Copa del Mundo con Carlsen y Karjakin

por Nadja Wittmann
29/08/2017 – El próximo megaacontecimiento se avecina: el 2 de septiembre dará comienzo la Copa del Mundo de la FIDE 2017 en Tiflis (Georgia). Se trata de un torneo por eliminatorias, con 128 jugadores al inicio, con 6 fases, disputadas al mejor de 2 partidas, y la final, que será al mejor de 4 partidas. Es la primera vez que el campeón del mundo en ejercicio participa en la Copa del Mundo. Magnus Carlsen ha declarado su gusto por este tipo de competiciones y es el favorito a priori, pero no hay mucho margen de maniobra para los días malos. | Fotos: del sitio web oficial

Noticias de ajedrez


ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Copa del Mundo de la FIDE 2017 en Tiflis

Del 2 al 28 de septiembre 2017

Ritmo de juego

90 minutos para 40 movimientos más 30 minutos para terminar la partida, con 30 segundos de incremento por movimiento

Reglas de desempate:

  • 1) 2 partidas 25'+10"
  • 2) 2 partidas 10'+10"
  • 3) 2 partidas 5'+3"
  • 4) partida a todo o nada: 5' contra 4' con 3" de incremento por movimiento a partir del 61. Las blancas tienen que ganar para imponerse. A las negras les bastaría las tablas para que el desempate se inclinase a su favor.

Los organizadores | Foto: del sitio web oficial

Los organizadores | Foto: web oficial

Los emparejamientos

Participantes

 
Favorito Tít. Nombre Fed. Elo Nacido Clasificado
1 GM Carlsen, Magnus NOR 2822 1990 Campeón mundial
2 GM Karjakin, Sergey RUS 2773 1990 Retador del campeón del mundo y semifinalista de la Copa del Mundo 2015
3 GM Svidler, Peter RUS 2751 1976 Semfinalista de la Copa del Mundo 2015
4 GM Eljanov, Pavel UKR 2734 1983 Semfinalista de la Copa del Mundo 2015
5 GM Giri, Anish NED 2772 1994 Semfinalista de la Copa del Mundo 2015
6 GM Antipov, Mikhail Al. RUS 2580 1997 Campeón del Mundo Juvenil 2015
7 GM Xiong, Jeffery USA 2633 2000 Campeón del Mundo Juvenil 2016
8 GM Caruana, Fabiano USA 2807 1992 Clasificado por Elo
9 GM Kramnik, Vladimir RUS 2803 1975 Clasificado por Elo
10 GM Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2789 1990 Clasificado por Elo
11 GM Aronian, Levon ARM 2799 1982 Clasificado por Elo
12 GM Nakamura, Hikaru USA 2792 1987 Clasificado por Elo
13 GM So, Wesley USA 2810 1993 Clasificado por Elo
14 GM Anand, Viswanathan IND 2783 1969 Clasificado por Elo
15 GM Ding, Liren CHN 2777 1992 Clasificado por Elo
16 GM Harikrishna, P. IND 2743 1986 Clasificado por Elo
17 GM Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2797 1985 Clasificado por Elo
18 GM Grischuk, Alexander RUS 2783 1983 Clasificado por Elo
19 GM Li, Chao b CHN 2744 1989 Clasificado por Elo
20 GM Adams, Michael ENG 2738 1971 Clasificado por Elo
21 GM Andreikin, Dmitry RUS 2706 1990 Clasificado por Elo
22 GM Gelfand, Boris ISR 2729 1968 Clasificado por Elo
23 GM Yu, Yangyi CHN 2744 1994 Clasificado por Elo
24 GM Nepomniachtchi, Ian RUS 2751 1990 Clasificado por Elo
25 GM Rapport, Richard HUN 2675 1996 Clasificado por Elo
26 GM Tomashevsky, Evgeny RUS 2710 1987 Clasificado por Elo
27 GM Inarkiev, Ernesto RUS 2702 1985 Clasificado por Elo
28 GM Kovalenko, Igor LAT 2640 1988 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
29 GM Jobava, Baadur GEO 2687 1983 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
30 GM Navara, David CZE 2737 1985 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
31 GM Vallejo Pons, Francisco ESP 2717 1982 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
32 GM Wojtaszek, Radoslaw POL 2745 1987 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
33 GM Piorun, Kacper POL 2644 1991 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
34 GM Fressinet, Laurent FRA 2650 1981 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
35 GM Goganov, Aleksey RUS 2586 1991 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
36 GM Dubov, Daniil RUS 2666 1996 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
37 GM Vitiugov, Nikita RUS 2724 1987 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
38 GM Cheparinov, Ivan BUL 2696 1986 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
39 GM Najer, Evgeniy RUS 2707 1977 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
40 GM Hovhannisyan, Robert ARM 2606 1991 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
41 GM Zhigalko, Sergei BLR 2644 1989 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
42 GM Palac, Mladen CRO 2525 1971 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
43 GM Salgado Lopez, Ivan ESP 2627 1991 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
44 GM Dreev, Aleksey RUS 2648 1969 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
45 GM Anton Guijarro, David ESP 2654 1995 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
46 GM Stupak, Kirill BLR 2573 1990 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
47 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter GER 2687 1976 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
48 GM Tari, Aryan NOR 2591 1999 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
49 GM Demchenko, Anton RUS 2645 1987 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
50 GM Matlakov, Maxim RUS 2728 1991 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
51 GM Fedoseev, Vladimir RUS 2731 1995 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
52 GM Fridman, Daniel GER 2640 1976 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
53 GM Motylev, Alexander RUS 2675 1979 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
54 GM Duda, Jan-Krzysztof POL 2707 1998 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
55 GM Howell, David W L ENG 2702 1990 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
56 GM Kravtsiv, Martyn UKR 2665 1990 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
57 GM Areshchenko, Alexander UKR 2652 1986 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
58 GM Bluebaum, Matthias GER 2646 1997 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
59 GM Grachev, Boris RUS 2654 1986 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
60 GM Kunin, Vitaly GER 2551 1983 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
61 GM Bok, Benjamin NED 2615 1995 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
62 GM Jones, Gawain C B ENG 2660 1987 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
63 GM Bacrot, Etienne FRA 2715 1983 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
64 GM Melkumyan, Hrant ARM 2642 1989 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
65 GM Mastrovasilis, Dimitrios GRE 2596 1983 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
66 GM Artemiev, Vladislav RUS 2692 1998 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
67 GM Rodshtein, Maxim ISR 2695 1989 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
68 GM Aleksandrov, Aleksej BLR 2580 1973 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
69 GM Erdos, Viktor HUN 2628 1987 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
70 GM Kuzubov, Yuriy UKR 2652 1990 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
71 GM Lenic, Luka SLO 2646 1988 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
72 GM Hjartarson, Johann ISL 2556 1963 Clasificado en los campeonatos de Europa 2016 y 2017
73 GM Onischuk, Alexander USA 2682 1975 Clasificado en los campeonatos de las Américas
74 GM Akobian, Varuzhan USA 2662 1983 Clasificado en los campeonatos de las Américas
75 GM Zherebukh, Yaroslav USA 2627 1993 Clasificado en los campeonatos de las Américas
76 GM Sambuev, Bator CAN 2522 1980 Clasificado en los campeonatos de las Américas
77 IM Ruiz Castillo, Joshua Daniel COL 2377 1997 Clasificado en los campeonatos de las Américas
78 GM Gonzalez Vidal, Yuri CUB 2543 1981 Clasificado en los campeonatos de las Américas
79 GM Cori, Jorge PER 2641 1995 Clasificado en los campeonatos de las Américas
80 GM El Debs, Felipe de Cresce BRA 2531 1985 Clasificado en los campeonatos de las Américas
81 GM Mareco, Sandro ARG 2650 1987 Clasificado en los campeonatos de las Américas
82 GM Krysa, Leandro ARG 2537 1992 Clasificado en los campeonatos de las Américas
83 GM Cordova, Emilio PER 2629 1991 Clasificado en los campeonatos de las Américas
84 GM Lenderman, Aleksandr USA 2565 1989 Clasificado en los campeonatos de las Américas
85 GM Kovalyov, Anton CAN 2641 1992 Clasificado en los campeonatos de las Américas
86 GM Flores, Diego ARG 2580 1982 Clasificado en los campeonatos de las Américas
87 GM Sevian, Samuel USA 2620 2000 Clasificado en los campeonatos de las Américas
88 GM Delgado Ramirez, Neuris PAR 2614 1981 Clasificado en los campeonatos de las Américas
89 GM Bachmann, Axel PAR 2648 1989 Clasificado en los campeonatos de las Américas
90 GM Bruzon Batista, Lazaro CUB 2643 1982 Clasificado en los campeonatos de las Américas
91 GM Bacallao Alonso, Yusnel CUB 2573 1988 Clasificado en los campeonatos de las Américas
92 GM Fier, Alexandr BRA 2579 1988 Clasificado en los campeonatos de las Américas
93 GM Sethuraman, S.P. IND 2618 1993 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
94 GM Le, Quang Liem VIE 2739 1991 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
95 GM Wei, Yi CHN 2753 1999 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
96 GM Kazhgaleyev, Murtas KAZ 2576 1973 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
97 GM Sengupta, Deep IND 2589 1988 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
98 GM Pourramezanali, Amirreza IRI 2533 1992 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
99 GM Mollah Abdullah, Al Rakib BAN 2454 1980 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
100 IM Yeoh, Li Tian MAS 2478 1999 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
101 GM Nguyen, Ngoc Truong Son VIE 2629 1990 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
102 GM Vakhidov, Jakhongir UZB 2529 1995 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
103 IM Khusenkhojaev, Muhammad TJK 2455 1987 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
104 IM Liu, Guanchu CHN 2451 1994 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
105 \N Dai, Changren CHN 2427 1999 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
106 IM Smirnov, Anton AUS 2508 2001 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
107 GM Karthikeyan, Murali IND 2579 1999 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
108 GM Wang, Hao CHN 2702 1989 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
109 GM Bu, Xiangzhi CHN 2710 1985 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
110 GM Vidit, Santosh Gujrathi IND 2693 1994 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
111 GM Batchuluun, Tsegmed MGL 2555 1987 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
112 GM Sadorra, Julio Catalino PHI 2575 1986 Clasificado en los campeonatos de Asia y Oceanía
113 GM Haddouche, Mohamed ALG 2487 1984 Clasificado en los campeonatos de África
114 GM El Gindy, Essam EGY 2455 1966 Clasificado en los campeonatos de África
115 GM Solomon, Kenny RSA 2398 1979 Clasificado en los campeonatos de África
116 FM Balogun, Oluwafemi NGR 2255 1987 Clasificado en los campeonatos de África
117 GM Amin, Bassem EGY 2680 1988 Clasificado en los campeonatos de África
118 IM Cawdery, Daniel RSA 2449 1982 Clasificado en los campeonatos de África
119 GM Ivanchuk, Vassily UKR 2728 1969 Clasificado mediante el Tour ACP
120 GM Ponomariov, Ruslan UKR 2692 1983 Jugador de libre designación por la FIDE
121 GM Hou, Yifan CHN 2652 1994 Jugador de libre designación por la FIDE
122 GM Adhiban, B. IND 2677 1992 Jugador de libre designación por la FIDE
123 GM Kulaots, Kaido EST 2577 1976 Jugador de libre designación por la FIDE
124 GM Ziska, Helgi Dam FAI 2545 1990 Jugador de libre designación por la FIDE
125 GM Pantsulaia, Levan GEO 2585 1986 Jugador de libre designación por el Comité Organizador
126 GM Radjabov, Teimour AZE 2742 1987 Jugador de libre designación por el Comité Organizador
127 GM Mchedlishvili, Mikheil GEO 2590 1979 Jugador de libre designación por el Comité Organizador
128 GM Dzagnidze, Nana GEO 2519 1987 Jugador de libre designación por el Comité Organizador

Retransmisión

(Mientras estén en marcha las partidas.)

Enlace directo a la retransmisión

Programa

Fecha Hora * Actividad Lugar
02.09.2017 16.00 Inauguración Restaurante Funicular
  18:00 Reunión técnica Restaurante Funicular
       
03.09.2017 15.00 Eliminatoria 1, partida 1 Hotel Hualing
       
04.09.2017 15.00 Eliminatoria 1, partida 2 Hotel Hualing
       
05.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
06.09.2017 15.00 Eliminatoria 2, partida 2 Hotel Hualing
       
07.09.2017 15.00 Eliminatoria 2, partida 2 Hotel Hualing
       
08.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
09.09.2017 15.00. Eliminatoria 3, partida 1 Hotel Hualing
       
10.09.2017 15.00 Eliminatoria 3, partida 2 Hotel Hualing
       
11.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
12.09.2017 15.00 Eliminatoria 4, partida 1 Hotel Hualing
       
13.09.2017 15.00 Eliminatoria 4, partida 2 Hotel Hualing
       
14.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
15.09.2017 15.00 Eliminatoria 5, partida 1 Hotel Hualing
       
16.09.2017 15.00 Eliminatoria 5, partida 2 Hotel Hualing
       
17.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
18.09.2017   Día de descanso 1  
       
19.09.2017 15.00 Semifinales, partida 1 Hotel Hualing
       
20.09.2017 15.00 Semifinales, partida 2 Hotel Hualing
       
21.09.2017 15.00 Desempates Hotel Hualing
       
22.09.2017   Día de descanso 2  
       
23.09.2017 15.00 Final, partida 1 Hotel Biltmore, Anfiteatro
       
24.09.2017 15.00 Final, partida 2 Hotel Biltmore, Anfiteatro
       
25.09.2017 15.00 Final, partida 3 Hotel Biltmore, Anfiteatro
       
26.09.2017 15.00 Final, partida 4 Hotel Biltmore, Anfiteatro
       
27.09.2017 15.00 Desempates Hotel Biltmore, Anfiteatro
  19.30 Clausura Tblisi City Assembly

* Hora local de Tiflis

Diferencia con UTC: + 04:00 horas
Diferencia con CEST: + 02:00 horas

Palmarés

  • 2015: Bakú, Azerbaiyán, del 10 de septiembre al 5 de octubre de 2015, ganador: Sergey Karjakin
  • 2013: Tromso, Noruega del 10 de agosto al 4 de septiembre de 2013, ganador: Vladimir Kramnik
  • 2011: Khanty-Mansiysk, Rusia, del 26 de agosto al 21 de septiembre de 2011, ganador: Peter Svidler
  • 2009: Khanty-Mansiysk, Rusia, del 20 de noviembre al 15 de diciembre de 2009, ganador: Boris Gelfand
  • 2007: Khanty-Mansiysk, Rusia, del 22 de noviembre al 16 de diciembre de 2017, ganador: Gata Kamsky
  • 2005: Khanty-Mansiysk, Rusia, del 26 de noviembre al 18 de diciembre de 2005, ganador: Levon Aronian
  • 2002: Hyderabad, India, del 9 al 22 de octubre de 2005, ganador: Vishy Anand
  • 2000: Shenyang, China, del 1 al 17 de septiembre de 2000, ganador: Vishy Anand

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Información: del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro