Zicosur en directo

por Nadja Wittmann
11/01/2017 – Ayer se disputó la primera ronda del II Torneo Zicosur en Antofagasta. El día inaugural solo se disputó una ronda a las 21:00 CET (17:00 en Chile), pero el resto de los días, salvo el penúltimo y el último día serán dos, a las 13:00 y a las 21:00 CET. Los favoritos cumplieron con su papel. Julio Granda se impuso con negras a Eliseo Maximilian Palma Neira y Neuris Delgado venció a Daniela Cordero. En la mesa 3 Eduardo Castillo (1912) ganó a Daniele Vocaturo (2606) Hay retransmisiones en directo en Playchess.com. Crónica de la ronda 1...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

III Torneo Zicosur

Del 10 al 15 de enero 2017

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Rondas 2 y 3 en directo

Antofagasta (Chile)

Para seguir las partidas en directo en el servidor de ChessBase, Playchess

¡No hay mejor manera para seguir las partidas de ajedrez que esta! (Mientras estén en marcha.)

En el caso de que haya comentarios, esos serán gratuitos para los usuarios Premium al igual que las herramientas web de la cuenta ChessBase (portal de vídeo, entrenamiento táctico, aperturas, etc.)

Premium: Fritz Online, Live Database, servidor de táctica, etc.

La suscripción Premium a Playchess.com/ cuenta ChessBase le da acceso completo a las nuevas aplicaciones web de ChessBase, desde la base de datos Live Databas hasta el portal de vídeos, el servidor de táctica, la aplicación de aperturas, etc.

¡También funciona en iPad, Android u OS X!

Para conseguir una suscripción Premium

Toda la información al respecto...

Ronda 1 (10 de enero)

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2017/01/10 a las 17.00 hora de Chile (21:00 CET Berlín/Madríd/París)

Mesa Fav. País Título Nombre Elo Resultado   Nombre Elo País Fav.
1 62
 
  Palma Neira Eliseo Maximilian 1932 0 - 1 GM Granda Zuniga Julio E 2644
 
1
2 2
 
GM Delgado Ramirez Neuris 2615 1 - 0 WIM Cordero Daniela 1926
 
63
3 64
 
  Castillo Eduardo 1912 ½ - ½ GM Vocaturo Daniele 2606
 
3
4 4
 
GM Perez Ponsa Federico 2583 1 - 0   Parra Madariaga Alex 1899
 
65
5 66
 
  Diaz Diaz Victor 1885 0 - 1 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2559
 
5
6 7
 
GM Pichot Alan 2548 1 - 0   Conde Escobar Phol 1872
 
67
7 68
 
WFM Fuentes Inzunza Lesly 1868 0 - 1 IM Henriquez Villagra Cristobal 2535
 
8
8 9
 
GM Obregon Andres Carlos 2502 1 - 0   Riquelme Abuffon Nicolas 1861
 
69
9 70
 
  Ledezma Panades Hernan Javier 1860 0 - 1 GM Cuenca Jimenez Jose Fernando 2492
 
10
10 11
 
GM Rodriguez Vila Andres 2468 + - -   Balladares Luis Alberto 1840
 
71
11 72
 
  Nunez Benjamin 1834 0 - 1 IM Salinas Herrera Pablo 2466
 
12
12 13
 
  Abarca Gonzalez Nicolas 2436 1 - 0   Sanhueza Antris Ivan 1833
 
73
13 74
 
  Macias Carlos Guillermo 1815 0 - 1 FM Perez Gormaz Matias 2431
 
14
14 15
 
IM Martinez Martin David 2411 1 - 0   Nunez Cerda Andres 1807
 
75
15 76
 
  Munoz Rozas Diego 1799 0 - 1 IM Valdes Escobar Alvaro 2397
 
16
16 17
 
FM Valenzuela Gomez Fernando 2356 1 - 0   Sandoval Blanco Sebastian 1786
 
77
17 78
 
  Espinosa Illanes Michael 1784 0 - 1 FM Zamorano Jorge 2332
 
18
18 19
 
FM Belmonte Diego Mariano 2310 1 - 0   Pena Cifuentes Tomas Alberto 1772
 
79
19 80
 
  Ramirez Feliu Diego Eduardo 1766 ½ - ½ FM Llorens Sepulveda Marcelo 2283
 
20
20 21
 
FM Aguirre Contreras Cristian 2259 1 - 0   Aguilera Bazan Oscar 1760
 
81
21 82
 
  Orostica Diaz Pablo Mateo 1750 1 - 0 WIM Martinez Ayelen 2255
 
22
22 23
 
  Lenoir Ibacache Gabriel 2255 1 - 0   Paredes Araya Dusan 1741
 
83
23 84
 
  Bernal Hurtado Constanza 1726 0 - 1 FM Jorquera Marcelo 2248
 
24
24 25
 
  Antilef Giacaman Rodrigo 2242 1 - 0   Castillo Palma Hernan 1725
 
85
25 86
 
  Rada Fernando Daniel 1714 1 - 0 FM Cerda Albornoz Guillermo 2225
 
26
26 27
 
  Pineda Polanco Adolfo 2198 1 - 0   Bennett Carrizo Michael 1703
 
87
27 88
 
  Apaza Canahuiri Yasmani 1694 0 - 1   De Borba Guilherme 2194
 
28
28 29
 
  Squella Lavin Carlos Felipe 2185 1 - 0   Hidalgo Minano Fernando Jose 1689
 
89
29 90
 
  Silva Diaz Sebastian 1681 0 - 1   Gutierrez Montes Sebastian 2182
 
30
30 31
 
  Puebla Arredondo Claudio 2180 1 - 0   Straub Bustamante Pedro Jose 1676
 
91
31 92
 
  Domingo Julio Alfredo 1670 - - + CM Andueza Quezada Danilo 2179
 
32
32 33
 
  Aguilar Victor 2177 1 - 0   Zuleta Bravo Edmundo Victor 1653
 
93
33 94
 
  Carmona Esteban 1652 0 - 1   Garnier Rene 2175
 
34
34 35
 
FM Avalos Parra Joao 2173 1 - 0   Gutierrez Andrades Victor Man 1632
 
95
35 96
 
  Contreras Santibanez Monica 1602 0 - 1 FM Cuevas Araya Walter 2156
 
36
36 37
 
  Hurtado Bahamonde Rodrigo 2137 1 - 0   Soto Fontecilla David Alejand 1593
 
97
37 98
 
  Galleguillos Alvarado Maximil 1589 0 - 1   Amaro Tapia Gino 2135
 
38
38 39
 
  Poblete Rojas Pablo 2127 1 - 0   Huanca Perez Joaquin 1587
 
99
39 100
 
  Torrealba Porras Dario Alonso 1581 + - -   Condori Edwin 2122
 
40
40 41
 
  Gomez Caceres Jafet 2111 - - +   Concha Concha Rodrigo 1580
 
101
41 102
 
  Brizuela Veliz Javier 1575 - - +   Gonzalez Rodriguez Alejandro 2110
 
42
42 43
 
  Marin Munoz Roque 2104 1 - 0   Silva Paez Franco 1512
 
103
43 104
 
  Vilca Torres Ludwing Wily 1500 1 - 0   Gasic Merino Franco 2095
 
44
44 45
 
  Alfaro Ramos Victor 2089 ½ - ½   Barra Delgadillo Juan Luis 1495
 
105
45 106
 
  Nunez Donaire Luis Felipe 1488 0 - 1 WFM Meza Anahi 2076
 
46
46 47
 
  Arias Flores Eladio 2072 1 - 0   Avalos Herrera Ian 1484
 
107
47 108
 
  Cortes Pasten Elizabeth 1416 ½ - ½   Celis Kevin 2070
 
48
48 49
 
  Chavez Dinamarca Bastian 2067 - - +   Sandoval Blanco Carlos Benjam 1398
 
109
49 110
 
  Cruz Zamora Fabian 1393 0 - 1   Saltos Velez Adrian 2062
 
50
50 51
 
  Flores Honores Patricio 2049 1 - 0   Canales Farfan Salvador 1366
 
111
51 112
 
  Sanchez Ibanez Benjamin Hecto 1352 0 - 1   Medrano Mario 2046
 
52
52 53
 
  Valenzuela Morales Jorge 2044 1 - 0   Cortes Pasten Soledad 1091
 
113
53 114
 
  Delgado Fernandez Enrique 0 0 - 1   Sauvageot Ledezma Diego 2037
 
54
54 55
 
  Suarez Ohiggins Luis 2031 1 - 0   Espinosa Brunetti Simon Marti 0
 
115
55 116
 
  Fuenzalida Orellana Jose 0 0 - 1   Carstens Dobuchak Thiago 2029
 
56
56 57
 
  Estrada Lavin Cristian Alexan 2010 + - -   Saavedra Cordova Javiera Cons 0
 
117
57 118
 
  Saavedra Cordova Juan Pablo 0 0 - 1   Vergara Rozas Jose 2005
 
58
58 59
 
  Delgado Romero Marco 1959 1 - 0   Urzua Henriquez Benjamin 0
 
119
59 120
 
  Valdes Lody Nelson Felipe 0 0 - 1   Christie Rodriguez Ian 1951
 
60
60 61
 
  Belmonte Diego Jose 1935 1 - 0   ZUNIGA PABLO ALBERTO 0
 
121
61 6
 
GM Cruz Cristhian 2551 0   sin emparejar      

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la primera ronda

Rk. Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 2644 1,0 0,0 0 0,0
  2
 
GM Delgado Ramirez Neuris PAR 2615 1,0 0,0 0 0,0
  4
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2583 1,0 0,0 0 0,0
  5
 
GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2559 1,0 0,0 0 0,0
  7
 
GM Pichot Alan ARG 2548 1,0 0,0 0 0,0
  8
 
IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2535 1,0 0,0 0 0,0
  9
 
GM Obregon Andres Carlos ARG 2502 1,0 0,0 0 0,0
  10
 
GM Cuenca Jimenez Jose Fernando ESP 2492 1,0 0,0 0 0,0
  11
 
GM Rodriguez Vila Andres URU 2468 1,0 0,0 0 0,0
  12
 
IM Salinas Herrera Pablo CHI 2466 1,0 0,0 0 0,0
  13
 
  Abarca Gonzalez Nicolas CHI 2436 1,0 0,0 0 0,0
  14
 
FM Perez Gormaz Matias CHI 2431 1,0 0,0 0 0,0
  15
 
IM Martinez Martin David ESP 2411 1,0 0,0 0 0,0
  16
 
IM Valdes Escobar Alvaro CHI 2397 1,0 0,0 0 0,0
  17
 
FM Valenzuela Gomez Fernando CHI 2356 1,0 0,0 0 0,0
  18
 
FM Zamorano Jorge ARG 2332 1,0 0,0 0 0,0
  19
 
FM Belmonte Diego Mariano ARG 2310 1,0 0,0 0 0,0
  21
 
FM Aguirre Contreras Cristian CHI 2259 1,0 0,0 0 0,0
  23
 
  Lenoir Ibacache Gabriel CHI 2255 1,0 0,0 0 0,0
  24
 
FM Jorquera Marcelo CHI 2248 1,0 0,0 0 0,0
  25
 
  Antilef Giacaman Rodrigo CHI 2242 1,0 0,0 0 0,0
  27
 
  Pineda Polanco Adolfo CHI 2198 1,0 0,0 0 0,0
  28
 
  De Borba Guilherme BRA 2194 1,0 0,0 0 0,0
  29
 
  Squella Lavin Carlos Felipe CHI 2185 1,0 0,0 0 0,0
  30
 
  Gutierrez Montes Sebastian CHI 2182 1,0 0,0 0 0,0
  31
 
  Puebla Arredondo Claudio CHI 2180 1,0 0,0 0 0,0
  32
 
CM Andueza Quezada Danilo CHI 2179 1,0 0,0 0 0,0
  33
 
  Aguilar Victor PER 2177 1,0 0,0 0 0,0
  34
 
  Garnier Rene ARG 2175 1,0 0,0 0 0,0
  35
 
FM Avalos Parra Joao CHI 2173 1,0 0,0 0 0,0
  36
 
FM Cuevas Araya Walter CHI 2156 1,0 0,0 0 0,0
  37
 
  Hurtado Bahamonde Rodrigo CHI 2137 1,0 0,0 0 0,0
  38
 
  Amaro Tapia Gino CHI 2135 1,0 0,0 0 0,0
  39
 
  Poblete Rojas Pablo CHI 2127 1,0 0,0 0 0,0
  42
 
  Gonzalez Rodriguez Alejandro CHI 2110 1,0 0,0 0 0,0
  43
 
  Marin Munoz Roque CHI 2104 1,0 0,0 0 0,0
  46
 
WFM Meza Anahi ARG 2076 1,0 0,0 0 0,0
  47
 
  Arias Flores Eladio CHI 2072 1,0 0,0 0 0,0
  50
 
  Saltos Velez Adrian ECU 2062 1,0 0,0 0 0,0
  51
 
  Flores Honores Patricio CHI 2049 1,0 0,0 0 0,0
  52
 
  Medrano Mario BOL 2046 1,0 0,0 0 0,0
  53
 
  Valenzuela Morales Jorge CHI 2044 1,0 0,0 0 0,0
  54
 
  Sauvageot Ledezma Diego CHI 2037 1,0 0,0 0 0,0
  55
 
  Suarez Ohiggins Luis CHI 2031 1,0 0,0 0 0,0
  56
 
  Carstens Dobuchak Thiago BRA 2029 1,0 0,0 0 0,0
  57
 
  Estrada Lavin Cristian Alexan CHI 2010 1,0 0,0 0 0,0
  58
 
  Vergara Rozas Jose CHI 2005 1,0 0,0 0 0,0
  59
 
  Delgado Romero Marco PER 1959 1,0 0,0 0 0,0
  60
 
  Christie Rodriguez Ian CHI 1951 1,0 0,0 0 0,0
  61
 
  Belmonte Diego Jose ARG 1935 1,0 0,0 0 0,0
  82
 
  Orostica Diaz Pablo Mateo CHI 1750 1,0 0,0 0 0,0
  86
 
  Rada Fernando Daniel ARG 1714 1,0 0,0 0 0,0
  100
 
  Torrealba Porras Dario Alonso CHI 1581 1,0 0,0 0 0,0
  101
 
  Concha Concha Rodrigo CHI 1580 1,0 0,0 0 0,0
  104
 
  Vilca Torres Ludwing Wily PER 1500 1,0 0,0 0 0,0
  109
 
  Sandoval Blanco Carlos Benjam CHI 1398 1,0 0,0 0 0,0
57 3
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2606 0,5 0,0 0 0,5
  20
 
FM Llorens Sepulveda Marcelo CHI 2283 0,5 0,0 0 0,5
  45
 
  Alfaro Ramos Victor CHI 2089 0,5 0,0 0 0,5
  48
 
  Celis Kevin BOL 2070 0,5 0,0 0 0,5
  64
 
  Castillo Eduardo ARG 1912 0,5 0,0 0 0,5
  80
 
  Ramirez Feliu Diego Eduardo CHI 1766 0,5 0,0 0 0,5
  105
 
  Barra Delgadillo Juan Luis CHI 1495 0,5 0,0 0 0,5
  108
 
  Cortes Pasten Elizabeth CHI 1416 0,5 0,0 0 0,5
65 6
 
GM Cruz Cristhian PER 2551 0,0 0,0 0 1,0
  22
 
WIM Martinez Ayelen ARG 2255 0,0 0,0 0 1,0
  26
 
FM Cerda Albornoz Guillermo CHI 2225 0,0 0,0 0 1,0
  40
 
  Condori Edwin PER 2122 0,0 0,0 0 1,0
  41
 
  Gomez Caceres Jafet PER 2111 0,0 0,0 0 1,0
  44
 
  Gasic Merino Franco CHI 2095 0,0 0,0 0 1,0
  49
 
  Chavez Dinamarca Bastian CHI 2067 0,0 0,0 0 1,0
  62
 
  Palma Neira Eliseo Maximilian CHI 1932 0,0 0,0 0 1,0
  63
 
WIM Cordero Daniela BOL 1926 0,0 0,0 0 1,0
  65
 
  Parra Madariaga Alex CHI 1899 0,0 0,0 0 1,0
  66
 
  Diaz Diaz Victor CHI 1885 0,0 0,0 0 1,0
  67
 
  Conde Escobar Phol PER 1872 0,0 0,0 0 1,0
  68
 
WFM Fuentes Inzunza Lesly CHI 1868 0,0 0,0 0 1,0
  69
 
  Riquelme Abuffon Nicolas CHI 1861 0,0 0,0 0 1,0
  70
 
  Ledezma Panades Hernan Javier CHI 1860 0,0 0,0 0 1,0
  71
 
  Balladares Luis Alberto ARG 1840 0,0 0,0 0 1,0
  72
 
  Nunez Benjamin ARG 1834 0,0 0,0 0 1,0
  73
 
  Sanhueza Antris Ivan CHI 1833 0,0 0,0 0 1,0
  74
 
  Macias Carlos Guillermo ARG 1815 0,0 0,0 0 1,0
  75
 
  Nunez Cerda Andres CHI 1807 0,0 0,0 0 1,0
  76
 
  Munoz Rozas Diego CHI 1799 0,0 0,0 0 1,0
  77
 
  Sandoval Blanco Sebastian CHI 1786 0,0 0,0 0 1,0
  78
 
  Espinosa Illanes Michael CHI 1784 0,0 0,0 0 1,0
  79
 
  Pena Cifuentes Tomas Alberto CHI 1772 0,0 0,0 0 1,0
  81
 
  Aguilera Bazan Oscar CHI 1760 0,0 0,0 0 1,0
  83
 
  Paredes Araya Dusan CHI 1741 0,0 0,0 0 1,0
  84
 
  Bernal Hurtado Constanza CHI 1726 0,0 0,0 0 1,0
  85
 
  Castillo Palma Hernan CHI 1725 0,0 0,0 0 1,0
  87
 
  Bennett Carrizo Michael CHI 1703 0,0 0,0 0 1,0
  88
 
  Apaza Canahuiri Yasmani CHI 1694 0,0 0,0 0 1,0
  89
 
  Hidalgo Minano Fernando Jose PER 1689 0,0 0,0 0 1,0
  90
 
  Silva Diaz Sebastian CHI 1681 0,0 0,0 0 1,0
  91
 
  Straub Bustamante Pedro Jose CHI 1676 0,0 0,0 0 1,0
  92
 
  Domingo Julio Alfredo ARG 1670 0,0 0,0 0 1,0
  93
 
  Zuleta Bravo Edmundo Victor CHI 1653 0,0 0,0 0 1,0
  94
 
  Carmona Esteban ARG 1652 0,0 0,0 0 1,0
  95
 
  Gutierrez Andrades Victor Man CHI 1632 0,0 0,0 0 1,0
  96
 
  Contreras Santibanez Monica CHI 1602 0,0 0,0 0 1,0
  97
 
  Soto Fontecilla David Alejand CHI 1593 0,0 0,0 0 1,0
  98
 
  Galleguillos Alvarado Maximil CHI 1589 0,0 0,0 0 1,0
  99
 
  Huanca Perez Joaquin CHI 1587 0,0 0,0 0 1,0
  102
 
  Brizuela Veliz Javier CHI 1575 0,0 0,0 0 1,0
  103
 
  Silva Paez Franco CHI 1512 0,0 0,0 0 1,0
  106
 
  Nunez Donaire Luis Felipe CHI 1488 0,0 0,0 0 1,0
  107
 
  Avalos Herrera Ian CHI 1484 0,0 0,0 0 1,0
  110
 
  Cruz Zamora Fabian CHI 1393 0,0 0,0 0 1,0
  111
 
  Canales Farfan Salvador CHI 1366 0,0 0,0 0 1,0
  112
 
  Sanchez Ibanez Benjamin Hecto CHI 1352 0,0 0,0 0 1,0
  113
 
  Cortes Pasten Soledad CHI 1091 0,0 0,0 0 1,0
  114
 
  Delgado Fernandez Enrique CHI 0 0,0 0,0 0 1,0
  115
 
  Espinosa Brunetti Simon Marti CHI 0 0,0 0,0 0 1,0
  116
 
  Fuenzalida Orellana Jose CHI 0 0,0 0,0 0 1,0
  117
 
  Saavedra Cordova Javiera Cons CHI 0 0,0 0,0 0 1,0
  118
 
  Saavedra Cordova Juan Pablo CHI 0 0,0 0,0 0 1,0
  119
 
  Urzua Henriquez Benjamin CHI 0 0,0 0,0 0 1,0
  120
 
  Valdes Lody Nelson Felipe CHI 0 0,0 0,0 0 1,0
  121
 
  ZUNIGA PABLO ALBERTO ARG 0 0,0 0,0 0 1,0

Programa

Fecha Hora Actividad
10.01.2017 21:00 Ronda 1
11.01.2017 13:00 Ronda 2
  21:00 Ronda 3
12.01.2017 13:00 Ronda 4
  21:00 Ronda 5
13.01.2017 13:00 Ronda 6
  21:00 Ronda 7
14.01.2017 21:00 Ronda 8
15.01.2017 13:00 Ronda 9
    Clausura

Ritmo de juego: 90 + 30

Fotos e información: sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro