Tata Steel Chess, ronda 11: trío de líderes

por Nadja Wittmann
27/01/2018 – Las tablas entre los colíderes Magnus Carlsen y Shakhriyar Mamedyarov no cambiaron la situación en la cima de la clasificación, dado que Anish Giri tuvo la dura tarea de jugar con negras contra Caruana y también empataron. La victoria de Vishy Anand frente a Hou Yifan le da ciertas esperanzas al entrar en la recta final tan solo medio punto por detrás de los líderes. Sergey Karjakin venció a Vladimir Kramnik. Vidit Gujrathi y Anton Korobov siguen encabezando el grupo Challengers y empataron en el enfrentamiento directo de la undécima ronda. | Foto: Alina l'Ami Tata Steel Chess on Facebook

Noticias de ajedrez


Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Todas las fotografías son de Alina l'Ami

Ronda 11

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

Grupo Masters

Ronda 11

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Fabiano Caruana
 
2811 ½ - ½ GM Anish Giri
 
2752
2 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2804 ½ - ½ GM Magnus Carlsen
 
2834
3 GM Wesley So
 
2792 1 - 0 GM Gawain C B Jones
 
2660
4 GM Viswanathan Anand
 
2767 1 - 0 GM Yifan Hou
 
2680
5 GM Sergey Karjakin
 
2753 1 - 0 GM Vladimir Kramnik
 
2787
6 GM Maxim Matlakov
 
2718 ½ - ½ GM Peter Svidler
 
2768
7 GM Baskaran Adhiban
 
2655 ½ - ½ GM Yi Wei
 
2743

Impresiones de la undécima ronda

Escenas de la undécima ronda | Tata Steel Chess en YouTube

Magnus Carlsen sigue con posibilidades para ganar el torneo | Foto: Alina l'Ami © 2018 Tata Steel

Magnus Carlsen sigue con posibilidades de ganar el torneo | Foto: Alina l'Ami © 2018 Tata Steel

La partida analizada por D. Fernández

 

Entrevista post partida con Magnus Carlsen

Entrevista con Magnus Carlsen tras la partida   | Vídeo: Tata Steel Chess en YouTube

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Las partidas del grupo Masters

Clasificación tras la ronda 11

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Elo
1 GM Magnus Carlsen
 
2834   ½ ½ ½ 1 ½   ½ ½ ½   1 1 1 7.5 / 11 2879 0.00
2 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2804 ½   0   ½ ½ ½ 1 1 1 ½   1 1 7.5 / 11 2886 0.00
3 GM Anish Giri
 
2752 ½ 1   ½ ½ 1 ½ ½ ½   1 ½   1 7.5 / 11 2893 0.00
4 GM Viswanathan Anand
 
2767 ½   ½     0 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 7.0 / 11 2839  
5 GM Wesley So
 
2792 0 ½ ½     ½ ½ ½ ½ 1 ½ 1 1   6.5 / 11 2817 0.00
6 GM Vladimir Kramnik
 
2787 ½ ½ 0 1 ½   0 1   1 1 ½   ½ 6.5 / 11 2815 0.00
7 GM Sergey Karjakin
 
2753   ½ ½ ½ ½ 1     1 ½ ½ ½ ½ ½ 6.5 / 11 2806 0.00
8 GM Peter Svidler
 
2768 ½ 0 ½ ½ ½ 0       ½ ½ ½ ½ 1 5.0 / 11 2714  
9 GM Fabiano Caruana
 
2811 ½ 0 ½ 0 ½   0     ½ ½ ½ ½ 1 4.5 / 11 2678 0.00
10 GM Yi Wei
 
2743 ½ 0   ½ 0 0 ½ ½ ½   ½ 1 ½   4.5 / 11 2696 0.00
11 GM Maxim Matlakov
 
2718   ½ 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½     ½ 1 4.5 / 11 2692 0.00
12 GM Gawain C B Jones
 
2660 0   ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 0     1 ½ 4.0 / 11 2661  
13 GM Baskaran Adhiban
 
2655 0 0   ½ 0   ½ ½ ½ ½ ½ 0   ½ 3.5 / 11 2625  
14 GM Yifan Hou
 
2680 0 0 0 0   ½ ½ 0 0   0 ½ ½   2.0 / 11 2495  

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los emparejamientos del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Giri, Anish - Hou, Yifan  1-0
Kramnik, Vladimir - Wei, Yi  1-0
Svidler, Peter - Adhiban, B.  ½-½
Carlsen, Magnus - Caruana, Fabiano  ½-½
Jones, Gawain C B - Karjakin, Sergey  ½-½
Anand, Viswanathan - Matlakov, Maxim  1-0
So, Wesley - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Hou, Yifan - Mamedyarov, Shak.  0-1
Matlakov, Maxim - So, Wesley  ½-½
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan  ½-½
Caruana, Fabiano - Jones, Gawain C B  ½-½
Adhiban, B. - Carlsen, Magnus  0-1
Wei, Yi - Svidler, Peter  ½-½
Giri, Anish - Kramnik, Vladimir  1-0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Kramnik, Vladimir - Hou, Yifan  ½-½
Svidler, Peter - Giri, Anish  ½-½
Carlsen, Magnus - Wei, Yi  ½-½
Jones, Gawain C B - Adhiban, B.  1-0
Anand, Viswanathan - Caruana, Fabiano  1-0
So, Wesley - Karjakin, Sergey  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Matlakov, Maxim  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Hou, Yifan - Matlakov, Maxim  0-1
Karjakin, Sergey - Mamedyarov, Shak.  ½-½
Caruana, Fabiano - So, Wesley  ½-½
Adhiban, B. - Anand, Viswanathan  ½-½
Wei, Yi - Jones, Gawain C B  1-0
Giri, Anish - Carlsen, Magnus  ½-½
Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Svidler, Peter - Hou, Yifan  1-0
Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir  ½-½
Jones, Gawain C B - Giri, Anish  ½-½
Anand, Viswanathan - Wei, Yi  ½-½
So, Wesley - Adhiban, B.  1-0
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano  1-0
Matlakov, Maxim - Karjakin, Sergey  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Hou, Yifan - Karjakin, Sergey  ½-½
Caruana, Fabiano - Matlakov, Maxim  ½-½
Adhiban, B. - Mamedyarov, Shakhriyar  0-1
Wei, Yi - So, Wesley  0-1
Giri, Anish - Anand, Viswanathan  ½-½
Kramnik, Vladimir - Jones, Gawain C B  ½-½
Svidler, Peter - Carlsen, Magnus  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Carlsen, Magnus - Hou, Yifan  1-0
Jones, Gawain C B - Svidler, Peter  ½-½
Anand, Viswanathan - Kramnik, Vladimir  0-1
So, Wesley - Giri, Anish  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Wei, Yi  1-0
Matlakov, Maxim - Adhiban, B.  ½-½
Karjakin, Sergey - Caruana, Fabiano  1-0
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Hou, Yifan - Caruana, Fabiano  0-1
Adhiban, B. - Karjakin, Sergey  ½-½
Wei, Yi - Matlakov, Maxim  ½-½
Giri, Anish - Mamedyarov, Shak. 1-0
Kramnik, Vladimir - So, Wesley  ½-½
Svidler, Peter - Anand, Viswanathan  ½-½
Carlsen, Magnus - Jones, Gawain C B  1-0
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Jones, Gawain C B - Hou, Yifan  ½-½
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus  ½-½
So, Wesley - Svidler, Peter  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Kramnik, Vladimir  ½-½
Matlakov, Maxim - Giri, Anish  0-1
Karjakin, Sergey - Wei, Yi  ½-½
Caruana, Fabiano - Adhiban, B.  ½-½
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Hou, Yifan - Adhiban, B.  ½-½
Wei, Yi - Caruana, Fabiano  ½-½
Giri, Anish - Karjakin, Sergey  ½-½
Kramnik, Vladimir - Matlakov, Maxim  1-0
Svidler, Peter - Mamedyarov, Shak. 0-1
Carlsen, Magnus - So, Wesley  1-0
Jones, Gawain C B - Anand, Viswanathan  0-1
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Anand, Viswanathan - Hou, Yifan  1-0
So, Wesley - Jones, Gawain C B  1-0
Mamedyarov, Shakhriyar - Carlsen, Magnus  ½-½
Matlakov, Maxim - Svidler, Peter  ½-½
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir  1-0
Caruana, Fabiano - Giri, Anish  ½-½
Adhiban, B. - Wei, Yi  ½-½
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi   
Giri, Anish - Adhiban, B.   
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano   
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey   
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim   
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shak.   
Anand, Viswanathan - So, Wesley   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan   
Mamedyarov, Shakhriyar - Anand, Viswanathan   
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B   
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus   
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter   
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir   
Wei, Yi - Giri, Anish   
 

Todas las rondas, incluyendo las de Hilversum y Groninga serán de acceso libre y gratuito para el público.

Grupo Challengers en Wijk aan Zee

Ronda 11

Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin  ½-½
Amin, Bassem - Tari, Aryan  ½-½
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   0-1
L'Ami, Erwin - Girya, Olga  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton  ½-½
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery  0-1
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias  ½-½

Las partidas disponibles del grupo Challengers

La clasificación del grupo Challengers tras la ronda 11

 # Nombre Elo Rend. Puntos/Rondas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Vidit, Santosh Gujrathi 2718 2745 7.5 / 11   ½   1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1  
2 Korobov, Anton 2652 2752 7.5 / 11 ½   1 0 1 ½   ½ 1 ½ 1   ½ 1
3 Van Foreest, Jorden 2629 2664 6.5 / 11   0   ½ 0 ½ ½   1 1 ½ 1 1 ½
4 Amin, Bassem 2693 2636 6.0 / 11 0 1 ½   ½ ½ 1 ½ ½     0 ½ 1
5 Bluebaum, Matthias 2640 2644 6.0 / 11 ½ 0 1 ½     ½ ½ ½ ½   1 1 0
6 Xiong, Jeffery 2634 2642 6.0 / 11 ½ ½ ½ ½       1 0 ½ ½ 1 ½ ½
7 Gordievsky, Dmitry 2622 2641 6.0 / 11 0   ½ 0 ½     ½ ½ ½ 1 1 ½ 1
8 L'Ami, Erwin 2634 2573 5.0 / 11 ½ ½   ½ ½ 0 ½     ½ ½ ½ ½ ½
9 Tari, Aryan 2599 2585 5.0 / 11 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½     ½ ½ 0   1
10 Krasenkow, Michal 2671 2574 5.0 / 11 0 ½ 0   ½ ½ ½ ½ ½   ½ ½   1
11 Bok, Benjamin 2607 2566 5.0 / 11 ½ 0 ½     ½ 0 ½ ½ ½   1 ½ ½
12 Van Foreest, Lucas 2481 2529 4.0 / 11 ½   0 1 0 0 0 ½ 1 ½ 0   ½  
13 Harika, Dronavalli 2497 2516 4.0 / 11 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½     ½ ½   ½
14 Girya, Olga 2489 2492 3.5 / 11   0 ½ 0 1 ½ 0 ½ 0 0 ½   ½  

Programa y emparejamientos del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Xiong, Jeffery - Bok, Benjamin  ½-½
Korobov, Anton - Bluebaum, Matthias  1-0
Girya, Olga - Gordievsky, Dmitry  0-1
Van Foreest, Jorden - Van Foreest, Lucas  1-0
Tari, Aryan - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Krasenkow, Michal - L'Ami, Erwin  ½-½
Amin, Bassem - Harika, Dronavalli  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Bok, Benjamin - Harika, Dronavalli  1-0
L'Ami, Erwin - Amin, Bassem  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Krasenkow, Michal  ½-½
Van Foreest, Lucas - Tari, Aryan  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Van Foreest, Jorden  ½-½
Bluebaum, Matthias - Girya, Olga  ½-½
Xiong, Jeffery - Korobov, Anton  1 - 0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Korobov, Anton - Bok, Benjamin  1-0
Girya, Olga - Xiong, Jeffery  ½-½
Van Foreest, Jorden - Bluebaum, Matthias  0-1
Tari, Aryan - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Lucas  ½-½
Amin, Bassem - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Harika, Dronavalli - L'Ami, Erwin  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Bok, Benjamin - L'Ami, Erwin  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Harika, Dronavalli  1-0
Van Foreest, Lucas - Amin, Bassem  1-0
Gordievsky, Dmitry - Krasenkow, Michal  ½-½
Bluebaum, Matthias - Tari, Aryan  ½-½
Xiong, Jeffery - Van Foreest, Jorden  ½-½
Korobov, Anton - Girya, Olga  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Girya, Olga - Bok, Benjamin  ½-½
Van Foreest, Jorden - Korobov, Anton  0-1
Tari, Aryan - Xiong, Jeffery  1-0
Krasenkow, Michal - Bluebaum, Matthias  ½-½
Amin, Bassem - Gordievsky, Dmitry  1-0
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Lucas  ½-½
L'Ami, Erwin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Bok, Benjamin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Van Foreest, Lucas - L'Ami, Erwin  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Harika, Dronavalli  ½-½
Bluebaum, Matthias - Amin, Bassem  ½-½
Xiong, Jeffery - Krasenkow, Michal  ½-½
Korobov, Anton - Tari, Aryan  1-0
Girya, Olga - Van Foreest, Jorden  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin  ½-½
Tari, Aryan - Girya, Olga  1-0
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton  ½-½
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery  ½-½
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias  0-1
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas  ½-½
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Bok, Benjamin - Van Foreest, Lucas  1-0
Gordievsky, Dmitry - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Bluebaum, Matthias - L'Ami, Erwin  ½-½
Xiong, Jeffery - Harika, Dronavalli  ½-½
Korobov, Anton - Amin, Bassem  0-1
Girya, Olga - Krasenkow, Michal  0-1
Van Foreest, Jorden - Tari, Aryan  1-0
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Tari, Aryan - Bok, Benjamin  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Jorden  0-1
Amin, Bassem - Girya, Olga  1-0
Harika, Dronavalli - Korobov, Anton  ½-½
L'Ami, Erwin - Xiong, Jeffery  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Bluebaum, Matthias  ½-½
Van Foreest, Lucas - Gordievsky, Dmitry  0-1
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Bok, Benjamin - Gordievsky, Dmitry  0-1
Bluebaum, Matthias - Van Foreest, Lucas  1-0
Xiong, Jeffery - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Korobov, Anton - L'Ami, Erwin  ½-½
Girya, Olga - Harika, Dronavalli  ½-½
Van Foreest, Jorden - Amin, Bassem  ½-½
Tari, Aryan - Krasenkow, Michal  ½-½
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin  ½-½
Amin, Bassem - Tari, Aryan  ½-½
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   0-1
L'Ami, Erwin - Girya, Olga  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton  ½-½
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery  0-1
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias  ½-½
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias   
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry   
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas   
Girya, Olga - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin   
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli   
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin   
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal   
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Jorden   
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga   
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton   
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery   
 

Programa de comentarios en Playchess.com (ChessBase)

Todos los días sobre las 21:00 CET se ofrecerá un resumen en vídeo de la ronda a cargo de Yannick Pelletier, Daniel King, Simon Williams y Lawrence Trent

13 Ene Ronda 1 Y. Pelletier
14 Ene Ronda 2 D. King
15 Ene Ronda 3 S. Williams
16 Ene Ronda 4 D. King
17 Ene Ronda 5 S. Williams
18 Ene Descanso 1  
19 Ene Ronda 6 S. Williams
20 Ene Ronda 7 D. King
21 Ene Ronda 8 Y. Pelletier
22 Ene Descanso 2  
23 Ene Ronda 9 L. Trent
24 Ene Ronda 10 Y. Pelletier
25 Ene Descanso 3  
26 Ene Ronda 11 D. King
27 Ene Ronda 12 L. Trent
28 Ene Ronda 13 D. King
ChessBase authors

Contenidos para miembros con Cuenta ChessBase Premium

Vídeos en la videoteca de ChessBase

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...


Tata Steel Chess en Wijk aan Zee 2018

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: Alina l'Ami para Tata Steel Chess y fotografías de Tata Steel Chess en Twitter
Información: Tata Steel Chess
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro