Ha comenzado el Abierto Aeroflot 2017

por Nadja Wittmann
22/02/2017 – Entre el 21 de febrero y el 1 de marzo se disputa en Moscú. Oarticipan 98 jugadores y encabezando la lista de favoritos están Yu Yangyi, Nikita Vitiugov, Ernesto Inarkiev, Baadur Jobava, Maxim Matlakov, Anton Korobov, Rauf Mamedov y Baskaran Adhiban, por citar algunos. Allí están Eduardo Iturrizaga, Iván Morovic y Emilio Córdova.

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La primera ronda

En el Abierto A participan muchos jugadores de la elite mundial. El lugar del encuentro es el hotel Cosmos de Moscú que tiene más de 1.700 habitaciones y está situado en uno de los distritos más bellos de la capital rusa, a unos veinte minutos de la Plaza Roja y a 200 metros de la estación de metro más cercana. El torneo cuenta con una bolsa de premios que asciende a 140.000 euros (incluyendo los premios para el torneo de ajedrez relámpago).

Resultados (21.02.2017)

Tabl. Fav. Tít. Nombre Fed Elo Ergebnis Tít. Nombre FED Elo Fav.
1 1 GM Yu Yangyi CHN 2738 ½ - ½ GM Karthikeyan Murali IND 2578 50
2 51 GM Maghsoodloo Parham IRI 2575 ½ - ½ GM Vitiugov Nikita RUS 2724 2
3 3 GM Inarkiev Ernesto RUS 2723 ½ - ½ GM Blomqvist Erik SWE 2573 52
4 53 GM Predke Alexandr RUS 2573 ½ - ½ GM Jobava Baadur GEO 2701 4
5 5 GM Matlakov Maxim RUS 2701 1 - 0 GM Sandipan Chanda IND 2573 54
6 55 GM Kraemer Martin GER 2571 1 - 0 GM Korobov Anton UKR 2691 6
7 7 GM Mamedov Rauf AZE 2688 ½ - ½ GM Zhigalko Andrey BLR 2571 56
8 57 GM Svane Rasmus GER 2570 ½ - ½ GM Adhiban B. IND 2682 8
9 9 GM Movsesian Sergei ARM 2679 1 - 0 GM Ghaem Maghami Ehsan IRI 2566 58
10 59 GM Grigoriants Sergey RUS 2564 ½ - ½ GM Sasikiran Krishnan IND 2674 10
11 11 GM Sjugirov Sanan RUS 2673 0 - 1 IM Gordievsky Dmitry RUS 2564 60
12 61 GM Idani Pouya IRI 2563 ½ - ½ GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2673 12
13 13 GM Smirin Ilia ISR 2670 1 - 0 GM Vakhidov Jahongir UZB 2561 62
14 63 GM Indjic Aleksandar SRB 2560 ½ - ½ GM Kamsky Gata USA 2669 14
15 15 GM Motylev Alexander RUS 2663 1 - 0 GM Donchenko Alexander GER 2553 64
16 65 GM Huzman Alexander ISR 2552 ½ - ½ GM Dubov Daniil RUS 2661 16
17 17 GM Najer Evgeniy RUS 2659 1 - 0 GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2550 66
18 67 GM Ramirez Alejandro USA 2549 ½ - ½ GM Fedoseev Vladimir RUS 2658 18
19 19 GM Artemiev Vladislav RUS 2655 1 - 0 IM Petrosyan Manuel ARM 2549 68
20 69 GM Schroeder Jan-Christian GER 2543 0 - 1 GM Cordova Emilio PER 2655 20
21 21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2652 1 - 0 GM Olafsson Helgi ISL 2540 70
22 71   Xu Yinglun CHN 2540 ½ - ½ GM Zhigalko Sergei BLR 2652 22
23 23 GM Berkes Ferenc HUN 2648 1 - 0 GM Swapnil S. Dhopade IND 2534 72
24 73 GM Gabrielian Artur RUS 2532 ½ - ½ GM Saric Ivan CRO 2648 24
25 25 GM Gupta Abhijeet IND 2645 1 - 0 IM Martirosyan Haik M. ARM 2529 74
26 75 IM Paravyan David RUS 2525 0 - 1 GM Swiercz Dariusz POL 2645 26
27 27 GM Kuzubov Yuriy UKR 2643 ½ - ½ GM Kotronias Vasilios GRE 2524 76
28 77 GM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2524 ½ - ½ GM Lysyj Igor RUS 2643 28
29 29 GM Khismatullin Denis RUS 2639 ½ - ½ IM Lorparizangeneh Shahin IRI 2519 78
30 79 IM Harutyunian Tigran K. ARM 2515 ½ - ½ GM Alekseev Evgeny RUS 2632 30
31 31 GM Bluebaum Matthias GER 2632 1 - 0 GM Pavlovic Milos SRB 2512 80
32 81 IM Tabatabaei M.Amin IRI 2507 ½ - ½ GM Goganov Aleksey RUS 2632 32
33 33 GM Kobalia Mikhail RUS 2628 ½ - ½ FM Esipenko Andrey RUS 2502 82
34 83 IM Golubov Saveliy RUS 2492 ½ - ½ GM Buhmann Rainer GER 2625 34
35 35 GM Oparin Grigoriy RUS 2625 ½ - ½ IM Kuybokarov Temur UZB 2491 84
36 85 IM Tran Tuan Minh VIE 2491 0 - 1 GM Sethuraman S.P. IND 2623 36
37 37 GM Jumabayev Rinat KAZ 2611 0 - 1 IM Moskalenko Alexander RUS 2488 86
38 87 IM Puranik Abhimanyu IND 2481 0 - 1 IM Vavulin Maksim RUS 2604 38
39 39 GM Bosiocic Marin CRO 2602 0 - 1 IM Narayanan Srinath IND 2474 88
40 89 GM Debashis Das IND 2472 ½ - ½ GM Rozum Ivan RUS 2601 40
41 41 GM Kovalev Vladislav BLR 2598 1 - 0 IM Sarana Alexey RUS 2468 90
42 91 IM Firouzja Alireza IRI 2465 0 - 1 GM Bok Benjamin NED 2596 42
43 43 GM Tari Aryan NOR 2596 1 - 0 IM Praggnanandhaa R IND 2455 92
44 93 IM Lomasov Semen RUS 2450 ½ - ½ GM Bindrich Falko GER 2590 44
45 45 GM Kulaots Kaido EST 2590 ½ - ½ IM Xu Yi CHN 2444 94
46 95   Gusain Himal IND 2438 0 - 1 GM Alekseenko Kirill RUS 2588 46
47 47 GM Lalith Babu M R IND 2584 0 - 1 FM Abdusattorov Nodirbek UZB 2429 96
48 97 IM Kovalevskaya Ekaterina RUS 2423 1 - 0 GM Van Foreest Jorden NED 2584 48
49 49 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2582 ½ - ½ IM Karavade Eesha IND 2418 98

El hotel Cosmos en Moscú

Las partidas

Clasificación tras la primera ronda

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo FED Elo Pts.  Des 1   Des 2 
1 20 GM Cordova Emilio   PER 2655 1,0 1 0
  26 GM Swiercz Dariusz   POL 2645 1,0 1 0
  36 GM Sethuraman S.P.   IND 2623 1,0 1 0
  38 IM Vavulin Maksim   RUS 2604 1,0 1 0
  42 GM Bok Benjamin   NED 2596 1,0 1 0
  46 GM Alekseenko Kirill   RUS 2588 1,0 1 0
  60 IM Gordievsky Dmitry   RUS 2564 1,0 1 0
  86 IM Moskalenko Alexander   RUS 2488 1,0 1 0
  88 IM Narayanan Srinath   IND 2474 1,0 1 0
  96 FM Abdusattorov Nodirbek U18 UZB 2429 1,0 1 0
11 5 GM Matlakov Maxim   RUS 2701 1,0 0 0
  9 GM Movsesian Sergei   ARM 2679 1,0 0 0
  13 GM Smirin Ilia   ISR 2670 1,0 0 0
  15 GM Motylev Alexander   RUS 2663 1,0 0 0
  17 GM Najer Evgeniy   RUS 2659 1,0 0 0
  19 GM Artemiev Vladislav   RUS 2655 1,0 0 0
  21 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   VEN 2652 1,0 0 0
  23 GM Berkes Ferenc   HUN 2648 1,0 0 0
  25 GM Gupta Abhijeet   IND 2645 1,0 0 0
  31 GM Bluebaum Matthias   GER 2632 1,0 0 0
  41 GM Kovalev Vladislav   BLR 2598 1,0 0 0
  43 GM Tari Aryan U18 NOR 2596 1,0 0 0
  55 GM Kraemer Martin   GER 2571 1,0 0 0
  97 IM Kovalevskaya Ekaterina   RUS 2423 1,0 0 0
25 2 GM Vitiugov Nikita   RUS 2724 0,5 1 0
  4 GM Jobava Baadur   GEO 2701 0,5 1 0
  8 GM Adhiban B.   IND 2682 0,5 1 0
  10 GM Sasikiran Krishnan   IND 2674 0,5 1 0
  12 GM Vidit Santosh Gujrathi   IND 2673 0,5 1 0
  14 GM Kamsky Gata   USA 2669 0,5 1 0
  16 GM Dubov Daniil   RUS 2661 0,5 1 0
  18 GM Fedoseev Vladimir   RUS 2658 0,5 1 0
  22 GM Zhigalko Sergei   BLR 2652 0,5 1 0
  24 GM Saric Ivan   CRO 2648 0,5 1 0
  28 GM Lysyj Igor   RUS 2643 0,5 1 0
  30 GM Alekseev Evgeny   RUS 2632 0,5 1 0
  32 GM Goganov Aleksey   RUS 2632 0,5 1 0
  34 GM Buhmann Rainer   GER 2625 0,5 1 0
  40 GM Rozum Ivan   RUS 2601 0,5 1 0
  44 GM Bindrich Falko   GER 2590 0,5 1 0
  50 GM Karthikeyan Murali U18 IND 2578 0,5 1 0
  52 GM Blomqvist Erik   SWE 2573 0,5 1 0
  56 GM Zhigalko Andrey   BLR 2571 0,5 1 0
  76 GM Kotronias Vasilios   GRE 2524 0,5 1 0
  78 IM Lorparizangeneh Shahin U18 IRI 2519 0,5 1 0
  82 FM Esipenko Andrey U18 RUS 2502 0,5 1 0
  84 IM Kuybokarov Temur U18 UZB 2491 0,5 1 0
  94 IM Xu Yi   CHN 2444 0,5 1 0
  98 IM Karavade Eesha   IND 2418 0,5 1 0
50 1 GM Yu Yangyi   CHN 2738 0,5 0 0
  3 GM Inarkiev Ernesto   RUS 2723 0,5 0 0
  7 GM Mamedov Rauf   AZE 2688 0,5 0 0
  27 GM Kuzubov Yuriy   UKR 2643 0,5 0 0
  29 GM Khismatullin Denis   RUS 2639 0,5 0 0
  33 GM Kobalia Mikhail   RUS 2628 0,5 0 0
  35 GM Oparin Grigoriy   RUS 2625 0,5 0 0
  45 GM Kulaots Kaido   EST 2590 0,5 0 0
  49 GM Antipov Mikhail Al.   RUS 2582 0,5 0 0
  51 GM Maghsoodloo Parham U18 IRI 2575 0,5 0 0
  53 GM Predke Alexandr   RUS 2573 0,5 0 0
  57 GM Svane Rasmus   GER 2570 0,5 0 0
  59 GM Grigoriants Sergey   RUS 2564 0,5 0 0
  61 GM Idani Pouya   IRI 2563 0,5 0 0
  63 GM Indjic Aleksandar   SRB 2560 0,5 0 0
  65 GM Huzman Alexander   ISR 2552 0,5 0 0
  67 GM Ramirez Alejandro   USA 2549 0,5 0 0
  71   Xu Yinglun   CHN 2540 0,5 0 0
  73 GM Gabrielian Artur   RUS 2532 0,5 0 0
  77 GM Sunilduth Lyna Narayanan   IND 2524 0,5 0 0
  79 IM Harutyunian Tigran K.   ARM 2515 0,5 0 0
  81 IM Tabatabaei M.Amin U18 IRI 2507 0,5 0 0
  83 IM Golubov Saveliy U18 RUS 2492 0,5 0 0
  89 GM Debashis Das   IND 2472 0,5 0 0
  93 IM Lomasov Semen U18 RUS 2450 0,5 0 0
75 6 GM Korobov Anton   UKR 2691 0,0 1 0
  48 GM Van Foreest Jorden U18 NED 2584 0,0 1 0
  54 GM Sandipan Chanda   IND 2573 0,0 1 0
  58 GM Ghaem Maghami Ehsan   IRI 2566 0,0 1 0
  62 GM Vakhidov Jahongir   UZB 2561 0,0 1 0
  64 GM Donchenko Alexander   GER 2553 0,0 1 0
  66 GM Morovic Fernandez Ivan   CHI 2550 0,0 1 0
  68 IM Petrosyan Manuel   ARM 2549 0,0 1 0
  70 GM Olafsson Helgi S60 ISL 2540 0,0 1 0
  72 GM Swapnil S. Dhopade   IND 2534 0,0 1 0
  74 IM Martirosyan Haik M. U18 ARM 2529 0,0 1 0
  80 GM Pavlovic Milos   SRB 2512 0,0 1 0
  90 IM Sarana Alexey U18 RUS 2468 0,0 1 0
  92 IM Praggnanandhaa R U18 IND 2455 0,0 1 0
89 11 GM Sjugirov Sanan   RUS 2673 0,0 0 0
  37 GM Jumabayev Rinat   KAZ 2611 0,0 0 0
  39 GM Bosiocic Marin   CRO 2602 0,0 0 0
  47 GM Lalith Babu M R   IND 2584 0,0 0 0
  69 GM Schroeder Jan-Christian   GER 2543 0,0 0 0
  75 IM Paravyan David   RUS 2525 0,0 0 0
  85 IM Tran Tuan Minh   VIE 2491 0,0 0 0
  87 IM Puranik Abhimanyu U18 IND 2481 0,0 0 0
  91 IM Firouzja Alireza U18 IRI 2465 0,0 0 0
  95   Gusain Himal   IND 2438 0,0 0 0

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro