Inarkiev gana el Abierto de Moscú 2015

por Nadja Wittmann
09/02/2015 – La competición absoluta (grupo A) del Abierto de Moscú fue ganada por Ernesto Inarkiev con 8 de 9 puntos, uno más que Korobov (segundo) y Vallejo (tercero) En la competición femenina (grupo B), quedó campeona la china Lei Tingjie (8/9), por delante de la favorita Alexandera Goryachkina (7/9) y Elmira Mirzoeva (7/9). Reportaje final...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Abierto de Moscú 2015

Ernesto Inarkiev se coronó vencedor del abierto de Moscú (grupo A) con 8/9 puntos

Anton Korobov ocupó el segundo lugar según la valoración de desempate con 7/9 puntos

Fracisco Vallejo Pons finalmente ocupó el tercer puesto, también con 7/9

Los campeones del abierto A: Korobov (subcampeón), Inarkiev (campeón) y Vallejo Pons (tercero)

Las partidas del abierto A

Clasificación final del grupo A

 
Fav.
Título
Nombre
País
Elo
Puntos
rtg+/-
1
7
GM
Inarkiev Ernesto RUS
2675
8.0
23.5
2
4
GM
Korobov Anton UKR
2687
7.0
6.7
3
2
GM
Vallejo Pons Francisco ESP
2706
7.0
3.9
4
11
GM
Petrosian Tigran L. ARM
2663
7.0
7.7
5
12
GM
Artemiev Vladislav RUS
2659
7.0
4.6
6
1
GM
Nepomniachtchi Ian RUS
2714
6.5
-0.4
7
9
GM
Grachev Boris RUS
2670
6.5
2.9
8
18
GM
Volkov Sergey RUS
2618
6.5
2.4
9
14
GM
Mamedov Rauf AZE
2642
6.5
7.6
10
27
GM
Grigoriants Sergey RUS
2567
6.5
6.5
11
13
GM
Kokarev Dmitry RUS
2645
6.5
-1.5
12
56
IM
Sanal Vahap TUR
2460
6.5
26.9
13
15
GM
Khairullin Ildar RUS
2629
6.5
1.2
14
8
GM
Khismatullin Denis RUS
2673
6.5
-3.4
15
23
GM
Shimanov Aleksandr RUS
2591
6.5
-0.3
16
76
IM
Usmanov Vasily RUS
2414
6.5
24.5
17
32
GM
Megaranto Susanto INA
2548
6.5
3.9
18
34
GM
Xiu Deshun CHN
2543
6.0
13.7
19
33
GM
Pridorozhni Aleksei RUS
2545
6.0
6.5
20
42
GM
Kharchenko Boris UKR
2483
6.0
18.5

Clasificación completa del grupo A

Abierto B (femenino)

Lei Tingjie ganó el torneo femenino con 8/9 puntos, con uno más que la más cercana perseguidora

La principal favorita, Aleksandra Goryachkina, únicamente ocupó el segundo puesto

La periodista y WGM Elmira Mirzoeva quedó tercera

Las partidas del abierto B

Clasificación final del abierto B

  Fav. Título Nombre País Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 2 WGM Lei Tingjie CHN 2429 8.0 52.5 48.5 7
2 1 WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2451 7.0 55.5 51.5 5
3 23 WGM Mirzoeva Elmira RUS 2220 7.0 52.0 48.5 5
4 35 WFM Tokhirjonova Gulrukhbegim UZB 2181 7.0 46.5 43.0 6
5 11 IM Ovod Evgenija RUS 2324 7.0 42.0 39.5 7
6 6 IM Guseva Marina RUS 2375 6.5 54.0 50.5 5
7 3 WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2415 6.5 53.0 48.5 4
8 44 WFM Bayarmaa Bayarjargal MGL 2134 6.5 51.0 47.5 5
9 7 WGM Charochkina Daria RUS 2370 6.5 49.0 45.0 6
10 8 WIM Bivol Alina RUS 2355 6.5 48.5 44.0 5
11 10 FM Pustovoitova Daria RUS 2334 6.5 48.0 44.5 5
12 12 IM Vasilevich Irina RUS 2320 6.5 45.0 41.5 5
13 26 WIM Schepetkova Margarita RUS 2216 6.0 55.0 50.5 5
14 38 WCM Hojjatova Aydan AZE 2170 6.0 52.0 48.5 6
15 24 WIM Matveeva Olga RUS 2220 6.0 51.5 47.5 6
16 13 WGM Maisuradze Nino FRA 2310 6.0 49.0 45.0 5
17 17 WIM Ibrahimova Sabina AZE 2273 6.0 48.0 45.5 5
18 9 WGM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2344 6.0 48.0 44.0 5
19 49 WIM Baraeva Irina RUS 2105 6.0 47.0 43.5 5
20 15 IM Galojan Lilit ARM 2283 6.0 43.5 40.0 5
21 5 IM Bodnaruk Anastasia RUS 2402 6.0 43.0 39.5 4
22 45 WFM Pavlova Kseniia RUS 2132 6.0 36.0 33.5 6

Clasificación completa del grupo B

Abierto C (sub-2300)

Sergey Galakhov se coronó vencedor en solitario con 8,5/9 puntos

 
Fav.
Título
Nombre
Fed
Elo
Puntos
Rend.
1 23   Galakhov Sergey RUS
2236
8.5
2551
2 22   Denishev Marat RUS
2236
7.5
2397
3 11 FM Manukyan Sargis V. ARM
2262
7.5
2424
4 16   Alkaev Roman RUS
2246
7.5
2395
5 2 FM Bazarov Konstantin RUS
2298
7.0
2401
6 5 FM Vlassow Valentin RUS
2284
7.0
2392
7 34   Kolmakov Pavel RUS
2206
7.0
2316
8 49   Konaplev Anton RUS
2175
7.0
2393
9 24 FM Erzhanov Arman KAZ
2235
7.0
2316
10 64   Kovalev Vitaly RUS
2147
7.0
2271

Clasificación completa...

Abierto D (veteranos)

En la octava ronda, Evgeni Dragomarezkij había alcanzado al anterior líder, Evgeny Sveshnikov y finalmente ganó el torneo con 7,5/9 puntos.

El principal favorito del torneo, Evgeny Sveshnikov, perdió el ritmo al final del torneo y únicamente quedó subcampeón

Clasificación final

 
Fav.
Título
Nombre
País
Elo
Puntos
rtg+/-
1 5 IM Dragomarezkij Evgeni RUS 2368 7.5 13.2
2 1 GM Sveshnikov Evgeny LAT 2514 7.0 -2.8
3 8 IM Mishuchkov Nikolai M. RUS 2311 7.0 9.7
4 40   Kolokolov Yuriy RUS 2074 7.0 56.8
5 3 GM Balashov Yuri S RUS 2432 7.0 -3.2
6 27   Karmov Mazhmudin RUS 2162 7.0 42.8
7 2 IM Kalegin Evgenij RUS 2464 6.5 -6.8
8 6 IM Kremenietsky Anatoly M. RUS 2333 6.5 0.1
9 13   Skorodumov Vladimir RUS 2250 6.5 16.4
10 11 FM Zilbert Oleg RUS 2264 6.5 12.8

Clasifiación completa...

Abierto F (torneo para estudiantes masculinos, por sistema de liga)

Samvel Ter-Sahakyan se coronó vencedor del torneo para estudiantes con 6/9 puntos

Clasificación final

Abierto G (torneo de estudiantes femeninas, por sistema de liga)

Irene Sukandar ganó el torneo femenino de estudiantes con 7,5/9 puntos

Alina Kashlinskaya quedó subcampeona

Clasificación final

Fotos: Galina Popova y Eteri Kublashvi (sitio web oficial)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

Trajano212 Trajano212 09/02/2015 04:55
Saludos Nadja, una pregunta, ¿donde están las partidas del grupo A para descargar? No se ven en la lista.
1