XL Abierto de Cappelle la Grande

por Nadja Wittmann
06/03/2024 – Entre el 2 y el 8 de marzo de 2024 se disputa el XL Abierto de Capelle la Grande en Francia. El torneo se disputa pro sistema de liga, por sistema suizo a nueve rondas. Tras cinco rondas, el jugador indio, GM Abhimanyu Puranik (en la foto) comparte el mando con Alberto Barp, ambos con el marcador inmculado de 5/5. con Hoy se disputarán las rondas 6 y 7. Hay retransmisiones en directo en live.chessbase.com y dentro de esta noticia. | Foto: ChessBase India

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

40° Abierto de Cappelle la Grande 2024

Del 2 al 8 de marzo, en Cappele la Grande (Francia)

Rondas 6 y 7

Retransmisiones en directo

Las partidas disputadas hasta ahora

Los resultados de la ronda 5 en los primeros 10 tableros

Mesa. Puntos Blancas Elo Resultado Negras Puntos
1 6 PURANIK Abhimanyu 2618 F 1 - 0 VLACHOS Anatole 2479 F 6
2 6 BARP Alberto 2449 F 1 - 0 GOPAL G.N. 2575 F
3 SASIKIRAN Krishnan 2578 F 1 - 0 FEDORYSHYN Ievgenii 2256 F
4 BOYER Mahel 2415 F 0 - 1 LAMARD Guillaume 2483 F
5 JABLONICKY Martin 2393 F 0 - 1 VELTEN Paul 2475 F
6 5 IDANI Pouya 2609 F 1 - 0 LUCAS Arthur 2341 F 5
7 5 LODICI Lorenzo 2558 F 1 - 0 BOURNEL Antoine 2332 F 5
8 5 KARTHIKEYAN P. 2306 F 0 - 1 CAN Emre 2551 F 5
9 5 GIREL Joseph 2486 F X - X FIEDOREK Michal 2286 F 5
10 5 MAISURADZE Nino 2254 F 0 - 1 ROSHKA Yevgeniy 2468 F 5

Todos los resultados

Clasificación tras 5 rondas (los 50 mejores)

# Tít. Nombre  Elo Puntos Tr. Perf Bu.
1 g PURANIK Abhimanyu 2618 F 5 12 3048 18
2 m BARP Alberto 2449 F 5 11 2977 16½
3 g SASIKIRAN Krishnan 2578 F 10½ 2676 17
4 g VELTEN Paul 2475 F 10½ 2654 16
5 m LAMARD Guillaume 2483 F 10 2595 15½
6 m VLACHOS Anatole 2479 F 4 12½ 2582 18
7 m TARHAN Adar 2432 F 4 11 2516 16
8 g PACHER Milan 2393 F 4 11 2455 16
9 m NANJO Ryosuke 2346 F 4 11 2396 17
10 g CAN Emre 2551 F 4 10½ 2554 16½
11 m ZYLKA Stanislaw 2401 F 4 10½ 2477 16
12 m ROSHKA Yevgeniy 2468 F 4 10½ 2419 16
13 g ENCHEV Ivajlo 2425 F 4 10 2423 15
14 f MOLENDA Marcin 2377 F 4 10 2415 15½
15 g IDANI Pouya 2609 F 4 2501 15
16 g DEGRAEVE Jean-Marc 2455 F 4 2387 14½
17 g NIKOLOV Momchil 2453 F 4 2349 14½
18 LE MAREC Simon 2188 F 4 2345 14½
19 f AGDELEN Huseyin Can 2408 F 4 2311 15½
20 g LODICI Lorenzo 2558 F 4 9 2470 14
21 m DUBOUE Peio 2454 F 4 9 2355 14
22 g FIRAT Burak 2439 F 4 9 2355 13½
23 m LOISEAU Quentin 2412 F 4 9 2354 15
24 m BOGDANOV Egor 2409 F 4 9 2311 14½
25 MARCHAL Anais 1670 F 4 7 1926 11
26 FEDORYSHYN Ievgenii 2256 F 12 2527 17½
27 m BOYER Mahel 2415 F 12 2444 17½
28 f SAMANI Yamac 2378 F 12 2352 17
29 f DEGARDIN Sylvain 2235 F 11½ 2398 17½
30 m BUJISHO Benjamin 2339 F 11½ 2361 17
31 m DECUIGNIERE Tom 2402 F 11½ 2360 17½
32 m TAHAY Alexis 2382 F 11½ 2350 17
33 f DALAUD Dorian 2319 F 11½ 2247 17
34 g GOPAL G.N. 2575 F 11 2424 16½
35 f FIEDOREK Michal 2286 F 11 2409 16½
36 g VALSECCHI Alessio 2490 F 11 2398 16½
37 f JABLONICKY Martin 2393 F 11 2338 16
38 f KARAMSETTY Jeevan 2187 F 11 2198 16
39 LACAN-RUS David 2169 F 10½ 2340 15
40 RINGUET Noe 2184 F 10½ 2281 16½
41 POURQUET Matthieu 2233 F 10½ 2226 15½
42 g WIRIG Anthony 2462 F 10 2358 15
43 m GIREL Joseph 2486 F 10 2321 15½
44 MIDY Robin 2151 F 10 2284 13½
45 f TOMASZEWSKI Kacper 2310 F 10 2278 15
46 g BELLAHCENE Bilel 2522 F 2364 15
47 f KANOV Nikola 2424 F 2237 14½
48 FABRE Jean-Charles 1986 F 2233 14
49 GRATTON Manolo 1965 F 2205 15
50 VAN HOUTTE Randy 2152 F 2193 14½

....

Clasificación completa


Programa

Fecha Hora CET Actividad
02.03.2024 16:00 Ronda 1
03.03.2024 14:00 Ronda 2
04.03.2024 09:00 Ronda 3
16:00 Ronda 4
05.03.2024 14:00 Ronda 5
06.03.2024 09:00 Ronda 6
16:00 Ronda 7
07.03.2024 14:00 Ronda 8
08.03.2024 10:00 Ronda 9

Ritmo de juego: 90-30-30

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.