Mundiales sub-20: Alkeseenko se apunta al mando de Tari

por Nadja Wittmann
24/11/2017 – En la novena ronda, Aryan Tari se vio las caras con Praggnanandhaa en la primera mesa del mundial absoluto sub-20 en Tarvisio. La partida concluyó en tablas y eso permitió a Kirill Alekseenko sumarse al liderato de Tari. En la competición femenina, Sansaya Abdumalik sigue con el pie en el acelerador y encabeza con 7,5/9 puntos. Le están pisando los talones Jennifer Yu y Stvarroula Tsolakidou con medio punto menos. Este fin de semana se disputará la recta final. | Foto: Bernd Vökler

ChessBase 14 Premium package (español) ChessBase 14 Premium package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Mundial juvenil tras 7 rondas

Retransmisiones en directo en el servidor de ChessBase

(Mientras estén en marcha las partidas, a partir de las 15:00 CET aproximadamente)

 

Enlace directo a la retransmisión

 

Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Sección absoluta

Ronda 9, 22 de noviembre (10 primeras mesas)

Nombre Puntos Resultado Puntos Nombre
Tari Aryan 7 ½ - ½ Praggnanandhaa R
Alekseenko Kirill 1 - 0 6 Karthikeyan Murali
Lomasov Semen 6 ½ - ½ 6 Petrosyan Manuel
Bai Jinshi 6 ½ - ½ 6 Tran Tuan Minh
Xu Xiangyu 6 1 - 0 6 Liu Yan
Van Foreest Jorden 1 - 0 6 Sorokin Aleksey
Kantor Gergely ½ - ½ Oparin Grigoriy
Svane Rasmus ½ - ½ Triapishko Alexandr
Aravindh Chithambaram Vr. 1 - 0 Dragnev Valentin
Salomon Johan ½ - ½ Martirosyan Haik M.

Fy Antenaina Rakotomaharo | Foto: Alina l'Ami

Fy Antenaina Rakotomaharo | Foto: Alina l'Ami

Las partidas

 

Clasificación tras 9 rondas (los 20 primeros)

# Nombre Puntos Des1
1 Tari Aryan 7,5 1,0
2 Alekseenko Kirill 7,5 0,0
3 Praggnanandhaa R 7,0 0,5
4 Xu Xiangyu 7,0 0,5
5 Lomasov Semen 6,5 0,0
6 Van Foreest Jorden 6,5 0,0
7 Petrosyan Manuel 6,5 0,0
8 Bai Jinshi 6,5 0,0
9 Aravindh Chithambaram Vr. 6,5 0,0
10 Tran Tuan Minh 6,5 0,0
11 Liu Yan 6,0 0,0
12 Karthikeyan Murali 6,0 0,0
13 Oparin Grigoriy 6,0 0,0
14 Sorokin Aleksey 6,0 0,0
15 Kobo Ori 6,0 0,0
16 Martirosyan Haik M. 6,0 0,0
17 Liang Awonder 6,0 0,0
18 Gholami Aryan 6,0 0,0
19 Shevchenko Kirill 6,0 0,0
20 Gagare Shardul 6,0 0,0

(Hasta 148 jugadores)

Sección femenina sub-20

Stavroula Tsolakidou únicamente tiene medio punto menos que la líder | Foto: Bernd Vökler

Stavroula Tsolakidou únicamente tiene medio punto menos que la líder | Foto: Bernd Vökler

Ronda 9, 22 de noviembre (10 primeras mesas)

Nombre Resultado Nombre
2 13
 
FM Yu Jennifer USA 2321 6 1 - 0 WGM Paramzina Anastasya RUS 2123
 
44
3 14
 
WIM Obolentseva Alexandra RUS 2320 6 ½ - ½ 6 IM Osmak Iulija UKR 2345
 
10
4 11
 
WGM Tsolakidou Stavroula GRE 2340 6 1 - 0   Zhu Jiner CHN 2363
 
7
5 12
 
WIM Vaishali R IND 2325 0 - 1 WIM Shuvalova Polina RUS 2386
 
5
6 15
 
WIM Aakanksha Hagawane IND 2312 ½ - ½ WIM Badelka Olga BLR 2374
 
6
7 22
 
WIM Injac Teodora SRB 2244 0 - 1 IM Nomin-Erdene Davaademberel MGL 2358
 
8
8 49
 
  Nie Xin CHN 2106 5 0 - 1 5 WFM Assaubayeva Bibisara RUS 2395
 
3
9 4
 
WGM Mammadzada Gunay AZE 2393 5 0 - 1 5 WIM Uuriintuya Uurtsaikh MGL 2213
 
24
10 9
 
WIM Khomeriki Nino GEO 2347 5 ½ - ½ 5 WFM Kanakova Natalie CZE 2134
 
43
11 18
 
WIM Dordzhieva Dinara RUS 2295 5 1 - 0 5 WFM Rozman Monika SLO 2049
 
53
12 21
 
FM Antova Gabriela FID 2257 5 1 - 0 5   Priyanka K IND 2046
 
54

Las partidas de la sección femenina

 

Clasificación femenina tras 9 rondas (las 20 primeras)

# Nombre Puntos Des1
1 Abdumalik Zhansaya 7,5 0,0
2 Yu Jennifer 7,0 0,0
3 Tsolakidou Stavroula 7,0 0,0
4 Osmak Iulija 6,5 0,0
5 Paramzina Anastasya 6,5 0,0
6 Nomin-Erdene Davaademberel 6,5 0,0
7 Obolentseva Alexandra 6,5 0,0
8 Shuvalova Polina 6,5 0,0
9 Assaubayeva Bibisara 6,0 0,0
10 Aakanksha Hagawane 6,0 0,0
11 Dordzhieva Dinara 6,0 0,0
12 Tokhirjonova Gulrukhbegim 6,0 0,0
13 Antova Gabriela 6,0 0,0
14 Uuriintuya Uurtsaikh 6,0 0,0
15 Badelka Olga 6,0 0,0
16 Khomeriki Nino 5,5 0,0
17 Zhu Jiner 5,5 0,0
18 Vaishali R 5,5 0,0
19 Khademalsharieh Sarasadat 5,5 0,0
20 Janzelj Lara 5,5 0,0

Programa

Fecha Hora (CET) Actividad
12.11.2017   Llegada
  18:00 Inauguración
13.11.2017 15:00 Ronda 1
14.11.2017 15:00 Ronda 2
15.11.2017 15:00 Ronda 3
16.11.2017 15:00 Ronda 4
17.11.2017 15:00 Ronda 5
18.11.2017   Día de descanso
19.11.2017 15:00 Ronda 6
20.11.2017 15:00 Ronda 7
21.11.2017 15:00 Ronda 8
22.11.2017 15:00 Ronda 9
23.11.2017   Día de descanso
24.11.2017 15:00 Ronda 10
25.11.2017 09:00 Ronda 11
  18:00 Clausura
26.11.2017   Salida

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro