Campeonato de Europa por Equipos

09/11/2013 – En Varsovia se ha disputado la primera ronda del Campeonato de Europa por Equipos en las secciones absoluta y femenina. Ha habido pocas sorpresas. Bulgaria logró arrebatar medio punto a Armenia, mientras que Suecia hizo lo mismo con Azerbaiyán. Los españoles empataron con Montenegro en la sección absoluta mientras que las damas vencieron a Polonia 1½ - 2½. La primera jornada...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Vista de Varsovia desde el hotel de los jugadores

Sección absoluta

El número dos del mundo, Levon Aronian

Su oponente, Veselin Topalov. La partida concluyó en tablas.

Los holandeses Erwin l'Ami y Jan Smeets

Alexander Morozevich

Peter Svidler

Br. 1   RUSIA Elo
2½:1½
20   SERBIA Elo
1.1 GM SVIDLER, Peter 2752
½ - ½
GM IVANISEVIC, Ivan 2619
1.2 GM ANDREIKIN, Dmitry 2710
½ - ½
GM PERUNOVIC, Milos 2613
1.3 GM MOROZEVICH, Alexander 2727
1 - 0
GM BOGOSAVLJEVIC, Boban 2549
1.4 GM TOMASHEVSKY, Evgeny 2722
½ - ½
IM INDJIC, Aleksandar 2534
Br. 21   BULGARIA Elo
2 : 2
2   ARMENIA Elo
2.1 GM TOPALOV, Veselin 2774
½ - ½
GM ARONIAN, Levon 2801
2.2 GM RUSEV, Krasimir 2539
½ - ½
GM MOVSESIAN, Sergei 2700
2.3 GM PETKOV, Vladimir 2570
½ - ½
GM SARGISSIAN, Gabriel 2676
2.4 IM ARNAUDOV, G. Petar 2448
½ - ½
GM PETROSIAN, Tigran L. 2660
Br. 3   FRANCIA Elo
2½:1½
22   SLOVENIA Elo
3.1 GM VACHIER-LAGRAVE, Maxime 2742
½ - ½
GM PAVASOVIC, Dusko 2563
3.2 GM EDOUARD, Romain 2653
½ - ½
GM LENIC, Luka 2637
3.3 GM TKACHIEV, Vladislav 2637
1 - 0
GM SKOBERNE, Jure 2573
3.4 GM HAMDOUCHI, Hicham 2627
½ - ½
GM BORISEK, Jure 2555
Br. 23   POLONIA 2 Elo
1 : 3
4   UCRANIA Elo
4.1 GM DUDA, Jan-Krzysztof 2542
0 - 1
GM ARESHCHENKO, Alexander 2720
4.2 GM DRAGUN, Kamil 2543
0 - 1
GM VOLOKITIN, Andrei 2682
4.3 GM TOMCZAK, Jacek 2581
½ - ½
GM EFIMENKO, Zahar 2657
4.4 GM PIORUN, Kacper 2555
½ - ½
GM MOISEENKO, Alexander 2709
Br. 5   INGLATERRA Elo
3 : 1
24 POLONIA 3 Elo
5.1 GM MCSHANE, Luke J 2696
½ - ½
GM TAZBIR, Marcin 2555
5.2 GM SHORT, Nigel D 2680
½ - ½
GM HEBERLA, Bartlomiej 2556
5.3 GM JONES, Gawain C B 2648
1 - 0
GM BULSKI, Krzysztof 2538
5.4 GM HOWELL, David W L 2644
1 - 0
GM GDANSKI, Jacek 2518
Br. 25   SUECIA Elo
2 : 2
6   AZERBAIYÁN Elo
6.1 GM GRANDELIUS, Nils 2557
½ - ½
GM RADJABOV, Teimour 2715
6.2 GM TIKKANEN, Hans 2544
1 - 0
GM SAFARLI, Eltaj 2653
6.3 GM BERG, Emanuel 2547
½ - ½
GM MAMEDOV, Rauf 2647
6.4 IM BLOMQVIST, Erik 2508
0 - 1
GM GUSEINOV, Gadir 2607
Br. 7   HUNGRÍA Elo
3 : 1
26 DINAMARCA Elo
7.1 GM ERDOS, Viktor 2658
½ - ½
GM HANSEN, Sune Berg 2563
7.2 GM ALMASI, Zoltan 2710
1 - 0
IM GLUD, Jakob Vang 2526
7.3 GM POLGAR, Judit 2689
1 - 0
GM RASMUSSEN, Allan Stig 2486
7.4 GM BANUSZ, Tamas 2593
½ - ½
IM ANDERSEN, Mads 2499
Br. 27   AUSTRIA Elo
2½:1½
8   HOLANDA Elo
8.1 GM RAGGER, Markus 2672
½ - ½
GM GIRI, Anish 2732
8.2 GM SHENGELIA, David 2543
½ - ½
GM L'AMI, Erwin 2648
8.3 IM KREISL, Robert 2410
1 - 0
GM SMEETS, Jan 2620
8.4 IM SCHREINER, Peter 2452
½ - ½
GM VAN KAMPEN, Robin 2618
Br. 9   REPÚBLICA CHECA Elo
2½:1½
28 ISLANDIA Elo
9.1 GM NAVARA, David 2705
½ - ½
GM STEINGRIMSSON, Hedinn 2543
9.2 GM LAZNICKA, Viktor 2677
½ - ½
GM STEFANSSON, Hannes 2539
9.3 GM HRACEK, Zbynek 2638
½ - ½
IM GRETARSSON, Hjorvar Steinn 2511
9.4 GM BABULA, Vlastimil 2574
1 - 0
IM KJARTANSSON, Gudmundur 2455
Br. 29   ISRAEL Elo
1½:2½
10   ALEMANIA Elo
10.1 GM NABATY, Tamir 2580
0 - 1
GM NAIDITSCH, Arkadij 2727
10.2 IM RAZNIKOV, Danny 2481
½ - ½
GM MEIER, Georg 2623
10.3 GM BARON, Tal 2487
½ - ½
GM BARAMIDZE, David 2614
10.4 IM BORUCHOVSKY, Avital 2472
½ - ½
GM FRIDMAN, Daniel 2600
Br. 11   ESPAÑA Elo
2 : 2
30   MONTENEGRO Elo
11.1 GM VALLEJO PONS, Francisco 2705
1 - 0
GM DJUKIC, Nikola 2543
11.2 GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610
½ - ½
GM BLAGOJEVIC, Dragisa 2524
11.3 GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614
½ - ½
GM DRASKO, Milan 2447
11.4 GM VAZQUEZ IGARZA, Renier 2588
0 - 1
GM KOSIC, Dragan 2504
Br. 31   SUIZA Elo
1 : 3
12 POLONIA Elo
12.1 GM PELLETIER, Yannick 2575
½ - ½
GM SOCKO, Bartosz 2661
12.2 GM GALLAGHER, Joseph G. 2504
0 - 1
GM SWIERCZ, Dariusz 2627
12.3 IM KURMANN, Oliver 2424
½ - ½
GM GAJEWSKI, Grzegorz 2634
12.4 FM GEORGIADIS, Nico 2423
0 - 1
GM BARTEL, Mateusz 2626
Br. 13   ITALIA Elo
3 : 1
32   FINLANDIA Elo
13.1 GM CARUANA, Fabiano 2782
1 - 0
GM NYBACK, Tomi 2586
13.2 GM BRUNELLO, Sabino 2615
1 - 0
IM SIPILA, Vilka 2463
13.3 GM VOCATURO, Daniele 2577
1 - 0
IM KARTTUNEN, Mika 2440
13.4 GM ROMBALDONI, Axel 2530
0 - 1
IM AGOPOV, Mikael 2435
Br. 33   BÉLGICA Elo
1½:2½
14   GEORGIA Elo
14.1 IM MICHIELS, Bart 2506
½ - ½
GM JOBAVA, Baadur 2695
14.2 IM RINGOIR, Tanguy 2514
0 - 1
GM MCHEDLISHVILI, Mikheil 2631
14.3 IM DOCX, Stefan 2488
1 - 0
GM GAGUNASHVILI, Merab 2556
14.4 IM SOORS, Stef 2404
0 - 1
GM PANTSULAIA, Levan 2595
Br. 15   GRECIA Elo
2½:1½
34 LITUANIA Elo
15.1 GM BANIKAS, Hristos 2633
1 - 0
GM ZAGORSKIS, Darius 2480
15.2 GM PAPAIOANNOU, Ioannis 2639
½ - ½
IM BEINORAS, Mindaugas 2389
15.3 GM HALKIAS, Stelios 2555
½ - ½
  LAURUSAS, Tomas 2409
15.4 GM KOTRONIAS, Vasilios 2564
½ - ½
FM VEDRICKAS, Tautvydas 2305
Br. 35   FYROM Elo
1½:2½
16   CROACIA Elo
16.1 IM PANCEVSKI, Filip 2478
0 - 1
GM SARIC, Ivan 2628
16.2 GM BOGDANOVSKI, Vlatko 2459
0 - 1
GM STEVIC, Hrvoje 2611
16.3 IM KIZOV, Atanas 2413
½ - ½
GM KOZUL, Zdenko 2597
16.4 GM STANOJOSKI, Zvonko 2417
1 - 0
GM BRKIC, Ante 2580
Br. 17   BIELORRUSIA Elo
3 : 1
36 NORUEGA Elo
17.1 GM ZHIGALKO, Sergei 2694
½ - ½
FM TARI, Aryan 2420
17.2 GM ZHIGALKO, Andrey 2619
1 - 0
  HAUGE, Lars Oskar 2301
17.3 GM KOVALEV, Vladislav 2583
1 - 0
FM HOLM, Kristian Stuvik 2281
17.4 GM TETEREV, Vitaly 2501
½ - ½
  SALOMON, Johan 2246
Br. 37  ESCOCIA Elo
1 : 3
18   TURQUÍA Elo
18.1 FM MORRISON, Graham 2351
½ - ½
GM SOLAK, Dragan 2618
18.2 IM MUIR, Andrew J 2312
½ - ½
GM ESEN, Baris 2565
18.3 FM TATE, Alan 2299
0 - 1
GM YILMAZ, Mustafa 2577
18.4   GRANT, Jonathan I M 2257
0 - 1
IM FIRAT, Burak 2435
Br. 19   RUMANÍA Elo
4 : 0
38   GALES Elo
19.1 GM LUPULESCU, Constantin 2630
1 - 0
IM JONES, Richard S. 2435
19.2 GM JIANU, Vlad-Cristian 2565
1 - 0
FM VARLEY, Peter 2251
19.3 GM PARLIGRAS, Mircea-Emilian 2576
1 - 0
  JAMESON, David 2147
19.4 GM NEVEDNICHY, Vladislav 2590
1 - 0
  HEWITT, William 2061

Las partidas del Campeonato de Europa por Equipos Absoluto

Sección femenina

Piezas de chocolate

Olga Alexandrova y Anna Rudolf

Goryachkina

Natalia Zhukova

El movimiento inaugural en el tablero de Kateryna Lagno (dcha.)

Natasha Benmesbah

Br. 17   Azerbaiyán Elo
1 : 3
1 Ucrania Elo
1.1 WGM Mammadova, Gulnar 2354
0 - 1
GM Lagno, Kateryna 2542
1.2 WGM Mamedjarova, Zeinab 2236
0 - 1
GM Ushenina, Anna 2492
1.3 WIM Abdulla, Khayala 2255
0 - 1
IM Muzychuk, Mariya 2491
1.4 WIM Umudova, Nargiz 2253
1 - 0
GM Zhukova, Natalia 2466
Br. 2   Rusia Elo
3 : 1
18 República Checa Elo
2.1 GM Gunina, Valentina 2509
1 - 0
WGM Kulovana, Eva 2263
2.2 GM Kosteniuk, Alexandra 2510
1 - 0
WIM Havlikova, Kristyna 2237
2.3 WGM Pogonina, Natalija 2499
1 - 0
WIM Olsarova, Karolina 2275
2.4 WGM Goryachkina, Aleksandra 2438
0 - 1
WIM Olsarova, Tereza 2248
Br. 19   Austria Elo
½ :3½
3   Georgia Elo
3.1 IM Moser, Eva 2434
0 - 1
GM Dzagnidze, Nana 2556
3.2 WFM Newrkla, Katharina 2173
½ - ½
WGM Arabidze, Meri 2374
3.3 WIM Kopinits, Anna-Christina 2263
0 - 1
IM Khurtsidze, Nino 2462
3.4 WFM Exler, Veronika 2147
0 - 1
IM Khotenashvili, Bela 2524
Br. 4   Polonia Elo
3½: ½
20 Italia Elo
4.1 GM Socko, Monika 2431
1 - 0
IM Sedina, Elena 2302
4.2 WGM Zawadzka, Jolanta 2383
1 - 0
IM Zimina, Olga 2338
4.3 WGM Majdan-Gajewska, Joanna 2420
½ - ½
WIM Brunello, Marina 2248
4.4 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2382
1 - 0
  Gueci, Tea 2056
Br. 21   Grecia Elo
2½:1½
5 Alemania Elo
5.1 WGM Botsari, Anna-Maria 2338
½ - ½
IM Paehtz, Elisabeth 2449
5.2 WIM Pavlidou, Ekaterini 2199
½ - ½
WGM Schleining, Zoya 2379
5.3 WGM Makropoulou, Marina 2234
½ - ½
IM Kachiani-Gersinska, Ketino 2365
5.4   Tsolakidou, Stavroula 2117
1 - 0
WGM Melamed, Tatjana 2367
Br. 6   Armenia Elo
3½: ½
22   Croacia Elo
6.1 GM Danielian, Elina 2457
½ - ½
WIM Franciskovic, Borka 2263
6.2 IM Mkrtchian, Lilit 2447
1 - 0
WIM Jelica, Mara 2252
6.3 IM Galojan, Lilit 2301
1 - 0
WIM Saric, Kristina 2250
6.4 WGM Kursova, Maria 2339
1 - 0
WFM Purgar, Ivona 2136
Br. 23   Inglaterra Elo
0 : 4
7   Francia Elo
7.1 WFM Chevannes, Sabrina L 2200
0 - 1
GM Sebag, Marie 2510
7.2 WGM Corke, Anya S 2276
0 - 1
IM Milliet, Sophie 2383
7.3 WFM Grigoryan, Meri 2039
0 - 1
IM Collas, Silvia 2292
7.4 WFM Bhatia, Kanwal K 2039
0 - 1
WIM Benmesbah, Natacha 2248
Br. 8   Hungría Elo
2 : 2
24   Bielorrusia Elo
8.1 GM Hoang, Thanh Trang 2511
0 - 1
WGM Ziaziulkina, Nastassia 2350
8.2 WGM Gara, Ticia 2350
0 - 1
FM Stetsko, Lanita 2226
8.3 IM Gara, Anita 2311
1 - 0
  Revo, Tatiana 2075
8.4 WGM Papp, Petra 2300
1 - 0
  Nevioselaya, Maria 2074
Br. 25   Polonia 2 Elo
1½:2½
9   España Elo
9.1 WIM Kulon, Klaudia 2276
½ - ½
IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385
9.2 WIM Iwanow, Anna 2206
0 - 1
IM Matnadze, Ana 2373
9.3 WFM Wisniowska, Klaudia 2153
1 - 0
WIM Hernandez Estevez, Yudania 2284
9.4 WCM Wozniak, Mariola 2069
0 - 1
WIM Nicolas Zapata, Irene 2241
Br. 10   Rumanía Elo
4 : 0
26 Suiza Elo
10.1 WGM Bulmaga, Irina 2399
1 - 0
WIM Seps, Monika 2260
10.2 IM Foisor, Cristina-Adela 2347
1 - 0
WFM Stoeri, Laura 2102
10.3 WGM Cosma, Elena-Luminita 2326
1 - 0
WFM De Seroux, Camille 2066
10.4 WGM Voicu-Jagodzinsky, Carmen 2275
1 - 0
  Thuerig, Catherine 1997
Br. 27   Eslovenia Elo
1½:2½
11   Bulgaría Elo
11.1 WGM Srebrnic, Ana 2198
½ - ½
WIM Raeva, Elitsa 2361
11.2 WGM Kaps, Darja 2221
0 - 1
WGM Videnova, Iva 2272
11.3 WFM Novak, Ksenija 2082
½ - ½
WGM Voiska, Margarita 2298
11.4   Unuk, Laura 1991
½ - ½
  Ivanova, Simoneta 2046
Br. 12   Serbia Elo
2½:1½
28   Turquía Elo
12.1 IM Bojkovic, Natasa 2405
½ - ½
WGM Yildiz, Betul Cemre 2291
12.2 WGM Manakova, Maria 2324
½ - ½
WGM Ozturk, Kubra 2281
12.3 WGM Vojinovic, Jovana 2352
1 - 0
WCM Cemhan, Kardelen 1993
12.4 WGM Stojanovic, Andjelija 2293
½ - ½
  Kaplan, Ebru 1882
Br. 29   Noruega Elo
½ :3½
13 Polonia 3 Elo
13.1 WGM Dolzhikova, Olga 2198
½ - ½
WIM Worek, Joanna 2336
13.2 WIM Sahl, Sheila Barth 2233
0 - 1
IM Dworakowska, Joanna 2326
13.3   Gronnestad, Anita 1958
0 - 1
WGM Bartel, Marta 2308
13.4   Machlik, Monika 1936
0 - 1
WGM Toma, Katarzyna 2282
Br. 14   Holanda Elo
1 : 3
30 Bélgica Elo
14.1 WIM Schut, Lisa 2333
0 - 1
IM Zozulia, Anna 2334
14.2 GM Peng, Zhaoqin 2378
0 - 1
  Goossens, Hanne 2069
14.3 WIM Haast, Anne 2262
1 - 0
  Barbier, Wiebke 1945
14.4 WIM Van Weersel, Arlette 2180
0 - 1
  Degrande, Marigje 1867
Br. 31   Finlandia Elo
½ :3½
15   Israel Elo
15.1 WIM Tuominen, Tanja 2105
0 - 1
WIM Efroimski, Marsel 2313
15.2 WFM Savola, Laura 2076
0 - 1
IM Klinova, Masha 2291
15.3 WFM Puuska, Heini 1982
0 - 1
WIM Vasiliev, Olga 2282
15.4   Rautanen, Sari 1956
½ - ½
IM Borsuk, Angela 2186
Br. 16   Lituania Elo
3 : 1
32   Islandia Elo
16.1 GM Cmilyte, Viktorija 2506
1 - 0
WGM Ptacnikova, Lenka 2238
16.2 WGM Daulyte, Deimante 2336
1 - 0
  Thorsteinsdottir, Hallgerdur 1951
16.3   Batkovskyte, Dominyka 2111
1 - 0
  Johannsdottir, Johanna Bjorg 1901
16.4   Vanagaite, Giedre 2057
0 - 1
  Finnbogadottir, Tinna Kristin 1882

Fotos: Alina L'Ami

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro