Campeonato de Europa Juvenil 2014

por Nadja Wittmann
28/10/2014 – No solo en el ajedrez de elite se acumulan los torneos, sino también en el ajedrez juvenil. Tras los campeonatos mundiales en Durban y Pune, entre el 18 y el 29 de octubre se está disputando el Campeonato de Europa Juvenil, en Batumi (Georgia) En la sección sub-18, tras ocho rondas, Jaime Santos figura en el tercer puesto con 6,5 puntos. Más...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Juvenil 2014

Tijana Blagojevic (izda.) también estuvo en la Olimpiada de Tromso

Las chicas de bandera (rusa, evidentemente)

Una visita al delfinario

Akopian entre los espectadores (con el pelo gris y la cara pensativa)

¡Arriba!

¡Eso es amor!

Clasificación del absoluto sub-18 tras 8 rondas

# Favorito   Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3 Des4
1 5
 
IM Yuffa Daniil RUS 2449 6.5 2354 33.0 36.5 5
2 1
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2501 6.5 2347 37.0 41.0 6
3 3
 
FM Santos Latasa Jaime ESP 2495 6.5 2308 34.0 35.5 5
4 29
 
  Iovcov Valerii MDA 2224 5.5 2434 38.0 40.0 5
5 31
 
  Hovhannisyan Karen ARM 2215 5.5 2415 35.5 38.0 4
6 26
 
FM Menezes Christoph AUT 2263 5.5 2333 33.0 35.5 5
7 21
 
  Torosyan Norayr ARM 2348 5.5 2297 29.0 32.0 4
8 6
 
IM Harutyunian Tigran K. ARM 2441 5.5 2263 31.0 34.5 4
9 2
 
IM Chigaev Maksim RUS 2495 5.5 2252 32.5 36.0 4
10 4
 
IM Georgiadis Nico SUI 2459 5.5 2231 29.5 32.5 4
11 36
 
  Kumsiashvili Nikoloz GEO 2179 5.0 2424 34.5 38.5 4
12 39
 
  Eggink Mateusz POL 2164 5.0 2348 29.5 32.0 5
13 18
 
FM Yurtseven Melih TUR 2364 5.0 2333 38.0 41.0 4
14 13
 
FM Kobo Ori ISR 2380 5.0 2324 31.5 35.0 4
15 8
 
IM Laurusas Tomas LTU 2422 5.0 2285 36.0 39.0 5
16 11
 
IM Lugovskoy Maxim RUS 2400 5.0 2262 31.0 33.5 3
17 20
 
FM Sanzhaev Darsen RUS 2348 5.0 2186 30.0 32.5 4
18 7
 
IM Zenzera Alexey RUS 2432 4.5 2382 38.5 42.5 3
19 33
 
  Marek Matyas CZE 2200 4.5 2327 32.5 35.0 3
20 17
 
FM Faizrakhmanov Ramil RUS 2364 4.5 2318 31.5 34.0 3
21 15
 
  Mikaelyan Arman ARM 2372 4.5 2314 34.0 37.0 3
22 54
 
  Danielyan Vahe ARM 2026 4.5 2298 32.5 36.5 4
23 12
 
FM Ladva Ottomar EST 2392 4.5 2270 34.0 37.5 3
24 27
 
  Soysal Serkan TUR 2245 4.5 2258 29.5 32.5 3
25 16
 
  Radovanovic Nikola SRB 2365 4.5 2240 33.0 37.0 3
26 14
 
FM Khegay Dmitriy RUS 2374 4.5 2192 31.0 33.5 4
27 22
 
  Bogdanov Egor UKR 2346 4.5 2143 28.5 31.0 4
28 30
 
  Malka Samuel FRA 2216 4.0 2355 31.5 32.5 2
29 35
 
  Tomici Stefan ROU 2194 4.0 2334 33.5 36.5 2
30 28
 
  Eggink Ryszard POL 2226 4.0 2312 31.5 34.5 3
31 43
 
  Monjac Mislav CRO 2139 4.0 2302 30.0 33.0 1
32 38
 
  Brazdzionis Andrius LTU 2170 4.0 2299 33.0 34.5 3
33 19
 
FM Oganian Miran RUS 2360 4.0 2293 33.0 36.0 4
34 48
 
  Shabanov Nurlan AZE 2106 4.0 2292 31.0 34.0 3
35 10
 
FM Studer Noel SUI 2412 4.0 2276 33.5 36.0 3
36 32
 
  Pirverdiyev Agil AZE 2209 4.0 2258 30.0 32.0 3
37 23
 
FM Kirk Ezra ENG 2315 4.0 2237 30.0 31.5 3
38 9
 
FM Korchmar Vasiliy RUS 2412 4.0 2221 30.5 33.5 2
39 37
 
  Ott Florian GER 2173 4.0 2173 29.0 31.0 4
40 24
 
  Farkas Richard HUN 2314 3.5 2239 29.5 32.5 2

(Hasta 64 participantes)

Situación de los ajedrecistas españoles tras 8 rondas

Fav.
 
Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Puntos # Grupo
3
FM
Santos Latasa Jaime 2495 ESP ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 6.5 3 U18 Open
10
FM
Suarez Gomez Julio 2358 ESP 1 1 1 1 ½ 1 ½ 0 6.0 4 U16 Open
16
FM
Santos Ruiz Miguel 2329 ESP 1 0 ½ 1 1 0 ½ 1 5.0 22 U16 Open
33
 
Portela Peleteiro Alberto 2192 ESP ½ 0 1 1 0 ½ 0 ½ 3.5 61 U16 Open
46
 
Laiz Ibanez Hector 2108 ESP 0 1 1 ½ 0 ½ 0 1 4.0 42 U16 Open
1
 
Lopez Mulet Inigo 2429 ESP ½ 1 0 0 1 1 0 1 4.5 41 U14 Open
19
 
Perez Garcia Alejandro 2165 ESP 1 1 1 0 1 1 0 0 5.0 19 U14 Open
30
 
Plazuelo Pascual Juan 2088 ESP 1 ½ 1 ½ 0 1 ½ ½ 5.0 20 U14 Open
27
 
Henderson De La Fuente Lance 1960 ESP 1 0 1 1 ½ 1 0 1 5.5 16 U12 Open
55
 
Baquedano Coarasa Pablo 1843 ESP 1 0 1 1 0 0 0 0 3.0 89 U12 Open
61
 
Alvarez Albiol Victor 1828 ESP 0 ½ ½ 1 0 1 0 0 3.0 93 U12 Open
3
 
Gines Esteo Pedro Antonio 1999 ESP ½ 1 1 1 0 1 0 1 5.5 14 U10 Open
9
 
Revaliente Montoya Ciro 1511 ESP 0 0 0 1 1 0 0 1 3.0 70 U08 Open
39
 
Habans Aguerrea Javier 0 ESP 1 0 1 ½ 0 0 1 1 4.5 30 U08 Open
24
 
Ruiz Font Elisabet 2056 ESP ½ ½ 1 0 1 0 1 ½ 4.5 26 U18 Girls
17
 
Garcia Porlan Beatriz 2022 ESP ½ 1 1 0 0 1 1 0 4.5 30 U16 Girls
9
 
Garcia Martin Marta 2027 ESP 1 ½ 1 0 ½ 0 1 ½ 4.5 29 U14 Girls
51
 
Henderson De La Fuente Andrea 1670 ESP 1 0 0 0 1 1 1 0 4.0 45 U14 Girls
4
 
Nieto Rego Ana 1711 ESP ½ 0 ½ ½ 1 1 0 0 3.5 46 U10 Girls
28
 
Estevez Sacristan Deva 1437 ESP 0 0 1 1 0 0 0 1 3.0 61 U10 Girls
33
 
Habans Aguerrea Elena 0 ESP 0 1 0 0 1 0 ½ 0 2.5 53 U08 Girls

Fotografías: Sopiko Nikoladze (sitio web oficial del torneo)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro