach Ingrid S50 ENG 2095 6.0 0.0 64.0 64.5
9 8 WFM Bogumil Tatiana S50 RUS 2149 6.0 0.0 60.0 64.5
10 10 WIM Titorenko Natalia I S50 RUS 2123 6.0 0.0 58.0 61.5
11 22   Sand Rosemarie S50 GER 1651 6.0 0.0 49.5 50.0
12 5 WGM Saunina Ludmila S50 RUS 2190 5.5 0.0 66.5 71.5
13 2 WGM Strutinskaia Galina S50 RUS 2287 5.5 0.0 65.5 67.0
14 13 WGM Khmiadashvili Tamar S65 GEO 2090 5.5 0.0 57.0 58.5
15 20   Kabanova Irina S65 RUS 1933 5.5 0.0 55.5 56.0
16 18   Abdikasova Panu S65 KAZ 1981 5.5 0.0 52.5 53.0
17 15 WFM Khropova Larisa S50 RUS 2026 5.5 0.0 49.0 49.5
18 17   Sinchurina Tatiana S50 RUS 1985 5.5 0.0 49.0 49.5
19 19   Baliuniene Margarita S50 DEN 1961 5.0 0.0 59.5 63.0
20 3   Priedite Ingrida S50 LAT 2225 5.0 0.0 57.0 62.0
21 16 WFM Ungure Liga S50 LAT 1997 5.0 0.0 54.5 55.0
22 25   Yagunova Zinaida S65 KAZ 0 5.0 0.0 50.0 50.5
23 23   Pelias Marilyn S50 USA 1613 4.0 0.0 50.5 51.0
24 21   Hoose Hannelore S65 GER 1757 2.0 0.0 53.0 53.5
25 24   Berezovskaya Vera S65 RUS 0 1.0 0.0 48.5 50.0

Fotos: cortesía del sitio web oficial (FIDE)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro