Stremavičius gana el XXXV Festival de Ajedrez 'Roquetas de Mar' 2024

por Nadja Wittmann
07/01/2024 – Entre el 2 y el 7 de enero de 2024 se disputó el XXXV Festival de Ajedrez 'Roquetas de Mar' 2024. Al final, tras nueve rondas de competición, se coronó campeón el GM Titas Stremavičius (Lituania) como único jugador con 7,5/9 puntos. Subcampeón fue el español Adrián Suárez Uriel. El GM argentino Tomás Sosa ocupó el tercer puesto con la misma puntuación como Suárez y también los próximos clasificados, Vitaliy Bernadskiy (Ucrania), el español Javier Habans Aguerrea, MI Ángel Espinosa y MI Joaquín Fiorito, todos ellos con 7/9 puntos.

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

35° Festival de Ajedrez Roquetas de Mar 2024

Del 2 al 7 de enero de 2024, en Roquetas de Mar (España)

Se trata de un torneo por sistema suizo, a 9 rondas. 

Ronda 9

Las partidas de la ronda 9

Todas las partidas disputadas

Clasificación final

# Fav. Tít. Jugador Fed. Puntos Des1 Rondas Elo FIDE
1 5 GM Stremavicius, Titas LTU 7.5 47.5 9 0 0.0 6 2543
2 25 IM Suarez Uriel, Adrian ESP 7.0 49.5 9 1 1.0 6 2365
3 4 GM Sosa, Tomas ARG 7.0 49.5 9 2 0.0 7 2554
4 3 GM Bernadskiy, Vitaliy UKR 7.0 47.5 9 0 0.0 6 2566
5 23 FM Habans Aguerrea, Javier ESP 7.0 46.5 9 0 0.0 6 2368
6 12 IM Espinosa Aranda, Angel ESP 7.0 44.5 9 0 0.0 6 2431
7 17 IM Fiorito, Joaquin ARG 7.0 42.0 9 0 0.0 5 2401
8 9 GM Korneev, Oleg ESP 6.5 47.5 9 0 0.0 4 2474
9 7 GM Cuenca Jimenez, Jose Fernando ESP 6.5 44.5 9 0 0.0 5 2514
10 10 IM Camacho Collados, Marcos ESP 6.5 41.0 9 0 0.0 6 2466
11 1 GM Grigoryan, Karen H. ARM 6.0 50.0 9 0 0.0 6 2643
12 11 FM Macias Pino, Diego ESP 6.0 49.0 9 0 0.0 5 2456
13 28 FM Vergara Anton, Diego ESP 6.0 49.0 9 0 0.0 4 2346
14 56 Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 6.0 48.0 9 0 0.0 5 2139
15 22 FM Fiorito, Francisco ARG 6.0 46.5 9 0 0.0 4 2370
16 2 GM Peng, Li Min UKR 6.0 46.0 9 0 0.0 5 2575
17 20 IM Camacho Collados, Jose WLS 6.0 43.5 9 0 0.0 5 2381
18 33 FM Del Prado Rodriguez, Xulio ESP 6.0 43.0 9 0 0.0 5 2294
19 73 Gomez Arce, Alejandro ESP 6.0 43.0 9 0 0.0 6 2074
20 21 IM Bernal Moro, Luis Javier ESP 6.0 43.0 9 0 0.0 4 2370
21 34 FM Garrido Diaz, Jose Antonio ESP 6.0 41.5 9 0 0.0 5 2291
22 30 FM Perea Fruet, Lorenzo ESP 6.0 41.0 9 0 0.0 5 2323
23 43 Serrano Almendros, Angel ESP 6.0 40.5 9 0 0.0 5 2250
24 29 FM Luque Saiz, Andres ESP 6.0 40.0 9 0 0.0 6 2328
25 18 IM Tejedor Fuente, Enrique ESP 5.5 45.5 9 0 0.0 4 2395
26 27 FM Raczek, Krzysztof POL 5.5 45.0 9 0 0.0 4 2347
27 19 FM Stremavicius, Pijus LTU 5.5 44.5 9 0 0.0 5 2393
28 26 IM Macak, Stefan SVK 5.5 43.5 9 0 0.0 4 2354
29 45 Vingris,Mikelis LAT 5.5 42.0 9 0 0.0 4 2248
30 72 Diaz Mino, Daniel ESP 5.5 40.5 9 0 0.0 5 2074

...

Clasificación completa y resultados...

Programa

Fecha Hora Actividad
02.01.2023 17:00 Ronda 1
03.01.2023 10:00 Ronda 2
16:30 Ronda 3
04.01.2023 10:00 Ronda 4
16:30 Ronda 5
05.01.2023 16:30 Ronda 6
06.01.2023 10:00 Ronda 7
16:30 Ronda 8
07.01.2023 09:30 Ronda 9

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores