Tata Steel Chess, ronda 2: Giri manda en solitario

por Nadja Wittmann
14/01/2018 – En la segunda ronda en Wijk aan Zee, Shakhriyar Mamedyarov y Magnus Carlsen se apuntaron victorias con negras frente a Hou Yifan y Baskaran Adhiban, respectivamente. La tercera victoria de la jornada la cosechó Anish Giri a costa de Vladimir Kramnik. Empataron Maxim Matlakov vs. Wesley So, Sergey Karjakin vs. Anand, Fabiano Caruana vs. Gawain Jones y Wei Yi vs. Peter Svidler, tras largas luchas en los dos últimos casos. En el grupo Challengers, Olga Girya venció con negras a Matthias Bluebaum. Vidit Santosh y Lucas van Foreest se impusieron con blancas a Mihal Krasenkow y Aryan Tari, respectivamente. | Foto: Alina l'Ami

Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Todas las fotografías son de Alina l'Ami

Ronda 2 en Wijk aan Zee

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

Wijk aan Zee | Foto: Alina l'Ami

Wijk aan Zee | Foto: Alina l'Ami

Wesley So saludando a los habitantes animales de Wijk aan Zee | Foto: Alina l'Ami

Wesley So saluda a los habitantes animales de Wijk aan Zee | Foto: Alina l'Ami

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Grupo Masters

Ronda 2

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Fabiano Caruana
 
2794 ½ - ½ GM Gawain CB Jones
 
2660
2 GM Sergey Karjakin
 
2765 ½ - ½ GM Viswanathan Anand
 
2783
3 GM Anish Giri
 
2762 1 - 0 GM Vladimir Kramnik
 
2794
4 GM Yi Wei
 
2740 ½ - ½ GM Peter Svidler
 
2760
5 GM Maxim Matlakov
 
2730 ½ - ½ GM Wesley So
 
2788
6 GM Yifan Hou
 
2678 0 - 1 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2791
7 GM Baskaran Adhiban
 
2671 0 - 1 GM Magnus Carlsen
 
2826

Entrevista con Anish Giri

Giri: "Me confundió un poquito... Habría estado contento hasta con unas tablas".  | Tata Steel Chess YouTube

Peter Svidler, Anish Giri y Fabiano Caruana charlando un momento antes del comienzo de la ronda | Foto: Alina l'Ami

Peter Svidler, Anish Giri y Fabiano Caruana charlan un momento antes del comienzo de la ronda | Foto: Alina l'Ami

Magnus Carlsen | Foto: Alina l'Ami

Magnus Carlsen | Foto: Alina l'Ami

La partida comentada por GM Daniel Fernandez

 

Entrevista con Magnus Carlsen

Carlsen: "Había tenido sobre el tablero esa línea también en el mundial de rápidas y tenía una posición bastante desagradable".  | Tata Steel Chess YouTube

Hou Yifan vs. Shakhriyar Mamedyarov | Foto: Alina l'Ami

Hou Yifan vs. Shakhriyar Mamedyarov | Foto: Alina l'Ami

La partida comentada por GM Daniel Fernandez

 

Las partidas del grupo Masters

Clasificación tras la ronda 2

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Des.
1 GM Anish Giri
 
2762           1               1 2.0 / 2 3536  
2 GM Magnus Carlsen
 
2826         ½               1   1.5 / 2 2923 0.00
3 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2791             ½             1 1.5 / 2 2923 0.00
4 GM Viswanathan Anand
 
2783               ½       1     1.5 / 2 2938 0.00
5 GM Fabiano Caruana
 
2794   ½               ½         1.0 / 2 2743 0.00
6 GM Vladimir Kramnik
 
2794 0                   1       1.0 / 2 2751 0.00
7 GM Wesley So
 
2788     ½                 ½     1.0 / 2 2761 0.00
8 GM Sergey Karjakin
 
2765       ½           ½         1.0 / 2 2722 0.00
9 GM Peter Svidler
 
2760                     ½   ½   1.0 / 2 2706 0.00
10 GM Gawain CB Jones
 
2660         ½     ½             1.0 / 2 2779 0.00
11 GM Yi Wei
 
2740           0     ½           0.5 / 2 2587 0.00
12 GM Maxim Matlakov
 
2730       0     ½               0.5 / 2 2595 0.00
13 GM Baskaran Adhiban
 
2671   0             ½           0.5 / 2 2603 0.00
14 GM Yifan Hou
 
2678 0   0                       0.0 / 2 1977  

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los emparejamientos del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Giri, Anish - Hou, Yifan  1-0
Kramnik, Vladimir - Wei, Yi  1-0
Svidler, Peter - Adhiban, B.  ½-½
Carlsen, Magnus - Caruana, Fabiano  ½-½
Jones, Gawain C B - Karjakin, Sergey  ½-½
Anand, Viswanathan - Matlakov, Maxim  1-0
So, Wesley - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Hou, Yifan - Mamedyarov, Shakhriyar  0-1
Matlakov, Maxim - So, Wesley  ½-½
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan  ½-½
Caruana, Fabiano - Jones, Gawain C B  ½-½
Adhiban, B. - Carlsen, Magnus  0-1
Wei, Yi - Svidler, Peter  ½-½
Giri, Anish - Kramnik, Vladimir  1-0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Kramnik, Vladimir - Hou, Yifan   
Svidler, Peter - Giri, Anish   
Carlsen, Magnus - Wei, Yi   
Jones, Gawain C B - Adhiban, B.   
Anand, Viswanathan - Caruana, Fabiano   
So, Wesley - Karjakin, Sergey   
Mamedyarov, Shakhriyar - Matlakov, Maxim   
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Hou, Yifan - Matlakov, Maxim   
Karjakin, Sergey - Mamedyarov, Shakhriyar   
Caruana, Fabiano - So, Wesley   
Adhiban, B. - Anand, Viswanathan   
Wei, Yi - Jones, Gawain C B   
Giri, Anish - Carlsen, Magnus   
Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter   
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Svidler, Peter - Hou, Yifan   
Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir   
Jones, Gawain C B - Giri, Anish   
Anand, Viswanathan - Wei, Yi   
So, Wesley - Adhiban, B.   
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano   
Matlakov, Maxim - Karjakin, Sergey   
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Hou, Yifan - Karjakin, Sergey   
Caruana, Fabiano - Matlakov, Maxim   
Adhiban, B. - Mamedyarov, Shakhriyar   
Wei, Yi - So, Wesley   
Giri, Anish - Anand, Viswanathan   
Kramnik, Vladimir - Jones, Gawain C B   
Svidler, Peter - Carlsen, Magnus   
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Carlsen, Magnus - Hou, Yifan   
Jones, Gawain C B - Svidler, Peter   
Anand, Viswanathan - Kramnik, Vladimir   
So, Wesley - Giri, Anish   
Mamedyarov, Shakhriyar - Wei, Yi   
Matlakov, Maxim - Adhiban, B.   
Karjakin, Sergey - Caruana, Fabiano   
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Hou, Yifan - Caruana, Fabiano   
Adhiban, B. - Karjakin, Sergey   
Wei, Yi - Matlakov, Maxim   
Giri, Anish - Mamedyarov, Shakhriyar   
Kramnik, Vladimir - So, Wesley   
Svidler, Peter - Anand, Viswanathan   
Carlsen, Magnus - Jones, Gawain C B   
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Jones, Gawain C B - Hou, Yifan   
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus   
So, Wesley - Svidler, Peter   
Mamedyarov, Shakhriyar - Kramnik, Vladimir   
Matlakov, Maxim - Giri, Anish   
Karjakin, Sergey - Wei, Yi   
Caruana, Fabiano - Adhiban, B.   
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Hou, Yifan - Adhiban, B.   
Wei, Yi - Caruana, Fabiano   
Giri, Anish - Karjakin, Sergey   
Kramnik, Vladimir - Matlakov, Maxim   
Svidler, Peter - Mamedyarov, Shakhriyar   
Carlsen, Magnus - So, Wesley   
Jones, Gawain C B - Anand, Viswanathan   
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Anand, Viswanathan - Hou, Yifan   
So, Wesley - Jones, Gawain C B   
Mamedyarov, Shakhriyar - Carlsen, Magnus   
Matlakov, Maxim - Svidler, Peter   
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir   
Caruana, Fabiano - Giri, Anish   
Adhiban, B. - Wei, Yi   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi   
Giri, Anish - Adhiban, B.   
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano   
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey   
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim   
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shakhriyar   
Anand, Viswanathan - So, Wesley   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan   
Mamedyarov, Shakhriyar - Anand, Viswanathan   
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B   
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus   
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter   
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir   
Wei, Yi - Giri, Anish   
 

Todas las rondas, incluyendo las de Hilversum y Groninga serán de acceso libre y gratuito para el público.

Grupo Challengers

Ronda 2

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2713 1 - 0 GM Michal Krasenkow
 
2651
2 GM Matthias Bluebaum
 
2643 0 - 1 WGM Olga Girya
 
2505
3 GM Erwin L'Ami
 
2611 ½ - ½ GM Bassem Amin
 
2698
4 GM Jeffery Xiong
 
2629 ½ - ½ GM Anton Korobov
 
2652
5 GM Dmitry Gordievsky
 
2605 ½ - ½ GM Jorden Van Foreest
 
2609
6 GM Benjamin Bok
 
2611 ½ - ½ GM Dronavalli Harika
 
2528
7 IM Lucas Van Foreest
 
2489 1 - 0 GM Aryan Tari
 
2578

Jorden van Foreest | Foto: Alina l'Ami

Jorden van Foreest | Foto: Alina l'Ami

Olga Girya | Foto: Alina l'Ami

Olga Girya | Foto: Alina l'Ami

Antón Korobov | Foto: Alina l'Ami

Antón Korobov | Foto: Alina l'Ami

Las partidas del grupo Challengers

La clasificación del grupo Challengers tras la ronda 2

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Des.
1 GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2713                       1 ½   1.5 / 2 2805 0.00
2 GM Anton Korobov
 
2652           ½               1 1.5 / 2 2826 0.00
3 GM Jorden Van Foreest
 
2609       ½             1       1.5 / 2 2737 0.00
4 GM Dmitry Gordievsky
 
2605     ½             1         1.5 / 2 2747 0.00
5 GM Bassem Amin
 
2698             ½   ½           1.0 / 2 2570 0.00
6 GM Jeffery Xiong
 
2629   ½           ½             1.0 / 2 2631 0.00
7 GM Erwin L'Ami
 
2611         ½             ½     1.0 / 2 2674 0.00
8 GM Benjamin Bok
 
2611           ½     ½           1.0 / 2 2579 0.00
9 GM Dronavalli Harika
 
2528         ½     ½             1.0 / 2 2654 0.00
10 WGM Olga Girya
 
2505       0                   1 1.0 / 2 2624 0.00
11 IM Lucas Van Foreest
 
2489     0                   1   1.0 / 2 2593 0.00
12 GM Michal Krasenkow
 
2651 0           ½               0.5 / 2 2472 0.00
13 GM Aryan Tari
 
2578 ½                   0       0.5 / 2 2411 0.00
14 GM Matthias Bluebaum
 
2643   0               0         0.0 / 2 1779  

Programa y emparejamientos del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Xiong, Jeffery - Bok, Benjamin  ½-½
Korobov, Anton - Bluebaum, Matthias  1-0
Girya, Olga - Gordievsky, Dmitry  0-1
Van Foreest, Jorden - Van Foreest, Lucas  1-0
Tari, Aryan - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Krasenkow, Michal - L'Ami, Erwin  ½-½
Amin, Bassem - Harika, Dronavalli  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Bok, Benjamin - Harika, Dronavalli  1-0
L'Ami, Erwin - Amin, Bassem  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Krasenkow, Michal  ½-½
Van Foreest, Lucas - Tari, Aryan  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Van Foreest, Jorden  ½-½
Bluebaum, Matthias - Girya, Olga  ½-½
Xiong, Jeffery - Korobov, Anton  1 - 0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Korobov, Anton - Bok, Benjamin   
Girya, Olga - Xiong, Jeffery   
Van Foreest, Jorden - Bluebaum, Matthias   
Tari, Aryan - Gordievsky, Dmitry   
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Lucas   
Amin, Bassem - Vidit, Santosh Gujrathi   
Harika, Dronavalli - L'Ami, Erwin   
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Bok, Benjamin - L'Ami, Erwin   
Vidit, Santosh Gujrathi - Harika, Dronavalli   
Van Foreest, Lucas - Amin, Bassem   
Gordievsky, Dmitry - Krasenkow, Michal   
Bluebaum, Matthias - Tari, Aryan   
Xiong, Jeffery - Van Foreest, Jorden   
Korobov, Anton - Girya, Olga   
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Girya, Olga - Bok, Benjamin   
Van Foreest, Jorden - Korobov, Anton   
Tari, Aryan - Xiong, Jeffery   
Krasenkow, Michal - Bluebaum, Matthias   
Amin, Bassem - Gordievsky, Dmitry   
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Lucas   
L'Ami, Erwin - Vidit, Santosh Gujrathi   
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Bok, Benjamin - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Lucas - L'Ami, Erwin   
Gordievsky, Dmitry - Harika, Dronavalli   
Bluebaum, Matthias - Amin, Bassem   
Xiong, Jeffery - Krasenkow, Michal   
Korobov, Anton - Tari, Aryan   
Girya, Olga - Van Foreest, Jorden   
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin   
Tari, Aryan - Girya, Olga   
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton   
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery   
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias   
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas   
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Bok, Benjamin - Van Foreest, Lucas   
Gordievsky, Dmitry - Vidit, Santosh Gujrathi   
Bluebaum, Matthias - L'Ami, Erwin   
Xiong, Jeffery - Harika, Dronavalli   
Korobov, Anton - Amin, Bassem   
Girya, Olga - Krasenkow, Michal   
Van Foreest, Jorden - Tari, Aryan   
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Tari, Aryan - Bok, Benjamin   
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Jorden   
Amin, Bassem - Girya, Olga   
Harika, Dronavalli - Korobov, Anton   
L'Ami, Erwin - Xiong, Jeffery   
Vidit, Santosh Gujrathi - Bluebaum, Matthias   
Van Foreest, Lucas - Gordievsky, Dmitry   
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Bok, Benjamin - Gordievsky, Dmitry   
Bluebaum, Matthias - Van Foreest, Lucas   
Xiong, Jeffery - Vidit, Santosh Gujrathi   
Korobov, Anton - L'Ami, Erwin   
Girya, Olga - Harika, Dronavalli   
Van Foreest, Jorden - Amin, Bassem   
Tari, Aryan - Krasenkow, Michal   
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin   
Amin, Bassem - Tari, Aryan   
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   
L'Ami, Erwin - Girya, Olga   
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton   
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery   
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias   
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry   
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas   
Girya, Olga - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin   
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli   
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin   
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal   
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Jorden   
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga   
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton   
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery   
 

Programa de comentarios en Playchess.com (ChessBase)

Todos los días sobre las 21:00 CET se ofrecerá un resumen en vídeo de la ronda a cargo de Yannick Pelletier, Daniel King, Simon Williams y Lawrence Trent

13 Ene Ronda 1 Y. Pelletier
14 Ene Ronda 2 D. King
15 Ene Ronda 3 S. Williams
16 Ene Ronda 4 D. King
17 Ene Ronda 5 S. Williams
18 Ene Descanso 1  
19 Ene Ronda 6 S. Williams
20 Ene Ronda 7 D. King
21 Ene Ronda 8 Y. Pelletier
22 Ene Descanso 2  
23 Ene Ronda 9 L. Trent
24 Ene Ronda 10 Y. Pelletier
25 Ene Descanso 3  
26 Ene Ronda 11 D. King
27 Ene Ronda 12 L. Trent
28 Ene Ronda 13 D. King
ChessBase authors

Contenidos para miembros con Cuenta ChessBase Premium

Vídeos en la videoteca de ChessBase

Resumen de la ronda por GM Daniel King

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...


Tata Steel Chess en Wijk aan Zee 2018

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: Alina l'Ami para Tata Steel Chess
Información: Tata Steel Chess
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro