FIDE Grand Prix Hamburgo eliminatoria 1, desempates: Navara, Grischuk, Yu Yangyi y Dubov también avanzan a los cuartos de final

por Nadja Wittmann
07/11/2019 – Esta tarde se disputaron los duelos de desempate de la primera eliminatoria. El saque de honor fue realizado por la nadadora profesional y Embajadora de Honor de la UNHCR, la Agencia de Refugiados de la ONU, Yusra Mardini en el tablero de Nikita Vitiugov fue realizado por Grischuk se impuso a Wojtaszek (2,5:1,5), Dubov ganó el duelo contra Radjabov (tras en total 8 partidas 4,5:3,5), Yu Yangyi vs. Dmitry Jakovenko (2,5:1,5) y David Navara vs. Nikita Vitiugov (3:1). Se verán las caras en los cuartos de final con Maxime Vachier-Lagrave, Veselin Topalov, Jan-Kryzstof Duda y Peter Svidler | Foto: World Chess

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más...

FIDE Grand Prix World Chess en Hamburgo 2019

El Grand Prix de Hamburgo se disputa por sistema eliminatorio entre 16 jugadores. El vencedor de cada duelo avanza a la siguiente ronda eliminatoria cayendo eliminado el perdedor. 
 
Cada encuentro consiste en dos partidas con el control clásico FIDE de 90 minutos por 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, con un incremento de 30 segundos por movimiento. Si el marcador se mantiene igualado se irá al desempate que queda establecido de la siguiente manera siendo:
 
2 partidas de 25 minutos + 10 segundos de incremento desde la jugada 1
2 partidas de 10 minutos + 10 segundos de incremento desde la jugada 1
2 partidas de 5 minutos + 3 segundos de incremento desde la jugada 1
Armagedón: Blancas, 5 minutos + 2 segundos de incremento desde la jugada 61; Negras, 4 minutos + 2 segundos de incremento desde la jugada 61. Las negras pasan a la siguiente ronda en caso de empate
 
La bolsa de premios de cada torneo del Grand Prix de la Fide – Riga, Moscú, Hamburgo y Jerusalén-  es de 130.000 euros +  280.000 euros para la clasificación general de la serie. En total la bolsa del Grand Prix de la Fide asciende a 800.000 euros. 
 
Los dos primeros jugadores de la clasificación general, que combina los resultados en de los cuatro torneos, se clasificarán para el Torneo de Candidatos que se disputará en marzo de 2020.

Eliminatoria 1, desempates

FIDE Grand Prix Hamburg 2019

La sala de juego| Foto: Valeria Gordienko (World Chess)


Alexander Grischuk

Alexander Grischuk | Foto: Valeria Gordienko (World Chess)


David Navara

David Navara se verá las caras con Alexander Grischuk en los cuartos de final | Foto: Valeria Gordienko (World Chess)


Dmitry Jakovenko, Yu Yangyi

Dmitry Jakovenko vs.Yu Yangyi | Foto: Valeria Gordienko (World Chess)


Daniil Dubov

 Daniil Dubov | Foto: Valeria Gordienko (World Chess)

Las partidas

 

Los resultados de los duelos

 

ChessBase 15 - Download

¡Entrenarse como Carlsen, Caruana y compañeros! ¡Más rápido, más confortable y más eficiente! ¡Disfrute de las ventajas del flamante programa ChessBase 15!

Más información...

Los emparejamientos de los cuartos de final

Cuartos de final
Maxime Vachier-Lagrave 2777 - Veselin Topalov 2736
Alexander Grischuk 2764 - David Navara 2703
Peter Svidler 2719 - Daniil Dubov 2676
Yu Yangyi 2753 - Jan-Krzysztof Duda 2748

 

Comentarios a cargo de GM Evgeny Miroshnichenko

Los participantes del Grand Prix de la FIDE (aquellos que participan en Hamburgo salen en negritas)

#
Nombre
País
Elo
 1
Anish Giri Holanda 2780
 2
Ian Nepomniachtchi Rusia 2776
 3
Maxime Vachier-Lagrave Francia 2774
 4
Shakhriyar Mamedyarov Azerbaiyán 2767
 5
Wesley So EE.UU. 2767
 6
Yu Yangyi China 2763
 7
Sergey Karjakin Rusia 2760
 8
Alexander Grischuk Rusia 2759
 9
Levon Aronian Armia 2758
10
Teimour Radjabov Azerbaiyán 2758
11
Pentala Harikrishna India 2746
12
Hikaru Nakamura EE.UU. 2745
13
Radoslav Wojtaszek Polonia 2739
14
Wei Yi China 2736
15
Veselin Topalov Bulgaria 2736
16
Nikita Vitiugov Rusia 2732
17
Jan-Krzysztof Duda Polonia 2730
18
Peter Svidler Rusia 2729
19
David Navara República Checa 2724
20
Daniil Dubov Rusia 2699
21
Dmitry Jakovenko Rusia 2681

Programa del Grand Prix en Hamburgo

Del 5 al 7 de noviembre Eliminatoria 1 + desempates
Del 8 al 10 de noviembre Cuartos de final + desempates
Del 11 al 13 de noviembre Semfinales + desempates
14 de noviembre Día de descanso
Del 15 al 17 de noviembre Final + desempates

Enlaces

Todos los reportajes que hemos publicado sobre el Grand Prix en Hamburgo hasta ahora:




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors