Tata Steel R12: Carlsen acaricia la victoria

por Nadja Wittmann
24/01/2015 – Hoy empató con negras contra Ding Liren y lidera con 8,5 puntos. Anish Giri venció a Wesley So en el duelo más largo de la jornada y asciende a la segunda posición con 8 puntos y con las mayores opciones para arrebatar a Magnus la victoria en el torneo. So y Vachier-Lagrave van en las posiciones tres y cuatro, con 7,5/12. Crónica sabatina...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

LXXVII Torneo Tata Steel

Grupo Masters

Ronda 12 - Sábado, 24 de enero
Van Wely, L. - Jobava, B. ½-½
Radjabov, T. - Hou, Y. ½-½
Ivanchuk, V. - Caruana, F. ½-½
Vachier-Lagrave, M. - Aronian, L. ½-½
Ding, L. - Carlsen, M. ½-½
Saric, I. - Wojtaszek, R. 1-0
Giri, A. - So, W. 1-0

Magnus Carlsen empató con Ding Liren

Ding Liren

Wesley So

Levon Aronian

Fabiano Caruana

Hou Yifan

Baadur Jobava

Magnus Carlsen

Vasily Ivanchuk descansando

Las partidas del grupo Masters para reproducir

Clasificación del grupo Masters tras 12 rondas

Grupo Challengers

Ronda 12 - Sábado, 24 de enero
Wei, Y. - Haast, A. 1-0
Shankland, S. - l' Ami, E. 1-0
Dale, A. - Klein, D. ½-½
Navara, D. - Sevian, S. ½-½
Timman, J. - Gunina, V. 0-1
Van Kampen, R. - Potkin, V. 1-0
Michiels, B. - Saleh, S. 0-1

David Klein

Fotos hasta aquí: Alina l´Ami (sitio web oficial)

Las partidas del grupo Challengers para reproducir

Clasificación del grupo Challengers tras 12 rondas

Galería de Joachim Schulze

El popular bar restaurante Sonnevanck

La televisión noruega con su faena diaria

Ding Liren

Vasily Ivanchuk

Jobava

Maxime Vachier-Lagrave

Ding Liren y Magnus Carlsen

Carlsen mirando el tablero de Ivanchuk y Caruana

La televisión noruega entrevistando a Henrik Carlsen

Van Wely a Giri analizando la partida de ayer

 

Wijk aan Zee a vista de pájaro

Controles de tiempo

El tiempo para cada jugador es de 100 minutos para 40 movimientos, con 50 minutos para los siguientes 20 movimientos y a continuación 15 minutos más para terminar la partida. Hay 30 segundos de incremento por movimiento desde el comienzo de la partida.

Playchess.com

¡Su fiel servidor! Playchess.com

¿Dónde están Mónica y Sergio, Ana y Marc?

Para adquirir un número de serie Premium para Playchess.com...

La experiencia ajedrecística definitiva

Playchess.com es el mayor servidor de Europa; es el servidor oficial de la Federación Alemana de Ajedrez. Más de 4.000 jugadores se conectan cada tarde y puedes jugar, charlar y mirar partidas de grandes maestros o tomar parte en sesiones de entrenamiento gratuitas con amigos de todo el mundo. Incluso hay una sala especial para principantes y aficionados en la que puedes jugar sin reloj.

Tipos de suscripciones

La última ronda comienza a las 12:00 horas CET.

Todos los resultados del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 10 de enero
Radjabov, T. - Van Wely, L. ½–½
Ivanchuk, V. - Jobava, B. 1-0
Vachier-Lagrave, M. - Hou, Y. 1-0
Ding, L. - Caruana, F. 0-1
Saric, I. - Aronian, L. ½–½
Giri, A. - Carlsen, M. ½–½
So, W. - Wojtaszek, R. ½–½
Ronda 2 - Domingo, 11 de enero
Van Wely, L. - Wojtaszek, R. ½-½
Carlsen, M. - So, W. ½-½
Aronian, L. - Giri, A. ½-½
Caruana, F. - Saric, I. 1-0
Hou, Y. - Ding, L. 0-1
Jobava, B. - Vachier-Lagrave, ½-½
Radjabov, T. - Ivanchuk, V. ½-½
Ronda 3 - Lunes, 12 de enero
Ivanchuk, V. - Van Wely, L. 1-0
Vachier-Lagrave, M. - Radjabov, T. ½-½
Ding, L. - Jobava, B. 1-0
Saric, I. - Hou, Y. ½-½
Giri, A. - Caruana, F. ½-½
So, W. - Aronian, L. 1-0
Wojtaszek, R. - Carlsen, M. 1-0
Ronda 4 - Martes, 13 de enero
Van Wely, L. - Carlsen, M. 0-1
Aronian, L. - Wojtaszek, R. ½-½
Caruana, F. - So, W. ½-½
Hou, Y. - Giri, A. ½-½
Jobava, B. - Saric, I. 0-1
Radjabov, T. - Ding, L. 0-1
Ivanchuk, V. - Vachier-Lagrave, M. 1-0
Ronda 5 - Jueves, 15 de enero
Vachier-Lagrave, M. - Van Wely, L. ½-½
Ding, L. - Ivanchuk, V. ½-½
Saric, I. - Radjabov, T. 0-1
Giri, A. - Jobava, B. 1-0
So, W. - Hou, Y. ½-½
Wojtaszek, R. - Caruana, F. 1-0
Carlsen, M. - Aronian, L. 1-0
Ronda 6 - Viernes, 16 de enero
Van Wely, L. - Aronian, L. ½-½
Caruana, F. - Carlsen, M. 0-1
Hou, Y. - Wojtaszek, R. ½-½
Jobava, B. - So, W. 0-1
Radjabov, T. - Giri, A. ½-½
Ivanchuk, V. - Saric, I. ½-½
Vachier-Lagrave, M. - Ding, L. 1-0
Ronda 7 - Sábado, 17 de enero
Ding, L. - Van Wely, L. 1-0
Saric, I. - Vachier-Lagrave, M. 0-1
Giri, A. - Ivanchuk, V. ½-½
So, W. - Radjabov, T. ½-½
Wojtaszek, R. - Jobava, B. 0-1
Carlsen, M. - Hou, Y. 1-0
Aronian, L. - Caruana, F. ½-½
Ronda 8 - Domingo, 18 de enero
Van Wely, L. - Caruana, F. 0-1
Hou, Y. - Aronian, L. ½-½
Jobava, B. - Carlsen, M. 0-1
Radjabov, T. - Wojtaszek, R. 1-0
Ivanchuk, V. - So, W. 0-1
Vachier-Lagrave, M. - Giri, A. 1-0
Ding, L. - Saric, I. 1-0
Ronda 9 - Martes, 20 de enero
Saric, I. - Van Wely, L. ½-½
Giri, A. - Ding, L. 1-0
So, W. - Vachier-Lagrave, M. ½-½
Wojtaszek, R. - Ivanchuk, V. ½-½
Carlsen, M. - Radjabov, T. 1-0
Aronian, L. - Jobava, B. 1-0
Caruana, F. - Hou, Y. ½-½
Ronda 10 - Miércoles, 21 de enero
Van Wely, L. - Hou, Y. 1-0
Jobava, B. - Caruana, F. 0-1
Radjabov, T. - Aronian, L. ½-½
Ivanchuk, V. - Carlsen, M. ½-½
Vachier-Lagrave, M. - Wojtaszek, R. ½-½
Ding, L. - So, W. ½-½
Saric, I. - Giri, A. 0-1
Ronda 11 - Viernes, 23 de enero
Giri, A. - Van Wely, L. 1-0
So, W. - Saric, I. 1-0
Wojtaszek, R. - Ding, L. 1-0
Carlsen, M. - Vachier-Lagrave, M. ½-½
Aronian, L. - Ivanchuk, V. ½-½
Caruana, F. - Radjabov, T. ½-½
Hou, Y. - Jobava, B. 1-0
Ronda 12 - Sábado, 24 de enero
Van Wely, L. - Jobava, B. ½-½
Radjabov, T. - Hou, Y. ½-½
Ivanchuk, V. - Caruana, F. ½-½
Vachier-Lagrave, M. - Aronian, L. ½-½
Ding, L. - Carlsen, M. ½-½
Saric, I. - Wojtaszek, R. 1-0
Giri, A. - So, W. 1-0
Ronda 13 - Domingo, 25 de enero
So, W. - Van Wely, L.  
Wojtaszek, R. - Giri, A.  
Carlsen, M. - Saric, I.  
Aronian, L. - Ding, L.  
Caruana, F. - Vachier-Lagrave, M.  
Hou, Y. - Ivanchuk, V.  
Jobava, B. - Radjabov, T.  
 

Todos los resultados del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 10 de enero
Shankland, S. - Wei, Y. ½-½
Dale, A. - Haast, A. ½-½
Navara, D. - l' Ami, E. ½-½
Timman, J. - Klein, D. ½-½
Van Kampen, R. - Sevian, S. 1-0
Michiels, B. - Gunina, V. ½-½
Saleh, S. - Potkin, V. ½-½
Ronda 2 - Domingo, 11 de enero
Wei, Y. - Potkin, V. 1-0
Gunina, V. - Saleh, S. 1-0
Sevian, S. - Michiels, B. 0-1
Klein, D. - Van Kampen, R. ½-½
l' Ami, E. - Timman, J. ½-½
Haast, A. - Navara, D. 0-1
Shankland, S. - Dale, A. ½-½
Ronda 3 - Lunes, 12 de enero
Dale, A. - Wei, Y. ½-½
Navara, D. - Shankland, S. ½-½
Timman, J. - Haast, A. 0-1
Van Kampen, R. - l' Ami, E. ½-½
Michiels, B. - Klein, D. 0-1
Saleh, S. - Sevian, S. ½-½
Potkin, V. - Gunina, V. 1-0
Ronda 4 - Martes, 13 de enero
Wei, Y. - Gunina, V. 1-0
Sevian, S. - Potkin, V. 1-0
Klein, D. - Saleh, S. 0-1
l' Ami, E. - Michiels, B. 1-0
Haast, A. - Van Kampen, R. 0-1
Shankland, S. - Timman, J. ½-½
Dale, A. - Navara, D. 0-1
Ronda 5 - Jueves, 15 de enero
Navara, D. - Wei, Y. ½-½
Timman, J. - Dale, A. 1-0
Van Kampen, R. - Shankland, S. 0-1
Michiels, B. - Haast, A. 1-0
Saleh, S. - l' Ami, E. 0-1
Potkin, V. - Klein, D. 1-0
Gunina, V. - Sevian, S. 0-1
Ronda 6 - Viernes, 16 de enero
Wei, Y. - Sevian, S. 1-0
Klein, D. - Gunina, V. 1-0
l' Ami, E. - Potkin, V. ½-½
Haast, A. - Saleh, S. ½-½
Shankland, S. - Michiels, B. 1-0
Dale, A. - Van Kampen, R. 0-1
Navara, D. - Timman, J. 1-0
Ronda 7 - Sábado, 17 de enero
Timman, J. - Wei, Y. 0-1
Van Kampen, R. - Navara, D. 0-1
Michiels, B. - Dale, A. 1-0
Saleh, S. - Shankland, S. ½-½
Potkin, V. - Haast, A. 1-0
Gunina, V. - l' Ami, E. 1-0
Sevian, S. - Klein, D. 1-0
Ronda 8 - Domingo, 18 de enero
Wei, Y. - Klein, D. 1-0
l' Ami, E. - Sevian, S. ½-½
Haast, A. - Gunina, V. 1-0
Shankland, S. - Potkin, V. ½-½
Dale, A. - Saleh, S. 0-1
Navara, D. - Michiels, B. 1-0
Timman, J. - Van Kampen, R. 0-1
Ronda 9 - Martes, 20 de enero
Van Kampen, R. - Wei, Y. ½-½
Michiels, B. - Timman, J. ½-½
Saleh, S. - Navara, D. 0-1
Potkin, V. - Dale, A. ½-½
Gunina, V. - Shankland, S. ½-½
Sevian, S. - Haast, A. 1-0
Klein, D. - l' Ami, E. ½-½
Ronda 10 - Miércoles, 21 de enero
Wei, Y. - l' Ami, E. 1-0
Haast, A. - Klein, D. ½-½
Shankland, S. - Sevian, S. ½-½
Dale, A. - Gunina, V. ½-½
Navara, D. - Potkin, V. ½-½
Timman, J. - Saleh, S. 0-1
Van Kampen, R. - Michiels, B. 1-0
Ronda 11 - Viernes, 23 de enero
Michiels, B. - Wei, Y. 0-1
Saleh, S. - Van Kampen, R. 1-0
Potkin, V. - Timman, J. 1-0
Gunina, V. - Navara, D. ½-½
Sevian, S. - Dale, A. ½-½
Klein, D. - Shankland, S. 0-1
l' Ami, E. - Haast, A. ½-½
Ronda 12 - Sábado, 24 de enero
Wei, Y. - Haast, A. 1-0
Shankland, S. - l' Ami, E. 1-0
Dale, A. - Klein, D. ½-½
Navara, D. - Sevian, S. ½-½
Timman, J. - Gunina, V. 0-1
Van Kampen, R. - Potkin, V. 1-0
Michiels, B. - Saleh, S. 0-1
Ronda 13 - Domingo, 25 de enero
Saleh, S. - Wei, Y.  
Potkin, V. - Michiels, B.  
Gunina, V. - Van Kampen, R.  
Sevian, S. - Timman, J.  
Klein, D. - Navara, D.  
l' Ami, E. - Dale, A.  
Haast, A. - Shankland, S.  
 

Todas las actividades del festival Tata Steel 2015

Información sobre el torneo: Robert Moens, Tata Steel
Fotografías: Joachim Schulze (para ChessBase) y Alina l´Ami (sitio web oficial)

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro