Tata Steel Chess, ronda 10: Carlsen triunfa en Groninga

por Nadja Wittmann
25/01/2018 – Para los Masters, en la décima ronda del torneo Tata Steel Chess, tocó la segunda ronda disputada "fuera de Wijk aan Zee". El lugar del encuentro fue la Universidad de Groninga. Magnus Carlsen venció a Wesley So y Vladimir Kramnik a Maxim Matlakov. Con las piezas negras triunfaron Shakhriyar Mamedyarov (frente a Peter Svidler)y Vishy Anand (frente a Gawain Jones). Hou Yifan empató con Adhiban. Tras diez de trece rondas mandan: Mamedyarov, Carlsen y Giri con 7/10 puntos. Hoy es el último día de descanso. | Foto: Alina l'Ami

Fritz 16 - Edición en español Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Todas las fotografías son de Alina l'Ami

Ronda 10

La LXXX edición del torneo se disputa entre el 12 al 28 del primer mes del año. Se continuará con la tradición de disputar fuera de Wijk aan Zee dos rondas del grupo Masters. En esta ocasión las sedes serán el edificio de "Beeld en Geluid" en Hilversum (que es "la" ciudad de los medios de comunicación en Holanda) el 17 de enero y el edificio Academiegebouw ("Edificio de Academia") de la Universidad de Groninga el 24 de enero.

Grupo Masters en Groninga

La décima ronda del grupo Masters se disputó en la Universidad de Groningan | Foto: Alina l'Ami

La décima ronda del grupo Masters se disputó en la Universidad de Groningan | Foto: Alina l'Ami

Ronda 10

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Magnus Carlsen
 
2834 1 - 0 GM Wesley So
 
2792
2 GM Vladimir Kramnik
 
2787 1 - 0 GM Maxim Matlakov
 
2718
3 GM Peter Svidler
 
2768 0 - 1 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2804
4 GM Anish Giri
 
2752 ½ - ½ GM Sergey Karjakin
 
2753
5 GM Yi Wei
 
2743 ½ - ½ GM Fabiano Caruana
 
2811
6 GM Yifan Hou
 
2680 ½ - ½ GM Baskaran Adhiban
 
2655
7 GM Gawain C B Jones
 
2660 0 - 1 GM Viswanathan Anand
 
2767

Los grandes maestros posando enfrente del la Universidad de Groninga | Foto: Alina l'Ami

Los grandes maestros posando enfrente del la Universidad de Groninga | Foto: Alina l'Ami

Anish Giri en Groninga | Foto: Alina l'Ami

Anish Giri en Groninga | Foto: Alina l'Ami

Magnus Carlsen en Groninga | Foto: Alina l'Ami

Magnus Carlsen en Groninga | Foto: Alina l'Ami

Entrevista post partida con Magnus Carlsen

Entrevista con Magnus Carlsen tras la partida victoriosa con Wesley So  | Vídeo: Tata Steel Chess en YouTube

ChessBase 14 Mega package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Las partidas del grupo Masters

Clasificación tras la ronda 10

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Elo
1 GM Magnus Carlsen
 
2834     ½ ½ ½ 1   ½ ½ ½   1 1 1 7.0 / 10 2888 0.00
2 GM Shakhriyar Mamedyarov
 
2804     0 ½   ½ ½ 1 1 1 ½   1 1 7.0 / 10 2893 0.00
3 GM Anish Giri
 
2752 ½ 1   1 ½ ½ ½ ½     1 ½   1 7.0 / 10 2903 0.00
4 GM Vladimir Kramnik
 
2787 ½ ½ 0   1 ½   1   1 1 ½   ½ 6.5 / 10 2859  
5 GM Viswanathan Anand
 
2767 ½   ½ 0     ½ ½ 1 ½ 1 1 ½   6.0 / 10 2818  
6 GM Wesley So
 
2792 0 ½ ½ ½     ½ ½ ½ 1 ½   1   5.5 / 10 2797 0.00
7 GM Sergey Karjakin
 
2753   ½ ½   ½ ½     1 ½ ½ ½ ½ ½ 5.5 / 10 2773 0.00
8 GM Peter Svidler
 
2768 ½ 0 ½ 0 ½ ½       ½   ½ ½ 1 4.5 / 10 2713  
9 GM Fabiano Caruana
 
2811 ½ 0     0 ½ 0     ½ ½ ½ ½ 1 4.0 / 10 2671 0.00
10 GM Yi Wei
 
2743 ½ 0   0 ½ 0 ½ ½ ½   ½ 1     4.0 / 10 2699 0.00
11 GM Maxim Matlakov
 
2718   ½ 0 0 0 ½ ½   ½ ½     ½ 1 4.0 / 10 2684 0.00
12 GM Gawain C B Jones
 
2660 0   ½ ½ 0   ½ ½ ½ 0     1 ½ 4.0 / 10 2684 0.00
13 GM Baskaran Adhiban
 
2655 0 0     ½ 0 ½ ½ ½   ½ 0   ½ 3.0 / 10 2612  
14 GM Yifan Hou
 
2680 0 0 0 ½     ½ 0 0   0 ½ ½   2.0 / 10 2514  

¡Quién teme a 1.e4! - Un repertorio completo contra 1.e4

Un repertorio de confianza para que los iniciandos puedan dedicar tiempo al trabajo de fondo: cálculo, patrones de mediojuego, planes típicos y dominio de los finales básicos.

Más información...

Los emparejamientos del grupo Masters

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Giri, Anish - Hou, Yifan  1-0
Kramnik, Vladimir - Wei, Yi  1-0
Svidler, Peter - Adhiban, B.  ½-½
Carlsen, Magnus - Caruana, Fabiano  ½-½
Jones, Gawain C B - Karjakin, Sergey  ½-½
Anand, Viswanathan - Matlakov, Maxim  1-0
So, Wesley - Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Hou, Yifan - Mamedyarov, Shak.  0-1
Matlakov, Maxim - So, Wesley  ½-½
Karjakin, Sergey - Anand, Viswanathan  ½-½
Caruana, Fabiano - Jones, Gawain C B  ½-½
Adhiban, B. - Carlsen, Magnus  0-1
Wei, Yi - Svidler, Peter  ½-½
Giri, Anish - Kramnik, Vladimir  1-0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Kramnik, Vladimir - Hou, Yifan  ½-½
Svidler, Peter - Giri, Anish  ½-½
Carlsen, Magnus - Wei, Yi  ½-½
Jones, Gawain C B - Adhiban, B.  1-0
Anand, Viswanathan - Caruana, Fabiano  1-0
So, Wesley - Karjakin, Sergey  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Matlakov, Maxim  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Hou, Yifan - Matlakov, Maxim  0-1
Karjakin, Sergey - Mamedyarov, Shak.  ½-½
Caruana, Fabiano - So, Wesley  ½-½
Adhiban, B. - Anand, Viswanathan  ½-½
Wei, Yi - Jones, Gawain C B  1-0
Giri, Anish - Carlsen, Magnus  ½-½
Kramnik, Vladimir - Svidler, Peter  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Svidler, Peter - Hou, Yifan  1-0
Carlsen, Magnus - Kramnik, Vladimir  ½-½
Jones, Gawain C B - Giri, Anish  ½-½
Anand, Viswanathan - Wei, Yi  ½-½
So, Wesley - Adhiban, B.  1-0
Mamedyarov, Shakhriyar - Caruana, Fabiano  1-0
Matlakov, Maxim - Karjakin, Sergey  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Hou, Yifan - Karjakin, Sergey  ½-½
Caruana, Fabiano - Matlakov, Maxim  ½-½
Adhiban, B. - Mamedyarov, Shakhriyar  0-1
Wei, Yi - So, Wesley  0-1
Giri, Anish - Anand, Viswanathan  ½-½
Kramnik, Vladimir - Jones, Gawain C B  ½-½
Svidler, Peter - Carlsen, Magnus  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Carlsen, Magnus - Hou, Yifan  1-0
Jones, Gawain C B - Svidler, Peter  ½-½
Anand, Viswanathan - Kramnik, Vladimir  0-1
So, Wesley - Giri, Anish  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Wei, Yi  1-0
Matlakov, Maxim - Adhiban, B.  ½-½
Karjakin, Sergey - Caruana, Fabiano  1-0
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Hou, Yifan - Caruana, Fabiano  0-1
Adhiban, B. - Karjakin, Sergey  ½-½
Wei, Yi - Matlakov, Maxim  ½-½
Giri, Anish - Mamedyarov, Shak. 1-0
Kramnik, Vladimir - So, Wesley  ½-½
Svidler, Peter - Anand, Viswanathan  ½-½
Carlsen, Magnus - Jones, Gawain C B  1-0
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Jones, Gawain C B - Hou, Yifan  ½-½
Anand, Viswanathan - Carlsen, Magnus  ½-½
So, Wesley - Svidler, Peter  ½-½
Mamedyarov, Shakhriyar - Kramnik, Vladimir  ½-½
Matlakov, Maxim - Giri, Anish  0-1
Karjakin, Sergey - Wei, Yi  ½-½
Caruana, Fabiano - Adhiban, B.  ½-½
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Hou, Yifan - Adhiban, B.  ½-½
Wei, Yi - Caruana, Fabiano  ½-½
Giri, Anish - Karjakin, Sergey  ½-½
Kramnik, Vladimir - Matlakov, Maxim  1-0
Svidler, Peter - Mamedyarov, Shak. 0-1
Carlsen, Magnus - So, Wesley  1-0
Jones, Gawain C B - Anand, Viswanathan  0-1
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Anand, Viswanathan - Hou, Yifan   
So, Wesley - Jones, Gawain C B   
Mamedyarov, Shakhriyar - Carlsen, Magnus   
Matlakov, Maxim - Svidler, Peter   
Karjakin, Sergey - Kramnik, Vladimir   
Caruana, Fabiano - Giri, Anish   
Adhiban, B. - Wei, Yi   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Hou, Yifan - Wei, Yi   
Giri, Anish - Adhiban, B.   
Kramnik, Vladimir - Caruana, Fabiano   
Svidler, Peter - Karjakin, Sergey   
Carlsen, Magnus - Matlakov, Maxim   
Jones, Gawain C B - Mamedyarov, Shak.   
Anand, Viswanathan - So, Wesley   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
So, Wesley - Hou, Yifan   
Mamedyarov, Shakhriyar - Anand, Viswanathan   
Matlakov, Maxim - Jones, Gawain C B   
Karjakin, Sergey - Carlsen, Magnus   
Caruana, Fabiano - Svidler, Peter   
Adhiban, B. - Kramnik, Vladimir   
Wei, Yi - Giri, Anish   
 

Todas las rondas, incluyendo las de Hilversum y Groninga serán de acceso libre y gratuito para el público.

Grupo Challengers en Wijk aan Zee

Ronda 10

Tabl. Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anton Korobov
 
2652 ½ - ½ GM Erwin L'Ami
 
2634
2 GM Matthias Bluebaum
 
2640 1 - 0 IM Lucas Van Foreest
 
2481
3 GM Jeffery Xiong
 
2634 ½ - ½ GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2718
4 GM Jorden Van Foreest
 
2629 ½ - ½ GM Bassem Amin
 
2693
5 GM Benjamin Bok
 
2607 0 - 1 GM Dmitry Gordievsky
 
2622
6 GM Aryan Tari
 
2599 ½ - ½ GM Michal Krasenkow
 
2671
7 WGM Olga Girya
 
2489 ½ - ½ GM Dronavalli Harika
 
2497

 

Las partidas del grupo Challengers

 

La clasificación del grupo Challengers tras la ronda 10

# Tít. Nombre País Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Puntos/Rondas Rend. Des.
1 GM Santosh Gujrathi Vidit
 
2718     1 ½   1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½   7.0 / 10 2754 0.00
2 GM Anton Korobov
 
2652     0 1 1   ½ ½ ½ 1 1 ½   1 7.0 / 10 2756 0.00
3 GM Bassem Amin
 
2693 0 1   ½ ½ 1 ½   ½     ½ 0 1 5.5 / 10 2635 0.00
4 GM Matthias Bluebaum
 
2640 ½ 0 ½   1     ½ ½   ½ 1 1 0 5.5 / 10 2641 0.00
5 GM Jorden Van Foreest
 
2629   0 ½ 0   ½ ½ 1   ½ 1   1 ½ 5.5 / 10 2643 0.00
6 GM Dmitry Gordievsky
 
2622 0   0   ½     ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 5.5 / 10 2636 0.00
7 GM Jeffery Xiong
 
2634 ½ ½ ½   ½     ½ 1 ½ 0 ½   ½ 5.0 / 10 2619  
8 GM Michal Krasenkow
 
2671 0 ½   ½ 0 ½ ½   ½   ½   ½ 1 4.5 / 10 2575 0.00
9 GM Erwin L'Ami
 
2634 ½ ½ ½ ½   ½ 0 ½   ½   ½ ½   4.5 / 10 2587 0.00
10 GM Benjamin Bok
 
2607 ½ 0     ½ 0 ½   ½   ½ ½ 1 ½ 4.5 / 10 2561 0.00
11 GM Aryan Tari
 
2599 ½ 0   ½ 0 ½ 1 ½   ½     0 1 4.5 / 10 2580 0.00
12 GM Dronavalli Harika
 
2497 0 ½ ½ 0   ½ ½   ½ ½     ½ ½ 4.0 / 10 2546 0.00
13 IM Lucas Van Foreest
 
2481 ½   1 0 0 0   ½ ½ 0 1 ½     4.0 / 10 2560 0.00
14 WGM Olga Girya
 
2489   0 0 1 ½ 0 ½ 0   ½ 0 ½     3.0 / 10 2478  

 

Programa y emparejamientos del grupo Challengers

Ronda 1 - Sábado, 13.01.2018
Xiong, Jeffery - Bok, Benjamin  ½-½
Korobov, Anton - Bluebaum, Matthias  1-0
Girya, Olga - Gordievsky, Dmitry  0-1
Van Foreest, Jorden - Van Foreest, Lucas  1-0
Tari, Aryan - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Krasenkow, Michal - L'Ami, Erwin  ½-½
Amin, Bassem - Harika, Dronavalli  ½-½
Ronda 2 - Domingo, 14.01.2018
Bok, Benjamin - Harika, Dronavalli  1-0
L'Ami, Erwin - Amin, Bassem  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Krasenkow, Michal  ½-½
Van Foreest, Lucas - Tari, Aryan  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Van Foreest, Jorden  ½-½
Bluebaum, Matthias - Girya, Olga  ½-½
Xiong, Jeffery - Korobov, Anton  1 - 0
Ronda 3 - Lunes, 15.01.2018
Korobov, Anton - Bok, Benjamin  1-0
Girya, Olga - Xiong, Jeffery  ½-½
Van Foreest, Jorden - Bluebaum, Matthias  0-1
Tari, Aryan - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Lucas  ½-½
Amin, Bassem - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Harika, Dronavalli - L'Ami, Erwin  ½-½
Ronda 4 - Martes, 16.01.2018
Bok, Benjamin - L'Ami, Erwin  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Harika, Dronavalli  1-0
Van Foreest, Lucas - Amin, Bassem  1-0
Gordievsky, Dmitry - Krasenkow, Michal  ½-½
Bluebaum, Matthias - Tari, Aryan  ½-½
Xiong, Jeffery - Van Foreest, Jorden  ½-½
Korobov, Anton - Girya, Olga  1-0
Ronda 5 - Miércoles, 17.10.2018
Girya, Olga - Bok, Benjamin  ½-½
Van Foreest, Jorden - Korobov, Anton  0-1
Tari, Aryan - Xiong, Jeffery  1-0
Krasenkow, Michal - Bluebaum, Matthias  ½-½
Amin, Bassem - Gordievsky, Dmitry  1-0
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Lucas  ½-½
L'Ami, Erwin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Ronda 6 - Viernes, 19.01.2018
Bok, Benjamin - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Van Foreest, Lucas - L'Ami, Erwin  ½-½
Gordievsky, Dmitry - Harika, Dronavalli  ½-½
Bluebaum, Matthias - Amin, Bassem  ½-½
Xiong, Jeffery - Krasenkow, Michal  ½-½
Korobov, Anton - Tari, Aryan  1-0
Girya, Olga - Van Foreest, Jorden  ½-½
Ronda 7 - Sábado, 20.01.2018
Van Foreest, Jorden - Bok, Benjamin  ½-½
Tari, Aryan - Girya, Olga  1-0
Krasenkow, Michal - Korobov, Anton  ½-½
Amin, Bassem - Xiong, Jeffery  ½-½
Harika, Dronavalli - Bluebaum, Matthias  0-1
L'Ami, Erwin - Gordievsky, Dmitry  ½-½
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Lucas  ½-½
Ronda 8 - Domingo, 21.01.2018
Bok, Benjamin - Van Foreest, Lucas  1-0
Gordievsky, Dmitry - Vidit, Santosh Gujrathi  0-1
Bluebaum, Matthias - L'Ami, Erwin  ½-½
Xiong, Jeffery - Harika, Dronavalli  ½-½
Korobov, Anton - Amin, Bassem  0-1
Girya, Olga - Krasenkow, Michal  0-1
Van Foreest, Jorden - Tari, Aryan  1-0
Ronda 9 - Martes, 23.01.2018
Tari, Aryan - Bok, Benjamin  ½-½
Krasenkow, Michal - Van Foreest, Jorden  0-1
Amin, Bassem - Girya, Olga  1-0
Harika, Dronavalli - Korobov, Anton  ½-½
L'Ami, Erwin - Xiong, Jeffery  0-1
Vidit, Santosh Gujrathi - Bluebaum, Matthias  ½-½
Van Foreest, Lucas - Gordievsky, Dmitry  0-1
Ronda 10 - Miércoles, 24.01.2018
Bok, Benjamin - Gordievsky, Dmitry  0-1
Bluebaum, Matthias - Van Foreest, Lucas  1-0
Xiong, Jeffery - Vidit, Santosh Gujrathi  ½-½
Korobov, Anton - L'Ami, Erwin  ½-½
Girya, Olga - Harika, Dronavalli  ½-½
Van Foreest, Jorden - Amin, Bassem  ½-½
Tari, Aryan - Krasenkow, Michal  ½-½
Ronda 11 - Viernes, 26.01.2018
Krasenkow, Michal - Bok, Benjamin   
Amin, Bassem - Tari, Aryan   
Harika, Dronavalli - Van Foreest, Jorden   
L'Ami, Erwin - Girya, Olga   
Vidit, Santosh Gujrathi - Korobov, Anton   
Van Foreest, Lucas - Xiong, Jeffery   
Gordievsky, Dmitry - Bluebaum, Matthias   
Ronda 12 - Sábado, 27.01.2018
Bok, Benjamin - Bluebaum, Matthias   
Xiong, Jeffery - Gordievsky, Dmitry   
Korobov, Anton - Van Foreest, Lucas   
Girya, Olga - Vidit, Santosh Gujrathi   
Van Foreest, Jorden - L'Ami, Erwin   
Tari, Aryan - Harika, Dronavalli   
Krasenkow, Michal - Amin, Bassem   
Ronda 13 - Domingo, 28.01.2018
Amin, Bassem - Bok, Benjamin   
Harika, Dronavalli - Krasenkow, Michal   
L'Ami, Erwin - Tari, Aryan   
Vidit, Santosh Gujrathi - Van Foreest, Jorden   
Van Foreest, Lucas - Girya, Olga   
Gordievsky, Dmitry - Korobov, Anton   
Bluebaum, Matthias - Xiong, Jeffery   
 

Programa de comentarios en Playchess.com (ChessBase)

Todos los días sobre las 21:00 CET se ofrecerá un resumen en vídeo de la ronda a cargo de Yannick Pelletier, Daniel King, Simon Williams y Lawrence Trent

13 Ene Ronda 1 Y. Pelletier
14 Ene Ronda 2 D. King
15 Ene Ronda 3 S. Williams
16 Ene Ronda 4 D. King
17 Ene Ronda 5 S. Williams
18 Ene Descanso 1  
19 Ene Ronda 6 S. Williams
20 Ene Ronda 7 D. King
21 Ene Ronda 8 Y. Pelletier
22 Ene Descanso 2  
23 Ene Ronda 9 L. Trent
24 Ene Ronda 10 Y. Pelletier
25 Ene Descanso 3  
26 Ene Ronda 11 D. King
27 Ene Ronda 12 L. Trent
28 Ene Ronda 13 D. King
ChessBase authors

Contenidos para miembros con Cuenta ChessBase Premium

Vídeos en la videoteca de ChessBase

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...


Tata Steel Chess en Wijk aan Zee 2018

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotos: Alina l'Ami para Tata Steel Chess y fotografías de Tata Steel Chess en Twitter
Información: Tata Steel Chess
Traducción al castellano: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces

 



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro