Mundial sub-20: 4 líderes tras 3 rondas

por Nadja Wittmann
16/11/2017 – Disputadas en Tarvisio las tres primeras rondas, en la competición absoluta del mundial juvenil quedan 4 jugadores con el marcador perfecto: Kirill Alekseenko (Rusia), Ori Kobo (Israel), Aleksey Sorokin (Rusia) y Bharathakoti Harsha (India). En la sección femenina también hay 4 líderes que no han cedido puntuación: Zhansaya ABdumalik (Kazajistán), Iulija Osmak (Ucrania), Alexandra Obolentseva (Rusia) y Davaademberel Normin-Erdene (Mongolia). Texto | Foto: Bernd Vökler

Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Mundial juvenil tras 3 rondas

Retransmisiones en directo en el servidor de ChessBase

(Mientras estén en marcha las partidas, a partir del jueves, 16.11.2017 las 14:00 CET aproximadamente)

 

Enlace directo a la retransmisión

 

ChessBase 14 Premium package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Sección absoluta

Ronda 3, 15 de noviembre a partir de las 15:00 CET (10 primeras mesas)

Nombre Resultado Nombre
Moroni Luca Jr 2 ½ - ½ 2 Sunilduth Lyna Narayanan
Lomasov Semen 2 ½ - ½ 2 Karthikeyan Murali
Sorokin Aleksey 2 1 - 0 2 Pichot Alan
Alekseenko Kirill 2 1 - 0 2 Basso Pier Luigi
Morozov Nichita 2 ½ - ½ 2 Martirosyan Haik M.
Kobo Ori 2 1 - 0 2 Petrosyan Manuel
Xu Xiangyu 2 ½ - ½ 2 Begmuratov Alisher
Harsha Bharathakoti 2 1 - 0 2 Tran Tuan Minh
Yuffa Daniil 2 ½ - ½ 2 Makhnev Denis
Lobanov Sergei 2 ½ - ½ 2 Praggnanandhaa R

Las partidas de la sección absoluta

 

Clasificación absoluta tras 3 rondas (los 20 primeros)

# Nombre Puntos Des1
1 Alekseenko Kirill 3,0 0,0
2 Kobo Ori 3,0 0,0
3 Sorokin Aleksey 3,0 0,0
4 Harsha Bharathakoti 3,0 0,0
5 Haria Ravi 2,5 0,0
6 Karthikeyan Murali 2,5 0,0
  Makhnev Denis 2,5 0,0
8 Yuffa Daniil 2,5 0,0
  Moroni Luca Jr 2,5 0,0
10 Praggnanandhaa R 2,5 0,0
11 Xu Xiangyu 2,5 0,0
12 Begmuratov Alisher 2,5 0,0
13 Sunilduth Lyna Narayanan 2,5 0,0
14 Martirosyan Haik M. 2,5 0,0
15 Lomasov Semen 2,5 0,0
16 Bai Jinshi 2,5 0,0
17 Triapishko Alexandr 2,5 0,0
18 Morozov Nichita 2,5 0,0
  Lobanov Sergei 2,5 0,0
20 Gholami Aryan 2,5 0,0

Houdini 6 Pro

Houdini 6 continúa donde lo dejó su predecesor y añade unos sólidos 60 puntos Elo a este formidable módulo, que lo convierten una vez más en el programa de ajedrez más fuerte.

Más información...

Sección femenina sub-20

Ronda 3, 15 de noviembre a partir de las 15:00 CET (10 primeras mesas)

Nombre Resultado Nombre
Abdumalik Zhansaya 1 - 0 Vaishali R
Tsolakidou Stavroula ½ - ½ Khademalsharieh Sarasadat
Zhu Jiner 0 - 1 Obolentseva Alexandra
Antova Gabriela 0 - 1 Nomin-Erdene Davaademberel
Kanakova Natalie 0 - 1 Osmak Iulija
Assaubayeva Bibisara 1 - 0 Uuriintuya Uurtsaikh
Shuvalova Polina 1 - 0 Yuan Ye
Arpita Mukherjee ½ - ½ Badelka Olga
Khomeriki Nino 1 - 0 Janzelj Lara
Yu Jennifer 1 - 0 Terbe Zsuzsanna

Las partidas de la sección femenina

 

Clasificación femenina tras 3 rondas (las 20 primeras)

# Nombre Puntos Des1
1 Abdumalik Zhansaya 3,0 0,0
2 Osmak Iulija 3,0 0,0
3 Obolentseva Alexandra 3,0 0,0
4 Nomin-Erdene Davaademberel 3,0 0,0
5 Khademalsharieh Sarasadat 2,5 0,0
6 Tsolakidou Stavroula 2,5 0,0
7 Ning Kaiyu 2,5 0,0
8 Aakanksha Hagawane 2,5 0,0
9 Assaubayeva Bibisara 2,5 0,0
10 Shuvalova Polina 2,5 0,0
  Khomeriki Nino 2,5 0,0
12 Yu Jennifer 2,5 0,0
13 Styazhkina Anna 2,5 0,0
14 Vaishali R 2,0 0,0
15 Kanakova Natalie 2,0 0,0
16 Badelka Olga 2,0 0,0
17 Zhu Jiner 2,0 0,0
  Pratyusha Bodda 2,0 0,0
19 Paramzina Anastasya 2,0 0,0
20 Choladze Mariami 2,0 0,0

Programa

Fecha Hora (CET) Actividad
12.11.2017   Llegada
  18:00 Inauguración
13.11.2017 15:00 Ronda 1
14.11.2017 15:00 Ronda 2
15.11.2017 15:00 Ronda 3
16.11.2017 15:00 Ronda 4
17.11.2017 15:00 Ronda 5
18.11.2017   Día de descanso
19.11.2017 15:00 Ronda 6
20.11.2017 15:00 Ronda 7
21.11.2017 15:00 Ronda 8
22.11.2017 15:00 Ronda 9
23.11.2017   Día de descanso
24.11.2017 15:00 Ronda 10
25.11.2017 09:00 Ronda 11
  18:00 Clausura
26.11.2017   Salida

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro