Tata Steel Chess, ronda 7: Mamedyarov demarra

por Nadja Wittmann
20/01/2018 – En Wijk aan Zee, la séptima ronda del Masters ha servido para que Shakhriyar Mamedyarov ampliase su ventaja al frente de la tabla al vencer al joven gran maestro chino Wei Yei. Ahora el azerí manda en solitario con 5,5/7 puntos y uno de ventaja sobre Magnus Carlsen, Vladimir Kramnik, Wesley So y Anish Giri. Vladimir Kramnik venció a Anand con negras en el duelo de veteranos ex campeones mundiales. Sergey Karjakin se apuntó la victoria frente a Fabiano Caruana y Magnus Carlsen venció a Hou Yifan. En el grupo Challengers, Aryan Tari venció a Olga Girya y Matthias Bluebaum se impuso con negras a Harika Dronavalli. Anton Korobov mantiene el mando con 6/7. Vidit Santosh es el perseguidor más cercano con 5,5 puntos.

Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Ronda 7

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

Grupo Masters

Ronda 7

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2791 1 - 0 GM Yi Wei
 
2740
2 GM Wesley So
 
2788 ½ - ½ GM Anish Giri
 
2762
3 GM Viswanathan Anand
 
2783 0 - 1 GM Vladimir Kramnik
 
2794
4 GM Sergey Karjakin
 
2765 1 - 0 GM Fabiano Caruana
 
2794
5 GM Maxim Matlakov
 
2730 ½ - ½ GM Baskaran Adhiban
 
2671
6 GM Gawain CB Jones
 
2660 ½ - ½ GM Peter Svidler
 
2760
7 GM Magnus Carlsen
 
2826 1 - 0 GM Yifan Hou
 
2678

La sala de juego en el polideportivo "De Moriaan" en Wijk aan Zee | Foto: Alina l'Ami

La sala de juego en el polideportivo "De Moriaan" en Wijk aan Zee | Foto: Alina l'Ami

Tal y como observó Willum Morsch en su cuenta de Twitter:

Entrevista post partida con Sergey Karjakin

(Vídeo de Tata Steel Chess en YouTube)

Entrevista post partida con Anish Giri

(Vídeo de Tata Steel Chess en YouTube)

Entrevista post partida con Gawain Jones

(Vídeo de Tata Steel Chess en YouTube)

Vladimir Kramnik con Robin van Kampen | Foto: Tata Steel Chess

Vladimir Kramnik con Robin van Kampen en el estudio de comentaristas| Foto: Tata Steel Chess

Entrevista post partida con Vladimir Kramnik

(Vídeo de Tata Steel Chess en YouTube)

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las partidas del grupo Masters

Clasificación tras la ronda 7

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Des.
1 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2791       ½     ½   ½   1 1 1 1 5.5 / 7 2963  
2 GM Magnus Carlsen
 
2826     ½   ½     ½     ½ ½ 1 1 4.5 / 7 2844 0.00
3 GM Vladimir Kramnik
 
2794   ½     0 1   1   ½ 1     ½ 4.5 / 7 2846 0.00
4 GM Wesley So
 
2788 ½       ½   ½   ½   1 ½ 1   4.5 / 7 2852 0.00
5 GM Anish Giri
 
2762   ½ 1 ½   ½   ½   ½       1 4.5 / 7 2857 0.00
6 GM Viswanathan Anand
 
2783     0   ½   ½   1   ½ 1 ½   4.0 / 7 2800 0.00
7 GM Sergey Karjakin
 
2765 ½     ½   ½     ½ ½   1   ½ 4.0 / 7 2796 0.00
8 GM Peter Svidler
 
2760   ½ 0   ½         ½ ½   ½ 1 3.5 / 7 2733 0.00
9 GM Maxim Matlakov
 
2730 ½     ½   0 ½         ½ ½ 1 3.5 / 7 2752 0.00
10 GM Gawain CB Jones
 
2660     ½   ½   ½ ½     0 ½ 1   3.5 / 7 2755 0.00
11 GM Yi Wei
 
2740 0 ½ 0 0   ½   ½   1         2.5 / 7 2670  
12 GM Fabiano Caruana
 
2794 0 ½   ½   0 0   ½ ½         2.0 / 7 2605  
13 GM Baskaran Adhiban
 
2671 0 0   0   ½   ½ ½ 0         1.5 / 7 2537  
14 GM Yifan Hou
 
2678 0 0 ½   0   ½ 0 0           1.0 / 7 2465  

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los emparejamientos del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Giri, Anish - Hou, Yifan  1-0
Kramnik, Vladimir - Wei, Yi  1-0
Svidler, Peter - Adhiban, B.  ½-½
Carlsen, Magnus - Caruana, Fabiano  ½-½
Jones, Gawain C B - Karjakin, Sergey  ½-½
Anand, Viswanathan - Matlakov, Maxim  1-0
So, Wesley - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Hou, Yifan - Mamedyarov, Shakhriyar  0-1
Matlakov, Maxim - So, Wesley  ½-½
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan  ½-½
Caruana, Fabiano - Jones, Gawain C B  ½-½
Adhiban, B. - Carlsen, Magnus  0-1
Wei, Yi - Svidler, Peter  ½-½
Giri, Anish - Kramnik, Vladimir  1-0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Kramnik, Vladimir - Hou, Yifan  ½-½
Svidler, Peter - Giri, Anish  ½-½
Carlsen, Magnus - Wei, Yi  ½-½
Jones, Gawain C B - Adhiban, B.  1-0
Anand, Viswanathan - Caruana, Fabiano  1-0
So, Wesley - Karjakin, Sergey  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Matlakov, Maxim  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Hou, Yifan - Matlakov, Maxim  0-1
Karjakin, Sergey - Mamedyarov, Shak.  ½-½
Caruana, Fabiano - So, Wesley  ½-½
Adhiban, B. - Anand, Viswanathan  ½-½
Wei, Yi - Jones, Gawain C B  1-0
Giri, Anish - Carlsen, Magnus  ½-½
Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Svidler, Peter - Hou, Yifan  1-0
Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir  ½-½
Jones, Gawain C B - Giri, Anish  ½-½
Anand, Viswanathan - Wei, Yi  ½-½
So, Wesley - Adhiban, B.  1-0
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano  1-0
Matlakov, Maxim - Karjakin, Sergey  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Hou, Yifan - Karjakin, Sergey  ½-½
Caruana, Fabiano - Matlakov, Maxim  ½-½
Adhiban, B. - Mamedyarov, Shakhriyar  0-1
Wei, Yi - So, Wesley  0-1
Giri, Anish - Anand, Viswanathan  ½-½
Kramnik, Vladimir - Jones, Gawain C B  ½-½
Svidler, Peter - Carlsen, Magnus  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin  ½-½
Tari, Aryan - Girya, Olga  1-0
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton  ½-½
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery  ½-½
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias  0-1
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas  ½-½
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Hou, Yifan - Caruana, Fabiano   
Adhiban, B. - Karjakin, Sergey   
Wei, Yi - Matlakov, Maxim   
Giri, Anish - Mamedyarov, Shak.  
Kramnik, Vladimir - So, Wesley   
Svidler, Peter - Anand, Viswanathan   
Carlsen, Magnus - Jones, Gawain C B   
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Jones, Gawain C B - Hou, Yifan   
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus   
So, Wesley - Svidler, Peter   
Mamedyarov, Shakhriyar - Kramnik, Vladimir   
Matlakov, Maxim - Giri, Anish   
Karjakin, Sergey - Wei, Yi   
Caruana, Fabiano - Adhiban, B.   
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Hou, Yifan - Adhiban, B.   
Wei, Yi - Caruana, Fabiano   
Giri, Anish - Karjakin, Sergey   
Kramnik, Vladimir - Matlakov, Maxim   
Svidler, Peter - Mamedyarov, Shak.  
Carlsen, Magnus - So, Wesley   
Jones, Gawain C B - Anand, Vishy  
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Anand, Viswanathan - Hou, Yifan   
So, Wesley - Jones, Gawain C B   
Mamedyarov, Shakhriyar - Carlsen, Magnus   
Matlakov, Maxim - Svidler, Peter   
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir   
Caruana, Fabiano - Giri, Anish   
Adhiban, B. - Wei, Yi   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi   
Giri, Anish - Adhiban, B.   
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano   
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey   
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim   
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shak.   
Anand, Viswanathan - So, Wesley   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan   
Mamedyarov, Shakhriyar - Anand, Viswanathan   
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B   
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus   
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter   
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir   
Wei, Yi - Giri, Anish   
 

Todas las rondas, incluyendo las de Hilversum y Groninga serán de acceso libre y gratuito para el público.

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

Grupo Challengers en Wijk aan Zee

Ronda 7

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2713 ½ - ½ IM Lucas Van Foreest
 
2489
2 GM Bassem Amin
 
2698 ½ - ½ GM Jeffery Xiong
 
2629
3 GM Michal Krasenkow
 
2651 ½ - ½ GM Anton Korobov
 
2652
4 GM Erwin L'Ami
 
2611 ½ - ½ GM Dmitry Gordievsky
 
2605
5 GM Jorden Van Foreest
 
2609 ½ - ½ GM Benjamin Bok
 
2611
6 GM Aryan Tari
 
2578 1 - 0 WGM Olga Girya
 
2505
7 GM Dronavalli Harika
 
2528 0 - 1 GM Matthias Bluebaum
 
2643

Aryan Tari contento tras su triunfo frente a Olga Girya | Foto: Tata Steel Chess

Aryan Tari contento tras su triunfo frente a Olga Girya | Foto: Tata Steel Chess

Las partidas del grupo Challengers

La clasificación del grupo Challengers tras la ronda 7

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos Rend. Des.
1 GM Anton Korobov
 
2652       1     1   ½ ½ 1 1   1 6.0 / 7 2914  
2 GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2713     ½   ½   ½ 1 1   ½   1   5.0 / 7 2754  
3 IM Lucas Van Foreest
 
2489   ½     ½   1 1 ½     0 ½   4.0 / 7 2676  
4 GM Matthias Bluebaum
 
2643 0           ½ ½ ½     1 1 0 3.5 / 7 2603 0.00
5 GM Erwin L'Ami
 
2611   ½ ½     ½   ½ ½   ½   ½   3.5 / 7 2613 0.00
6 GM Dmitry Gordievsky
 
2605         ½   ½ 0 ½     ½ ½ 1 3.5 / 7 2598 0.00
7 GM Aryan Tari
 
2578 0 ½ 0 ½   ½       1       1 3.5 / 7 2605 0.00
8 GM Bassem Amin
 
2698   0 0 ½ ½ 1       ½     ½   3.0 / 7 2553 0.00
9 GM Michal Krasenkow
 
2651 ½ 0 ½ ½ ½ ½       ½         3.0 / 7 2571 0.00
10 GM Jeffery Xiong
 
2629 ½           0 ½ ½   ½ ½   ½ 3.0 / 7 2565 0.00
11 GM Benjamin Bok
 
2611 0 ½     ½         ½   ½ ½ ½ 3.0 / 7 2557 0.00
12 GM Jorden Van Foreest
 
2609 0   1 0   ½       ½ ½     ½ 3.0 / 7 2541 0.00
13 GM Dronavalli Harika
 
2528   0 ½ 0 ½ ½   ½     ½       2.5 / 7 2523 0.00
14 WGM Olga Girya
 
2505 0     1   0 0     ½ ½ ½     2.5 / 7 2516 0.00

Programa y emparejamientos del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Xiong, Jeffery - Bok, Benjamin  ½-½
Korobov, Anton - Bluebaum, Matthias  1-0
Girya, Olga - Gordievsky, Dmitry  0-1
Van Foreest, Jorden - Van Foreest, Lucas  1-0
Tari, Aryan - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Krasenkow, Michal - L'Ami, Erwin  ½-½
Amin, Bassem - Harika, Dronavalli  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Bok, Benjamin - Harika, Dronavalli  1-0
L'Ami, Erwin - Amin, Bassem  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Krasenkow, Michal  ½-½
Van Foreest, Lucas - Tari, Aryan  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Van Foreest, Jorden  ½-½
Bluebaum, Matthias - Girya, Olga  ½-½
Xiong, Jeffery - Korobov, Anton  1 - 0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Korobov, Anton - Bok, Benjamin  1-0
Girya, Olga - Xiong, Jeffery  ½-½
Van Foreest, Jorden - Bluebaum, Matthias  0-1
Tari, Aryan - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Lucas  ½-½
Amin, Bassem - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Harika, Dronavalli - L'Ami, Erwin  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Bok, Benjamin - L'Ami, Erwin  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Harika, Dronavalli  1-0
Van Foreest, Lucas - Amin, Bassem  1-0
Gordievsky, Dmitry - Krasenkow, Michal  ½-½
Bluebaum, Matthias - Tari, Aryan  ½-½
Xiong, Jeffery - Van Foreest, Jorden  ½-½
Korobov, Anton - Girya, Olga  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Girya, Olga - Bok, Benjamin  ½-½
Van Foreest, Jorden - Korobov, Anton  0-1
Tari, Aryan - Xiong, Jeffery  1-0
Krasenkow, Michal - Bluebaum, Matthias  ½-½
Amin, Bassem - Gordievsky, Dmitry  1-0
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Lucas  ½-½
L'Ami, Erwin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Bok, Benjamin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Van Foreest, Lucas - L'Ami, Erwin  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Harika, Dronavalli  ½-½
Bluebaum, Matthias - Amin, Bassem  ½-½
Xiong, Jeffery - Krasenkow, Michal  ½-½
Korobov, Anton - Tari, Aryan  1-0
Girya, Olga - Van Foreest, Jorden  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin  ½-½
Tari, Aryan - Girya, Olga  1-0
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton  ½-½
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery  ½-½
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias   
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas  ½-½
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Bok, Benjamin - Van Foreest, Lucas   
Gordievsky, Dmitry - Vidit, Santosh Gujrathi   
Bluebaum, Matthias - L'Ami, Erwin   
Xiong, Jeffery - Harika, Dronavalli   
Korobov, Anton - Amin, Bassem   
Girya, Olga - Krasenkow, Michal   
Van Foreest, Jorden - Tari, Aryan   
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Tari, Aryan - Bok, Benjamin   
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Jorden   
Amin, Bassem - Girya, Olga   
Harika, Dronavalli - Korobov, Anton   
L'Ami, Erwin - Xiong, Jeffery   
Vidit, Santosh Gujrathi - Bluebaum, Matthias   
Van Foreest, Lucas - Gordievsky, Dmitry   
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Bok, Benjamin - Gordievsky, Dmitry   
Bluebaum, Matthias - Van Foreest, Lucas   
Xiong, Jeffery - Vidit, Santosh Gujrathi   
Korobov, Anton - L'Ami, Erwin   
Girya, Olga - Harika, Dronavalli   
Van Foreest, Jorden - Amin, Bassem   
Tari, Aryan - Krasenkow, Michal   
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin   
Amin, Bassem - Tari, Aryan   
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   
L'Ami, Erwin - Girya, Olga   
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton   
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery   
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias   
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry   
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas   
Girya, Olga - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin   
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli   
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin   
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal   
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Jorden   
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga   
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton   
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery   
 

Programa de comentarios en Playchess.com (ChessBase)

Todos los días sobre las 21:00 CET se ofrecerá un resumen en vídeo de la ronda a cargo de Yannick Pelletier, Daniel King, Simon Williams y Lawrence Trent

13 Ene Ronda 1 Y. Pelletier
14 Ene Ronda 2 D. King
15 Ene Ronda 3 S. Williams
16 Ene Ronda 4 D. King
17 Ene Ronda 5 S. Williams
18 Ene Descanso 1  
19 Ene Ronda 6 S. Williams
20 Ene Ronda 7 D. King
21 Ene Ronda 8 Y. Pelletier
22 Ene Descanso 2  
23 Ene Ronda 9 L. Trent
24 Ene Ronda 10 Y. Pelletier
25 Ene Descanso 3  
26 Ene Ronda 11 D. King
27 Ene Ronda 12 L. Trent
28 Ene Ronda 13 D. King
ChessBase authors

Contenidos para miembros con Cuenta ChessBase Premium

Vídeos en la videoteca de ChessBase

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...


Tata Steel Chess en Wijk aan Zee 2018

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

La fotógrafa estrella, Alina l'Ami | Foto: Tata Steel Chess

La fotógrafa estrella y oficial del torneo Tata Steel Chess 2018, Alina l'Ami con una correa muy ajedrecística para la cámara | Foto: Tata Steel Chess

Fotos: Alina l'Ami para Tata Steel Chess y fotografías de Tata Steel Chess en Twitter
Información: Tata Steel Chess
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro