Mundial de ajedrez juvenil

por Nadja Wittmann
08/10/2014 – Hace poco terminaron los Campeonatos del Mundo de la Juventud con categorías sub-8 a sub-18 en Durban (Sudáfrica) Ahora está en marcha el Campeonato del Mundo Juvenil Sub-20, en Pune (India) Tras las primeras dos rondas, queda un grupo de 17 jugadores con el marcador perfecto, encabezado por el suizo Gabriel Gaehwiler, seguido por el turco Sezen Arat Ufuk y el chino Wei Yi. Tras 2 rondas...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Campeonato del Mundo Juvenil de Ajedrez 2014 en Pune (India)

El hotel Hyatt en Pune

Pune se encuentra cerca dde Mumbai (Bombay)

 

Gabriel Gaehwiler (fotografía: SV Winterthur)


Ufuk Sezen Arat en el podio en la Liga Turca 2011, entonces en la sección sub-14

Wei Yi

Fotos de los jugadores del archivo de ChessBase y del SV Winterthur
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Las partidas de la competición absoluta

Clasifación tras 2 rondas

Fav     Nombre FED Elo I Pt.  Wtg1  n w we w-we K rtg+/-
1 46
 
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2360 2.0 2591 2 2 1.08 0.92 20 18.4
2 48
 
FM Arat Ufuk Sezen TUR 2357 2.0 2554 2 2 1.12 0.88 20 17.6
3 3
 
GM Wei Yi CHN 2641 2.0 2394 2 2 1.73 0.27 10 2.7
4 4
 
GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2635 2.0 2387 2 2 1.73 0.27 10 2.7
5 5
 
GM Cori Jorge PER 2612 2.0 2379 2 2 1.71 0.29 10 2.9
6 11
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2548 2.0 2330 2 2 1.69 0.31 10 3.1
7 13
 
GM Lu Shanglei CHN 2533 2.0 2321 2 2 1.68 0.32 10 3.2
8 16
 
IM Idani Pouya IRI 2517 2.0 2318 1 1 0.76 0.24 10 2.4
9 18
 
IM Ghosh Diptayan IND 2508 2.0 2279 2 2 1.69 0.31 10 3.1
10 15
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2524 2.0 2267 2 2 1.73 0.27 10 2.7
11 17
 
GM Ankit R. Rajpara IND 2508 2.0 2257 2 2 1.71 0.29 10 2.9
12 22
 
IM Ducarmon Quinten NED 2487 2.0 2252 2 2 1.68 0.32 10 3.2
13 21
 
GM Grover Sahaj IND 2491 2.0 2251 2 2 1.69 0.31 10 3.1
14 24
 
IM Kantans Toms LAT 2485 2.0 2232 2 2 1.70 0.30 10 3.0
15 27
 
IM Das Sayantan IND 2445 2.0 2141 2 2 1.73 0.27 10 2.7
16 32
 
IM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2420 2.0 2076 2 2 1.77 0.23 10 2.3
17 34
 
IM Gagare Shardul IND 2419 2.0 2074 2 2 1.81 0.19 10 1.9
18 38
 
FM Deac Bogdan-Daniel ROU 2402 1.5 2661 2 1.5 1.06 0.44 10 4.4
19 37
 
IM Bai Jinshi CHN 2406 1.5 2641 2 1.5 1.09 0.41 10 4.1
20 45
 
CM Prince Bajaj IND 2369 1.5 2599 2 1.5 1.08 0.42 20 8.4
21 52
 
  Kozganbay Erkin KAZ 2328 1.5 2591 2 1.5 1.03 0.47 20 9.4
22 83
 
  Sai Vishwesh.C IND 2151 1.5 2528 2 1.5 0.24 1.26 40 50.4
23 64
 
  Mithil Ajgaonkar IND 2258 1.5 2496 2 1.5 1.11 0.39 40 15.6
24 69
 
  Patil Pratik IND 2231 1.5 2485 1 0.5 0.19 0.31 20 6.2
25 101
 
  Nihal Sarin IND 2076 1.5 2428 2 1.5 0.23 1.27 40 50.8
26 104
 
  Ajay Krishna S IND 2072 1.5 2423 2 1.5 0.22 1.28 40 51.2
27 2
 
GM Van Kampen Robin NED 2641 1.5 2406 2 1.5 1.71 -0.21 10 -2.1
28 1
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2661 1.5 2402 2 1.5 1.74 -0.24 10 -2.4
29 6
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2599 1.5 2369 2 1.5 1.71 -0.21 10 -2.1
30 118
 
  Ganesh R IND 2030 1.5 2354 2 1.5 0.29 1.21 40 48.4
31 8
 
GM Grigoryan Karen H. ARM 2591 1.5 2328 2 1.5 1.74 -0.24 10 -2.4
32 126
 
  Swain Ashirwad IND 1998 1.5 2303 2 1.5 0.30 1.20 40 48.0
  128
 
  Taalaibekov Tagir KGZ 1948 1.5 2303 2 1.5 0.23 1.27 40 50.8
34 20
 
GM Bajarani Ulvi AZE 2496 1.5 2258 2 1.5 1.69 -0.19 10 -1.9
35 23
 
IM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2485 1.5 2231 2 1.5 1.70 -0.20 10 -2.0
36 10
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2552 1.5 2164 2 1.5 1.83 -0.33 10 -3.3
  12
 
GM Dragun Kamil POL 2546 1.5 2164 2 1.5 1.82 -0.32 10 -3.2
38 14
 
GM Abasov Nijat AZE 2528 1.5 2151 2 1.5 1.83 -0.33 10 -3.3
39 25
 
IM Tari Aryan NOR 2450 1.5 2126 2 1.5 1.76 -0.26 10 -2.6
  29
 
IM Anurag Mhamal IND 2442 1.5 2126 2 1.5 1.75 -0.25 10 -2.5
41 28
 
IM Narayanan Srinath IND 2443 1.5 2110 2 1.5 1.78 -0.28 10 -2.8
  36
 
FM Csonka Balazs HUN 2409 1.5 2110 2 1.5 1.73 -0.23 10 -2.3
43 30
 
IM Kriebel Tadeas CZE 2428 1.5 2098 2 1.5 1.77 -0.27 10 -2.7
44 31
 
FM Ben Artzi Ido ISR 2423 1.5 2088 2 1.5 1.77 -0.27 10 -2.7
45 42
 
  Sidhant Mohapatra IND 2382 1.5 2057 2 1.5 1.78 -0.28 20 -5.6
46 49
 
FM Von Meijenfeldt Bart NED 2354 1.5 2030 2 1.5 1.76 -0.26 20 -5.2

(Hasta 137 jugadores)

Las partidas de la competición femenina

Clasificación femenina tras 2 rondas

Fav     Nombre FED Elo I Pts  Wtg1  n w we w-we K rtg+/-
1 34
 
  Pratyusha Bodda IND 2078 2.0 2271 2 2 1.12 0.88 40 35.2
2 35
 
  Imeeva Aysa RUS 2077 2.0 2232 2 2 1.17 0.83 20 16.6
3 2
 
IM Arabidze Meri GEO 2409 2.0 2140 2 2 1.72 0.28 10 2.8
4 4
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2354 2.0 2136 2 2 1.64 0.36 20 7.2
5 6
 
WGM Padmini Rout IND 2331 2.0 2122 2 2 1.62 0.38 20 7.6
6 8
 
WIM Nguyen Thi Mai Hung VIE 2299 2.0 2107 2 2 1.59 0.41 20 8.2
7 13
 
WFM Petrukhina Irina RUS 2218 2.0 2069 2 2 1.52 0.48 20 9.6
8 17
 
  Nandhidhaa Pv IND 2174 2.0 2066 2 2 1.46 0.54 40 21.6
9 16
 
WGM Mona Khaled EGY 2191 2.0 2000 2 2 1.57 0.43 20 8.6
10 18
 
WIM Ivana Maria Furtado IND 2165 2.0 1925 2 2 1.67 0.33 40 13.2
11 19
 
WFM Gevorgyan Maria ARM 2160 1.5 2430 2 1.5 0.98 0.52 20 10.4
12 23
 
WIM Fronda Jan Jodilyn PHI 2127 1.5 2339 2 1.5 1.03 0.47 20 9.4
13 48
 
  Krumova Ani BUL 1998 1.5 2279 2 1.5 0.49 1.01 20 20.2
14 33
 
WFM Mahalakshmi M IND 2083 1.5 2275 2 1.5 1.12 0.38 40 15.2
15 59
 
WCM Munoz Claudia USA 1906 1.5 2212 2 1.5 0.33 1.17 40 46.8
16 37
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2069 1.5 2201 2 1.5 1.24 0.26 20 5.2
17 1
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2430 1.5 2160 2 1.5 1.73 -0.23 10 -2.3
18 5
 
WIM Zhai Mo CHN 2339 1.5 2127 2 1.5 1.63 -0.13 20 -2.6
19 66
 
WFM Tarini Goyal IND 1868 1.5 2113 2 1.5 0.41 1.09 40 43.6
20 70
 
WFM Chitlange Sakshi IND 1827 1.5 2099 2 1.5 0.34 1.16 40 46.4
21 10
 
FM Brunello Marina ITA 2275 1.5 2083 2 1.5 1.59 -0.09 20 -1.8
22 15
 
WIM Chumpitaz Ann PER 2201 1.5 2069 2 1.5 1.50 0.00 20 0.0
23 3
 
WGM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2366 1.5 2055 2 1.5 1.74 -0.24 20 -4.8
24 9
 
WIM Iwanow Anna POL 2279 1.5 1998 2 1.5 1.76 -0.26 20 -5.2
25 26
 
  Monpeurt Cyrielle FRA 2115 1.5 1876 2 1.5 1.66 -0.16 20 -3.2
26 27
 
WFM Pujari Rucha IND 2113 1.5 1868 2 1.5 1.62 -0.12 20 -2.4

(Hasta 78 jugadoras)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas son cortesía de TWIC

Programa

Actividad Hora Fecha
Inauguración 19:00 05.10.2014
Reunión técnica 22:00 05.10.2014
Ronda 1 15:00 06.10.2014
Ronda 2 15:00 07.10.2014
Ronda 3 15:00 08.10.2014
Ronda 4 15:00 09.10.2014
Ronda 5 15:00 10.10.2014
Ronda 6 15:00 11.10.2014
Ronda 7 15:00 12.10.2014
Día de descanso 13.10.2014
Ronda 8 15:00 14.10.2014
Ronda 9 15:00 15.10.2014
Ronda 10 15:00 16.10.2014
Ronda 11 15:00 17.10.2014
Ronda 12 15:00 18.10.2014
Ronda 13 10:00 19.10.2014
Clausura 18:00 19.10.2014
Salida 20.10.2014

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro